Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#21 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 18 March 2011 - 17:25

Кто знает, что это на листьях Новогрузинского лимона, который перезимовал в траншее (вместе с другими цитрусовыми), но только на нем несколько таких листьев, которые начинают опадать. Почему?

 

Прикрепленный файл  IMG_0760 (600 x 450).jpg   63.38К   29 Количество загрузок:

 

Похоже на недостаток магния. Почитайте.


#22 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 11 August 2011 - 21:41

Здравствуйте, хочу определить, что с мандарином :dash2:, мандарину пять лет,но такого ещё не было, всегда был здоров :bb:, а тут такое :o

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ABCD0005.JPG   283.19К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ABCD0004.JPG   319.39К   31 Количество загрузок:


#23 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 22:14

Владимир, а залив-засушка-перекорм могли быть? Что-то не так с корнями. Я бы сейчас сделала промывку грунта и если пересаживали давно, то сменила грунт (предварительно почитав внимательно соответствующую тему). Затем (если без пересадки - то через пару недель после промывки, если с пересадкой то не раньше чем через 2 месяца) подкормка очень осторожно, органика-минералка-комплексное с дозировкой чуть меньше указанной в инструкции к препарату.

#24 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 11 August 2011 - 22:23

Спасибо, передозировки удобрениями быть не должно(супруга за ним следит очень пристально :girl_in_love: ),но не разу не пересаживали, может в этом проблема,большое спасибо за рекомендацию :)

#25 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 22:28

Ну вот все просто оказалось. Если вытряхнете растение из горшка, думаю там земли не будет совсем. Тут тогда хоть как кормите, все равно растение будет недомогать. Очень прошу, не спешите сажать его во что попало. Почитайте тему про грунты, если у Вас в городе не продают готовых хороших грунтов, подумайте, как сделать самому качественную почвосмесь. В общем подойдите к делу со всей ответственностью, мандарин это оценит :)

#26 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2012 - 17:51

Здравствуйте, уважаемые любители цитрусовых! Хочу спросить у вас совета, чтобы в будущем избежать ошибок. Имеется лимон Кабо, покупался укорененным черенком почти 2 года назад.11.03.11 Был пересажен в покупной грунт Гарант для цитрусовых, все эти 2 года я пересаживал только в этот грунт. Лето провел на балконе и активно рос. В конце сентября все цитрусовые были занесены в дом. Так как удобрения калия у меня не было, я удобрил обычным комплексным, но чтобы не переборщить только ½ от рекомендуемой производителем нормы. Это первая зима, которую цитрусы провели под Дназ 150. Росли очень активно всю зиму. И в отличии от своей первой зимы под люмками, опасений за их жизнь не было, лимоны не потеряли ни одного листика. В декабре на старых листочках Кабо я заметил небольшое пожелтение кромок. Заливов воды, на мой взгляд, не было. Видимо, ошибочно решив, что недостаток калия все же имеет место быть, 14.01.12 я опять удобрил удобрением B.Forte ½ от нормы. Но пожелтение только усилилось и теперь на кончиках листьев, где были желтые пятна, появились рыжие, даже коричневые. Все цитрусовые одинаково удобрялись и сидели в одном грунте. На Новогрузинском несколько листочков с таким же симптомом, но пока видимо на начальной стадии, да и на фоне его пышных веток, они в глаза не бросаются. Лимоны опрыскиваются регулярно по 5-6 раз в день, от батареи далеко, сквозняков нет. Хочется понять, что же это такое? Обжег корни, переудобрил или чего-то не хватало. На данный момент все лимоны по плану пересажены перевалкой в новые горшки, корни осматривал, очень сильно выросли за зиму, гнилых не было. Пролил корневином и не планирую пока ничего делать. Вот фото, но рыжие крапинки как-то по-другому смотрятся.

Прикрепленные файлы



#27 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 09:06

Snatch-nsk, Андрей, у меня тоже имеется такой лимон, по-видимому, оттуда же, что и Ваш, такого же примерно возраста. За всё время общения с этим растением сделала вывод, что лимон совершеннейший пофигист, ему все равно в каком грунте расти, мирится с тенью, даже с недолгой засухой. Но вот именно таким пожелтением листьев он реагирует на передоз.

 

Спасибо, Екатерина, возьму на заметку.


#28 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 May 2012 - 13:50

Помогите определить. На старых листьях медленно появляется и прогрессирует некроз. Тоненькой коричневой полоской медленно продивагается он, а отмершее усыхает. При этом цвет усохшего местами зеленоватый, а местами выцвевший желтый. До этого у растения часто отваливались верхушечные почки и иногда даже побеги. Что это означает?
Прикрепленный файл  DSC00071.JPG   131.51К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00070.JPG   163.83К   4 Количество загрузок:

 

 

Валера, посмотрите тему Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)
Возможные причины проблемы перечислены прямо в названии .


#29 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 28 June 2012 - 10:19

Так начал хорошо обрастать любимый каламондин после зимней болезни и листопада. Первый хороший прирост был в марте, много веточек. Сейчас 2-ой прирост и опять много. Но или я ему подпортила что-то (могла плеснуть ему удобрения, которого он не просил) или не моя вина, но в результате на новом приросте разворачиваются вот такие листочки все. Вычитала в начале темы, что это нехватка бора. У кого было такое, и можно ли исправить ситуацию? А бором-то я полила...

4a372d848721.jpg

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2012 - 21:21

Тамара, ничего угрожающего жизни Вашего каламондина не нахожу :scratch_one-s_head:...
Есть какой-то дисбаланс в питании, скорее связанный с лёгким передозом.
А вот Ваше признание - "А бором-то я полила..." настораживает...
Посмотрите в теме "Отравление цитрусовых..." пост Александра Михайловича - возможно, описан похожий вариант. Есть там и рекомендации по решению проблемы.
Успеха!

#31 sanais

sanais

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 July 2012 - 11:08

Здравствуйте! Хочу очередной раз спросить совета про мой Мейер. Во-первых, спасибо за ранее данные рекомендации (про лимон Мейер купленный в Крыму и привезенный в Минск). Сейчас он стал очень привлекательным. А был таким .Похоже пришло время снова просить совета. Этой весной Мейер начал очень хорошо расти. За зиму не сбросил ни одного листика. Ветки начал выпускать очень крепкие и их много. Около 2 недель назад начался похоже некроз листьев.На фото видно.Подкармила 1 раз весной удобрением Bona Forte (для цитрусовых). После удобрения начался буйный прирост листвы. А второй раз подкармила около 2-3 недель назад тем же удобрением. И что-то сейчас начались проблемы с листом. И молодые листики какие-то светловатые. Не знаю, может это от переизбытка солнца. Стоит на балконе (юго-восточная сторона). Солнца много. Сейчас я убрала его с подоконника пониже, чтобы солнце не попадало на него. Поливаю почти каждый день, т.к. жарко и земля высыхает за день. И еще какие-то корявенькие молодые листики появились на проблемной ветке. Пожалуйста, посмотрите на лимончик профессиональным взглядом. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл  Изображение 064.jpg   177.27К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 065.jpg   177.03К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 069.jpg   194.38К   35 Количество загрузок:



#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 July 2012 - 13:04

Светлана, на мой взгляд, есть небольшая проблема, связанная с перекормом. Но Ваш лимон достаточно крепкий и с прекращением подкормок скорее всего сам справится с незначительным передозом удобрений, постепенно утилизируя накопившиеся излишки. Деформированные листья уже не выпрямятся, но лёгкий хлороз при восстановлении баланса питания должен вскоре пройти.
Если признаки перекорма в ближайшие десять-двадцать дней будут усиливаться (появление некроза листьев, листопад, усыхание молодых побегов и т. п.), возможно, потребуются интенсивные водные процедуры по промывке грунта - здесь.

 

 

Сергей, спасибо большое за рекомендации. Буду наблюдать за ним дальше и обязательно отпишусь о развитии событий.


#33 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 21:25

Здравствуйте! Последние две недели на моем мейере стали появляться желтые пятна на листьях! Скажите пожалуйста это недостаток чего-то или переизбыток! Удобряю раз в 10 дней агриколой, гуматом натрия и удобрением Лимон "Сад чудес" по очереди! Заранее благодарю!
Прикрепленный файл  DSC_2563.jpg   166.09К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2563_cr.jpg   80.32К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2566.jpg   182.02К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2566_cr.jpg   84.43К   32 Количество загрузок:

 

Из за капель воды плохо видны ваши пятна. На моем Мейере тоже появились недавно, вот такие http://forum.homecit...B0&fromsearch=1. Может у Вас тоже такие.

Отправлено 20 Июль 2012 - 22:32
Ну они какие-то единичные, масштаб не такой как на фото, хотя если это начальная стадия... Рядом стоит Павловский, уход одинаковый, но на Павловском все в норме!



#34 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 November 2012 - 13:06

Здравствуйте, товарищи! Как-то я уже писал (http://forum.homecit...ndpost&p=187388) о моем цитроне Будды... Так вот, более чем за полгода он два раза обрастал, но при этом ему с каждым разом становится все хуже. Сейчас совсем плохо: очередной прирост полностью опал, ветки постепенно высыхают, пришлось обрезать... А новые молодые листья появляются уже скрученными и постепенно начинают отмирать, так даже и не став жесткими. Друзья, подскажите, что я делаю неправильно? Для сравнения есть еще Пандероза, но она стоит в бОльшей тени и чувствует себя вполне хорошо. Грунт - кокосовый торф с землей, внизу дренаж. Аннона, ферония, нони и даже гваяковое дерево дают приросты, а этот негодяй сохнет и все тут... :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Buddha2.JPG   67.88К   8 Количество загрузок:


#35 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 13:50

Вова!, а почитать первый же пост о грунте? http://forum.homecit...runtovye-smesi/  Вопрос: а растут ли лимоны там, где растет кокос?

 

Судя по моему посту, растут, и еще как! Очередной лимон сорвал неделю назад. :ok: А вот цитрону что-то не нравится...
Хотя, честно сказать, вполне возможно, что и из-за торфа. Завтра пересажу в цитрусовый. Спасибо!


#36 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 November 2012 - 19:45

Помогите! Кумкват начал потихоньку сыпать побега этого года листьями. Перекорм исключается( Бона форте вносил 15-20 октября строго по инстр.) , батарея закрыта , окно - запад на подоконнике не жарко. Листья такие появляются 1 раз в 2 дня и сейчас все листья чистые.

Прикрепленные файлы



#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2012 - 20:28

Возможно, имеет место периодический залив... Но нельзя исключать и вариант с перекосом в питании, как нельзя зарекаться от тюрьмы и от сумы :nea:...

 

По поводу периодического залива было у меня подозрение..... :umnik:
По питанию --в октябре давал лимонам хелакт железа- хлорозили они, и кинкату для пофилактики досталось. + бона форте для цитрусов.
Последние 2 недели не кормил . Попробую ещё уменьшить полив. :thank_you2:
P.s. Соседние лимоны этим не страдают :scratch_one-s_head:

 

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:12

Если таки имел место некоторый залив, то даже дозированные подкормки, плохо востребованные ослабленными корнями, способны вызвать отравление почвы :buba: ...



#38 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 November 2012 - 17:26

Почитала определитель недостатков по листья и немного запуталась, чего всетаки не хватает моему лимончику Фосфора или Меди?Изображение

#39 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 25 November 2012 - 20:30

А жилки у листьев лимона действительно такие белые, или это на фото кажется?

 

Больше желтые. Что то я сама не могу разобраться , что ему не хватает. Сегодня увидела идет новый прирост. Фото этого растения в сентябре th_0efefb482f1dcdffd6b6d9a1e3e9a4be.jpg , листья которые посветлее и покрупнее, почемуто стали с прожилками.



#40 VadimMaslov

VadimMaslov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 07 March 2013 - 18:49

Помогите, подскажите вот такая проблема у лимонеллы на листиках коричневые точки см фото что это???

 

Прикрепленный файл  IMG_5137.JPG   80.22К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5138.JPG   82.98К   123 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5140.JPG   84.09К   99 Количество загрузок:

 

 

Плохо видно, на втором и третьем фото - похоже что-то на клеща. У меня сформировалась видно дальнозоркость, а теперь лупу использую.

 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования