Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибнут цитрусы от ЖАРЫ и ЗАЛИВА. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ева333

ева333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 22:35

Помогите. Отсутствовала 20 дней. Опали листья с апельсина и мандарина, посохли кончики у лимонов. Была жара до 40 а может их залили. Что лучше сделать сейчас?

#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 22:57

Потихоньку обрезать ветви пока не обнаружится живая ткань. Если таковая будет, то срезы заизолировать, на апельсин пакет. Поливать его осторожно, не допуская залива. А то при отсутствии листьев он слабо испаряет влагу. И пожалуй отставить его от прямого солнечного света.

Спасибо.Нужно посмотреть корни или лучше не трогать?Может под кондиционер?


Корни смотреть не стоит, это ведь не залив а пересушка. Под кондиционер не стоит. А вообще не пойму как Вы рискнули в такую жару оставить цитрусы на 20 дней без полива?

#3 ева333

ева333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 00:36

Их поливали.А может даже залили?Поэтому я и думаю:Стоит смотреть корни?

#4 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 11:06

Елена, если есть подозрения на залив, то корни лучше проверить, если есть гнилые - удалить, присыпать, поменять грунт и провести все мероприятия по реанимации: пакет(если листья остались), стимуляторы и т.д. :girl_hospital: А без проверки корней все действия могут быть неэффективны. И еще, если обнаружатся гнилые корни, то при пересадке, растение засыпать слегка влажной землей, тщательно заполняя пространство между корней, слегка постукивать горшок и приминать, и после этого не поливать, до высыхания верхнего слоя почвы на 3-3,5см. Это необходимо для того, чтобы корни не начали гнить опять. Я делаю так со своими больными растениями, а здоровые, после пересадки, надо поливать. :girl_smile:

#5 ева333

ева333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 00:03

Пересадила.Корни живые ,листьев нет,веточки начали чернеть.Обрызгала эпином

Похоже это конец.


Почему конец?Корни же живы,Может нужно сделать что то еще?

#6 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 August 2010 - 09:58

Почему конец?Корни же живы,Может нужно сделать что то еще?

потому что нет совсем листьев и веточки начинают чернеть. Можно еще рибавчиком с теплой водичкой опрыскивать

#7 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 16 August 2010 - 12:52

Может еще рано отчаиваться,У меня было на мандарине при заливе,что одна веточка почернела,а дальше растение справилось и восстановилось.Может вам попробовать рецепт реанимации(нашла на форуме): на 2л.воды-циркон+рибав+эпин(по инстр)+никотиновая к-та 1амп+В6 1 амп.(из аптеки).Все смешать,опрыскивать кажд 3 дня,чередуя В6 и В1.Я так сейчас обрабатываю своих чехов.И обязательно под пакет!

#8 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 13:00

Пакет нужен, когда есть листья , чтобы их сохранить, они помогают растению выжить. Но если листьев нет, то и пакет не нужен, к тому же, под пакетом веточки будут чернеть быстрее. Черные веточки можно подрезать, но не до живой ткани.

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 13:11

Почему конец?Корни же живы

ы
К сожалению так бывает, вершки полностью сдохли, начнёшь выбрасывать, а корни вроде живы. Вот и думаешь, почему же ботва сдохла.

#10 ева333

ева333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 14:37

Спасибо огромное за помощь.Буду бороться до последнего.

Ответ:

Конечно боритесь! Пусть почва подсыхает получше, и горшок ему нужен сейчас маленький, а фитоспорином можно и полить. От залива, я думаю, что-то грибковое развилось.
Попробуйте опрыскать фитоспорином по инструкции.



#11 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 16 August 2010 - 15:07

А у меня голые палки дают листья только под банкой.Я думаю так:пакет надевают на растение для того,чтобы оно меньше испаряло влаги и ,следовательно,не теряло листья.Но если листьев нет,растение все равно дышит,значит испаряет влагу и начинает усыхать,т.к отдает ее ,но не усваивает корнями из почвы.А если его поставить в тепличку,такого быстрого испарения не происходит.Ну конечно надо следить и проветривать.Это чисто мой опыт,может у кого и по-другому...

#12 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 16:23

Возможно вы и правы, но там ситуация немного другая - ветки чернеют, а это некроз, может быть гниль.

#13 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 17 August 2010 - 00:08

По моим наблюдениям, если корни хорошие и есть еще живые ветки или хотя бы ствол, то растение борется и велики шансы на восстановление. Просто апельсин отсушивает ненужные веточки. У меня апельсин из Чехии имел проблемы с корнями. Изначально имел небольшую корневую систему и был посажен в плохой грунт, где корни постепенно подгнивали. В марте он был пересажен с заменой грунта и с этого момента быстро начал сушить ветки (пересадка даже в хороший грунт большое испытание для любого растения). Сушил до последней почки с марта по май, но с июня эта почка дала прирост и сейчас апельсин уже пушистый (нарастил листву). Таких примеров можно привести много. Мне кажется растению нужно создать условия: земля, дозированный полив, свет, и после этого стараться больше его не трогать (забыть про него, но не забывать поливать). Цитрус сам будет активно бороться за жизнь. А если растень решило погибнуть, то накакие танцы с бубном и проч. ему не помогут.

#14 ева333

ева333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 00:47

Цветочками увлекаюсь давно- у меня их много,но цитрусовые первые!Лимоны(куплены в Харькове-Павловский и Маяк,во всяком случае так их называли)пока нормально.Апельсин и мандарин купила у Патия в Киеве в середине июня(возлагала большие надежды)у меня они почему то они не росли-акклиматизация?А вот после моего отсутствия...Нельзя оставлять любимые растения!!!

#15 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 12:07

Господа опытные цветоводы!
К Вам привела меня беда, умирает мой мандарин.

Я прочла ВСЕ темы о болезнях и уходе, но вот нюанс.
Я и мой мандарин живем в Дубаи, есть особенности по почве и температуре.

Мандариновое дерево купили в ноябре, его здесь позиционируют как уличное. Жило он у нас на балконе.
Вплоть до мая проблем не было, зеленело, давало плоды (уже висели при покупке).

В мае буквально за 3 дня как умерло. Сбросило все листья, плоды усохли. Новые листья поначалу росли - но тоже сохли по краям, скручивались и опадали. Уж и не знаю что думать, сейчас у нас около 45 градусов уже.
Такле же стало и со старыми. Характерно, что лист не засыхал равномерно - а сох от края и скручивался.

В центре садовдов тут мне посоветовали лек-во, аргументируя тем, что это инфекция (на основании принесенного листика с дерева). И сказали, что дереов предназначено для климата, 45 градусов для него - нормально.
Но после обработки - улучшений нет. Листья новые не растут, ветки начинают сохнуть сверху вниз.

На фото - начальное заболевание и фото, сделанное вчера, разница - 2 недели.
Что посоветуете?

Прикрепленные файлы



#16 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 12:17

Катя, а чем вы его подкормили перед этими тремя днями? Или землю поменяли? Тогда в каком состоянии были корни при пересадке? Сейчас-то они явно чем-то обожжены.

#17 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 12:47

Катя, а чем вы его подкормили перед этими тремя днями? Или землю поменяли? Тогда в каком состоянии были корни при пересадке? Сейчас-то они явно чем-то обожжены.


Землю я пока что не трогала. Вообще, шла в садовый магазин именно за правильно землей. Т.к. с нйе в Эмиратах совсем беда - тырса и труха...
И там нам специалист дал лек-во (Bayer), название надо учтонить дома. Я с работы пишу.
Думаете, стоит пересмотреть корни?

И нужно сразу новую землю им приготовить? Или в эту же можно?

#18 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 13:10

Катя, я думаю, что у Вас как минимум 3 явных проблемы. 1. При неправильном поливе перестали работать корни. В условиях низкой влажности и высокой температуры возможен перегрев и ожег. 2. Если подкармливали, то возможен и ожег удобрениями. 3. Возможно сильное солнце влияет и еще раз высокая температура. Предполагать можно, но делать что то надо. Я бы на Вашем месте, убрал растение в тень, а еще лучше в помещение. На время восстановления надо обеспечить повышенную влажность для кроны, чтобы меньше сохла. Поливать умеренно по мере просыхания. Подкормки исключить. После восстановления на открытый воздух я бы не выставлял, по крайней мере в летний период, 45 гр. все же многовато. Если все же решите выставить на открытый воздух, то только в тень и только через процедуру привыкания, так сказать постепенно увеличивая воздушные ванны. Еще раз хочу сказать, возможная причина не благоприятные условия (высокая температура и низкая влажность + возможен ожег). Удачи.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2011 - 13:17

А какая земля у растения сейчас? На сколько воздухопроницаема? Как держит воду? Поливаете, наверное, от души? На фото солнце попадает на горшок. Как долго это происходит? Не перегревается ли горшок на солнце, еще больше, чем температура воздуха, при 45С градусах? Вспомните, перед ухудшением состояния растения были ли резкие изменения погоды, ветер или вообще хоть что-нибудь менялось? Балкон открытый? Ветер горячий на растение попадает? Какова влажность воздуха? Корни не работают, а вот причины...?? На болезнь не очень похоже (хотя все возможно), это, скорее, физиологические проблемы.

#20 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 13:54

Catboy, спасибо 1.Я тоже думала насчет перегрева, тем более температура выросла резко. Я как заетила, что дерево чахнет - занесла в комнату, но у нас кондиционеры... Ему лучше не было, все так же медленно хуже и хуже 2.Насчет удобрений - все сделала по инструкции, для других цветов также (для профилактики) и с ними все ОК. Склонна думать, что все таки не ожог. Анатолий, я рекомендации поняла, дерево спрячу. Но возникает 2 вопроса - стоит ли перетрусить землю и глянуть на корни и как быть с температурой в помещении - у нас там около 25 градусов. Не будет ли ему холодно?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования