Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#361 Andrey7644

Andrey7644

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Могилев

Отправлено 13 October 2019 - 23:33

Вода из аквариума хороша конечно, но периодически, не для каждодневного полива. Хотя, смотря сколько там микро-макро. Избыток удобрений вреден для цитрусов..

 

Спасибо большое за помощь, слитую из аквы воду вчера замерял, фосфаты около 1, нитраты около 20 мг/л.

Сделал фото самого "больного" листа, это "жирное пятно"?

upd. Пока писал сообщение с дерева отвалился лист, причем не сильно больной. Черешок остался и держится крепко. 

 
aa91212efcf8t.jpg
 
153ce2ba054et.jpg
 

Прикрепленные файлы



#362 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2019 - 01:13

Это не больной лист, а просто пожелтевший и "жирных пятен" на нем не видно.  Обычно, на больших цитрусах так желтеют и опадают старые листья, отжившие свое, или такое бывает при  недостатке света осенью. Почему они желтеют, у Вас на маленьком растении при искусственном освещении, когда другие в порядке, не могу предположить... :unknw:

Андрей, посмотрите тему с подобными проблемами, может быть там что-то полезное найдется - У цитруса желтеют зрелые листья. Полностью желтые листья



#363 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 October 2019 - 14:28

Мне кажется вам нужно промыть грунт. Думаю лишним не будет. И пока отказаться от полива водой из аквариума. 



#364 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 12:05

Добрый день!Уважаемые форумчане, подскажите что может не хватать моему Лунарио. Почему у него так вывернуты листья и вообще загибаются вниз?

Лимон был куплен месяц/полтора назад уже в таком виде. Листья здоровые, бодрые без вредителей. Ни одного не опало. Подрезала только верхушку на 10 см, дабы начал куститься.Стоит сейчас на южном окне, привит на лимон.Досветка вечером есть. Пересадка в самоподготовленный грунт с добавлентем торфа, земли с дачи, песка, перегноя. Пока не полкармливала удобрениями.Полив по мере просыхания (использую измеритель).
7ff1ed8dc9c1.jpg

#365 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2019 - 12:38

Екатерина, если лимон таким прибыл к Вам, пересажен в новый грунт и чувствует себя хорошо, вопрос "чего ему не хватает" даже не должен подниматься. Что бы там ни было раньше, эти листья такими и останутся. Состояние лимона оценивайте по состоянию прироста, который появится в Ваших условиях, или по изменениям на старых листьях, если такие будут, но также уже в Ваших условиях.

Подкармливать его, если в новом грунте он еще не рос, не имеет смысла.



#366 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 21:26

Большое спасибо за развернутый ответ!Буду ждать прироста:)

#367 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 December 2019 - 15:33

Начало тут: http://forum.homecit...39#entry421062 

 

attachicon.gif IMG_2179.JPGattachicon.gif IMG_2180.JPGУважаемые цитрусоводы, очень нужна помощь. Есть два апельсина, недавно занесла их в дом, все лето провели на улице и у них погорели листья на солнце, стали желтого цвета.  Извините, нет времени читать всю тему, может и есть ответ на мой вопрос, но я думаю знающие люди мне смогут сразу посоветовать. Заранее спасибо.

Татьяна, спасибо за оперативный ответ, просто хочется иметь зеленую крону, а не желтую, ведь эти листья уже не позеленеют, вот и подумала об обрезке. пусть стоят до весны, а там посмотрим.

 

Собственно в данном случае, на мой взгляд, следует почитать темы про подкормки. В частности по листу.
Ваши растения обработать комплексным удобрением и убрать под пакет, подсветка также желательна.
Выгорание листа от солнца, по представленным фото (для меня) под большим вопросом, выгоревшие листья выглядят иначе.
Лето было холодное, дождливое и мой самый старый большой лимон осенью выглядел хуже вашего, бОльшую часть листьев после пожелтения сбросил. После заноса в дом постепенно восстанавливается. Верхние желтые листья позеленели и затем выпустил новые.



#368 jetp0w3r

jetp0w3r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Denis

Отправлено 19 January 2020 - 23:35

Добрый день! Товарищи, правильно ли я понимаю что это Мальсекко? 

 

Правда веточки почему-то без оранжевого налета, но быть может это на поздней стадии уже проявляется...

 

 

Прикрепленные файлы



#369 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2020 - 23:44

http://forum.homecit.../1999-malsekko/



#370 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2020 - 16:10

Добрый день! Товарищи, правильно ли я понимаю что это Мальсекко?

Денис, даже близко нет. Не пойму, с чего Вы вообще об этом подумали... ?



#371 jetp0w3r

jetp0w3r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Denis

Отправлено 21 January 2020 - 07:29

Тогда я не понимаю что это :) потому что листья постепенно начали в декабре вот так обсыхать и отваливаться, оставляя черешки. Постепенно по всей длине растения на листьях сначала такие точки появляются, потом более серьезные очаги поражения. Новые "побеги" вроде растут.

Прикрепленные файлы



#372 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2020 - 09:46

Мы тоже не поймём пока вы подробно не расскажете о своём лимоне, уходе за ним, содержании и подкормках.

#373 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 21 January 2020 - 13:30

Ну на лимон то точно не похоже. А проблемы похоже от переувлажнения или от перекорма.

#374 LenaShel

LenaShel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 January 2020 - 06:28

Здравствуйте, уважаемые. Цитрусятник я неопытный, но учусь. Подскажите, что может быть с мандарином. Мандарин из магазина, куплен год назад. Грунт для цитрусов, полив по мере просыхания. Удобрение фертика кристалон для цитрусовых. До недавнего времени все было в порядке, в ноябре сбросил почти всю листву, но начал обрастать, так что я за это сильно не переживала. Сегодня заметила, что отваливаются свежерастущие веточки и листья, на них появляются ржавые пятна сверху и снизу листа.

7b4b2fe6a4eft.jpg    b3711ae09560t.jpg   7031e2a4e332t.jpg



#375 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2020 - 13:23

Лена, Вас беспокоят только отдельные ржавые пятна или вся нижняя поверхность листа?  По фото там вся изнанка листа покрыта каким-то непонятным крапом, или это так кажется?

Попробуйте сфотографировать еще раз, ближе или с другим освещением. Что там на самом деле?  Хочется понять. И общий вид растения с горшком, вид сбоку тоже хотелось бы увидеть.



#376 LenaShel

LenaShel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 January 2020 - 05:15

9592aa163dc2t.jpg   80832ffd2913t.jpg   af8058f6535ct.jpg 

  a727366c574at.jpg   35926f6e9a09t.jpg

Большая часть листьев в такой беде. Это все свежий прирост, мандарин в ноябре почти полностью облетел, оставалось всего листа три- четыре. Потом начал обрастать, а сейчас заметила вот это. Что делать, хз. Про горшок, почитав форум, я уже знаю, что он большой и надо было поменьше, мне в магазине при покупке такой посоветовали, а сама я на тот момент не знала, что на вырост нельзя горшки брать. Мандарин из коробки, Поиск вроде. Год у меня.



#377 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2020 - 21:25

Конкретно по таким пятнам нет предположений. На что-либо конкретное инфекционное не похоже.

Мой совет, ближе к весне пересадить цитрус в меньший горшок, ровненько по объему корневой. При пересадке весь ком старайтесь не разрушать, аккуратно снимите лишний грунт снаружи кома, чтобы не травмировать болезное растение лишний раз. Если в дальнейшем уход будет подходящий, думаю, и пятна новые появляться не будут. Да, и не увлекайтесь удобрениями. Удобрять надо (вмеру) здоровые, активно растущие цитрусы, больные не удобряют. Такому мальку, того, что Вы уже вносили хватит очень надолго...



#378 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 January 2020 - 10:11

Что делать, хз. Про горшок, почитав форум, я уже знаю, что он большой и надо было поменьше, мне в магазине при покупке такой посоветовали,

Регулировать полив - не заливать не засушивать.
Подсвечивать - 2 лампочками ЛЕД 6-8 Вт поставить впритык.
Не удобрять.
Не опрыскивать.
Пересадить??? не раньше чем через месяц в песчаную почву без навоза.

#379 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2020 - 18:43

Вот у меня тоже были на одном цитрусе такие листья. Кумквате. Причём появлялось циклически. Листья эти со временем опадали, ветки засыхали. Через время цитрус снова обрастал. Причём цикл выпадал всегда на лето. Залив, закорм и прочие «прелести» были исключены. И продолжалось это много лет. Со временем ему становилось все хуже. Я очень подозревала какую-то болячку. Вирус или грибок. Обрабатывала и поливала в такие моменты фунгицидами. И становилось лучше. Но итог закономерен. Очень похоже что у вас из этой серии

#380 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2020 - 14:15


Здравствуйте, друзья! Пришел и мой черед просить помощи. Обесцвечиваются листья...прямо за неделю из зеленых превратились в такие( Попал ко мне 3 года назад, черенком малюсеньким. Привезли из Тимирязевки, сказали, вроде лимон. Думаю, что пандероза, хотя не цвел ни разу. Стоит на южном окне, с небольшой досветкой. Почва огородная+лесная листовая. Поливаю как просохнет верхний слой. Не кормила с сентября ничем. Обычно кормлю- осмокот весной и иногда по листу, чем нибудь, но летом. Пересаживала в августе. Пятна не сохнущие, просто белеют, как пестролистный становится. Помогите пожалуйста! Подскажите, что это и как ему помочь?!(
attachicon.gif 21.jpgattachicon.gif 22.jpgattachicon.gif 23.jpg

 

Елена, такое встречается и это не страшно. Соответствующая тема по такой проблеме здесь
  Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?

 

/Вопрос перенесен в тему по ссылке./




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования