Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#381 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 January 2020 - 14:31

Татьяна, спасибо за ссылку! Действительно очень похожая картина. Всё равно не могу понять, почему сейчас такая реакция, он под этой лампочкой с октября месяца, условия не менялись. Видно действительно пандерозовские финты какие то)))

#382 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 10 February 2020 - 11:36

Прикрепленный файл  image-10-02-20-10-27-2.jpeg   137.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-10-02-20-10-27-1.jpeg   136.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-10-02-20-10-27.jpeg   169.2К   0 Количество загрузок:Добрый день! Помогите пожалуйста понять что с цитрусом!!!

Кумкват Фукуши, привит на сеянец (предположительно на памело). Куплен был в марте 2019г в прекрасном состоянии. После покупки была пересадка с полной заменой грунта. Грунт : торф ph 6,5, биогумус покупной гранулированный (добавляю совсем немного), песок крупнозернистый, перлит.

За лето был прирост, всё вроде было нормально. Я честно говоря пару веточек на прививки срезала осенью.... не удержалась. 

Зимовка прохладная. Зимуют растения у знакомого в доме на 2-м этаже возле северо-восточного окна (у него 2-й этаж без отопления и там температура не опускается ниже +5 если на улице морозы). В среднем температура в помещении +10 +15 °. Освещения конечно маловато, но вроде и температура не высокая. 

Подкормки были только в июле 1 раз и в августе 1 раз по листу комплексным для цитрусовых. Четно говоря боюсь перекормить растения... Может в этом моя ошибка?

Недавно заметила желтые пятна на кумквате и забрала его в квартиру, освежила грунт и поставила на тёплый коврик на восточное окно. Подскажите в чём дело! Растений много и я не сразу заметила проблему... На обратной стороне лист чистый. Залива быть не должно, т.к. поливала я его редко. Полив отстоянной водой из-под крана. 

Листья тургор не потеряли.

 

Только сейчас заметила, что не сделала фото всего растения, чтобы было видно горшок. После работы, если нужно обязательно сфотографирую.

 

Забыла добавить: небольшие дырочки на листочках - это слизни постарались летом...



#383 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2020 - 22:25

Вы все делали правильно и если не эти пятна, То цитрус отлично выглядит. Я лично с таким не сталкивались. Может это какая-то инфекция? Наблюдайте. И не паникуйте.

#384 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 12 February 2020 - 12:02

Спасибо!

 

Немного пугает тот факт, что я не знаю что это такое! Мне очень нравится этот кумкват, надеюсь весеннее солнышко его поправит... Буду наблюдать.



#385 Yanika

Yanika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Яника
  • Пол:
  • Город:Вербилки

Отправлено 26 March 2020 - 12:50

здравствуйте, помогите пожалуйста определить что с моим лимоном. здесь мне его определили как мейер. на листьях появляются пятна и они опадают,лимон стоит полулысый так как покрываются пятнами и опадают только вызревшие листья. новые молодые листья наращивает хорошо, но дальше как только они вызреют происходит с ними то же самое. один лимон привит на трифолиате, а другой укоренённый черенок от него и всё то же самое. читала форум но сама разобраться не могу, сначала думала что это солнечный ожёг, стоят рядом с южными окнами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4325 a.jpg   65.76К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4326 a.jpg   255.85К   1 Количество загрузок:


#386 Daniella

Daniella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 26 March 2020 - 13:12

Почитайте тему жирные пятна

 

большое спасибо



#387 Arindel

Arindel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Зарайск

Отправлено 04 November 2021 - 12:56

Добрый день, прошу совета. Лимонелла (?) куплен по уценке года три назад в сетевом магазине. Изначально сформирован неудачно. Борюсь. Летом живет на даче на солнышке, зимой на непромерзающем балконе. ,Два года цветет и плодоносит. Весной делала подмену грунта сверху покупным грунтом "для лимонов". Месяц назад привезла с дачи на балкон, листья стали желтеть с краев, молодой прирост пока нет. Решила провести обработку от клеща и полить удобрением ... Есть плантафол 20х20х20 и 5х15х45 посоветуйте чем лучше, пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#388 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2021 - 22:40

Может проще снять созревший урожай с лимонеллы. 

У лимонеллы как и у павловского померанца есть проблема - при плодоношении происходит такая проблема с листьями (и тема есть такая)..

Весной будете "бороться с формированием" и подкармливать..



#389 Focus

Focus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 05 January 2022 - 03:36

Купил лимон 3 недели назад, первую неделю всё отлично было, и вот первый полив с подкормкой и честно признаюсь наверное даже перелив и начался листопад и уточняю на одной стороне начали чернеть листы. Как остановить. Новых листов не видно , цветки все откинул. Опрыскиваю, вредителей нет, на вид лет 5 ему фото не могу загрузить хоть убей, весят много. Когда купил было около 100листов , вот за 3 недели потерял около 20, пока вёз правда 4 опали.

#390 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2022 - 12:41

Евгений, по фото- http://forum.homecit...henie/#entry462



#391 Focus

Focus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 05 January 2022 - 19:01

Евгений, по фото- http://forum.homecit...henie/#entry462

ниче не ясно, что мне у фото уменьшать вес его


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования