Перейти к содержимому

Определение проблемы по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 992

#21 Сенс

Сенс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 22:32

Все просто. Растениям не хватает магния, которого в кемире просто нет. Я на эти грабли наступил в прошлом году. С тех пор кемиру не использую. Сделайте подкормку магнием, откройте форточку и с размаху выбросьте кемиру (шутка). Кемиру выбрасывать не надо, но смените удобрение.

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

#22 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 23:33

Подкармливаю раствором калимагнезия.

Сергей , скажите пожалуйста, калимагнезию в аптеке покупаете, и сколько разводите на литр ?

#23 Сенс

Сенс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:11

Я нашел пост Сергея в теме Подкормки для цитрусовых.Он пишет, что давал калимагнезию 20гр. на 15л. т.е.-2гр. на 1,5 литра.Извеняюсь,что ответил за Сергея. :embarassed:

#24 pash000

pash000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:57

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

Сходите в аптеку и купите "английскую соль" , она же магнезия, она же сульфат магния в порошке. Треть чайной ложки с интервалом в 10-15 дней на литр воды, если у Вас действительно дефицит магния.. Удачи

#25 VadimMaslov

VadimMaslov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 07 Март 2013 - 18:49

Помогите, подскажите вот такая проблема у лимонеллы на листиках коричневые точки см фото что это???

Прикрепленный файл  IMG_5137.JPG   80,22К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5138.JPG   82,98К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5140.JPG   84,09К   98 Количество загрузок:

Плохо видно, на втором и третьем фото - похоже что-то на клеща. У меня сформировалась видно дальнозоркость, а теперь лупу использую.

#26 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:48

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить причину нижеизложенной проблемы...
Лимон "из косточки" возраст - чуть больше года. На вызревших листьях появляются пятна, постепенно желтеют. Новые листья нормальные, зеленые, вот только как вырастают - на листьях предыдущего прироста появляются пятна. и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

#27 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 569 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:15

Михаил, проблемы с листьями являются свидетельством проблем с корневой. А что Вы делаете с корневой мы не знаем. Какой режим полива. подкормок, при какой температуре и освещения растения, - все играет роль. Дайте подробную информацию, будем разбираться.

#28 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:09

Постараюсь подробнее....Поливать стараюсь - когда подсохнет почва, полив до появления капель из дренажных отверстий. Бывало правда поздновато поливал - листья успевали приопуститься. После полива восстанавливались. Бывает вместо пары капель лужа в поддоне образовывается. Не опытный, однако, нужный момент не всегда правильно определяю...Удобрение фирмы "Сад чудес" Лимон. Органо-Минеральное написано. Примерно в пол дозы от рекомендации. Раз в месяц где -то. Грунт покупной фирмы "Сад чудес" Лимон. Дренаж - керамзитовый. Температура- градусов 24-25, термометра под рукой нету..Освещение на мой взгляд-светло. Раньше опрыскивал раз в день, с весны перестал-думал м.б от этого проблемы. Да, на другом растении, тоже цитрусовом (грунт вроде той же фирмы) наблюдается некоторая странность - при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает... Недавно на банке с удобрением обнаружил, что гарантийный срок в 2 года истек...3 года стукнуло...

#29 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 569 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:46

... при поливе вода может минут 10-15 не впитываться, как масляное пятно на воде плавает...

Вот мне кажется и ответ на Ваш вопрос. Грунт торфяной, растение регулярно пересушивается, то есть вместо того, чтобы активно расти - борется за жизнь.
Первое, что порекомендую - обильно полить, чтобы в блюдце стояла хорошая лужа воды. Если через полчаса лужа не впитается - можно слить остатки воды. Тем временем открывайте тему по грунтам и изучайте. Варианты разные - или самому составить или купить хороший готовый. Если будут какие-то дальнейшие вопросы - спрашивайте.

#30 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 072 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:02

Эт точно - торфяной грунт нельзя пересушивать, вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт. В тоже время очень легко залить.

#31 Rex

Rex

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:52

Понял, спасибо за советы. Я думаю пересаживать сейчас тоже не вариант...Но в будущем я так понял надо все таки пересадить во что-то более подходящее..

"вода потом стекает вдоль стенок, не пропитываясь в грунт". Было дело....я с месяц назад горшок опустил в кастрюлю с водой, подержал там 5 минут чтобы водой напитался. Интересно только почему он торфяной то, на пакете написано "Сад чудес" лимон. полностью готовый нейтральный, питательный грунт..

P.S с последним ошибся, на сайте производителя написано "Торфогрунт изготовлен из смеси высококачественных верховых торфов различной степени разложения с добавлением природных структурирующих компонентов (очищенного речного песка), биогумуса и комплексного минерального удобрения." Торфяной получается все таки..

#32 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:06

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине хлороза. Мой лимон и кумкват нуждаются в помощи. По очереди. Лимон "Юбилейный" купила в середине декабря с уже внушительным плодом и 5 молодыми завязями, из котрых в последствии осталась 1. Со слов продавца ему около 2 лет, недавно был пересажен. Когда не знаю, но корешок из дренажа торчит. По приезду домой обнаружила клеща. Справилась легко зеленым мылом, ежедневным утренним душем и частым опрыскиванием листьев. После карантина поставила на его постоянное место на подоконник. Позднее организовавла подсветку 2 люмками по 36 ватт. Ему это очень понравилось, начал выпускать грозди бутонов. Решила оставить по одной из них на 2 ветках. После того как бутоны начали распускаться, обнаружила, что где-то из 5-6 бутонов только 1 нормальный- остальные пустоцветы. Оборвала все пустоцветы и еще не раскравшиеся бутоны, чтобы растение силы зря не тратило. В итоге на каждой из этих 2 веточек оставила по 1 завязи. Через пару-тройку дней обнаружила пожелтение листьев, один из них отпал. Решила, что тяжеловато лимончику и оборвала молодые завязи. Теперь как при покупке- 1 взрослый плод и 1 маленький. Особо изменений в их размере не замечаю. Свежего прироста нет, за исключением 1 веточки, которая дала 3 листочка маленьких еще во время цветения и как будто остановилась. Полив по необходимости. Смотрю по земле, если с верху сухая, немного ее разгребу, посмотрю как там поглубже. Земля рыхлая, все легко удается. В поддоне вода не остается. Подкармливаю буцефалом и "Сад чудес" для цитрусов раз в 2 недели, т.к. зимовки нет у нас. Теперь о кумквате. Купила его в начале января молодой прививочкой вместе с мандарином и лаймом. Последние сначала стояли, а потом пошли в рост, а вот кумкват еще немного подумал, да и начал желтеть... Лист желтый, прожилки зеленые. Лимон стоит непосредствекнно на подаконнике, а кумкват на коробке, чтоб ближе к солнышку, к лампе. Прежняя хозяйка кормила кумкват числа 5 января, я его не кормила, т.к. хлороз начался. Если что-то забыла написать- спрашивайте.

Фото: 1,2- кумкват, 3-5- лимон.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   133,52К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   149,27К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   134,1К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   148,32К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   113,37К   3 Количество загрузок:

#33 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:59

Грунт у растений торфяной? По крайней мере по фото кажется, что торфяной. Подзаливаете их наверное. Возможно рН грунта низковат. Кумкват не подкармивайте, в таком горшке ему всего должно хватать, тем более, что он не растет. Сколько листьев у пондерозы? Хотелось бы посмотреть на нее целиком , общий вид с горшком.

#34 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:53

Nyima, на счет грунта не знаю, я в этом не сильна и по внешнему виду ничего сказать не могу, я эти растения не пересаживала. Единственное что могу сказать- у кумквата верхний слой грунта "Цветочное счастье для цитрусов", т.к. при принятии душа родная земля немного просыпалась (даже не смотря на то, что горшок был обмотан пакетом), когда я наклонила горшок, чтобы вода не затекла в него. Я тут прочитала темку о том, что грунт можно хорошенько промыть под проточной водой, отзывы о процедуре на сколько я успела почитать исключительно положительные. Может и мне попробовать? А фото лимона в полный рост и земли в которой он растет я сейчас постараюсь прикрепить. А вот на счет залива.....мне кажется маловероятно. Вот обещанные фото.

Прикрепленный файл  1.jpg   314,31К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   230,18К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.jpg   111,15К   1 Количество загрузок:

Татьяна права, судя по цвету высохшего грунта, он действительно торфяной.

#35 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 22:12

Я назвала наиболее частые причины подобного хлороза, Грунт и у пандерозы, судя по фото содержит значительное количество торфа. В торфяном грунте залив происходит незаметно, но конечно, Вам на месте должно быть виднее, мог или не мог быть залив. Промывка грунта показана при признаках отравления или при подозрении на внесение излишнего количества удобрения. В принципе можно и промыть грунт, но не уверена, нужно ли это в Вашем случае.. Желтизна на листьях Ваших растений совсем небольшая. Страшного ничего с растениями не происходит, по крайней мере, пока не происходит. Каких-либо явных признаков недостатков питания (см название темы) не наблюдается.

#36 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:44

И о чом говорит торфяной грунт? Это плохо? А вот на счет залива я очень сомневаюсь хотябы по тому, что например лимон поливала только сегодня днем, а вечером после прочтения сообщения о возможности залива, с краю горшка проковыряла грунт почти до середины горшка, но там все было сухо. Но поливать пока не стала. А что касается кумквата, там залив более вероятен еще и по тому, что сверху один грунт, снизу другой, просыхать они могут с разной скоростью и что там творится с нижним- загадка, да горшок великоват, где само сабой выше вероятность залива. Но по возможности всетаки стараюсь немного покопать грунт без риска повредить корешки, чтобы определить необходимость полива. Мне очень боязно за кумкват, т.к. молодая прививка, всего 3 листа, и то все желтые, вдруг сбросит их? Тогда его врят ли откачаешь... Пожелтение обнаружила как-то одновременно и у лимона и у кумквата 22 числа. 23 лимон сбросил лист, а кумкват пока просто желтеет, но определенно и тот и другой с каждым днем все сильнее... Пока остараюсь просушить немного земляной ком, но при этом надо умудриться его не пересушить. Буду учиться :) находить общий язык с ними, другое дело каламондин, радует все больше и больше, массовый молодой прирост, бутоны распускаются, взрослые плоды.... Но это уже не по теме. Но, кстати у него такой же грунт, как и у кумквата (верхний его слой), но просыхает он достаточно долго, хотя стоит так же на коробке, а там несколько теплее, чем на подоконнике и корневая должна работать достаточно хорошо.

Кстати, по цвету, да и на ощупь грунты там разные. В лимоне похож на обычную землю с грядки, а та, что у кумквата, даже не знаю как сравнить.... особая, она и по цвету какая-то коричневая, а не серая, спримесью каких-то как сказать....волос каких-то. Ну как смогла объяснила...я в земле полнейший чайник!

#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:33

Елена, не помешает ознакомиться с темами - Залив цитрусовых и  Всё о грунтах. Удачи, Вам!

#38 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:48

Сегодня упал еще 1 лист лимона :( Что делать с торфяным грунтом? Пересадить?

Стоят под лампами дневного света, ночью работает увлажнитель, отопление в стенах, а не центральное, так что воздух не должен быть сильно пересушен. Залив лимона исключаю.

#39 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 088 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:15

Темы по грунтам почитать стоит, и еще тему Готовые грунты . Там много написано про покупные и торфяные грунты.

Что касается вопроса пересаживать ли. Елена никто не может за Вас решить, что сейчас будет лучше.  В любом случае, пересаживать лучше весной, это раз. Во вторых, во что Вы сейчас собираетесь пересаживать? В очередной покупной грунт? Есть вероятность поменять шило на мыло (торф на торф),  да еще добавить стресса пересадкой.

Обеспечьте сейчас растениям тепло, подсветку, очень внимательно отнеситесь к поливу, чтобы не перелить и не пересушить и ждите весны. Будет больше света и солнца, тогда и рост будет.

И пока читайте форум. У Вас должно появиться собственное решение надо или не надо (и во что) пересаживать ваши растения.

Повторюсь, сейчас  ничего страшного с Вашими цитрусами пока не происходит, не смотря на упавший листик.

#40 Лена23

Лена23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:08

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:18

Подскажите, а отчего листья нового прироста могут сворачиваться по полам? Есть ли другие причины этому кроме пересушки земляного кома?

Ну еще, я так думаю, корни если не работают - или сгнили или в холоде.

А со старыми листьями при этом, разве, ничего происходить не должно? Они не сварачиваются? Просто опадают, желтеют?
Подскажите, кто-нибудь в чем причина такого поведения моих цитрусов? Суть проблемы подробно изложена в этой теме 
На сегодняшний день к изложенным там неприятностям прибавилось еще и свертывание молодых листьв сначала по полам, а сейчас вообще в трубочку. Что это может быть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1), Google (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система