Перейти к содержимому

 

Фотография

Что я делаю не так со своими цитрусами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 13 August 2011 - 17:11

Вот мой мандарин (внизу проросли апельсиновые косточки, знаю, знаю... надо пересадить по отдельности.... КАК ИЗ НИХ СДЕЛАТЬ КРАСИВЫЕ РАСТЕНИЯ? И лимон что бы опять начал цветы завязывать... большой ведь уже!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_0678.JPG   325.28К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0681.JPG   316.77К   63 Количество загрузок:


#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2011 - 17:15

Ирочка, а можно сфотографировать обратную сторону листиков. Что-то похоже на болезнь жирных пятен Мейера. Особенно справа три опавших листа.

Да, да, Наталья, вы правы! Тоже узнаю эти пятна... но у меня такие только на Мейере...



#43 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 13 August 2011 - 17:19

на первом фото лист еще на лимончике, на втором свежеопавший :girl_impossible:
Прикрепленный файл  SAM_0688.JPG   319.31К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0690.JPG   308.22К   100 Количество загрузок:

А это и есть Мейер. С типичными пятнами.



#44 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 13 August 2011 - 22:13

Ирина почитайте здесьБолезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" - Комнатные плодовые экзоты о проблеме вашего лимона , пригодится в уходе за ним.

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 05:39

Я бы посоветовала убрать камни из горшка, сквозь них ведь не понять когда пришло время полить. Почву надо видеть визуально., иначе вполне легко можно залить или засушить.

#46 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 17 August 2011 - 20:11

Ну мне камушки не мешают, с ними красивше :girl_smile: ... и вроде не заливала и не пересушивала.

Я бы посоветовала убрать камни из горшка, сквозь них ведь не понять когда пришло время полить. Почву надо видеть визуально., иначе вполне легко можно залить или засушить.

Я иногда думаю их убрать... но рука не подымается, вот когда буду пересаживать тогда и уберу.... Может подскажете когда стоит пересадить его? Он в этом горшке уже 3-ий год.


С лимоном в принципе всё понятно (спасибо Наталье), вот так и не нашла внятного ответа как вылечить и главное ЧЕМ?
А что скажете про мой косточковый мандарин? Что с ним такое? Чего листья скручиваются?

#47 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2011 - 23:59

А вы его достаньте аккуратненько из горшка и посмотрите. Если ком оплетен весь корнями, то пора. А если нет, то значит нет! Только не разрушайте сформировавшийся ком! Ласково и нежно! Только прежде посмотрите горшок снизу, может корни вовсю из отверстий прут! Тогда уже понятно, что делать. И проверять тогда его (вытаскивать не надо). А камням, на мой взгляд, действительно нечего там делать. Но... Хозяин-барин.



#48 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 05:15

Ну мне камушки не мешают, с ними красивше ... и вроде не заливала и не пересушивала

Ну... кому как, красивше так красивше.Вы же открыли тему под названием-"Что я делаю не так со своими цитрусами"- вот мы и пытаемся донести, что же вы делаете не так. Давайте разбираться. Во первых- почва магазинская-это минус. И ещё раз повторюсь, вы не видите землю, значит полив у вас идёт, как говорится, наобум.

Поливаю по мере необходимости (когда просыхает верхний слой),

Как вы это определяете, если почва заложена камнями?Некоторые определяют- пора поливать или нет, приподняв горшок и определив его лёгкость-тяжелость. Другие научились определять это визуально.А у вас и этого не сделать.
У меня в своё время, в каждом горшке сидели миниатюрные фиалочки и цвели. Такой веночек был по краю горшка. Очень было красиво. Но потом разрослись и стали закрывать землю, от этого с поливом получилась неразбериха- пришлось всё повырывать. Так что надо решить для себя или красивше или...
Существует термин- болезнь от небрежной поливки. А у вас растение болеет.

Может подскажете когда стоит пересадить его? Он в этом горшке уже 3-ий год


Растения в новой почве лучше растут. До трёх летнего возраста желательна пересадка каждый год. Кроме того необходимо, раза два три в год заменять верхний слой почвы, на пару см. при малейших признаках его засоления, об этом говорит бело-желтый налёт на поверхности почвы. А вы его снова не видите , из-за камней.

вот так и не нашла внятного ответа как вылечить и главное ЧЕМ?

И мы, к сожалению, тоже не знаем ответа, это такая специфическая болезнь лимонов Мейера. Но бороться с ней стараемся и в той теме вам даны некие рекомендации.

А что скажете про мой косточковый мандарин? Что с ним такое? Чего листья скручиваются?

Всё вышесказанное касается и его.



#49 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 22 August 2011 - 13:41

Спасибо, за рекомендации, вот сейчас приболела и есть время дома посидеть... температура спадет и пересажу мандаринчик (заодно и камни повыкидываю).

#50 unlike

unlike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 December 2011 - 17:16

Все прочла, но поскольку не знаю, какой у меня лимон, да и симптомы не похожи, то прошу ответить на такой вопрос: если листья опали все и теперь торчит из горшка будылка, что с ней делать. На других форумах нашла советы полить стимулятором роста и накрыть пакетом. Ну чтобы хоть листву восстановить. Хотя если у меня растение поражено грибком, то наверное надо сначала его лечить? Или просто оставить лимон упокое до весны? У меня Лимонов два: и оба без листвы. После переноса их с лоджии на подоконник пошли пятнами и облетели. На одном еще остались несколько маленьких зеленых побегов, но его мучают противные мошки. Уже пару раз их травила, но пока они не исчезли полностью. Так как мне восстановить крону?

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2011 - 20:38

Мы не видели какие пятна были на Ваших лимонах, а потому бессмысленно даже предполагать, какой природы были эти пятна и надо ли от чего-то растение лечить. Посмотрите другие темы, возможно найдете похожие пятна и прочитаете соответствующие советы. Одно могу сказать, если есть мошки, скорее всего у Вас нарушен режим полива. Возможно корни подгнили. Пакет крону не восстановит. С такими скудными вводными данными на Ваш вопрос невозможно ответить.

#52 unlike

unlike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 December 2011 - 12:23

Чтож..вот мои пятна:
e9a07e86d22e.jpg
46a25c62ffdd.jpg
6b760316e078.jpg

Насчет полива - сомневаюсь, что залила. Мошки появились после пересадки питомца в новый грунт. Грунт покупной, на это и грешу.
Насчет кроны - если деревце больно неизлечимо, то восстанавливать ничего и не стоит...Вот это и хочу понять. Смогу ли вылечить?
Начиналось все со старых листьев. Я их удаляла. Ну а теперь все дерево такое.



#53 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2011 - 12:52

Вряд ли это лимоны (с такими крылатками). А если по делу, то большие проблемы с корнями (избыток удобрений в земле, влаги, и недостаток света кроне и тепла корням - всё вместе и дало такой результат). Сфотографируйте вместе с горшком, то что осталось. И корни посмотрите: сколько их и какого они цвета и тонуса.

#54 unlike

unlike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 December 2011 - 20:21

Вот это было:
Изображение
Вот стало:
Изображение
Корни посмотрю уже завтра.
А под деревом растет малыш:
Изображение
И он тоже сбросил два листочка...

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2011 - 22:16

... Грунт покупной, на это и грешу.
Насчет кроны - если деревце больно неизлечимо, то восстанавливать ничего и не стоит...Вот это и хочу понять. Смогу ли вылечить?

Чтож.. вот мой ответ:
На грунт правильно "грешите", и не только по поводу мошек. Неудачный покупной грунт способен быстро загубить любое растение. Такие сохнущие пятна это не болезнь, это отравление растения или ожог корней.
В этом грунте что ни делайте, растение, скорее всего, не поправится. Пересадка ему нужна в нормальный грунт, это как минимум.
Почитайте тему "Отравление цитрусов удобрениями..." Ваш случай.

 

 

Огромое спасибо!!! Вполне мой случай...пойду спасать...


#56 unlike

unlike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2012 - 16:57

Здравствуйте. уже обращалась с просьбой. год назад. И вот опять та же напасть. Оба моих дерева облысели и я их обрезала. Поскольку мне подсказали лишь один вариант проблемы - это перекорм, то я промыла землю. Сутки вода текла через горшки. Потом они были поставлены около батареи, а растения обрезаны. Через две недели появились новые побеги и я было уже обрадовалась. причтально формировала крону, не давая расти побегам только с одной стороны и слишком длинными. Полив раз в три дня в поддон, не подкармливала, опрыскивала на ночь. Но едва листья начали терять свою молодую окраску, они начали портиться. Что это, я не знаю. Единственное, что поменялось довольно кординально, это свет. Сначала они стояли на окне и было довольно светло. мне даже пришлось закрыть окно двойным слоем тюли, чтобы прямые солнечные лучи не сжигали листики. А потом дерево за окном распкстилось и полностью закрыло свет. Мы живем на первом этаже. Теперь лимоны в тени. Может я тоже замучила их своей любовью? выставила на болкон и больше не трогаю. Но листья портятся. При чем на одном дереве - по краям листа. А на другом сначала появляются светло-зеленыея пятна по всему листу, а потом эти пятна как бы сохнут.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#57 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2012 - 17:09

Наверно земля закисла, залили. Кто Вам сказал, что цитрусы поливают в поддон? Поливать надо после просушки земли на 2 пальца, сверху, равномерно смачивая землю, совсем не обязательно раз в три дня. А то что на балкон вынесли правильно, цитрусы в темноте всегда страдают. Дайте просохнуть земле, скорее всего эти листья уже не спасти. Но но при восстановлении правильно режима полива, новый прирост будет хорошим и некроз остановится.

#58 unlike

unlike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 May 2012 - 13:57

в том то и дело. Когда поливала сверху, земляной ком внутри не успевал просыхать. Сверху просохло, а внутри если раскопать - сыро. поэтому стала поливать в поддон. как-то так получилось, что в двух горшках разная земля. В одном хорошо просыхает - и на том растении образуются пятна на листиках по всему листу. В другом - плохо просыхает. Здесь лист портится по краям. Растения исправно дают молодые побеги, значит ли это, что они не больны? Или может стоит их чем попрыскать? Обрезала все больные листья. Буду дальше наблюдать.

#59 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 14:26

Когда поливала сверху, земляной ком внутри не успевал просыхать. Сверху просохло, а внутри если раскопать - сыро.

Елена, а надо подождать, когда внутри раскопаете, а там - уже определенно суховато, а не сыро. И только тогда полить. В три дня произойдет это счастливое событие, или раз в неделю - зависит от очень многих причин. От влажности воздуха, температуры, активности солнца, активности корешков, объема горшка, влагоемкости почвы, от объема налитой в горшок воды и т.д. Поэтому фраза "Полив раз в три дня" - ни о чём.
Как поливать, вам хорошо описала Екатерина. Я согласна с ней: это - залив.

#60 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2012 - 22:12

в том то и дело. Когда поливала сверху, земляной ком внутри не успевал просыхать. Сверху просохло, а внутри если раскопать - сыро. поэтому стала поливать в поддон. как-то так получилось, что в двух горшках разная земля. В одном хорошо просыхает - и на том растении образуются пятна на листиках по всему листу. В другом - плохо просыхает. Здесь лист портится по краям. Растения исправно дают молодые побеги, значит ли это, что они не больны? Или может стоит их чем попрыскать? Обрезала все больные листья. Буду дальше наблюдать.

Возможны варианты: то ли горшок великоват и корни не справляются с объемом земли, то ли земля не подходящая для лимона, то ли дренаж плохой или отверстия недостаточны. Листья эти не больны, даже с некрозом они нужны растению, их не обрезают.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования