Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#21 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 January 2009 - 13:02

при этом надо умудриться не затянуть с обрезкой, т.к. можно срезать все цветочные почки

А когда ее надо резать? Как бы мне не проспать...

#22 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 January 2009 - 13:20

А черенки легко укореняются? У знакомой увидела бугу шикарную, теперь думаю - выпрашивать кусочек или нет :)

У меня дома бугенвиллии есть, но захотелось других расцветок и в конце декабря привез 8 черенков из Египта. Половину поставил в воду. Половину в грунт под пакет. За месяц два черенка в грунте уже дали неплохие корни. В воде пока стоят без корней, хотя некоторое подобие каллюса вроде появляется. Нельзя сказать, что совсем легко, как например тот же олеандр, черенки которого я привез с вместе бугенвиллией. У олеандра все черенки уже нарастили такие "бороды" корней, какие буге и не снились. Вот это легко. Все бы так. :D

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 14:20

Раньше, когда я выращивала бугенвиллеи, я почти все укореняла в воде. Неодревесневшие веточки укореняются в воде быстро. Побеги постарше - уже дольше, но все равно в воде дадут корни.

А когда ее надо резать? Как бы мне не проспать...


А резать надо , когда она еще в спячке, но уже вот-вот начнет просыпаться.

#24 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 19:31

Я свою бугенвиллею обрезала после цветения - летом - тогда же и укореняла. Укореняла в воде, но корешки мне показались слабыми, - думаю, в грунте лучше. С черенками из Египта тоже была попытка, но все погибли. Привезла знакомая, -с листьями и цветами, но после того как я подрезала кончики и поставила в воду, посыпались и цветы и листья. Белые точки(каллюс?) появились, но черенки так и засохли.

#25 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 01 April 2009 - 09:14

У меня проблема с черенками буги. Муж привез две веточки, одну сиреневую и одну красную. Сиреневая очень молодая с пучком едва распустившихся листиков на макушке, красная полуодревесневшая с цветами. Из сиреневой получилось два черенка по 4 почки, листья она все сбросила. Из красной четыре, два без листьев и два с листьями. Веточки замочила в эпине на 12 часов, потом разрезала и макнула в корневит. Поставила в грунт и под банку. Две самые несчастные оставила укоренятся в воде. Прошло два дня, а сегодня увидела что красная бугенвилея под банкой по всем черенкам покрывается пухом. :dash2: Рядом стоят цитрусы, в таких же условиях и все в порядке. Может ей слишком сыро? Или лучше в воду всех поставить? Чем то можно обработать, чтобы остановить процесс? Помогите советом, пожалуста!!!

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2009 - 09:35

Я всегда укореняла бугенвиллии в воде. Безо всяких ухищрений и стимуляторов. Корни появляются иногда долго, но в конце концов появляются. Загнивание скорее всего из-за излишней влажности и низкой температуры. И еще из-за того, что банка - всегда лучше надевать на горшок пакет, плотно обвязывать, а в уголках наверху пакета прорезать дырочки для вентиляции. Тогда пакет можно долго не снимать. А под банкой вентиляции не происходит, поэтому шансы на загнивание увеличиваются.

#27 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 01 April 2009 - 10:50

поменяла банку на пластиковую бутылку с открытым горлышком, хорошо проветрила. Сегодня такое яркое солнце и так тепло, может одумаются. А еще, задумалась, может это не плесень. Пух микроскопический виден только против солнца, эта не может быть опушка молодых растущих побегов? Если б черенки были с листьями поставила бы в воду, но листья все от перевозки и темноты поопадали. Незнаю, можно ли в воде пытатся без листьев ветки укоренять? Вот собственно мои заморыши.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0087.jpg   121.98К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0089.jpg   121.84К   53 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал юля К.: 01 April 2009 - 10:57


#28 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 05 April 2009 - 10:40

Я все таки повытаскивала свои из земли и поставила в воду. Сразу заметно набухли почки. Только один черенок, который был не одревесневший самая верхушка, хорошо себя чувствует в земле под банкой, деревянным явно лучше в воде. За неделю не один черенок не умер, возможно еще есть шанс.

#29 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2009 - 19:44

Подскажите, пожалуйста, такая окраска листа может быть причудливой вариегатной формой или это нехватка чего-то (света, микроэлементов, ...)? Прикрепленный файл  IMG_2382.jpg   37.94К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2389.jpg   48.92К   33 Количество загрузок: И еще вопрос: как часто Вы пересаживаете свои буги? Прочитала на некоторых сайтах, что молодое растение нужно пересаживать 1 раз в 3-4 года. Посоветуйте, какой горшок по размеру в этом случае лучше выбрать для совсем молодого растения, которое сидит в горшке d=6см h=4см, а само в высоту 10см? Т.е. брать с запасом на 3 года или просто на 2-3 см побольше?

#30 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 20:23

Т.е. брать с запасом на 3 года или просто на 2-3 см побольше?


Действуйте по второму варианту, а то ещё земля закиснет. :rolleyes: И не заморачивайтесь с этими годами, периодичностью. Пересаживайте, когда корни освоят земляной ком. Возможно, 2-3 года имеются ввиду для взрослого растения в большом горшке? Тогда - да.
Насчёт вариегатности не скажу. Если вирусное заболевание (мозаичность листьев), то оно украсило Вашу бугу :smile:

#31 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2009 - 20:32

Возможно, 2-3 года имеются ввиду для взрослого растения в большом горшке?

В том-то и дело, что 3-4 года - для молодого растения, а для взрослого - 1 раз в 5-6 лет :unsure:
Salonik, спасибо, Вы меня упокоили :) В инете в принципе много противоречивой инфы находится, к сожалению :superstition:

#32 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 20:47

Я не знаток, но моя единственная буга чувствовала себя лучше, пересаживаемая раз в год, нежели реже. Как и положено после пересадки трогалась в рост и отрастала лучше, чем просто после зимы(без пересадки).

#33 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2009 - 19:58

Спустя время могу доложить: у своей буги я все-таки определила (спасибо форуму за ссылки) нехватку калия и еще, возможно, чуть-чуть магния. После 1-ого же (после пересадки) внесения комплексного удобрения она пошла в рост и новые листики уже нормальные :) по крайней мере по цвету, только кое-где форма неправильная. При этом новые листья лезут еще и из почек впритык со старыми. Подскажите, как правильнее поступить :unsure: : старые страшненькие листики оставить или удалить, молодым листикам от этого будет лучше? И что делать со старыми розовыми прицветниками: их обрывать или подождать пока сами отваляться?

Сообщение отредактировал Anastaik: 18 June 2009 - 19:58


#34 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 19:39

старые страшненькие листики оставить или удалить, молодым листикам от этого будет лучше?


Как хотите. Буга не пострадает ни от удаления, ни от того, что оставите листики.

И что делать со старыми розовыми прицветниками: их обрывать или подождать пока сами отваляться?


Мои опадают сами.
Можете слегка потрясти растение: старые прицветники отвалятся сами.
А зачем Вы хотите их удалять?

#35 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2009 - 00:28

Как хотите. Буга не пострадает ни от удаления, ни от того, что оставите листики.

Nat, спасибо. :)

Мои опадают сами.
Можете слегка потрясти растение: старые прицветники отвалятся сами.
А зачем Вы хотите их удалять?

Они какие-то странные: цвет словно нездоровый (белеют кое-где с краев), да и цветки не раскрываются уже. Вот подумала, вдруг старые принято удалять? :unsure: Лучше не буду ничего трогать.

#36 томичка

томичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 July 2009 - 14:53

Подскажите пожалуйста, а по каким причинам не зацветает буга? Приобретала взрослую, растущую хаотично в разные стороны, это весной навела стрижку, но намека на цветения не было и нет. Откройте секрет. :girl_prepare_fish:

#37 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 31 July 2009 - 14:59

Я месяц назад приобрела очень маленький голландский кустик с розовыми прицветниками. Через неделю они облетели и от кустика остались две какие-то уж очень скромные палочки. Стала удобрять хорошей порцией для декоративно цветущих комнатных растений. Сейчас пошел прирост и намечается слабое цветение. Может и Вам нужно подкормить растение. Инна

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2009 - 15:03

Подскажите пожалуйста, а по каким причинам не зацветает буга? Приобретала взрослую, растущую хаотично в разные стороны, это весной навела стрижку, но намека на цветения не было и нет. Откройте секрет. :girl_prepare_fish:


А Вы скорее всего состригли все молодые ветки с цветочными почками. Она начинает цвести на молодых побегах весной, т.е. стричь ее, если хотите цветения, желательно осенью - зимой.

#39 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 25 September 2009 - 12:19

У кого есть оранжевые буги? Может они чем то отличаются, не могу добится цветения. Малиновая цветет как безумная,уже третью волну за лето дала. А оранжевая все лето ветки растит и цвести не думает. Растут на одном месте, подкормки одинаковые, только оранж. двухлетняя из черенка, прошлый август цвела, хоть и слабо, а малинова куплена в этом году.
Изображение
Изображение

#40 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2009 - 16:22

А вот тут секрета нет! Я сам обладатель трех видов Бугинвелий (Малиновая, Оранжевая, Белая). И способность к цветению у них разная. Ваша малиновая Бугенвиллия скорее всего сорта Vera. Самый лучший сорт, чем старше будет тем пышнее цветет. Этот сорт способен цвести даже при недостатке солнечных лучей, а вот двум другим видам для цветения требуется палящее солнце, а точнее огромное количество палящего солнца!!!!. Мной этот факт уже проверен неоднократно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования