Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение безымянных растений. КАКТУСЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 12:31

А чего тапками-то кидаться? :) Вкусы у всех свои. Просто первый раз вижу, чтобы вид вытянутого и на себя не похожего от неподходящих условий растения вызывал какие-то положительные эмоции. Насколько интересны люди... А фиалки с лесными кактусами чем не угодили?

#62 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 15:02

Ну так, чтоб увидеть, что растение "не похоже на себя" - надо знать, как оно выглядит "похожее на себя". Так-то она вполне симпатичной "ёлочкой " разрослась, а намётанный глаз режут именно вот эти бледные "подмышки" между сосочками.

#63 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 22:32

Ну так, чтоб увидеть, что растение "не похоже на себя" - надо знать, как оно выглядит "похожее на себя". Так-то она вполне симпатичной "ёлочкой " разрослась, а намётанный глаз режут именно вот эти бледные "подмышки" между сосочками.


Спасибо :give_rose: Хоть кто-то меня понимает :)

Юля, поскольку я была не в курсе, как точно она должна выглядеть, а стоит она на солнце на западном окне, то мыслей о совсем уж неподходящих условиях не было. С моей точки зрения действительно разве что белесые "подмышки" подводят, а в остальном кактус выглядит вполне нормально. Понятно, что если, скажем, с лимона половина листьев осыпалась, то ни о какой эстетике уже речи быть не может. А в данном случае, уж если так хочется поязвить по поводу интересности людей, то неплохо бы и описать поконкретнее, что в данном кактусе Вас так зацепило. "На себя не похож" - это общие слова. Latimeria сказала конкретно, и я с ней согласна.

Лесные кактусы не угодили тем, что чаще 2 раз в год их цвести не заставишь, а без цветов их вид меня не привлекает, мне интересно наблюдать за постоянно меняющимися растениями. А фиалки никогда не нравились, как и остальные геснериевые, впрочем. Мне больше по вкусу деревья. Если бы можно было фиалок под гранат, например, подсадить в качестве травы - тогда да, но боюсь они так не согласятся жить. Впрочем, это уже не для этой темы обсуждение.

#64 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 22:49

Вот моя долихотеле, не очень качественная фотка, но растение разглядеть можно. Прикрепленный файл  долихотеле.jpg   80.27К   8 Количество загрузок:

#65 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 23:06

Классная! Разницу вижу, спасибо за фото.

#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 23:53

А в данном случае, уж если так хочется поязвить по поводу интересности людей, то неплохо бы и описать поконкретнее, что в данном кактусе Вас так зацепило. "На себя не похож" - это общие слова. Latimeria сказала конкретно, и я с ней согласна.

Лесные кактусы не угодили тем, что чаще 2 раз в год их цвести не заставишь, а без цветов их вид меня не привлекает, мне интересно наблюдать за постоянно меняющимися растениями. А фиалки никогда не нравились, как и остальные геснериевые, впрочем. Мне больше по вкусу деревья. Если бы можно было фиалок под гранат, например, подсадить в качестве травы - тогда да, но боюсь они так не согласятся жить. Впрочем, это уже не для этой темы обсуждение.


Никакой язвительности. Мне действительно очень интересны люди, в том числе разнообразие их эстетических предпочтений :). "На себя не похож" - это конечно общие слова, которые сформулировались в ответ вот на это:

Раньше мне вот этого товарища определяли как Mammillaria (или Dolichothele) camptotricha, но у самарцев, насколько видно из фото, она не такая... А кто же у меня?

.
По принципу "не верь глазам своим" :). Это очень нетривиальный подход, поэтому мне стало интересно Ваше мнение и относительно фиалок, и лесных кактусов. Тем более что фраза "Лесные кактусы не угодили тем, что чаще 2 раз в год их цвести не заставишь, а без цветов их вид меня не привлекает" несколько экзотично сочетается с Вашим активным участием в теме о прививке лесных кактусов на пейрескию. Ну, нечасто встретишь настолько интересных людей, - поэтому и задаю вопросы :)

#67 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 03:19

Юля, я как раз и надеюсь, что в такой привитой форме они будут цвести чаще. Хотя это и необоснованная надежда, ничем не подкрепленная. Раньше у меня их было довольно много, и цветы шлюмбергер меня до сих пор завораживают, но перед отьездом избавилась от всех, оставила только самое ценное. Ладно, раз уж я такой интересный экземпляр, изучайте :) Мне мой подход привычен, потому нетривиальным не кажется :) Я мягкий знак вместо твердого не от безграмотности пишу, а потому что твердый у меня не вставляется, только шрифт после его нажатия жирным становится...

Сообщение отредактировал bena: 15 March 2012 - 03:21


#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 08:41

Браузер Опера? У многих то же самое после обновления движка форума - и мы все пишем мягкий знак вместо твердого :). Нет, ну правда, если какт уже определяли, Вы действительно не поверили? И не полезли выяснять почему Ваш экземпляр так не похож на фотографии?

#69 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2012 - 08:42

Девочки! Женя, главный лесной кактус эпифиллум цветет 3 месяца в году (гибриды дольше), и выдает за время цветения свыше 50 цветков, каждый из которых крупнее всех цветков среднестатистической маммиллярии выпущенных ею за 200 летнюю жизнь! И "царица ночи", и апорокактус, и хамецереус - классические лесные кактусы!

#70 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 23:38

Юля:
1. Да, Опера. Глючное создание, но мне удобнее всего ею пользоваться. Я помню, что до обновления движка такого не было, надеялась, может исправили. Но это не страшно.

2. Мне его когда определили, я слазила на пару сайтов, понятное дело, но там были вполне похожие кактусы. Разительных отличий не было. Кстати, определивший человек ни слова не сказал о вытянутости :( А у самарцев он совсем не похож показался, но там очень мелкая и нечеткая фотография, мне вообще показалось, что у них на фото колючки толстые и твердые. Потому и решила уточнить.
Кстати, пока искала хамецереус, нашла еще одно фото долихотеле, с той же проблемой, что и у моей: http://www.google.co...OsSW9OsH&zoom=1 Вот после таких фото люди и думают, что у них все в порядке, а у них уже почка кактус отвалился!

Саша, мне лесные с крупными цветами тоже очень нравятся, но в Харькове ничего кроме банального красного эпифиллума так просто было не достать. Хотя (если верить фото, опять-таки) хамецереус у меня был когда-то.

А теперь кучка питайек взошла из покупного фрукта. Так что, похоже, от эпифитных кактусов я никуда не денусь, как ни старайся.

#71 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 20:18

Помогите опознать симпатяжку!
Изображение

#72 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 20:34

Это ферокактус хистрикс, "дикобраз" Ferocactus histrix Потом бугорки исчезнут и будут "обычные" рёбра. Цветы жёлтые, способен цвести в квартирных условиях, но перед этим вымахает прилично для кактуса. У Димы Матиевского в его "коллекции" есть фото цветущего хистрикса.

Сообщение отредактировал ardney: 05 January 2013 - 22:32


#73 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 21:03

Андрей, спасибо! Большой кактус мне не хочется... :girl_to_take_umbrage:

#74 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2012 - 01:27

Оля, Хистрикс - один из самых самых маленьких среди ферокактусов, типа Форди. Взрослое цветущее растение даже в природе обычно 20-25 см в диаметре и в высоту. Он очень боится холода и сквозняков!!!

#75 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 03:25

Комфортные условия создать могу. Жаль, что не будет такой интересной формы, как сейчас- на нее в магазине клюнула!

#76 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 22:30

Не знаю какая мамиллярия! Прикрепленный файл  неизв мамиллярия.jpg   193.37К   13 Количество загрузок: Спустя год всё-таки определили мамилляшку, это M. uncinata

Сообщение отредактировал ardney: 05 January 2013 - 22:33


#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 11:04

.
Кажется нашла подходящий Mammillaria carnea ! http://www.pbase.com/janluit/image/136736256

Сообщение отредактировал Магнолия: 17 May 2012 - 13:29


#78 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2012 - 14:14

Оля, нет, это не карнея. У карнеи и цветки грязно-красные, и колючки (все - и центральные, и радиальные), и даже соски на солнце бордовые. Поэтому она и называется карнеей - то есть мясной. Колючки у карнеи - прямые, шиловидные без крючка. И вообще, самое неблагодарное дело - определять зеленые маммиллярии. Я их поэтому и не держу в коллекции, что нет единого мнения на счет того, сколько их видов. 250 чистых видов или 15-20 видов, а все остальное - вариететы, рассы и синонимы...

#79 olya.

olya.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 26 December 2012 - 18:06

Помогите опознать этого милашку.

Прикрепленные файлы



#80 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2012 - 20:42

На ребуцию похожа, фото расплывчатое.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования