Перейти к содержимому

 

Фотография

Сок Алоэ для цитрусовых.

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 05:53

Делая прививки, я иногда макаю прививочный материал в сок Алое. А теперь подумалось мне вот что: а если разведённым соком опрыскивать\поливать цитрусы, понравится ли им такое блюдо? У меня в холодильнике уже 10 дней лежит срезанный Алоэ. Вот что говорит по этому поводу интернет - "Для применения Алоэ, в качестве лекарственного средства, лучше подготовить срезанные листья, как советует академик В.П.Филатов. Он обнаружил в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, т.е. попадающих в экстремальные для него условия, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма и активно уничтожают бактерии. По способу академика В.П. Филатова, для получения сока алоэ, листья его желательно подвергнуть процессу «биостимуляции». Он заключается в том, что отделенные от растения листья помещают в крайне неблагоприятные условия: в темноту и низкую температуру. В таких условиях в листьях начинают угасать все жизненные процессы. И вот тогда клетки растения «собирают все свои силы», чтобы выжить и не погибнуть. В них образуются так называемые «биогенные стимуляторы», возбуждающие угасающую жизнедеятельность клеток. Эти биостимуляторы, попадая в организм или на кожу, становятся стимуляторами для больных клеток, активно усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость, Способствуя, тем самым, быстрейшему заживлению и выздоровлению." Как вам такое? Если Алое является природным доктором, богат витаминами и микроэлементами в ПРИРОДНОЙ, МЯГКОУСВОЯЕМОЙ форме, содержит большое кол-во ферментов, является биогенным стимулятором, то...... Я решила попробовать его применение на цитрусах. А болезнь жирных пятен на Мейере...начать смазывать листья биостимулированным соком Алоэ. Только на моём Мейере пока, я подчёркиваю пока таких листьев сейчас нет, но они были ранее, осыпались и сейчас лист хороший. Я попробую заранее , пока не пришло время покрыться ему пятнами, полечить его соком Алоэ- по листу и под корень. Что скажете по поводу моей идеи? Бред? Или всё же мысль, достойная обсуждения?



#2 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 August 2011 - 11:43

Скорее всего, польза от применения сока алоэ в растениеводстве будет. Заметьте: крапиву в народной медицине применяют для восстановления роста волос. Теперь выяснилось, что полив ее настоем также благотворно влияет и на развитие цитрусовых. Втирание сока алоэ еще лучше усиливает рост волос, и даже в более короткие сроки. Предположить аналогичный эффект применительно к растениям, относительно, прежде всего, их ростовых процессов, можно с вероятностью, как минимум, в 90%. Но, как лучше его применять? Разводить водой в какой-либо определенной пропорции и опрыскивать по листу? Ну, а если поливать, то наверняка только перебродившим соком?

#3 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 04 August 2011 - 12:55

Елена Борисовна , естественно очень интересная идея попробовать бороться с "жирными пятнами " соком алое . Только вот какой лучше взять самодельный настой или тот , что из аптеки ? Я в начале лета пробовала янтарную кислоту , но уже по больному листу 2 раза через неделю . Мне показалось - результат не плохой , во всяком случае распространение пятен прекратилось , осталось всё как было на момент первого опрыскивания , листья не пожелтели и не осыпались. Может алое будет действовать в том плане ещё лучше .Тем более заранее поддержите растению иммунитет

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 13:31

Но, как лучше его применять? Разводить водой в какой-либо определенной пропорции и опрыскивать по листу? Ну, а если поливать, то наверняка только перебродившим соком?

Короче ,я сделала так. Перекрутила Алоэ, выжала сок. Половину его заморозила в кубиках, а другую половину залила водкой , для личных целей. Отжимки залила водой, настояла пару часов и опрыскала все растения.
Затем снова залила отжимки и теперь дам немного сбродиться, для полива. После брожения брошу туда замороженный кубик сока.
Перебродившим чистым соком- навряд ли. Его , мне кажется надо будет развести 1х1.

Только вот какой лучше взять самодельный настой или тот , что из аптеки ?

Да наверно можно и из аптеки , если он не законсервирован спиртом.
А вообще я попробую протирать листья Мейера своим настоем на водке., и чистым замороженным соком.

#5 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 14:42

Не думаю, что соком алоэ что-то можно сделать с жирными пятнами. Потому что у меня алоэ постояло возле лимона с этими самыми пятнами и теперь на нём тоже пятна. Скорее всего паутинный клещ мог перенести заболевание. То что это какое-то самостоятельное новое заболевание алоэ считаю маловероятным.



#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 11:44

А вообще я попробую протирать листья Мейера своим настоем на водке., и чистым замороженным соком. Елена Борисовна, не рискуйте - водка даст ожоги листьев обязательно. Не дает ожого 70% медицинский спирт, уже проверено и не раз.

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 01:27

Я не скажу что применение сока алое в сфере растений что-то особо новое. В свое время я его применял для укоренения черенков разных растений( когда в продаже совсем не было стимуляторов), в том числе и цитрусов. Листья заматывают в фольгу и кладут в холодильник на пару недель, потом ложка на стакан воды сока( точно уже не помню, надо книжку смотреть).

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 06:48

Елена Борисовна, не рискуйте - водка даст ожоги листьев обязательно. Не дает ожого 70% медицинский спирт, уже проверено и не раз.

Да , это я погорячилась. Забыла что на водке сделала а не на спирту. Со спиртом можно, он быстро испаряется.



Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования