Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#421 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 November 2016 - 15:43

Добрый день!

Вопрос по досветке. Почитал тут на форуме темы про досветку, так и не могу понять чем лучше досвечивать.

Стоит ли покупать фитолампу специальную или же можно обычной досвечивать?

Просто я смотрю есть диодные лампы с потоком 400 Лм, а у фитолампы световой поток всего 250 Лм. Что лучше выбрать? Обычную лампу с большим световым потоком в теплом спектре или же фитолампу с меньшим потоком но со спектром, смещенным к красному?



#422 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 10 November 2016 - 16:43

У меня цитрусы стоят под обычными люминессентными 18 Вт лампами. Хорошо себя чувствуют. Стоят так вторую зиму. Единственное, что в этом году использую четырех ламповый плафан от подвесного потолка армстронг, а в прошлом году использовала обычный двух ламповый плафон ( но растения были в два раза меньше). Пробовала фитолампу, но разницы не увидела( кроме цены). Но это мое мнение.

#423 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2016 - 16:54

Тема освещения, какое лучше, не имеет отношения к обсуждаемому растению. Здесь его развивать не целесообразно.

 

Освещение обсуждаем в соответствующем разделе Средства и оборудование для домашнего сада.    Там много тем, посвященных разнообразным лампам.

Иван, адресуйте свой вопрос сюда - Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

  или сюда - Помогите выбрать лампы



#424 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 10 April 2017 - 23:36

Доброго времени суток форумчане.У меня каламондин привит на клементин уже год и он очень слабо растёт.Ему уже год,а он вырос на 5 см.Может его надо привить на лимон.Как Вы считаете он будет быстрее расти.



#425 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 10:06

Ну судя по тому что пишут что у мандаринов на своих корнях развитие не очень, то определенно да. А если хотите чтобы прямо поперло то привейте на помело или свити к примеру.
Да кстати, а как же сам клементин, растет? Можете фотографии выложить?



#426 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 11 April 2017 - 22:54

Приветствую всех форумчан.Дело в том,что у меня нет этих подвоев.Сколько не покупал памело и свити семян не было.А если привить на лимон то лучше попрёт.

 

Дело может быть и в содержании каламондина. Поэтому выложите его фото.


#427 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2017 - 10:38

У меня каламондин от Цитрины. Был подарен жене на День рождения таким:

 

Прикрепленный файл  01.jpg   185.53К   1 Количество загрузок:

 

Домой попал через 4 дня 19.03.2015. На вид ему было в районе 3-4 лет. Сейчас ему только у меня на подоконнике почти 2,5 года. Не знаю, что там говорят и пишут на счёт погибания в течении 2-3-х лет, но по прикидкам моему уже как минимум 6 лет, и чувствует он себя вполне сносно. Правда завязь весеннюю всю скинул из-за жары, но за то опять зелень выбрасывает.

 

Прикрепленный файл  IMG_6404.JPG   442.29К   1 Количество загрузок:



#428 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2017 - 16:58

Сергей, бирочка у вас не цитриновая, да и подвой на их кочерыжку-дракона вообще не похож.

Попробую ответить по порядку. Ну во-первых, соглашусь с Мариной, все проблемы от ухода, инфекций или условий. Во вторых о бирочке: Ирина, с чего вы решили, что бирочка у Цитрины одна, типа бело-жёлтая? Производитель один, а вот оптовых распространителей у этой фирмы много, в том числе и в Голландии, от куда и мой каламондин. Ну и наконец про климат. Можно сколько угодно говорить про разный климат. Это отчасти правда. Однако, судя по данным от многих пользователей из разных зон, каламондин с успехом выращивают в любых условиях, и вполне можно подобрать для него агротехнику. От сюда вывод (ИМХО), не всегда смерть цитруса нужно приписывать предубеждениям. В большинстве случаев это свои собственные ошибки в уходе.
 

Бирка у Цитрины одна, это "лицо" питомника-производителя. Чтобы это узнать, надо всего лишь сходить на сайт производителя". Ваш цитрус другого производителя, в Средиземноморье масса зарегистрированных частных питомников

Сергей, а как вы определили, что это Цитрина? Меня больше не бирка смутила, а подвой.



#429 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 17 January 2018 - 04:45

Здравствуйте у моего каламандина было загневание корней был пересажен с промывкой и обработкой корневином и эпином но через ниделю листья стали странно полосатые чего ему не хватает влажность 75% досветка 36 ват фитолампы температура 22 градуса.

Прикрепленный файл  IMG_20180117_101914.jpg   96.25К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180117_101852.jpg   122.48К   2 Количество загрузок:



#430 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2018 - 12:40

Обычно такое бывает при хроническом переувлажнении грунта или недостатке марганца, но тут скорее всего еще наложилось загнивание корней.

Просто подождите, пока оклемается после пересадки, и не держите грунт постоянно сырым.

P.S. Тяжело читать текст с кучей ошибок в словах



#431 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 27 April 2018 - 02:50

Здравствуйте. Подскажите чего не хватает???. Был пересажен месяц назад с омывкой корней так как загнились корни. Посажен в покупной грунт фирмы Ростус

Прикрепленные файлы



#432 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2018 - 11:04

Не хватает новых и здоровых корней, как только нарастут,  картинка с листьями исправится.



#433 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2018 - 12:12

Или покупной грунт не подходит... Покупной очень редко подходит....



#434 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 27 April 2018 - 13:09

Или покупной грунт не подходит... Покупной очень редко подходит....


Я с вами согласен но этот грунт на основе земли а не торфа. Да и в нем у меня растут все цитрусовые и чувствуют себя нормально. А вот каламандин месяц тому назад пересадил листопад прекратился но листья стали вот такие.

#435 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2018 - 17:13

Я не оцениваю данный грунт, так как его не видела, но судя по тому, что написано на упаковке, он должен быть на основе кокосового субстрата. Или то что пишет производитель не соответствует действительности? Как только что обсуждалось в другой теме про другой грунт - здесь:nunu: ??



#436 valerio

valerio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 June 2018 - 21:20

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чего не хватает каломандину?

Недели три назад, был подкормлен универсальным удобрением (7-3-6 + MgO) первый раз, т.к разводил в малой емкости, видать слегка переборщил, т.к. растение стала кидаться листьями, спустя полчаса. Я промыл его и поставил в минитепличку. Он немного, дней с пяток покидался листьями, и стал набирать в побегах. Выбросил цвет. Но цвет листьев, меня смущает. Я делал опрыскивание его хилатом, но что-то наверное иное, т.к листья слегка по прожилкам начали набирать цвет. Стоит на С-З окне, в основном в тени. Солнце появляется только вечером и на 1-2 часа.

Прикрепленные файлы



#437 Kutyrova

Kutyrova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 14 November 2018 - 23:15

Добрый день!
Год назад мне подарили каламондин, ранее с растениями дела не имела.
Сразу оборвала с него плоды, весной пересадила. Летом он активно цвел, в этот момент начала подкормку, которую продолжаю до сих пор..
В целом в течение этого года все было прекрасно, но в последние 3 недели цветок начал сбрасывать листья + некоторые листья желтеют и скукоживаются.
Мне показалось, что это совпало с началом отопительного сезона. Переставила цветок на другое окно, там дальше батарея и почти постоянное проветривание с балкона. 
Но листопад и пожелтение продолжаются. 
Что делать?
Поливаю 2-3 раза в неделю, когда земля подсыхает (проверяю пальцем, если земля не прилипает - поливаю). Опрыскиваю ежедневно. Использую водопроводную отстоянную воду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0RP1P-L5MhU.jpg   51.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -5jbaacyY-k.jpg   41.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7kdh-gwELSc.jpg   40.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  TXVH85aDPnQ.jpg   68.47К   1 Количество загрузок:


#438 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 November 2018 - 23:47

... в этот момент начала подкормку, которую продолжаю до сих пор..

 

Наталия, про подкормки расскажите пожалуйста, подробнее. Чем, сколько, как часто?

 

И еще, фото очень мелкие,. Просматривается какой-то налет или "пыль" на листьях.. Нет ли там клеща?



#439 Kutyrova

Kutyrova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 18 November 2018 - 17:31

Вот такое удобрение - Бона Форте для цитрусовых "Красота": https://www.bona-for...-krasota-285-ml

Поливала таким раствором примерно 1 раз в неделю. Концентрация как указано на упаковке для полива.

 

На листьях вроде бы именно пыль от стройки под окном. Но мои многочисленные попытки ее аккуратно с листьев смыть особого эффекта не дают, поэтому теперь даже сомневаюсь, пыль ли это...  


Сообщение отредактировал Nyima: 18 November 2018 - 17:51
Не цитируем предыдущее сообщение


#440 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2018 - 18:49

Это клещ, и вы правы на счёт начала отопительного сезона, для клеща - это сезон курортный. Сухой тёплый воздух приводит к резким вспышкам его численности, отсюда и резкое ухудшение состояния растения.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования