Перейти к содержимому

 

Фотография

Корневая система. Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 October 2011 - 23:19

Если быть точными, то конечно замечают - живые все-таки. Помню были сеянцы, несколько месяцев от роду, у каждого примерно пяток листочков.И вот начинается очередная волна роста у некоторых одновременно. Одному из них делаю полную замену земли в том же стаканчике, и скорость его роста в последующие дни ни как не отстает от других,начавших расти. После того процедура полной замены земли для таких малышей видится совсем безболезненной. А как они на самом деле это чувствуют,мне и самому интересно.
То, что здоровее не станут - это конечно. Важно, что смена субстрата производится для всех одновременно, и последствия самого факта замены так же для всех одинаковы. Даже если посадить сеянцы в прозрачные стаканчики - саму динамику ветвления корешков(ветвление с течением времени) отследить будет не возможно. Ведь будет виден результат только когда корешки начнут достигать стенок емкости, и в этом случае - это только видимое ветвление под поверхностью стенки стаканчика.
Этому апельсину с мочалкой 2 лета. У остальных четырех - 1-1.5. Плотность расположения корешков там примерно такая, как и в 4-х стаканчиках. Это уменьшение картинки дает такой эффект мочалки.



#42 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 27 February 2013 - 14:52

Сергей вот у меня еще один вопрос созрел :girl_smile: Живет у меня один товарищ, живет уже больше года. Это сеянец помелло. Сначала так хорошо рос, потом в возрасте 5мес. подрезала ему центральный корень (совсем немного) где-то вычитала что так следует поступать чтобы корень ветвился а не в длинну рос... И с тех пор он у меня расти не хочет. И удобряла и пересаживала и на самое светлое окно ставила, но что-то никак.... Может не стоит сеянцам корни щипать? И как поступить с сеянцами кумквата? И поближе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02729.JPG   670.06К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02730.JPG   495.93К   13 Количество загрузок:


#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2013 - 15:44

Катерина, никогда не подрезаю корни сознательно, и всячески стараюсь сохранять их в целости при пересадках. Не раз терял растения после повреждения корневой, скажем, при пересадке из деревянного горшка. С тех пор от них категорически отказался... Стараюсь, по возможности, все пересадки проводить методом перевалки с сохранением земляного кома. Некоторые мои цитрусовые деревья насчитывают за плечами не один и даже не два десятка лет...
Но, будем объективны. Случалось выхаживать гибнущие растения с изрядно подгнившими корнями, и после упорных реанимационных мероприятий они полностью восстанавливались. А кто-то сознательно и беспроблемно обстригает корневую цитруса, сообразуясь со своими целями (под тесный горшок) и представлениями о целесообразности - для лучшего ветвления. Это уж у кого как карта ляжет, или рука у кого лёгкая :unknw: ... Я же к таким счастливчикам не отношусь :nea:...
А сеянцы кумквата надо таки выводить в люди - добиваться плодоношения! При правильном формировании кроны обрезкой (для получения плодонесущих ветвей 4-5 порядка), организации холодных зимовок, усиленных калийно-фосфорных подкормках и прочих приёмах стимуляции ускоренного вступления сеянцевого кинкана в фазу плодоношения Вы, несомненно, достигнете желаемого результата.
Успеха!

Спасибо



#44 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 December 2013 - 18:12

Доброго дня, товарищи! Подскажите, насколько плохо, если шейка сеянца грейпфрута находится на 3 см выше поверхности грунта? По виду корень ниже шейки - ствол стволом, никаких боковых корней от него не идет. Есть шанс того, что если его закопать, они появятся? Вроде бы грейпы любят внизу горшка кольца вить, да и только. Да и не только они :-)

#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 19:22

Вероятность появления корешков есть конечно, если закопаете. Весной, когда растение будет в фазе активного роста, корни будут активно развиваться везде.

#46 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 19:41

Увидел как-то картинку из книги Александрова, вспомнил кое что из прошлого - почувствовал недосказанное.
   В детстве сажал грейпфрут в торфяную землю, рос там несколько лет, ухаживали за ним все по очереди, поливался со всеми растениями вместе, не следя особо за влажностью грунта.Удобрений не было. Когда решили ему поменять землю - основная часть корней была скручена колечком в нижней части горшка. А  остальные редкие корешки в центральной части горшка. Тогда я считал, что так должно быть. 
    Потом пересаживал лимон, годочков 3-х, не мой был,рос в торфе. И тоже самое колечко в нижней части горшка. Потом апельсин, рос у меня, земля торфяная, без подкормок - тоже самое колечко....
  А  в 2004 провел элементарный эксперимент - решил проверить насколько магазинная земля лучше тех, которые можно накопать на лугу, в лесу. Экперимент - это посев сеянцев в эти смеси. Об этом эксперименте писал еще на "ипланитсе" . Результат оказался противоположным - магазинная хуже! ...  В общем с того момента сажал несколько партий апельсинов - и не было ни одного случая, чтобы  с "колечком" внизу, только равномерное заполнение (для других цитрусовых,полагаю, то же самое). Если света хватает сеянец быстро заполняет корнями емкость, если мало - медленней , но все равно, равномерно.
Выше в этой теме выкладывал фото корней сеянцев апельсина, которые росли на южной стороне. А вот апельсин, в той же лесной земле, на северном окне. И ни какого "колечка"

Прикрепленные файлы



#47 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 19:55

Вывод, который напрашивается - это неравномерное распределение влаги при поливе. В торфяной и близкой к ней по физическим свойствам почве, особенно подсохшей,  при поливе вода быстро оказывается внизу и увлажнение оказывается неравномерным. Лесная в которую сажаю я - смачивается равномерно, будучи даже подсушенной.
 Так же хочу показать фото апельсинчиков, несколько месяцев от роду, одинакового возраста. Росли  в лесной одинаковой земле, бок о бок.
Видно что у одних на начальном этапе роста больше просматривается центральный корешок, у другого сразу мочалкой растет.(от чего это происходит не знаю). Но в конечном счете когда они станут старше - то все одинаково заполнят ком корнями.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02 180212 (1).JPG   139.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02 180212.JPG   121.44К   1 Количество загрузок:


#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2014 - 20:57

Торф бывает разным. Есть верховой, срединный и низинный. Выращиваю свои цитрусы в чистом низинном торфе. Корни великолепно ветвятся и отлично выглядят, заполняя весь земляной ком. Фото корневых систем в этом торфе  выкладывал на форуме.



#49 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 21:03

В торфяной и близкой к ней по физическим свойствам почве, особенно подсохшей,  при поливе вода быстро оказывается внизу и увлажнение оказывается неравномерным...

Торф бывает разным. Есть верховой, срединный и низинный. Выращиваю свои цитрусы в чистом низинном торфе. Корни великолепно ветвятся и отлично выглядят, заполняя весь земляной ком.

 

Определенный тип торфа, и другие, которые по своим физическим свойствам не обеспечивают равномерного смачивания при поливе.

 

Последний раз торфом пользовался лет 10 назад. Но это была явно не мелкая однородная масса - скорее всего верховой или срединный.



#50 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2014 - 22:32

Считаю, что когда разговор идет о торфе, как отдельном субстрате, так и в качестве части составного грунта, нужно обязательно указывать, какой торф применяется. Торфы бывают разной глубины залегания и происхождения, разных месторождений и могут сильно отличаться друг от друга по структуре, кислотности и т.д. и когда многие говорят, обобщая все торфы, что использования торфа - это плохо, то это глубоко ошибочно.

 

По поводу колечка на дне горшка. Это главный корешок у сеянца. Он иногда может достигать длины 50см и более. Это может наблюдаться в разных грунтах и у разных видов цитрусов. Это совсем не показатель того, что грунт просыхает и влага остается только внизу. Хотите ветвления корневой системы на ранних стадиях развития сеянца - прищипните главный корешок.



#51 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 22:44

Колечко на дне горшка из одного корешка или нескольких - это прямой показатель того, что внизу влаги или воды больше. И если внизу влаги,воды больше ,то прищипывай не прищипывай, а кольцами сеянец будет гнать все равно 



#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2014 - 22:54

В любом грунте влаги внизу будет больше. Просыхание идет сверху вниз. Чтобы снизить испарение, если это проблема, нужно почаще рыхлить земляной ком.



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2014 - 23:22

Торф бывает разным. Есть верховой, срединный и низинный.

 

Если уж речь опять зашла о видах торфа, уточню, что нет такой категории названия, как"срединный" торф

Торф делится и именован не по положению торфа в пространстве или глубине залегания в торфяной залежи, а по составу растительности из которой он получился.

 

Торф бывает

1. верховой (в него входят и сфагновые торфа) образовавшийся из растений, которые приспособлены к недостатку питательных веществ. Такой торф пуст в плане пиательности.

2. низинный, который образовался из требовательных к питанию растений. Такой и сам содержит питательные вещества

3. переходный тип торфа , в котором присутствуют остатки и тех и других растений.



#54 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 23:23

В любом грунте влаги внизу будет больше. Просыхание идет сверху вниз. Чтобы снизить испарение, если это проблема, нужно почаще рыхлить земляной ком.

Не в любом горшке влаги внизу будет больше. Если грунт хорош по своим физ. свойствам, а дренажное отверстие располагается в самой нижней части горшка (не на рельефных возвышениях), то  при обильном поливе лишняя вода стечет, а остальная будет удерживаться почвой равномерно во всем объеме. Просыхание или высыхание идет и сверху и снизу (через корешки). Если корешки хорошо пьют - то основная часть просыхания идет снизу вверх (частный случай) - это можно отследить при прозрачных стенках горшка.Увлажненность также элементарно просматривается через прозрачные стенки. 



#55 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 March 2014 - 00:03

Если уж речь опять зашла о видах торфа, уточню, что нет такой категории, как"срединный" торф.  Торф делится и именован не по положению торфа в пространстве или глубине залегания в торфяной залежи, а по составу растительности из которой он получился.   Торф бывает 1. верховой (в него входят и сфагновые торфа) образовавшийся из растений, которые приспособлены к недостатку питательных веществ.. 2. низинный, который образовался из требовательных к питанию растений и 3. переходный тип торфа , в котором присутствуют и те и другие растения.


Татьяна, ваша поправка правильная. Хотя название "срединный торф" встречается.


В Инете чего только не встречается...



#56 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2014 - 23:11

Боже мой,я уже год читаю форум,попадалось только утверждение ,что при пересадке сеянцев нужно прищепить центральный корень ,что и проделываю. И вдруг здесь обнаруживаю,что авторитетные люди категорически против этого. Как быть?

#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2014 - 13:32

Если сеянцы чувствуют себя хорошо, то в чем проблема? У авторитетных людей может быть состав грунта другой или другие параметры среды, или форма горшков. Агротехнические приемы подбираются опытным путем в соответствии со своими условиями. Попробуйте не прищипывать и посмотрите будет ли разница в развитии.

 

 

Спасибо! Вообще то они выглядят очень хорошо.


#58 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 19:15

Вопрос:

А зачем удалять по максимуму сгнившие корни? Для предотвращения продолжения гниения? 

А если корни сгнили давно и сейчас просто отсыхают? Они же могут послужить хорошим удобрением? Или нет?

Я как-то публиковал фото корней моего Лайма Таити после покупки. Они были тонкие, коричневые, высохшие и легко отламывались. Т.к. дренажа в горшке с торфом не было в принципе. Растение было очень сильно обрезано.

Я по краям их пообдирал, потом присыпал углем, корневином и проливал растение гетероауксином. Предварительно перевалив остатки кома в меньший горшок с грунтом вермион.

Листопад сразу прекратился. Растение пошло в рост и уже радует тремя завязями.

Спустя полтора месяца я решил проверить корневую. Каково же было моё удивление - когда я увидел, что корни, которые я тогда не оборвал, окончательно сгнили и высохли, отваливаются чуть ли не сами. Но сквозь них пробиваются очень мощные, светло-бело-желтые толстые упругие корни. Вертикально вниз торчали 2 мощных новых и толстых корня! Остальная борода уже видно, что старая, тёмно-коричневая и ломкая. 

Что посоветуете сделать? Растение и плоды очень мне нравятся. Хотелось бы сохранить. Промыть грунт от старых ломких мёртвых корней и отрезать их, или же пока оставить всё как есть?

Растение пока чувствует себя хорошо, 3 завязи, был прирост, но новые листья большие и немного "лодочкой".

Спасибо!)



#59 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2015 - 22:04

Васил,удалять мертвые корни нужно обязательно, чтобы они не отравляли растение продуктами гниения и растение не заболело, это НЕ удобрение. Вы ведь гнилое мясо не едите? При поливе мертвые корни размачиваются и гниют, на гнили развиваются болезнетворные микроорганизмы.

Нужно аккуратно, стараясь не повредить отросшие нормальные корни по возможности максимально отряхнуть мертвые, не переживайте, с растением ничего не должно случиться, если Вы говорите, что оно в хорошем состоянии, только лучше будет. Кроме того, если какая завязь и опадет (что маловероятно) - то на ее месте еще две вырастут, у меня тоже таити - с конца февраля переставать цвести и не думает.

Не переусердствуйте с большим количеством завязей - растение может надорваться и загнуться - вообще ни одного плода тогда не увидите...



#60 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 00:43

это НЕ удобрение. Вы ведь гнилое мясо не едите? вообще ни одного плода тогда не увидите...


Ольга, спасибо!
Да, гнилое мясо я не ем, даже с запахом. Но я же не растение! А как же перегнивший компост и листовой перегной, навоз? Растения их очень любят.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования