Перейти к содержимому

Фотография

Определение проблемы по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#21 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:21

... грунт  покупной "цитрусовый" на основе биогумуса: азот 0,8% , фосфор 0,5%, калий 0,3%, РН 5,0-6,5, торф и песок присутствуют. ..

Александр, уточните пожалуйста, как именно называется грунт и какой он фирмы? Как долго Ваши растения сидят в этом грунте?

#22 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 16:44

Татьяна ,грунт наш местный,т.е.Свердловский,называется \Для цитрусовых\ .Пересаживал в феврале ,а в середине августа промыл корни и посадил в свой грунт из трех равных частей -перегной ,земля ,листовая земля из под березы и немного песка.Улучшений не видно,а листочки постипенно опадают.

#23 luthik

luthik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 18:19

Пожелтение листьев, как на втором фото у вас, Александр, наблюдаю на своих нецитрусовых: дипладениях и гардении. Проявляется при недостатке влаги,т.е., сильном просушивании грунта. У гардении листья постепенно полностью желтеют. Но от старения, по-моему, отлично тем,что пожелтение начинается резко и происходит за 4-5 дней. У дипладений желтеют не только нижние листь и могут опадать, до конца не пожелтев. На фото гардения, которую по недосмотру поливала буквально, когда макушки опускались.Как только отрегулировала полив, листопад прекратился.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1116.jpg   31,64К   62 Количество загрузок:

#24 VadimMaslov

VadimMaslov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 07 Март 2013 - 18:49

Помогите, подскажите вот такая проблема у лимонеллы на листиках коричневые точки см фото что это???

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5137.JPG   80,22К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5138.JPG   82,98К   122 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5140.JPG   84,09К   98 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VadimMaslov: 07 Март 2013 - 18:51

#25 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 847 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 07 Март 2013 - 19:52

Плохо видно, на втором и третьем фото - похоже что-то на клеща. У меня сформировалась видно дальнозоркость, а теперь лупу использую.

#26 Den

Den

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Даниил

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 18:56

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные. DSC_0550.jpg Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.

#27 Стёфа

Стёфа

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:16

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить что с моей пандерозой случилось. Уходила в отпуск на месяц, а когда вернулась, то листья стали вот такими. Коллеги говорят, что ничем в этот период не удобряли, вода как обычно отстоянная из-под крана. Пандероза выращена из черенка (посадка март 2013)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Стёфа: 01 Октябрь 2013 - 10:18

#28 Popay

Popay

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 09:41

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные.

Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.

Здравсвуйте! Была такая же проблема-хлороз. Похоже на нехватку железа.Попробуйте обработать феровитом по листу.Мне помогло - где то через 2 недели окраска стала равномерной.

#29 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:12

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить что с моей пандерозой случилось. Уходила в отпуск на месяц, а когда вернулась, то листья стали вот такими. Коллеги говорят, что ничем в этот период не удобряли, вода как обычно отстоянная из-под крана. Пандероза выращена из черенка (посадка март 2013)

А я вижу солнечный ожог. Я бы пока ничего кардинального не предпринимала, подождите следующего прироста, он должен быть нормальный.

#30 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:16

Здравствуйте. Прошу помощи в определении того, чего не хватает лимону. Листья не равномерно окрашенные.

Удобряю раз в 2 недели Pokon для цитрусовых.

Даниил, мне видится тут 2 причины такого хлороза - возможный залив при понижении температуры и снижении активности корневой в осенний период, и 2 - не очень удачно подобранное удобрение. Почитайте тему по удобрениям. Кормить из 1 бутылочки мне кажется неправильно, потому что идеальных удобрений не бывает. Нужно отдельно и органику давать, и минералку, калийные удобрения в конце лета и т.д.

#31 Den

Den

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Даниил

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:19

Здравсвуйте! Была такая же проблема-хлороз. Похоже на нехватку железа.Попробуйте обработать феровитом по листу.Мне помогло - где то через 2 недели окраска стала равномерной.

Спасибо, я попробую. Я пока просто попытался опрыскивать с удобрением.

Борис а чем еще можно обработать с железом?

Даниил, мне видится тут 2 причины такого хлороза - возможный залив при понижении температуры и снижении активности корневой в осенний период, и 2 - не очень удачно подобранное удобрение. Почитайте тему по удобрениям. Кормить из 1 бутылочки мне кажется неправильно, потому что идеальных удобрений не бывает. Нужно отдельно и органику давать, и минералку, калийные удобрения в конце лета и т.д.

Galinka, спасибо за ответ. Дело в том что листья эти выросли летом, при бешеном цветении. Поконом поливаю из-за недостатка опыта, банку купил там же где и лимон, в ОБИ. На ней гордо написано: "Поливайте голландские растения голландскими удобрениями" и будет вам счастье)). Не знаю. Остальные растения дома типа фиалок и орхидей я поливаю агриколой, и они все в восторге. Сыпучие удобрения не покупаю потому что всегда возникает вопрос: в инструкции сказано возьмите столько-то грамм и столько-то воды. Но я не знаю сколько это "столько-то грамм". Аптекарских весов то нет. Поэтому прохожу мимо порошковых раздраженно фыркая)).

#32 Стёфа

Стёфа

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 06:02

А я вижу солнечный ожог. Я бы пока ничего кардинального не предпринимала, подождите следующего прироста, он должен быть нормальный.

Спасибо большое, буду ждать)

#33 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:48

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить причину нижеизложенной проблемы...
Лимон "из косточки" возраст - чуть больше года. На вызревших листьях появляются пятна, постепенно желтеют. Новые листья нормальные, зеленые, вот только как вырастают - на листьях предыдущего прироста появляются пятна. и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

#34 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:15

Михаил, проблемы с листьями являются свидетельством проблем с корневой. А что Вы делаете с корневой мы не знаем. Какой режим полива. подкормок, при какой температуре и освещения растения, - все играет роль. Дайте подробную информацию, будем разбираться.

#35 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:09

Постараюсь подробнее....Поливать стараюсь - когда подсохнет почва, полив до появления капель из дренажных отверстий. Бывало правда поздновато поливал - листья успевали приопуститься. После полива восстанавливались. Бывает вместо пары капель лужа в поддоне образовывается. Не опытный, однако, нужный момент не всегда правильно определяю...Удобрение фирмы "Сад чудес" Лимон. Органо-Минеральное написано. Примерно в пол дозы от рекомендации. Раз в месяц где -то. Грунт покупной фирмы "Сад чудес" Лимон. Дренаж - керамзитовый. Температура- градусов 24-25, термометра под рукой нету..Освещение на мой взгляд-светло. Раньше опрыскивал раз в день, с весны перестал-думал м.б от этого проблемы. Да, на другом растении, тоже цитрусовом (грунт вроде той же фирмы) наблюдается некоторая странность - при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает... Недавно на банке с удобрением обнаружил, что гарантийный срок в 2 года истек...3 года стукнуло...

#36 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:46

... при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает...

Вот мне кажется и ответ на Ваш вопрос. Грунт торфяной, растение регулярно пересушивается, то есть вместо того, чтобы активно расти - борется за жизнь.
Первое, что порекомендую - обильно полить, чтобы в блюдце стояла хорошая лужа воды. Если через полчаса лужа не впитается - можно слить остатки воды. Тем временем открывайте тему по грунтам и изучайте. Варианты разные - или самому составить или купить хороший готовый. Если будут какие-то дальнейшие вопросы - спрашивайте.

#37 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:02

Эт точно - торфяной грунт нельзя пересушивать, вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт. В тоже время очень легко залить.

#38 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:52

Понял, спасибо за советы. Я думаю пересаживать сейчас тоже не вариант...Но в будущем я так понял надо все таки пересадить во что-то более подходящее..

"вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт". Было дело....я с месяц назад горшок опустил в кастрюлю с водой, подержал там 5 минут чтобы водой напитался. Интересно только почему он торфяной то, на пакете написано "Сад чудес" лимон. полностью готовый нейтральный, питательный грунт..

P.S с последним ошибся, на сайте производителя написано "Торфогрунт изготовлен из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка), биогумуса и комплексного минерального удобрения." Торфяной получается все таки..

Сообщение отредактировал Rex: 10 Октябрь 2013 - 18:04

#39 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:06

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине хлороза. Мой лимон и кумкват нуждаются в помощи. По очереди. Лимон "Юбилейный" купила в середине декабря с уже внушительным плодом и 5 молодыми завязями, из котрых в последствии осталась 1. Со слов продавца ему около 2 лет, недавно был пересажен. Когда не знаю, но корешок из дренажа торчит. По приезду домой обнаружила клеща. Справилась легко зеленым мылом, ежедневным утренним душем и частым опрыскиванием листьев. После карантина поставила на его постоянное место на подоконник. Позднее организовавла подсветку 2 люмками по 36 ватт. Ему это очень понравилось, начал выпускать грозди бутонов. Решила оставить по одной из них на 2 ветках. После того как бутоны начали распускаться, обнаружила, что где-то из 5-6 бутонов только 1 нормальный- остальные пустоцветы. Оборвала все пустоцветы и еще не раскравшиеся бутоны, чтобы растение силы зря не тратило. В итоге на каждой из этих 2 веточек оставила по 1 завязи. Через пару-тройку дней обнаружила пожелтение листьев, один из них отпал. Решила, что тяжеловато лимончику и оборвала молодые завязи. Теперь как при покупке- 1 взрослый плод и 1 маленький. Особо изменений в их размере не замечаю. Свежего прироста нет, за исключением 1 веточки, которая дала 3 листочка маленьких еще во время цветения и как будто остановилась. Полив по необходимости. Смотрю по земле, если с верху сухая, немного ее разгребу, посмотрю как там поглубже. Земля рыхлая, все легко удается. В поддоне вода не остается. Подкармливаю буцефалом и "Сад чудес" для цитрусов раз в 2 недели, т.к. зимовки нет у нас. Теперь о кумквате. Купила его в начале января молодой прививочкой вместе с мандарином и лаймом. Последние сначала стояли, а потом пошли в рост, а вот кумкват еще немного подумал, да и начал желтеть... Лист желтый, прожилки зеленые. Лимон стоит непосредствекнно на подаконнике, а кумкват на коробке, чтоб ближе к солнышку, к лампе. Прежняя хозяйка кормила кумкват числа 5 января, я его не кормила, т.к. хлороз начался. Если что-то забыла написать- спрашивайте.

Фото: 1,2- кумкват, 3-5- лимон.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   133,52К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   149,27К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   134,1К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   148,32К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   113,37К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Лена23: 29 Январь 2014 - 18:39

#40 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 992 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:59

Грунт у растений торфяной? По крайней мере по фото кажется, что торфяной. Подзаливаете их наверное. Возможно рН грунта низковат. Кумкват не подкармивайте, в таком горшке ему всего должно хватать, тем более, что он не растет. Сколько истьев у пондерозы? Хотелось бы посмотреть на нее целиком , общий вид с горшком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1), Alexa (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система