Перейти к содержимому

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#401 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Февраль 2017 - 20:35

Вика, я Вам предлагаю открыть тему в Коллекциях и плавно переместиться туда с хвастами. Здесь обсуждаем проблемы выращивания, развития. селекции. особенности сортов и т.д. и т.п...

Пы.Сы. Как любитель этих растений с удовольствием посмотрела. Очень симпатичные...

#402 Nata..74.ru

Nata..74.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:27

Не подскажете про бугенвиллии?

Осенью зацвела простая фиолетовая , в конце сентября попала под заморозок , цветы облетели и на их месте выросли веточки см 8, дальше не растут, только верхушки растут. 

Вот эти короткие веточки уже считается новым приростом , на которых будут цветки? И их уже не надо прищипывать? Или весной надо их укоротить,чтобы еще новые веточки выросли, для цветения?

#403 Шуша

Шуша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 13:40

Если не зацвели сейчас, то к февралю- марту обрадуют точно . А после цветения обрежете и летом получите новую волну. Мои сейчас, после заноса в тепло , отросли и зацвели, но это жалкое зрелище- прицветники светло - салатовые, совсем не окрашены. Прохлада им нужна, или яркий свет,а я не даю.

#404 Nata..74.ru

Nata..74.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:12

Значит не буду боковые веточки трогать. А для зацветания им наверное тепло нужно и солнце. У нас лето дождливое и холодное было, поэтому и зацвела уже в конце лета, как солнце появилось...

#405 TanyaP

TanyaP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:26

Мои сейчас, после заноса в тепло , отросли и зацвели, но это жалкое зрелище- прицветники светло - салатовые, совсем не окрашены. Прохлада им нужна, или яркий свет,а я не даю.

Значит не буду боковые веточки трогать. А для зацветания им наверное тепло нужно и солнце. У нас лето дождливое и холодное было, поэтому и зацвела уже в конце лета, как солнце появилось...

Судя по тому, что моя цветет сейчас на самом темном окне без подсветки - все таки тепло им важнее света! Свет нужет для интенсивности окраски прицветников и листьев.

Поделюсь своими наблюдениями:

Бугенвилия у меня появилась черенками летом 2016-го (спасибо Владимиру!) .  6 черенков в земле с перлитом укоренились ВСЕ за 2-3 недели, 6 черенков в воде - корни не дал ни один!

Осенью пересадила в горшки - возможно слишком большие, сразу в литровые. Поэтому всю зиму они гнали длинные хилые (без света) стебли. Наверно в маленьком горшке стебли были бы короче и может зацвела бы раньше? 

Сначала хотела дождаться цветения и уже потом обрезать, но уже к февралю стебли торчащие во все стороны за 30 см заняли весь подоконник, упирались в стекло и выглядело все ужасно - я решила пожертвовать первым годом цветения, но сформировать кустики в нормальном виде. После первой обрезки - уже за месяц к марту выросли новые ветки - такие же длинющие, только в намного большем количестве - из всех оставленных почек.

Так как кустиков было много - я поэкспериментировала - на одном оставила несколько длинных (вдруг зацветут?), на другом - сделала вторую обрезку, потом третью - вот только к осени 4-5 порядка ветки перестали выстреливать в длину, а уже на коротеньком молодняке (5-6 см) к зиме появились бутоны.

Оставленные длинными ветки (последняя обрезка в марте)  - растение, стоявшее все лето в доме дало в июле пару цветочков на самой макушке. после цветения было сильно обрезано - и сейчас в декабре на темном окне зацвето опять. НО - прицветники побледнели в окраске!

Прикрепленный файл  WP_20170811_10_30_45_Pro.jpg   97,82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20171219_09_05_37_Pro.jpg   80,92К   0 Количество загрузок:

Растение выставленное на улицу ( у нас было очень холодное лето) - все покрылось бутонами, которые пару месяцев никак не хотели распускаться, а занесенные в сентябре в дом - сразу расцвели:

Прикрепленный файл  WP_20170922_15_34_19_Pro.jpg   255,87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20171105_10_08_45_Pro.jpg   74,17К   0 Количество загрузок:

Ну и листва на улице была намного темнее домашней.

#406 Шуша

Шуша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 16:58

Ну это вопрос приоритета, кому ботвы куча нравится, а кому цветение подавай. Это же лиана, родина —Бразилия, а там круглый год солнечно, всё прёт и цветёт без остановки!!
Я когда в квартире обитала, то после дачного выгула под открытым небом заносила их прямиком на лоджию, где в морозы было ±5, а так 12-13 градусов. Они дружно впадали в спячку до марта, потом цвели к праздничку— не унять, потом умеренно подрастали, цвели вновь и т.д. Раза три за сезон.Прикрепленный файл  2285D8A3-DB72-48BB-BE71-A0C4BE8E49EE.jpeg   142,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  428A6EB3-F423-4C90-B5B5-49901D78AF21.jpeg   167,31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  54996009-D46C-41A3-AACC-682E5B122E1A.jpeg   132,34К   0 Количество загрузок:вот такие краски летом
А сейчас холодной зимовки обеспечить не могу, поэтому происходит такое же побледнение прицветников, как у Татьяны на втором фото.. и прёт бледная ботва... при такой ситуации ( в тепле) яркий свет не дал бы так вытягиваться побегам и цветение было бы эффектнее. Свет очень нужен! Но увы... не Бразилия у нас тут!

#407 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 20:06

Девушки, вы все-таки поаккуратней с зимовками... До +5 не всякая бугенвиллия способна выдержать. Они же разные, и растут по-разному, но главное - растут в тропиках. Т.е. холодная зимовка им не нужна....

Возможно, выживут, но не факт, что все и уж совсем не обязательно им такой экстрим устраивать. 

#408 Шуша

Шуша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 21:32

Марина Ивановна, плюс 5 это крайняя экстремально низкая температура, которую я фиксировала у себя, когда за бортом было-25;-30 градусов и то под утро. Они реагировали опусканием листьев, но к обеду опять бодряком.В основном было около 12-15 градусов в течении 2- х месяцев . В феврале с выходом солнышка ( лоджия была на юг)они начинали расти, а к марту начиналась первая волна цветения. За пять лет не было потеряно ни одного экземпляра. Было у меня тогда 9 сортов( лошадь 2-х метровая александра, 2 карлика, голая, махрушек несколько) все покупала на юге Италии. Зато ни каких проблем с листопадом и вытягиванием побегов я тогда не испытывала. Никого не призываю морозить красоту!я знаю, я садюга, но меня тогда их внешность больше устраивала, чем теперь.)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система