Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#81 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 22:18

Cтоит на карантине. Началась вегетация на концах веток и веточек. Пока пересадить нет сил, болею пневмонией. Хотела выяснить что является причиной таких пятен на лимонеле. Опробковения нет. 

Пересажу, как только немного поправлюсь. Жалко смотреть на растение каждый день. Стоит на столе в кухне.



#82 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 17:30

Я бы листья не обрывала. На всякий случай, временно поставила бы растение на карантин (клещ? вдянка?).

Все же думаю, здесь физиологические причины, а не инфекция.

Пересадила с полной заменой грунта. Новые листья пока растут беспроблемные. Лимонела пока стоит отдельно ото всех растений.

http://i-fotki.info_clear/



#83 russ

russ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Rus
  • Пол:

Отправлено 26 March 2015 - 13:55

Изображение

 

Изображение

 

 

Растения у балконного окна (юго-запад), +24 внизу горшка, досвечиваются флуорой 4х36 ватт и 2 светодиодными по 13 ватт с 11 до 24 часов. Пару недель назад уезжал, было солнце, домашние не уследили за температурой и ком пересох, заодно появился паутинный клещ. 

Клеща потрафил фуфаноном, через пару дней в комплексе с плюмерией обработал от грибов фитоспорином. 

Цитрусы листопадят ( и не ясна природа пятен на листьях - подскажите, чего не хватает растюхам?



#84 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 26 March 2015 - 20:09

У меня было такое с некоторыми растениями которые по 12 часов стояли под СД лампами, однако пятна не появлялись там куда свет от этих ламп не попадал. Еще похоже на перекорм УДО, но про подкормки Вы не упоминали. 



#85 russ

russ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Rus
  • Пол:

Отправлено 27 March 2015 - 16:36

удобрял под корень раз в месяц половинной дозой ПОКОНом для цитрусовых по политому кому.
стоит ли растения перевалить?

 

С Поконом по аккуратней, там много азота и мала калия, (растения с начало отлично растут а потоп начинается некроз листьев -калийное голодание)


#86 ChernOFF

ChernOFF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 April 2015 - 19:57

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что могло стать причиной и как это исправить? 

Заранее благодарю!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fQavrSBVOlI.jpg   93.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  QDhLHFHYYP8.jpg   130.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  XKYT0U8Ml9Y.jpg   135.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  XxjBTBYEkuQ.jpg   112.87К   0 Количество загрузок:


#87 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 April 2015 - 22:52

У меня на каламондине оставались вот такие белые разводы, как у Вас на третьем фото, после частого опрыскивания. Просто протирала листики влажной, хорошо отжатой салфеткой. Вам бы эти фотографии скинуть в теме помощь по цитрусовым. Первая фотография жуткая конечно, причины такого могут послужить, как  проблемы возникшие с неправильным поливом, заканчивая грибком или даже вирусом. Склоняюсь к тому, что это не недостаток питания, а все же неправильный полив и его последствия.



#88 ChernOFF

ChernOFF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 April 2015 - 23:16

Разводы на листьях от внекорневой подкормки. Да, мог перелить, после одного полива у нас резко снизилась температура воздуха, может и на это реакция. Беспокоит отмирание листочков от кончиков (3 фото), таких листиков четыре. На листе (2 фото) сначала появилось пятнышко ближе к середине листа, а потом оно за неделю превратилось в такое поражение.

#89 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 April 2015 - 23:33

Денис, почитайте вот эту тему http://forum.homecit...e-2#entry320087

Кормить точно нельзя сейчас нельзя. Не по листу, не под корень. Если был залив, корневая также не в порядке, а значит нужна будет пересадка, осмотрите корни. Плюс Вам надо исключить грибковое поражение. Хочется надеяться, что это просто залив и перекорм.

А вот кончики сухие меня смущают, перед заливом его случайно не высушили ли... 



#90 ChernOFF

ChernOFF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 04 April 2015 - 00:00

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:42

Нет, не пересыхал. Его как раз в конце февраля пересаживал.

 

Зачем после пересадки вообще кормить. Мало времени прошло. А как выглядело растение до пересадки.

 

Выглядело без подсыхающих листиков. Я купил его в лимонарии, на нескольких листах были желтые пятна, которые Вы видели на первом фото, объяснили тем, что на листы попали холодные капли с потолка теплицы и, мол в домашнем уюте все пройдет. Приехали домой, соорудил подсветку через дней двадцать пересадил в новый горшок. Лимон выкинул новые ветки, на одной из них листья выросли волнистые, прям как с картинки о недостатке калия. Решил покормить, пролил с вечера водой, на утро полил разведенным раствором калийной селитры. Вот я и думаю, что залить мог тогда. Дренажа в горшке довольно таки много, с поддона излишки слил.



#91 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 00:41

Думаю дело все же в поливе. Остальные то листики как бы и ничего. Отрегулируйте полив. Дайте хорошо верхнему слою земли просыхать. Шейку цитруса освободите от земли. Если есть возможность обеспечьте нижний легкий подогрев самого горшка. Подсветка у Вас есть. И понаблюдайте. Пока ничем не кормите. Желательно, чтобы Ваше растение стояло на восточных окнах. Опрыскивайте или рано утром или вечером, но не к ночи, чтобы листики успевали просыхать. И снова таки, не увлекайтесь частым опрыскиванием. Все по необходимости. Лучше протрите влажной салфеткой листики, только здоровые листики не протирайте после больных. Главное, чтобы не начался листопад и эти не понятные пятна не появились на других здоровых листах. И почитайте форум, картинка думаю прояснится. Быть может, кто-нибудь из опытных цитрусоводов дополнит или поправит меня.

 

Спасибо за ответ.


#92 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 April 2015 - 02:03

Разводы на листьях от внекорневой подкормки........

 

Точнее от неправильной ее концентрации! И пятна тоже и потому же.

 

У меня в прошлом году такие листья получились от опрыскивания раствором мочевины, забыла разбавить водой до нужной концентрации, опрыскала раствором для полива. Все листья потом обсыпались, благо было лето, быстро восстановились.

Поправьте меня, если ошибаюсь.



#93 ChernOFF

ChernOFF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 April 2015 - 09:11

Думаю дело все же в поливе. Остальные то листики как бы и ничего. Отрегулируйте полив. Дайте хорошо верхнему слою земли просыхать. Шейку цитруса освободите от земли. Если есть возможность обеспечьте нижний легкий подогрев самого горшка. Подсветка у Вас есть. И понаблюдайте. Пока ничем не кормите...

 
Добрый день, Юлия! Промыл грунт, соорудил легкий прогрев горшка. Появились вот такая пара листьев.
Прикрепленный файл  4u5zpxClqjg.jpg   123К   0 Количество загрузок:
 

Не заливайте его Денис. И постарайтесь меньше его опрыскивать. Это фотография старые листья или новый прирост.


Отправлено 06 Апрель 2015 - 10:00
Это старые листья на нижних маленьких ветках. Еще он вырастил семь завязей, остальные цветки поскидывал сразу после начала цветения.
Спасибо за ответ.



#94 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 April 2015 - 11:50

Дело конечно не в завязях и не в цветах, дело в листьях, они зеркало состояния растения. Нижним старым листьям, на нижних ветках возможно пришло время опасть по возрасту. Наблюдайте за своим лимончиком, меньше его дергайте и не заливайте, это сейчас самое главное. О кормежках пока забудьте. Дайте ему отдохнуть от своей любви. Оставьте его на некоторое время в покое. И все будет хорошо Денис. Если появятся такие ржавые, назовем так, потеки на других листьях, или пожелтения, тогда придется все же пересадить и проверить корни на гниль. Пишите.

 

Хорошо, спасибо!


#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 13:43

Денис, глядя на этот лист,  скорее всего это залив у Вас. В этом случае оборвите все завязи, не надо их жалеть, потом новые появятся, главное не дать растению загнуться.

НЕ опрыскивайте его и не трогайте руками, не шевелите. Если дует из окна - утеплите чем-нибудь - т.е. смотрите, чтобы не переохладились корни. Подогрев если организовали - то не очень сильный, т.к. в этом случае гнилостные процессы могут увеличиться. Порыхлите грунт в горшке аккуратно (потом через пару дней повторите), чтобы быстрее просох и напитался кислородом, от его недостатка при заливе корни страдают.

Далее ждете, пока просохнет получше, раньше не поливаете. После этого поливаете гетероауксином - это для стимуляции роста корней - лишним не будет.

Смотрите, через сколько просохнет грунт - чем дольше будет сохнуть - тем хуже работают у него корни.

Отпишитесь по результатам.

p.s. если не смотрели корневую на предмет мёртвых-гнилых корней, то сейчас самое время, только не сегодня, а через пару-тройку дней.



#96 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 06 April 2015 - 15:28

Ольга, он только что, зачем то сделал промывку грунта, пара тройка дней не просушит землю. Это недели две его лучше не трогать, как минимум, иначе процесс усугубит, пусть меня поправят, если я не права. 



#97 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 15:41

Промывку грунта  он сделал, так как считал, что имеется проблема с засолением грунта из-за плохой воды. По листьям залива не видно было сначала.

Промывка не повредит даже при заливе, наоборот токсины разложения и закисание уберет, главное хорошо просушить.

Кстати, если корни нормально  работают, а объем горшка небольшой - за 3-4 дня все реально просыхает, не до конца, конечно. По крайней мере у меня, а вот если плохо работают, то и будет 2 недели стоять не просыхая.

Аккуратное извлечение растения из горшка и простое осматривание корневой растению не повредит, оно это даже и не заметит.

Просто нужно наметить план дальнейших действий, а без осмотра непонять что с корнями.



#98 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 07 April 2015 - 09:15

Добрый день у меня появилась проблема с каламондином начали отваливаться молодые листочки, после пересадки он начал интенсивно рости прирост примерно 80 процентов а потом хлоп и молодые листочки начали отлетать помогите советом что с ним(((
 
4b861235d515.jpg
5aa55df24f14.jpg
17fd5f8fa7f0.jpg

Сергей, ответ на Ваш вопрос в этой теме http://forum.homecit...v-i-zaviazej-u/


Спасибо

#99 MiB76

MiB76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 April 2015 - 15:22

Доброго времени суток. Кто может подсказать что не хватает каламондину или чем болен пациент? Пересажен 1,5 месяца назад в горшок чуть большего объема перевалкой, земля добавлена покупная для цитрусов.
 
http://i-fotki.info_clear/19/069ba482782103e4a00214030e3c2f912e2a2f212275290.jpg.html http://i-fotki.info_clear/19/b6afc8ccce1cc071cca5d3832245a0602e2a2f212275177.jpg.html http://i-fotki.info_clear/19/ebf111dd759e44dcb830c0fbac883c962e2a2f212275320.jpg.htmlhttp://i-fotki.info_clear/19/639e51d59d55231f95985059580b54c42e2a2f212275342.jpg.html



#100 MiB76

MiB76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 April 2015 - 18:15

Здоровое растение, нормальные листья.

 

Меня интересуют мелкие точки на листьях.


Посмотрите тему "Глядя через увеличительное стекло"

 
Отправлено 21 Апрель 2015 - 18:03
Спасибо, успокоили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования