Перейти к содержимому

 

Фотография

Что такое - лимон "bush"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 16 April 2011 - 12:26

В Австралии в лесах попадаются одичвшие так называемые Bush Lemons, они размножаются семенами, правда, плодоносить начинают довольно поздно, иногда году на двадцатом. Это высокие деревья, покрытые колючками, они прекрасно переносят жару и засуху, листья у них сворачиваются, но не опадают, растут лимоны на бедных фосфором почвах. Плоды у них сочные, относительно некислые, семян мало.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  alemon.jpg   158.24К   21 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 13:16

Это до безобразия похоже на померанец. Вполне вероятно, что он и есть...

#3 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 16 April 2011 - 14:58

Это до безобразия похоже на померанец. Вполне вероятно, что он и есть...

Нет, иногда пишут, что это Citrus jambhiri, но в питомнике цитрусовых, где такие лимоны продают привитыми, мне говорили, что это одичавший садовый лимон. Вкус и запах у него абсолютно лимонные, просто кожица грубая.
Удивительно засухоустойчивое и жаропрочное растение, и плодоносит очень обильно. Плоды весом граммов сто-сто пятьдесят, не больше.

#4 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 20 July 2011 - 13:18

Добрый день. Помогите и мне. Купила лимон на коробочке было написано лимон Bush. Поискала в интернете, ничего о нем не нашла. Пришел он ко мне по почте, лысенький без листьев, за два месяца вон какие веточки нарастил: Прикрепленный файл  IMG_2948 - копия.JPG   214.05К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2951 - копия.JPG   85.66К   8 Количество загрузок: Действительно ли это лимон Буш?



#5 irinkai

irinkai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:irischa

Отправлено 02 August 2011 - 17:13

Помогите пожалуйста. папа подарил лимон под названием "bush", а как ухаживать на коробке ничего не написано. Хоть кто-нибудь напишите, может у него особенный уход.

Рекомендации общие, можно сказать весь форум по Вашему лимону :smile:

cпасибо, буду читать.

#6 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 21:36

Ириша, расскажите о вашем лимоне. Дождались ли цветения и плодоношения? Я тоже приобрела в магазине этот сорт лимона. На упаковке, судя по фото, плоды у него гладкие - типичные лимонные, а в сети пишут , что у этого сорта плоды бугристые, и форма другая - шаровидная.

#7 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2012 - 12:12

Я в сети не нашел описание этого сорта.

Сергей, насколько я поняла, это австралийский сорт, выведенный из растений, выросших в диких зарослях Австралии (в бушах или буше) в результате самосева лимонных семечек, то есть натурализированный из одичавшего лимона. Пишут, что он имеет компактный куст и невероятную выносливость. Несколько источников информации http://www.au.garden...54498360.html?7

http://www.au.garden...2195514676.html

Фото плодов из Инета Изображение

Хотя, у меня еще есть подозрение, что голландцы под названием "Bush" подразумевают карликовую форму лимона?

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 21:10

Вот именно в таких упаковках и у нас продавались. И насчет Австралии, тоже находил, типа кто-то кушал лимон. Но фото не видел. Фото из инета и фото на этикетке, мне кажется, несколько разнятся....

#9 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 05 October 2012 - 18:17

А у меня на адаптации лайм Bush, растение приобрела в ОбИ, пару недель назад. Наверное всё-таки это растения из буша(австралийского леса. Предположение о карликовости растений под этим названием поддержать не могу, у моего лайма нормального размера листья и ветки

#10 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 October 2012 - 18:37

Вообще-то на подобных этикетках пишут что попало, я бы расценил эту надпись просто как "куст лимона" (сугубо частное мнение)

#11 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 19:33

На упаковке явно фото просто лимона с плодами. Но само растение, полагаю, и есть лимон Bush. производитель Patioplant.nl

#12 majuba

majuba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 15 January 2013 - 20:05

Всем здраствуйте .Пишу первый раз,но давно и внимательно читаю.
У меня лимон буш из ОБИ,маленький и без плодов. Шипы огромные
и похожи на фото.Цветет и похоже бутоны скорее фиолетовые.
Может дождусь плода и тогда помещу фото.

 

 

Наталья, ура! Цветочки скорее сфоткайте, пока не осыпались!
А мой пока одну ботву растит Изображение



#13 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 January 2013 - 20:32

Указан же сайт Patioplant.nl Напишите им письмо на русском, зайдите в автопереводчик, переведите и отправите вопрос. Мое мнение - лимон Bush - может быть любым лимоном.

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 January 2013 - 20:47

Я как-то тоже склоняюсь к такому мнению. И солидарна с Андреем, у меня тоже возникали такие мысли насчет перевода - куст лимона, куст лайма и т.д.

Листья у моего саженца точно лимонные.

Никто и не оспаривает принадлежность вашего цитруса к лимону. Речь идет о том, что такого сорта не существует и слово "буш" в данной ситуации обозначает просто растение, куст. В этом посте говорится о том, что и лайм буш был куплен в Оби, сортов лайма с таким названием тоже не встречается, поэтому и надо относиться к такому названию как просто куст (растение) лимона, куст(растение) лайма.

#15 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 22:35

Любое культурное растение принадлежит к каком-либо сорту. Если компания, торгующая саженцами, утеряла название сорта (а это невозможно в принципе), значит, будем его называть таким названием, какое обозначено на упаковке. Другого выхода у нас нет :). Лишь бы цвел и плодоносил. Каламондины этой же фирмы у меня уже зацвели. Надеюсь, и лимон тоже порадует.

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 22:41

Мой павловский померанец поляки отмаркировали как мандаринка, но я ведь не могу его так называть зная что это померанец. Так же и лимон. Сомневаюсь чтоб голандцы продавали австралийский лимон. Из лимонов они любят продавать лунарио, мееры.

#17 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 22:45

Это не Мейер точно. На счет Лунарио не могу сказать. Но форма листиков необычная, имеющая четко выраженную ромбовидность и вытянутый заостренный кончик. Облиственность высокая, т.е. листья на побеге располагаются довольно близко, побеги не вытягиваются.

#18 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 23 January 2013 - 22:49

компания, торгующая саженцами, утеряла название сорта (а это невозможно в принципе)

Это не только в принципе возможно, это сермяжная правда жизни. На форуме много примеров... И в магазинах не меньше.

#19 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 22:52

Понимаете, если бы у этой фирмы было много разных сортов лимонов, тогда можно было бы заподозрить путаницу. Но они продают из цитрусовых только вот этот один лимон и только каламондин. А то, может, они вообще, стригут сеянцы и укореняют их, а потом продают как саженцы плодоносящего лимона? :)

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 January 2013 - 23:09

Ну а как Вам такие названия на этикетках цитрофортунелла лимон, цитрофортунелла кумкват, цитрофортулла апельсин и т.д. Если это лимон, то причем здесь цитрофортунелла (каламондин)? Как-то было высказано предположение, что это делается для облегчения разных документов на продажу, чтобы не перечислять все виды, и не платить лишнее, а так все идет под одним названием цитрофортунелла. Не помню у какой фирмы такие этикетки, надо поискать на форуме. А почему Вы так уверены, что они продают только один сорт лимона? Может они разные продают, но все идут под этикеткой лимон буш.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования