Перейти к содержимому

 

Фотография

Что такое - лимон "bush"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 23:15

А мне в магазине, когда я спросила о наличии растений лимонов, продавец с пеной у рта доказывал, что лаймкват это лимон(на этикетке была надпись цитрофортунелла лимон). А в других магазинах их(лаймкваты) в лучшем случае называют лимон Вулкан и также с пеной у рта. Вот и верь после этого этикеткам и продавцам.

#22 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 23:17

Я на их сайт заходила. Там только один лимон в прейскуранте. Разные сорта под одной этикеткой - тогда это не голладндцы, а китайцы под видом голландцев продают. Я думаю, невыгодно собирать и продавать разные сорта. Скорее всего, имеют один маточник, с которого стригут черенки. Площади в Голлландии ограничены. Это ж не тюльпаны.

#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2013 - 00:05

Я на их сайт заходила. Там только один лимон в прейскуранте.


Ага, один и без указания сорта, даже буш рядом не написано, что, как Вы пытаетесь доказать, является названием сорта. Да и у многих других растений сорта не указаны, но там хоть разновидность цветовой гаммы на этикетках присутствует. А фотографировать и выставлять плоды разных лимонов, которые бывают похожи друг на друга, тоже нет никакой необходимости. Вот и могут разные сорта идти под одной этикеткой.

#24 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2013 - 11:02

Ну, что Вы, Татьяна, я не пытаюсь доказать, что "Bush" - это название этого сорта. Я утверждаю только одно, что любое культурное растение принадлежит какому-то сорту, а поскольку такого сорта "Bush" никто не знает, предлагаю придерживаться этого названия и собирать информацию в этой теме об этих лимонах. Я вообще, даже предположила дикую мысль, что это черенки сеянцев :unsure: ... Что нам мешает сравнить по фото цветки, плоды своих растений, чтобы потом идентифицировать, какой на самом деле это сорт лимона? Для этого и существует форум и данная тема. Сразу отметать эту возможность как-то не спортивно и не в традициях нашего форума. Жаль, что нет с нами Алекса. Он бы и по листьям узнал, что это за лимон.

#25 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2013 - 13:56

Не надо думать, что Алекс был такой всесильный в опознании цитрусов без цветов и плодов. Да, знаний у него хватало, но не настолько, чтобы по листьям определить лимон. Безошибочно можно определить по листьям Пандерозу и Мейер. Остальные лимоны опознать просто по листьям практически невозможно. Порой и с плодами трудно определить сорт лимона, а уж без них и говорить нечего. А уж про то, что солидная фирма размножает сеянцевые лимоны, ну это просто смешно. Это же не наши мошенники в интернет-магазинах.

#26 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 15:06

У меня тоже сложилось впечатление, что Лимон bush - это кустовой лимон, в отличии от лимона на штамбе. На штамбовых голландских лимонах тоже ведь сорт не пишут, хотя тот, например, что у меня, очень хорош - неприхотливый и плодовитый...

#27 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2013 - 14:03

У меня новость! У "буша" появился первый бутон. Прикрепленный файл  Murrrrrrrrr 023-Forum.JPG   29.04К   27 Количество загрузок:

#28 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 31 October 2013 - 18:06

Давно меня не было на форуме . За это время мой лайм с приставкой "bush" отцвёл и вырастил плод . Жаль не могу вставить фото , но поверьте на слово - это был плод лайма Таити . Форма плода , его размер , форма и край листа , мелкие колючечки в каждой пазухе - всё говорит о том , что это действительно лайм Таити . Вот вам и "bush" . :girl_haha:

#29 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 22:17

Цветок раскрылся. Какие узкие лепестки. Прикрепленный файл  IMG_2366-F.JPG   20К   8 Количество загрузок:

 

 

Малинка, теперь будем ждать фото плода :girl_wink: вашего лимона


#30 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 20:45

Получилась завязь вот такой формы. Кто-нибудь узнает по завязи какой-то определенный сорт лимона?

Прикрепленный файл  IMG_2423F.JPG   22.78К   26 Количество загрузок:

 

Опыта у меня , конечно , в цитрусоводстве маловато , но завязь такая же длинненькая как у лимона "Лунарио"


#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2013 - 21:36

Какой плодик интересный, носатый. Новогодний? http://homecitrus.ru/novogodnij.html

 

 

У завязи "Новогоднего" совсем нет "шейки" , она сразу расширяется , хотя листья похожи


#32 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 22:21

Носик похож на Новогодний, но цветочки другие - у моего узкие лепестки. И не думаю, что голландцы продают сорт нашей народной селекции. Скорее всего, Лунарио или сорт из той же линии. Посмотрим на его дальнейшее "поведение" :-)

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 01:21

По мелкой завязи сорт определить невозможно. По листьям - соглашусь с ораторами выше - можно достаточно легко идентифицировать Пондерозу и Мейера, Салицифолию иволистную я тоже узнаю без труда, все остальное - как говорил Алекс - лимон турецкой группы, надо смотреть плоды.

#34 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 13 December 2013 - 17:55

Хочу сказать по поводу названия 'bush', которое тут обсуждается. В прайсах европейских поставщиков этим словом обозначается форма предлагаемого растения. На равне с терминами 'stamp'(штамб), 'espalier'(на шпалере), 'round shape' (круглая опора). В этом контексте, слово 'Bush' указывает на кустовую форму растения небольшого размера, либо на растение небольшого размера на совсем коротеньком штамбе.



#35 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 13 December 2013 - 18:57

Точно так ! Мой лайм Таити - на маленьком штамбе сформирован кустом

#36 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2014 - 21:27

Как сейчас выглядит завязь Вашего Буша?

Юлия, увы, порадовать нечем. Завязь не дожила - отвалилась через месяц. Потом на лимоне на молодых побегах появилось небольшое камедетечение, рост затормозился.

Спасибо, Ирина, за информацию. Будем ждать новые завязи.



#37 crytoicem

crytoicem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 17 March 2015 - 16:30

Всем привет))) У меня дома растёт второй год лимон под названием citrus lemon bush. Пока только растёт, не цвёл. По форме напоминает куст и растёт как куст, т.е. поочерёдно все ветки. Как ни странно, но в отличие, например, от Мейера, этот лимон прекрасно чувствует себя зимой в квартире. Я не досвечивал его (вернее досвечивал, но только неделю в этом году в конце февраля, т.к. узнал вообще о понятии досвечивания цитрусовых). Листовые пластины на второй год сильно увеличились по площади.

Я так понимаю, что мало у кого растёт сие заграничное чудо, кроме как у Инги (она же Малинка). Поэтому вопрос к Вам, мадам. Скажите, сколько у Вас растёт этот лимон? И как Вы за ним ухаживаете?

 

 

 



#38 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2015 - 19:33

Александр, не только у меня растет такой лимон - почитайте тему с 1-й страницы, найдете еще счастливцев. У меня он появился в мае 2012 года. Да, любит расти в ширину, но не очень активно. У меня растет без подсветки на самом светлом окне. Сейчас начал просыпаться после зимней спячки. Цветение было один раз, о чем я выше уже писала. Веточки с камедетечением я сразу удалила, впоследствии эта проблема больше не возникала. В общем, какой-то ленивый лимон. Его ровесники - саженцы из Тимирязевки, стартовавшие более мелкими по размеру, за тот же период нарастили гораздо больше ботвы.



#39 crytoicem

crytoicem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 17 March 2015 - 23:50

Оуууу, у меня растёт с начала февраля, да так бурно, ветка за веткой. Бывший Мейер по скорости рос еле-еле, но это был первый плачевный опыт. По вашим фото, он у Вас довольно высокий, под 45 см будет главная ветка. Мой и 30 не будет, но очень кустистый. Получается так, что он у Вас зацвёл через 1,5 года после покупки, осенью. Потом цветения не было больше года. Интересно даже. Мой бывший Мейер тоже один раз за свою страдальную жизнь цвёл, и то от кондиционера так сказать "залетел" (было +16оС в комнате в июне). Скажите, а Вы выставляли его на лоджию/балкон летом (если у Вас имеетя)?



#40 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2015 - 11:14

Александр, мой в первое время тоже бурно рос, пока в остатках голландского грунта еще был запас их стимуляторов. Потом год болел, приспосабливался к новым условиям, грунту, подкормкам. И веточки усыхали, и листья опадали, хлорозили, и камедетечение было после пересадки уже покрупневшего деревца. Вот, по сути, только сейчас он начинает потихоньку оживать. Летом выставляла на остекленную (неутепленную) лоджию. У нас на 14-м этаже сущее пекло летом. Вроде бы он перенес его нормально. Чувствуются итальянские "корни"  :this: А осенний возврат на место в квартире не очень хорошо перенес. Листики немножко посыпались.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования