Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#381 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 July 2016 - 11:37

Ага, это если "забыть", что каламондины и кумкваты привиты на чужие корни и им "по барабану", есть торф в грунтовой смеси или нет. :)

#382 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 11 July 2016 - 12:20

В марте купил каламондин с тремя плодами, плоды в течении недели снял, пересадил в больший горшок. Каламондин скинул за месяц десяток листочков, потом перестал. Потом была волна роста побегов. Потом появилось штук пять цветов, из одного начал расти плод, который сейчас размером с черешню. И вот сейчас каламондин очень обильно отцвел еще раз (цветки не считал, несколько десятков точно), появились мелкие завязи. Опало четыре листочка.

Подскажите как быть с завязями - оборвать частично или полностью, или оставить - осыпятся ненужные сами?

Вот фото растения с завязями:

Прикрепленный файл  01.jpg   170.18К   0 Количество загрузок:



#383 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 12:24

Ну тогда так: чужим корням, на которые привиты каламондины и кумкваты, продаваемые в цв. магазинах, очень даже нравится торф в составе грунта.

Не думаю что суть от этого изменилась.

 

Все мои цитрусы (привитые), растут в разного состава грунтах. Какие-то отличаются несущественно, какие-то существенно. Подбиралось опытным путем. Каждому, как говорится, свое.

Универсального состава грунта, в котором прекрасно бы росли все, к сожалению, нет.



#384 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 July 2016 - 12:58

Вооот, как раз Наталья Петровна об этом и написАла, что ее цитрусам, в ее условиях содержания, нравится грунтосмесь с добавлением торфа, а вовсе не потому, что это каламондины и кумкваты!!!!



#385 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 14:19

У меня два больших мешка рыжего волосатого и рыхлого торфа. Надо же его использовать. А подвои укореняла просто в воде и самостоятельно. После посадки у них быстро и активно растет круглая крепкая хорошая корневая. Так у меня получается, повезло мне, что укореняются, но прививка на таком подвое как-то не так себя ведет. Возможно и подвой тут не виноват. 



#386 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 July 2016 - 14:57

Прозвучала фраза, что каламондины и кумкваты лучше растут и развиваются, если в грунтовую смесь добавлен торф.
На мой взгляд это не корректно, потому как большинство каламондинов и кумкватов привиты на "чужие" корни! Поэтому и уточнила, что цитрусы (Натальи Петровны и Ольги) в конкретных, в ваших условиях лучше растут и развиваются в грунтосмеси с добавлением торфа, а не потому, что это каламондины или кумкваты.
Новичек прочитает и начнет сажать свои каламондины и кумкваты в торф, который для его условий содержания может быть абсолютно противопоказан, как-то так....

#387 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 15:46

Кумкватов у меня нет. Два каламондина и лимоны.

Да уж куда лучше, чем в простой магазинной земле с песком, которая после полива, как зацементирована.



#388 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 21:03

Привой еще как влияет на подвой. Они взаимосвязаны. Я пишу то, что есть. То что наблюдаю А каждый может сделать себе вывод. Или не делать. На одном и том же подвое разные привои ведут себя тоже по разному. И требуют разный по составу грунт. Проверено. Имхо.



#389 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2016 - 08:19

Ольга, как хотите, но то, что магазинные все растут в торфе, и это им нравиться - этому есть разумное объяснение, а я говорю про покупной торфогрунт, который в подавляющем большинстве случаев противопоказан для цитрусовых, особенно для новичков. Тот, кто прошел все этапы выбора, и нашел для себя золотую середину, пожалуйста, я не против, растения растут и радуют хозяев. Но вот по моим наблюдениям, подавляющее большинство моих растений в чужих руках в торфогрунте погибают.  Никого не хочу отговаривать, но хочу, чтобы были в курсе.



#390 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2016 - 10:11

Хм, так ведь все почему-то забывают, что покупные ( сиречь, импортные) растения прибывают в нашу страну в импортном торфяном ( или кокосовом) грунте. И этот грунт- бОльшая разница с нашим торфогрунтом из пакетов ( отечественного) производителя. В теме про грунты я совсем недавно делилась впечатлениями о пакетах с готовыми грунтами, мирно преющими на палящем солнышке. И это только в нашем регионе,  где летние температуры не такие высокие, а в южных регионах- там наверное, варится все в таких пакетиках. И плюс, к тому, все наши торфопредприятия нарушают технологию переработки добытого торфа. И красивые слова, о разработанных специальных рецептурах, которые теперь есть на каждом таком пакете, это только красивые слова, и ничего больше, к сожалению. :girl_haha:



#391 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2016 - 10:31

Вроде как не плохо выглядит. Я у каломандинов не трогаю завязи, сами определяются, какие оставить. И все же - пересаживали в какой грунт?



#392 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 12 July 2016 - 11:36

И все же - пересаживали в какой грунт?

Пересаживал в торфяной покупной грунт для бегонии и розы (заявлено: торф+известь+песок+удобрения, рН 5,5-6,5), вот здесь описывал пересадку. Осознавал, что торф может стать злом для растения, но в марте было сложно организовать самодельный грунт, плюс растение росло до меня в грунте на основе кокосового субстрата, я посчитал, что торф не очень далек по свойствам от него. Месяца полтора после пересадки каламондин никак не реагировал на пересадку. Потом я начал кормить его по схеме Алекса, которую нашел здесь на форуме (с интервалами в 10 дней - жидкие органика, минеральное, органика+минеральное), и растение пошло в буйный цвет.



#393 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2016 - 14:40

Глянуть бы как-нибудь аккуратно, пошли ли корни в новый грунт. Часто наблюдал такую картину, что корни в новый грунт тупо не врастают, жмутся в старом, растение худо-бедно существует. Но как это сделать осторожно, даже не знаю.



#394 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 12 July 2016 - 15:26

Но даже если корни не пошли в новый грунт, они должны нормально получать питание от подкормок в старом коме. Или это как-то все же должно повлиять на решение о том, как поступать с большим количеством завязей?

 

Я подумал, что вас несколько смущают опадающие листья. Если нет, то мне кажется, просто наблюдайте за процессом.

 

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:50

Опадающие листья тоже смущают, но пока несильно, у меня предположение, что в жару слишком пересыхал грунт. Большое количество завязей смущает больше, потому что я считаю, что это растение еще недостаточно большое для них.



#395 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2016 - 18:50

Я наблюдаю за своим каламондином уже четвертый сезон и сделала кое-какие выводы. Растение очень отзывчивое на хороший уход. Начинает бурно цвести и завязывать много плодов. При этом после сокращения интенсивности и длительности солнечного освещения так же бурно сбрасывает завязи, но деревце на них уже потратило свои силы. В этот момент появляется искушение его обильнее поливать. Искусственный свет обычно не достается каламондинам в большом количестве. После пары заливов может начаться листопад и отсушивание новых веточек. Я бы оборвала лишние завязи сама.

Посмотрите тему Сергея marchell http://forum.homecit...itrusovo/page-5



#396 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 17:03

Добрый день!

У меня проблема с каламондином.

Растет уже года два с половиной, все с ним было хорошо. И цвел, и прирост давал и плоды. В этом году прирост был очень обильным и плодов дал достаточно много (около 9).

В июне месяце переехали на новую квартиру. Места нормального не нашлось, поставили на кухонный стол около окна (юг).

Стали желтеть и падать листья. Некоторые листья сохли по краям и тоже отвливались. Подумал что это все из-за адаптации к новому месту.

К сегодняшнему дню сбросил почти все листья, те что остались - сохнут. Самое печальное, что сохнут и чернеют ветки. Плоды все с него снял.

По поводу подкормок - жена подкармливала каким-то удобрением для цитрусовых весной и летом немного. 

Я начитался форумов и различных тематических сообществ решил проверить грунт - он был мокрый, очевиден был перелив. Грунт вонял гнилью.

Решил проверить корни и пересадить. Корни оказались целыми, пересадил в горшок побольше, на дне сделал дренаж из керамзита. Правда решил забить и купил универсальный грунт с нейтральным Ph, поскольку не нашел специального грунта для цитрусовых.

После изучения дополнительной информации, решил промыть корни в растворе Радифарма и купить нормальный грунт для цитрусовых. 

Так же планирую купить лампу и досвечивать его.

597c1b574b33.jpg
 
b0fe0a751f03.jpg
 
0c3ea085a74e.jpg
 
604c92e61410.jpg
 
f2850477b935.jpg
 
00d9770b082b.jpg


#397 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2016 - 20:05

У меня  создалось впечатление, что при таких темпах" изучения" и претворения в жизнь прочитанного  шанса выжить у  каламондина нет или почти нет. 

Я одна так думаю ?



#398 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2016 - 21:07

Угу....Ваня, как вы определили, что корни хорошие? Если уже были пятна на листьях и листья опадали? Нет, случаем фото корней до пересадки? До  посадки в красный горшок растение в каком горшке и грунте росло? И как давно была пересадка в красный горшок?



#399 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 21:20

В красном горшке он рос два года, в него пересадили через месяца полтора два после покупки. Когда пересаживал корни посмотрел - не гнилые, к сожалению не фотографировал



#400 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 21:21

Иван Вы неправильно сделали, пересадив болезное растение в горшок побольше в торфяной универсальный грунт, напичканный удобрениями.

Горшок должен быть немного больше в диаметре, чем размер корней, буквально на пару сантиметров. И он должн быть пластиковый, с большим количеством дренажных отверстий, без кашпо.

А грунт должен содержать землю, песок, я еще немного перлита добавляю для разрыхления. После пересадки его нужно полить корневином или гетероауксином (или иным стимулятором корнеобразования). И поставить его на окно. А также организовать досветку, обязательно и как можно быстрее.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования