Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибнут цитрусы от ЖАРЫ и ЗАЛИВА. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 14:03

Nyima, отвечаю на вопросы, Сейчас земля сложно сказать какая. Мне кажется она плотно сбилась.Сверху выглядывают корни - тонике ниточки. Состав - ну тумаю что торф... точно не дерновая-листовая, как я читала нужна цитрусовым. вся земля завозная, мало выбора. Но я буду искать, только какую? Поливаю от души, т.к. так советуют продавцы - мол 2 литра и 2 раза в день! Я поливала каждый день, но земля успевала подсыхать. Солнце попадает около 3 часов. Потом тень. Но как-то я пересаживала другое растение - так земля из горшка была очень теплая. балкон открытый, из резких изменений - наверное за неделю температура выросла с 36 до 45. Но это здесь очень заметно. Я по себе ощутила, что вот оно - ЛЕТО. Воздух сухой. Но я брызгала, 2 раза в неделю... Татьяна, думаете спасти можно? Что сделать с корнями?

#22 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 14:26

Катя. общими усилиями пришли к разгадке. Значит все же залив и перегрев корневой (ожег высокой температурой), как следствие корни не работают. Ваши условия не очень подходят цитрусам. 25 как пишут многие самая оптимальная температура. Еще раз, подкормки исключить, поливать очень аккуратно, чтобы исключить залив. Растение в тень и повышенную влажность, чаще брызгайте из пульверизатора. Если корни не полностью погибли, то через 2-3 недели должны быть положительные сдвиги. Удачи.

#23 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 14:32

Анатолий, спасибо, просто так больно смотреть как оно сохнет - в день по 2-3 мм сухой части на каждой ветке, сверху. Уже сейчас дереов стоит в тени ( умеренно поливаю, и ничего. Читала, что если сухой воздух - то в пакет одеть крону. Стоит делать?

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2011 - 14:41

Скорее всего, при торфяном грунте и таком обильном поливе, грунт подсыхал только сверху, внутри был постоянно мокрым. Корни в таких условиях легко загнивают. Тем более, что при такой жаре растение резко замедляет все жизненные процессы. На горшок в Ваших условиях солнце вообще не должно попадать. Его просто необходимо притенять. Это вообще.
Сейчас, с балкона убрать. 25 градусов нормально. Корни посмотреть и оценить надо. Если есть гнилые (когда шкурка снимается "чулком", в серединке "ниточка") их убрать, срезы присыпать углем. Обработать каким нибудь стимулятором корнеобразования.
По поводу земли не могу ничего посоветовать. Интуиция подсказывает, что и там у Вас в магазинах земля тоже торф. Одно могу сказать, поливать торф надо очень осторожно, поддерживая его влажным, но не мокрым. Пересушивать его тоже нельзя, иначе он потом плохо смачивается. Торф это плохо, трудный для содержания грунт.

И еще, если корней мало, не сажайте в большой горшок. Подберите что-нибудь более подходящее к объему корней.

#25 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 14:47

Я думаю пакет на крону не помешает, но только на крону. Можно Ваш торфяной грунт разбавить местным грунтом, даже песком, но его лучше промыть перед этим, чтобы удалить возможные соли. Ко мне 2 мес назад попал каламондин-заморыш. Перевалил в другой горшок с добавлением новой земли (тоже торф), поставил под пакет. Отсушил за 1,5 мес. почти все ветки. За последних две недели начал восстанавливаться. Дал одну ветку прироста на 7 листов, 2 дня назад проснулись еще 4 почки. Надеюсь у Вас тоже все будет Ок. Про горшок соразмерный с корневой тоже согласен, в большом горшке корни чаще загнивают из-за застоя воды. Брызгать надо не 2 раза в неделю, а 4-6 раза в день, но только если растение в тени, на солнце будут ожоги через капли воды. Удачи.

#26 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 14:54

И там нам специалист дал лек-во (Bayer), название надо учтонить дома.

А это лекарство вы успели испробовать на своем питомце?

#27 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 18:08

Nyima
Спасибо. завтра пересмотрю корни аккуратненько.
С землей - ну беда и все. тут же пустыня, набрать с улицы негде. вся земля - насыпаная, полив к каждому дереву со шланга. Очевидно, что все пользуются одной землей. А с Киева много привезти не могу :don-t_mention:

#28 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 26 May 2011 - 18:11

Catboy
А песок прямо с пляжа можно взять? Или это уж слишком и лучше поискать в пресном окружении?
Хотела уточнить - что значит - "отсушил" - этот процесс как проходит?

Nataly8808, да, я 1 раз обработала. за 2 дня до последнего фото. Состояние дерева никак не изменилось. Новые листья перестали расти еще до обработки. По инструкции - нужно повторить через 10 дней. Может сделать раньше?

#29 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 20:39

А песок прямо с пляжа можно взять? Или это уж слишком и лучше поискать в пресном окружении?

Можно, только нужно либо промывать, пока вода перестанет быть соленой, а лучше еще нагревать емкость с песком, залитой пресной водой до кипения.
Если есть возможность найти не на берегу моря, то это намного безопасней, но все равно нужно промывать.

Отсушивание - это когда растение постепенно отсушивает ветку за веткой. Сначала с ветки опадают все листья, потом ветка начинает темнеть, а потом сохнуть. Процесс идет от концов ветки к стволу. Если корни так и не начнут работать, то растение сначала отсушит все ветки, а потом ствол. Если корневая начнет работать, то процесс потемнения остановится и образуется резкая граница между живой и мертвой частью. Процесс зачастую останавливается не доходя до ствола. Это, кстати верный признак что корневая начинает работать.

#30 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 20:45

Nataly8808, да, я 1 раз обработала. за 2 дня до последнего фото. Состояние дерева никак не изменилось. Новые листья перестали расти еще до обработки. По инструкции - нужно повторить через 10 дней. Может сделать раньше?

Напишите сначала здесь что это за лекарство такое.

#31 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 22:11

Nataly8808, да, я 1 раз обработала.

А чем, если не секрет? Адаптогеном? Или это всё же фунгицид? И как обрабатывали? Под корень, или по листу? Дозировка какая была?

Катя, а вы не опрыскивали, когда на растение светило солнце? Капельки воды могли служить собирающими линзами и сжечь листья.
И поливали вы каждый день два раза в день прямо со дня покупки? Или когда началась жара?

И ещё одно дополнение. Песок перед промывкой просейте, чтоб отобрать более крупные песчинки. Они будут меньше задерживать влагу. Мелкую фракцию не берите.

#32 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 27 May 2011 - 12:08

Odina,Nataly8088
Это лек-во - Конфидор (Imidaclorid), balance emulsifiier & solvent.Производитель - Bayer.
Остальное все на арабском.
Как было велено местным "гуру" - обработала и крону и почву.Кстати - у почвы теперь странный запах,сладковатый что-ли...

Я только что рассмотрела корни.
Niyma, таки да- с корней снимаются шкурки -и остаются ниточки.
Как ихвсех снять - не предствляю. Т.к. то,что я вынула из горшка напоминает мочалку- медкие ниточки сплелись в ком! Отрусила с трудом.
Гляньте фото, земля состояла из кусков коры пальмы и торфа (

Что делать с этим чудом дальше? Расплетаки "мочалку" дальше?

(Фото утрачены хостинг savepic не работает - ред.)



#33 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 12:22

Охохонюшки, сгнило всетаки. Опустите его на 3-4 часа в ведро с водой, грунт размокнет и легко смоется, тогда будет легко определить где здоровые корни, а где нет. Если есть возможность добавить в воду стимулятор корнеобразования, то будет замечательно. Не надо Конфидором обрабатывать, это по меньшей мере бесполезно. Вредители тут не причем.

#34 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 27 May 2011 - 12:35

Odina,
да, сгнили. Но - корни, которые потолще (7 мм в диаметре, возле ствола) - нормальные, с них ничего не слезает.
это кошмар, ребята. все корни обросли этими кусками коры - а она как мочалка - держит в себе воду! Я пальцами сжимаю - и вода оттуда.
Я сейчас корни разбираю, отделяю куски, послала мужа за землей))какой-никакой - но хоть без кусков. Еще песок пойду поищу во дворе.

В горшке дырка внизу - небольшая, диаметром 2 см. Нужен ли дренаж - и что лучше в качестве дренажа? Камни? Красный шарики ? (забыла как называются)

Насчет стимулятора - есть только подкормка, в составе нитрогены,фосфоры, нитраты и др. Давать?

#35 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2011 - 13:04

Насчет стимулятора - есть только подкормка, в составе нитрогены,фосфоры, нитраты и др. Давать?

Катя, кормить нельзя ни в коем случае!!!
Землю покупать сейчас лучше "для кактусов". В России эта земля наиболее нейтральна и с большим содержание песка. Какую у Вас продают- предположить сложно- нужно смотреть сам грунт. Если нет стимулятора корнеобразования ( Гетероауксин (β-индолилуксусная кислота)- наберите в поисковике и найдите аналог на английском), растолките штук 30 таблеток активированного угля- наверняка в "человеческих" аптеках продаётся- и хорошенько обсыпьте всю корневую после промывки и обрезки гнилых корней. Постарайтесь насыпать не только сверху, но и вглубь. Горшок брать по размеру корневой- не очень большой.
Если откроете свежий пакет с покупным грунтом- он наверняка будет слегка влажный- при посадке поливать не нужно- этой влаги будет достаточно по крайней мере на 2-3 дня! Крону под пакет, но не весь горшок, а завязать ( на сколько позволит стволик) над землёй и не очень плотно к стволу- сантиметров по 4-5 от стволика, чтобы воздух проходил и не запрела крона, можно завязать чуть выше нижней развилки. Поставить на очень рассеянный свет, но не совсем в темное место.
Потом полив очень осторожный, но не у ствола растения, а по периметру горшка- корни должны получать как бы пары воды, а не саму воду.



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2011 - 13:04

Шансы есть?

Катя, не хочется Вас огорчать, но при таком состоянии кроны, и если корни (не гнилые) остались только толстые, шансов не много.

Обрежте все корни которые превратились в "ниточки", они мертвы. Тогда Вы лучше увидите, что осталось. Всю мертвую мочалку не сажайте, а то продолжит гнить. Срезы обработайте, как уже писАла, активированным углем и корнеобразователем (что-нибудь с гетероауксином), если найдете.
Подкормку не используйте ни в коем случае.
Песок к грунту подмешайте покрупнее, очень мелкий не надо, и ни в коем случае не добавляйте песок с пляжа. От соли его до конца все равно не отмоете, а цитрусы не выносят хлор.

Дальше посадка в небольшой по объему горшок, поставить на светлое место, не на солнце. Поддерживать влажность воздуха около растения повыше, а то высохнет, раньше, чем оклемается. Полив очень осторожный. И ждать. Если не погибнет окончательно в ближайшее время, возможно ждать придется долго. :girl_to_take_umbrage:

#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 13:10

Если откроете свежий пакет с покупным грунтом- он наверняка будет слегка влажный- при посадке поливать не нужно- этой влаги будет достаточно по крайней мере на 2-3 дня!

 

По поводу НЕполива не соглашусь. Полить нужно обязательно после посадки, чтобы грунт просел и максимально плотно прилегал к корням. А вот второй полив делать уже осторожно, после просыхания верхнего слоя грунта.



#38 Red Angel

Red Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:
  • Город:Дубаи

Отправлено 27 May 2011 - 13:20

Okveda,Nyima,Galinka,
Спасибо, все делаю по вашим советам. Обрабатывать корни сложно - т.к. это просто куча ниточек :)
Сейчас пообрезаю и присыплю углем.
Пока я с корнями занималась - они подсохли и выглядям совсем безнадежно. Но мы еще поборемся!!! Все-таки дерево это мне мама подарила.
Может и крону подрезать?

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2011 - 13:32

Не стоит подрезать крону, сама отсохнет. Обрезайте только уже сухие ветки. А с корнями, при работе их часто надо окунать в воду, чтобы все время были мокрыми пока Вы с ними занимаетесь. Подсушивание корней смертельно.

#40 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2011 - 13:43

Может и крону подрезать?

Я и часть кроны обрезала бы. Там ведь корней совсем чуть-чуть останется. Да и не работают они- не напоят они столько веток- будет быстрее сохнуть. Оставила бы только очень живое, но не только толстые ветки, если есть хорошие упругие зелёные веточки с листьями- часть нужно оставить, а срезы варом или пластилином, на крайний случай, замазать, чтобы не отсыхало дальше.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования