Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#281 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2018 - 04:44

Мокровато ему. Корни отмирают. Возможно, это небольшие трудности адаптации. Если растение было в норме, то пересаживать сразу не обязательно.

Я так считаю.



#282 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 20:25

Юлия, это из-за перевалки, внутри один грунт, снаружи другой. Мертвые корни неудалены. Если пересаживать. то менять грунт на однородный и делать ревизию корней.

 

Спасибо за ответ) Сейчас меньше опадает - по 1 листику в день, но зато наравне с цветами проснулись почки и они стремительно развиваются, росточки новые по всей кроне, так что надеюсь обживет по бокам этот новый грунт...


#283 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2018 - 20:48

Доброго времени суток, кто нибудь сталкивался с такой штукой?
На бергамоте листья с нижней стороны покрываются коричневыми пятнами (точнее скорее точками, которые потом сливаются в пятна). В целом растение развивается нормально, регулярные здоровые приросты, но как только листья начинают взрослеть-стареть покрываются этой фигней, причем процесс достаточно длительный (годовалый лист покрывается на 30%-50% площади, двухлетний 50%-75%), листья не опадают, верх листа практически не страдает. 
К сожалению, фото запущенной формы нет, потому что пару месяцев назад обрезал все больные листья и обработал растение ПРЕВИКУР-ом, сейчас опять на уже взрослых листьях начала появляться эта фигня. Еще раз обработал ПРЕВИКУР-ом, но чувствую что это бесполезно.
 
Что это такое? (гугл не подсказал)
Это заразно? (Растения стоят плотно, боюсь заразить другие)
 
58d3369f66f6.jpg
 
e34de9b1ac48.jpg



#284 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2018 - 21:20

Похоже на водянку.



#285 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2018 - 10:34

Какие-то проблемы у меня с листьями Кумквата. Смотрю всё нормально, потом смотрю уже скрюченный коричневый висит. Пересадил в новую магазинную землю, разбавил торфом и песком. Но проблема продолжается. Я полагаю, что это грибок.

Прикрепленный файл  2.jpg   178.85К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1.jpg   76.99К   0 Количество загрузок:

У актинидии тоже что-то. Листья могут начать вянуть, чернеть. Тоже пересадил уже.

Прикрепленный файл  1.jpg   158.16К   0 Количество загрузок:



#286 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 April 2018 - 11:54

Пересыхания с последующим заливом не было? Впечатление такое, что с питанием - т.е с корнями (грунтом?) проблема есть. И листья внутрь к центральной жилке немного заворачиваться могут.



#287 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2018 - 13:09

Смысл разбавлять магазинную (торфяную землю ?) торфом? Когда  пересаживали, какие корни были, много ли их было в горшке? Сам вид листьев наводит на мысль о фитофторе и корневой гнили.



#288 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2018 - 14:18

Потому, что это именно земля. Я не писал, что у меня торфяная земля. Я специально разделил на: землю, торф и песок. Производит кто-то местный, они же и продают, пакет на 20л стоит 65р всего.

Прикрепленный файл  MLbqjg7_gEU.jpg   65.29К   0 Количество загрузок:

Корни были на вид нормальные, много. А со старой землей явно что-то не то. Но даже кислотность проверить нечем. Но вода жесткая у нас явно.



#289 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2018 - 15:08

Хм, странно,  но производитель открыто пишет, что это торфогрунт....Или это не тот производитель? http://gumus56.wixsi...m/gumus/blank-4

 

Я тоже вначале не мог понять, пишут в объявлении, что типо земля + биогумус частично, а на упаковке торф, речной ил, речной песок. Съездил, купил 5л, чтобы посмотреть, вскрыл, ну да земля с мелкими частицами видимо биогумуса. И весит 8.5кг 20л. Продавщица сказала технология производства поменялась, поэтому не соответствует описание пакета содержимому. Ну я 105л этой земли и закупил, у всех растений грунт полностью заменил недавно. Старую землю всю выкинул.
Потому что растения как то совсем плохо растут, медленно, а то и болеют. Хотя растения на лоджии, зимовка была, досветка была.
Прошлая земля с поля за городом набиралась, мешалась с перлитом, песком, сапропелем,  фитовермом-м (знаю, знаю, что он ни к чему).
Хранил землю в пластиковой таре литров на 60, сверху прикрытый пленкой. Может эта земля за зиму в таре как то испортилась, грибки появились. Была на балконе на полу, а там от нескольких градусов холода до + 10.
Вот сейчас я не знаю как мне хранить новую землю, можно ли по старому принципу, портится ли она от этого в пластиковой таре и нужно ли ее вообще прикрывать сверху ? Пока оставил в магазинных пакетах. А смешиваю землю с торфом и песком уже в процессе использования.
 
И кстати, то же самое и со стевией было (вянут, чернеют листья и новые ростки). 

Прикрепленный файл  rQiwzhFpMQg.jpg   142.89К   0 Количество загрузок:



#290 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 April 2018 - 16:43

Хороший покупной грунт хранился прямо в мешках, без всякой порчи. Теперь, когда его в продаже сложно найти (больше нет такого) занимаюсь поиском и бодяжничанием с компостом\заваркой и т. д (т.е. почти земледелием)...

Так для составления смесей, ежегодно всё приходится начинать почти с нуля. Скажем "крепыш", который брался за основу, в прошлом году и в этом - отличается как небо и земля, даже цветом. Но это уже к теме грунтов относится, а не к определению проблем по листьям...



#291 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2018 - 23:40

Мне так кажется или чрезмерное количество воды при поливе за раз выливаете, или водой холодной поливаете, еще возможно и в ночь. Или все сразу.



#292 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2018 - 07:15

Влажность я отслеживаю бамбуковыми палочками, относительно их состояния я и поливаю. Вода в таре отстаивается в 19л емкости на стуле в комнате, поэтому она комнатной температуры. Учитывая, если человек работает, утром поливать некогда, значит полив как правило, всегда вечером, а значит получается в ночь.



#293 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2018 - 23:16

Кумквату нужна вода не комнатной температуры, а потеплее, чтоб чествовалось рукой что тепленько. Кроме лета, когда жарко и вода сама по себе теплая уже. И попробуйте выливать меньший объем воды при поливе. И все таки не в ночь, если на балконе стоит. Его одного можно и с утра полить.



#294 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 04 May 2018 - 20:04

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чего не хватает лимону Павловскому? Причем это на свежих листьях, на старых все хорошоПрикрепленный файл  р1050767-1.JPG   438.16К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  р1050773-1.JPG   75.47К   2 Количество загрузок:

 

А удобрения какие используете?, после боны форте такое было у меня

 

Отправлено 08 Май 2018 - 16:49

Немного настоя конского навоза, и Кемира-Люкс слабый р-р, т.к. боюсь пожечь корни , что-то я с удобрениями не дружу. Еще два раза брызгала Фитовермом от клеща, может, из-за этого?



#295 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2018 - 18:27

Нина, а что конкретно не нравится на листьях молодого прироста? Размер (слишком большие и широкие), небольшая гофрированность или то, что немного пестрые?
Фитоверм тут ни при чем.
1. Большие, широкие и немного гофрированные листья - скорее всего перекормили настоем навоза.
2. Небольшая пестрость молодых листьев - либо избыточный полив, либо некоторый дефицит марганца в грунте.

 

Федор, не нравится именно пятнистость листьев.Избыточный полив, скорее всего. стоит на южном окне, солнце жарит сильно, поэтому поливаю часто и от души :girl_impossible:


#296 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 22:39

http://i-fotki.info_clear/
Пожалуйста, помогите определить проблему по листу, он на первых двух фото. Что не так? В чем причина такой конопатости?
http://i-fotki.info_clear/
Ниже тоже новые листья на том же дереве лимон Мейера.
Зимовал на лоджии, плодоносил успешно. Вырастил один плод.
http://i-fotki.info_clear/


#297 4elobaka

4elobaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 May 2018 - 09:21

Добрый день

Просьба помочь в определении причины почему каламондин кумкват начал резко сбрасывать листья

Вроде бы и новые листья растут,а старых совсем не осталось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  M9xwSTvMhq8.jpg   90.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NnIepgwkMYA.jpg   122.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NTLoyE8B1kE.jpg   127.88К   0 Количество загрузок:


#298 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2018 - 13:46

Пересадите в новый грунт, оживет.

 

Нет, дело не в грунте. Растение стоит так, что на нижние листья свет практически не попадает, вот и оно сбрасывает их. Плюсом к таком расположению идет замокание корней из-за непросыхания грунта- поэтому и новые листья растут  свернутые. По ходу дела- и новые листья ненадолго на растении будут жить, они растут на старых запасах в древесине.



#299 4elobaka

4elobaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 May 2018 - 13:52

Пересадите в новый грунт, оживет.

 
в грунт новый недавно пересадил....может ли сквозняк влиять?читал что не любят они,а у меня рядом с открытым окном стоит.
Из того,что вы сказали делаю вывод что надо горшок поставить выше?Иными слова убрать с пола?



#300 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 May 2018 - 14:30

Можете вынести Кумкват на балкон? У меня всю зиму проспал дома на комоде, а сейчас за неделю рванул вегетировать на лоджии, весь обрастает зеленью и цветет при этом охотно.

 

он итак на балконе)

 

Отправлено 13 Май 2018 - 01:18
На балконе, но стоит, как под кроватью. Есть подоконник окна квартиры со стороны балкона?
Мои цитрусы круглый год живут, но им выбраны самые светлые места




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования