Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 18:49

Почитайте общие рекомендации по выращиванию цитрусовых. Оптимальная температура зависит от прочих условий - освещения, влажности и пр. Все параметры среды взаимосвязаны.

#62 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 06 March 2010 - 12:28

Здравствуйте! Мой каламондин летом цвел и одновременно выпускал новые листья, но ни одного плодика не завязалось, т.е все цветы оказались пустоцветами. Сейчас он снова пустил новые листочки и цветет, чует мое сердце что они опять будут пустоцветами. Может стоит его подкормить фосфорно калийным удобрением??? (Все свои цитрусы подкармливаю Идеалом, в том числе и его. ) Помогите пожалуйста, советом. Уж очень хочется получить первый урожай. И еще в его горшке растет сорняк, незнаю его название, но очень похож на кислицу, не мешает ли ему?



#63 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2010 - 19:48

Конечно, подкормите фосфором. И делайте это регулярно. Если в этот раз плодов не будет, следующее цветение окажется более продуктивным.

#64 Гость_Guarana_*

Гость_Guarana_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2010 - 02:57

Здравствуйте! Проблема: каламондин был куплен осенью, в конце ноября листопадил, осталось 6 листочков. Вот с месяц как начали расти новые листочки Прикрепленный файл  ____0414.jpg   63.65К   27 Количество загрузок: Но сначала один листочек засох по краям и отпал Прикрепленный файл  ____0398.jpg   89К   29 Количество загрузок: потом второй Прикрепленный файл  ____0413.jpg   93.64К   28 Количество загрузок: и вот уже третий сохнет. Прикрепленный файл  ____0421.jpg   60.03К   27 Количество загрузок: Все по очереди и в одном и том же месте. Эти 2 листочка опали дней за 7-10. Еще немного сыпятся совсем крошечные листики(1-2мм), штучек 5 за последнюю неделю. Все остальные листочки в порядке, разве что светлее старых. Подскажите пожалуйста стоит ли мне волноваться или все нормально.

#65 Гость_Guarana_*

Гость_Guarana_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2010 - 19:34

А где стоит Ваш каламондин? Пересаживался ли? Удобрялся? Без подробной информации невозможно угадать, что с ним не так.

 

Стоит на юго-восточном окне, досвечиваю лампой. Поливаю когда подсохнет земля, опрыскиваю несколько раз в день. На подоконнике +20. Купила его в конце августа, пересадила в конце сентября, после пересадки опали новые листочки. В ноябре начали сыпаться старые, решили, что слишком большой горшок и в конце ноября пересадила в более подходящий горшок. Пересаживала без промывания корней, досыпала землю "для цитрусовых". Листья продолжали сыпаться. Мне подсказали, что ему нужна холодная зимовка и больше света. Купила лампу энергосберегающую на 32w, но температура была +16 - +18. Как включила лампу листопад закончился. В итоге осталось 6 листочков. В январе начали расти новые листики. В начале февраля первый раз удобряла "мастер цвет УНИВЕРСАЛ"(7 микроэлементов, 5 витаминов, 5 фитогормонов, 4 аминокислоты), позавчера опять удобряла. Третий подсохший листочек вчера вечером отпал. Прикрепленный файл  ____0422.jpg   67.1К   12 Количество загрузок: А еще позавчера протирала старые листики спиртом. что бы убрать белый налет, и теперь на двух появились вот такие ранки: Прикрепленный файл  ____0424.jpg   68.31К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____0425.jpg   79.73К   11 Количество загрузок:



#66 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 19:50

Здравствуйте, Guarana!
Всегда тяжело отвечать на вопрос: почему сыпятся листья? Причин может быть очень много, сам иногда, зная всю подноготную своего растения, стою и чешу затылок - отчего бы это?
Те пятна на листьях - они не от спирта, это точно. Прочитав всё Ваше описание, мне показалось, что Вы просто перекормили свой цитрус. Он ведь пересаживался в конце осени, потерял немало листьев зимой, и только начал расти. Для этого скромного роста, да ещё в условиях зимы (небольшая подсветка не так уж важна), ему вполне было достаточно той земли, которая была. Он, я почти уверен, даже её не успел освоить корнями. А Вы его уже дважды подкормили. Вот он и "отравился".
Вот так мне показалось. Может, будут иные мнения. - В студию! :rolleyes:

#67 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 05:54

А меня с каламондинами почему то никак мир не берёт. Покупной зелёный - сдох, это лет 5 назад было. Начал сыпать листья и не могла это остановить. Затем купила вариегатный в уценке с двумя плодами. Решила промыть ему корни, слишком сильно, как мне показалось, земля была нашпигована чем то белым (голландский же был). Тоже сдох. Потом увидела в салоне снова вариегатный, хороший такой пушистый, красивый, но недолго он таким был, хоть и цвёл и плодоносил, но лист мельчал и часто осыпался. Чего только я не предпринимала в целях спасения этого гадёныша, это имя так за ним и закрепилось., прививала к нему в крону черенки и зелёного и вариегатного здорового каламондина, но он ни одну прививку не принял. Одним словом - гадёныш. В земле тоже было много этого "стирального порошка". Зиму пережил и по-моему всё же к весне решил дуба дать, начали чернеть ветки сверху. И землю ему меняла несколько раз. После того как пересадила в субстрат с корой, он как будто ожил, покрылся новым ростом. Ну думаю, наконец то, одумался, обрадовалась., но не надолго...он скинул весь новый рост. Больше не хочу с ним ничего делать, не хочет жить - не надо, сколько можно его тянуть. Выхожу на балкон, даже не смотрю в его сторону, неблагодарный гадёныш!, и жить, толком не живёт и дохнуть не дохнет. Пару лет назад приживила черенок обыкновенного каламондина, взяла у подруги. Вот этот молодец! , растёт хорошо, цветёт и плодоносит без проблем.

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 07:14

Даа такие листья белесо-хлорозные даже затрудняюсь утверждать что это либо недостатки магния (входит в состав хлорофилла "а" - C55Н72O5Mg), цинка и азота, либо сильный избыток чего либо другого что напрочь устраняет усваиваимость вышеперечисленных. Одним словом проблема с питанием или корневой системой в целом. Проблема серьезная! Я бы сегодня же пересадил в свежую чуть влажную почву, промыв корни и выдержав их в гетероауксине. Эпином по листу. Пакет на крону. Опрыскивания каждый день под пакет.... Иначе он не жилец - на фото виден его последний крик души!! Действуйте.



#69 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 April 2010 - 21:23

Потеря не первая, обидно, что опять бессилен помочь. Или меры запоздалые или не те…
Итак, ему 5 лет, голландец, подвой неизвестен. Зимует в тепле и низкой влажности. Стоит на юго-западном окне, последние плоды сняты месяц назад. В марте был бледным, пересыхал, требовал перевалки в бОльшую посудину, но не случилось, моя вина (живет в кабинете на работе). 4 недели назад проведена внекорневая обработка ферровитом, затем корневая «изумрудом», подкормка «bona forte для цитрусовых». Последние 2 недели теряет листья и ветви, корни не работают, залива не было. Желтеют и опадают листья, одновременно чернеет середина побега, приходится удалять, за неделю оголилась левая ветвь. Стоит под пакетом, чуть затенен, обработан фитоспорином, процесс перекинулся на вторую ветвь, появились пятна на листьях. При этом на ней продолжается рост бутонов. Вредителей визуально не обнаружил, соседние цитрусы в порядке. Вчера поставил на грелку, на очереди ревизия корней, возможно и перевалка (думаю наличие бутонов не критично в данном случае). Что еще можно предпринять? Судя по динамике, времени в обрез. Обрывать бутоны? На черенки пустить? Ждем совета…

db96846423b8t.jpg  fdbf045d49cbt.jpg



#70 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 21:45

Вчера поставил на грелку, на очереди ревизия корней, возможно и перевалка (думаю наличие бутонов не критично в данном случае). Что еще можно предпринять? Судя по динамике, времени в обрез. Обрывать бутоны? На черенки пустить? Ждем совета…

Тут не грелка нужна, а срочная ревизия корневой с заменой грунта.

#71 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 21:47

Бутоны обрывать обязательно. На черенки его пускать рано, да и бессмысленно, черенки с больных растений, как правило, не укореняются, да и на прививки не годны. Ну и корни смотрите, конечно.

#72 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 29 April 2010 - 20:15

все ухудшилось стремительно. перевалил. откровенно гнилых корней нет, красивых светлых - тоже. припудрил индолилмасляной, пролил цирконом. бутоны удалил. ждем-с


через день корни отмыл, удалил "войлок", поместил в крупный песок, чередовал гетероауксин с цирконом, оставшаяся ветка неделю потерпела да и осыпалась. сегодня последний побег без внешних изменений срезал - а сердцевина чернеет. полный финиш, все надо делать вовремя...

#73 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 09:59

У меня после покупки голландского кинкана новые листья росли большего размера, чем старые. Как мне объяснили, гормоны используются такие, чтобы растения выглядели компактными, действие гормонов заканчивается, начинают расти листья обычного размера.

#74 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 May 2010 - 10:31

...новые листья росли большего размера, чем старые...гормоны используются такие, чтобы растения выглядели компактными, действие гормонов заканчивается, начинают расти листья обычного размера.

Наталья, у голландского растения будут не только листья большего размера, но и длиннее междоузлия. Судя по компактности голландских цитрусов их активно обрабатывают ретардантами. На размер листьев влияет также освещенность.

#75 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 10:45

Все мои растения стоят на подоконнике,где солнца очень много. Юго-восточная сторона. Я даже жалюзи опускаю.

#76 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 May 2010 - 11:50

Все мои растения стоят на подоконнике,где солнца очень много. Юго-восточная сторона. Я даже жалюзи опускаю.

В зависимости от времени года меняется длина светового дня. Цитирую Millet:

"...Citrus trees, like all plants, utilize light to manufacture photosynthates (sugars), which are the tree's food source... For citrus, the tree's manufacturing of photosynthates reaches maximum production at only 650 PAR, which is about 1/3 of full sunlight. Light levels above 650 PAR will not produce additional food for the tree. Only through longer photo-periods, not higher photo-periods, can a citrus tree manufacture more food, and thus produce higher levels of growth..."

"...Цитрусы, как и все растения, используют свет для того, чтобы производить фотосинтаты (сахара), которые являются основной пищей дерева... У цитрусов производство фотосинтатов достигает максимального уровня всего лишь при 650 PAR, то есть, приблизительно, 1/3 полного дневного освещения. При увеличение интенсивности света выше 650 PAR дерево не будет производить дополнительную пищу. Только при увеличении длины, а не интенсивности фото-периодов (светового дня) может цитрусовое дерево произвести больше пищи и, таким образом, увеличить рост..."

Оригинальный пост (Mon Apr 26, 2010) здесь http://citrus.forumup.org/  (Форум по ссылке не работает - ред.)



#77 Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кемерово

Отправлено 31 May 2010 - 15:20

Весной на моём каламондине проснулась и зацвела веточка подвоя. Из интереса оставила несколько завязей. Сейчас на этой веточке растут пять плодиков, похожих на лимончики. У меня вопрос, будет ли теперь цвести верхняя часть, т.е. сам каламондин? Прочитала выше, что он цветёт весной и осенью, в некоторых источниках пишут, что летом. Будут ли завязавшиеся лимончики мешать цветению самого каламондина?

#78 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 16:12

Если каламондин взрослое дерево,то будет.Вообще-то каламондины в открытом грунте при благоприятных условиях могут цвести круглый год.Но этот цитрус сам себя регулирует и ограничивает своё цветение если перед этим много завязей навязалось.

#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2010 - 16:51

Татьяна, Виктор фактически ответил на Ваш вопрос. Немного дополню. У меня один Каламондин ведет себя именно так. А второй, привитый мной на лимонный сеянец, всячески демонстрирует ремонтантность - цветет и плодоносит круглогодично (но это поведение в условиях зимнего сада на лоджии). Не думаю, что завязавшиеся лимончики станут препятствием к цветению самого Каламондина. Скорее наоборот. А вообще, мне кажется, самое интересное как раз цветение и плодоношение подвоя :good: ...

#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 June 2010 - 13:29

Виктор и Сергей, спасибо за ответы. Буду ждать, хотелось бы, чтобы зацвёл и сам каламондин.

Татьяна, а куда он денется :D ... Это же своего рода тот же носитель синдрома Пондерозы, только без крайностей :mda: .
У меня привои Каламондина, как правило, зацветают на первом году.
Главное, что б вел здоровый образ жизни и никаких излишеств :nono: ...
Успеха!



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования