Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2010 - 23:48

Весной на моём каламондине проснулась и зацвела веточка подвоя. Из интереса оставила несколько завязей. Сейчас на этой веточке растут пять плодиков, похожих на лимончики. ..

Татьяна, а каламондин магазинный? Нет ли у Вас фотографий плодоносящего подвоя, очень интересно было бы посмотреть, на плоды подвоя сейчас и когда созреют. Только лучше не в этой теме. Создайте новую, с соответствующим названием. Может быть еще кто нибудь там расскажет про подобные случаи. Это интересно. Ранее на форуме мелькало только одно сообщение о том, что подвой (кажется это был Мейер) давал плоды. :smile:

 

Каламондин магазинный. Фотографии есть, будет время попробую создать тему.

 

Плодоносящие подвои в теме - На что привиты магазинные импортные цитрусы? Не трехлисточковые подвои



#82 Гость_Юлёк_*

Гость_Юлёк_*
  • Гости

Отправлено 08 September 2010 - 13:01

Добрый день :bye: . Подскажите как лучше организовать зимовку моему каламондину - "холодную" или "тёплую" с нормальной комнатной температурой и освещением? Растение куплено 9 дней назад. состояние хорошее, 20 мандаринов в наличие (один оставила, остальные сняла), корневая в порядке (насколько я могу понять). Заранее спасибо.

#83 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 13:09

Если растение в хорошем состоянии, то любая зимовка подойдет. Подробнее смотрите здесь: http://www.forum.hom...p?showtopic=498

#84 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 October 2010 - 13:49

Эхх, что-то с приходом холодов и включением отопления, мой каламондинчик начал меня расстраивать - листики скручиваются и опадают! Подскажите как ему помочь? Сейчас он у меня стоит на подоконнике, прямо над радиатором. Я его опрыскиваю несколько раз в день, но это слабо помогает. Может поставить его в подон с водой? Или купить увлажнитель воздуха? Вообще сильно плохо что каламондин стоит над батарей? Как его щас удачнее разместить?

#85 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2010 - 13:53

Отгородить плёнкой от батарей. Клеим плёнку скотчем у подоконнику и к стеклу.

#86 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2010 - 19:16

Эхх, что-то с приходом холодов и включением отопления, мой каламондинчик начал меня расстраивать - листики скручиваются и опадают! Подскажите как ему помочь? ...

 

Мой каламондин стоит на подоконнике, но радиатор в 15-20см от него. Под радиатором стоят другие цитрусы, но он закрыт плотной тканью, на нем плошка с водой. Возможно из-за этого не на одном из моих лимонов нет признаков, описанных вами. Но, может, и причина скручивания и опадения листиков в другом, например - вредители? Цитрусы я опрыскиваю сейчас редко, примерно раз в две недели мою под душем, у меня их мало и они маленькие, поэтому делать это не сложно.



#87 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 October 2010 - 11:06

Очень сомневаюсь что это связано с вредителями. Проблемы начались почти на следующий день как включили отопление.

Отгородить плёнкой от батарей. Клеим плёнку скотчем у подоконнику и к стеклу.

 
Спасибо за совет! Я правильно сделала? Или нужно чтобы пленка полностью закрывала каламондин?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5197.JPG   611.67К   123 Количество загрузок:


#88 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 07:52

Спасибо за совет! Я правильно сделала? Или нужно чтобы пленка полностью закрывала каламондин?

Наталия, неправильно. Пленка должна закрывать растение, но не горшок. Пакет обычно привязывают к стволу, чтобы грунт при этом дышал. А то получается из-за плохой работы корней надеваем пакет на голову и перекрываем кислород корням, которые и так работают плохо, так еще и будут дополнительно гнить в закупоренном непросыхающем грунте. Нелогично, и толку от такого мероприятия не будет.
В Вашем случае что имелось в виду - что пленка будет отгораживать горячий воздух батареи от подоконника, на само растение не нужно ничего надевать. Берете пленку, приклеиваете ее одним краем к подоконнику, сверху ставите растень. Затем длинный кусок пленки, который у вас был со стороны батареи поднимаете и сверху приклеиваете к оконному стеклу. Растение при этом остается внутри пленки, как бы в таком парничке. Воздух от батареи тогда не будет попадать на растение.

#89 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 October 2010 - 09:05

Galinka, спасибо, сделала все как вы сказали. Теперь возник вопрос по поводу полива. Как я понимаю, земля в парничке будет просыхать дольше, чем в комнате. Как часто теперь нужно каламондин поливать, чтобы я могла хоть как-то ориентироваться? А то не хочется постоянно открывать тепличку и землю проверять... :)

#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 09:19

Galinka А то не хочется постоянно открывать тепличку и землю проверять... :)

:nono: Хочется - не хочется, а надо регулярно проверять.
Скорость просыхания грунта зависит от многих факторов: Ваших конкретных условий, свойств грунта, работы корней растения. Нет единых рекомендаций. Частота полива регулируется по мере просыхания грунта!

#91 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 16:04

Мой каламондин с марта не дал ни одного прироста, но два раза цвел и пытается выносить плоды. Хочу спросить у знатоков, это нормально, или есть какая-то аномалия? Меня смущает отсутствие прироста.Прикрепленный файл  Каламандин-28.10.10.JPG   290.18К   66 Количество загрузок:

#92 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2010 - 18:00

Так если растение с плодами стоит - у него просто нет сил на прирост. Думаю, что пока не уберете плоды и все завязи расти он не будет. Подрощенных плодов и так многовато для такого маленького растения, а там еще россыпь свежих завязей. Их надо убрать. Растень не выносит все равно.

#93 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2010 - 04:46

Полностью согласен. Все соки уходят на плоды. Я это с успехом использую для сдерживания роста подопечных в моей коллекции потому как место зимовки ограничено.

#94 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 October 2010 - 10:01

Сегодня открыла пленку возле окна чтобы проверить нужно поливать или нет, а с дерева упали почти все листики :girl_cray2: Осталось листиков 10. Листья на ощупь сухие, но не скрученные. Подскажите, как каламондину помочь :( Может ему холодно на подоконнике? Что теперь делать? А пока сняла пленку, убрала все сухие листья и завязи и перенесла каламондин на подоконник под которым старые батареи, они еле теплые.

#95 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2010 - 16:32

Наталия, вроде все ранее выданные советы дельные. Затрудняюсь что-то еще добавить без дополнительной информации по Вашему Каламондину...
Не исключаю вариант с самовосстановлением растения после принятых мер.
Но если листопад обусловлен не только тепловым стрессом (резкое изменение условия содержания с включением батарей отопления), а еще нарушениями питания: передоз, неудачная почва. Тогда, возможно, имеет место и сбой в работе корневой системы... В таком случае обычно проливают земляной ком или пересаживают страдальца в новый качественный грунт. И никаких до новой вегетации подкормок. Посмотрите мой ответ по листопадному Каламондину Yulia на предыдущей странице - здесь. Может что и пригодится...
Успеха!



#96 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 November 2010 - 09:03

А есть шанс, что растение листики отрастит после такого сильного листопада?
 

Шанс конечно есть, если корневая нормальная.



#97 Гость_marina_li77_*

Гость_marina_li77_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2010 - 07:08

Здравствуйте,моей растюхе года три,голландец,регулярно цветет и плодоносит, стоит на восточном окне, батарея в зимний период прикрывается,опрыскиваю утром и вечером, полив по мере подсыхания, кормлю раз в месяц универсальным удобрением для цветущих, для цитрусов у нас не нашла.Вот недавно стали желтеть листья, в чем может быть проблема и как ее решить?Прикрепленный файл  каламондин.JPG   453.07К   126 Количество загрузок:

#98 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2010 - 11:44

Каламондин здоров и прекрасно выглядит! Для нового прироста и вызревания плодов деревце отдает много сил, да и солнышка ему сейчас не хватает - поэтому старые листочки передают свой запас питательных веществ плодам и молодым побегам для дальнейшего развития растения.

#99 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 November 2010 - 02:08

Недавно я писала по поводу моего каламондина, который резко начал сбрасывать листья. Листопад вроде бы прекратился. Я перенесла деревце подальше от батареи и поставила в поддон с водой. Сегодня купила эпин, чтобы каламондин листья начал растить. Подскажите, в какой концетрации его лучше разводить, чтобы опрыскивать? И можно ли им опрыскивать каждый день, или это очень часто?

#100 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 November 2010 - 11:25

Наталья, я конечно не спец в стимуляторах.... но мне кажется, что скорее вы купили эпин не для того, чтобы каламондин начал растить листья, а чтобы немного облегчить стресс (если это возможно с помощью данного препарата). Растить здоровые листья каламондин сможет только при досвечивании и оптимальной влажности. Насчет холодной зимовки не уверен, что она здесь нужна. А вот создать более оптимальные условия выращивания - свет и влажность крайне необходимо. Без этих условий, как мне кажется, эпин пойдет только во вред. Из поддона с водой я бы вытащил, поскольку произрастание в болотной среде для цитрусовых не оптимально. В каком грунте он у вас растет? Не уверен, конечно, насчет пересадки. Тем более, если он у вас прекратил листопад. Но можно снять верхний слой грунта и насыпать хорошего, нового, не повредив правда при этом корни. P.S> грунт должен хорошо просыхать, поливать нужно часто, но по-немногу, по мере просыхания верхнего слоя. В общем, следить, чтобы с корнями было всё хорошо. А для листьев - как я и говорил: отключить батарею (или завесить ее влажной тряпкой), повысить влажность - в идеале купить увлажнитель воздуха и обеспечить досвечивание. Для вас, насколько я вижу, подойдет метод досветки, который я описывал в разделе "средства и оборудование для домашнего сада".



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования