Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#401 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2017 - 20:35

Вика, я Вам предлагаю открыть тему в Коллекциях и плавно переместиться туда с хвастами. Здесь обсуждаем проблемы выращивания, развития. селекции. особенности сортов и т.д. и т.п...

 

Пы.Сы. Как любитель этих растений с удовольствием посмотрела. Очень симпатичные...



#402 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 28 November 2017 - 12:27

Не подскажете про бугенвиллии?

Осенью зацвела простая фиолетовая , в конце сентября попала под заморозок , цветы облетели и на их месте выросли веточки см 8, дальше не растут, только верхушки растут. 

Вот эти короткие веточки уже считается новым приростом , на которых будут цветки? И их уже не надо прищипывать? Или весной надо их укоротить,чтобы еще новые веточки выросли, для цветения?



#403 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 13:40

Если не зацвели сейчас, то к февралю- марту обрадуют точно . А после цветения обрежете и летом получите новую волну. Мои сейчас, после заноса в тепло , отросли и зацвели, но это жалкое зрелище- прицветники светло - салатовые, совсем не окрашены. Прохлада им нужна, или яркий свет,а я не даю.



#404 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 02 December 2017 - 19:12

Значит не буду боковые веточки трогать. А для зацветания им наверное тепло нужно и солнце. У нас лето дождливое и холодное было, поэтому и зацвела уже в конце лета, как солнце появилось...



#405 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 11:26

Судя по тому, что моя цветет сейчас на самом темном окне без подсветки - все таки тепло им важнее света! Свет нужет для интенсивности окраски прицветников и листьев.

 

Поделюсь своими наблюдениями:

Бугенвилия у меня появилась черенками летом 2016-го (спасибо Владимиру!) .  6 черенков в земле с перлитом укоренились ВСЕ за 2-3 недели, 6 черенков в воде - корни не дал ни один!

Осенью пересадила в горшки - возможно слишком большие, сразу в литровые. Поэтому всю зиму они гнали длинные хилые (без света) стебли. Наверно в маленьком горшке стебли были бы короче и может зацвела бы раньше? 

Сначала хотела дождаться цветения и уже потом обрезать, но уже к февралю стебли торчащие во все стороны за 30 см заняли весь подоконник, упирались в стекло и выглядело все ужасно - я решила пожертвовать первым годом цветения, но сформировать кустики в нормальном виде. После первой обрезки - уже за месяц к марту выросли новые ветки - такие же длинющие, только в намного большем количестве - из всех оставленных почек.

Так как кустиков было много - я поэкспериментировала - на одном оставила несколько длинных (вдруг зацветут?), на другом - сделала вторую обрезку, потом третью - вот только к осени 4-5 порядка ветки перестали выстреливать в длину, а уже на коротеньком молодняке (5-6 см) к зиме появились бутоны.

Оставленные длинными ветки (последняя обрезка в марте)  - растение, стоявшее все лето в доме дало в июле пару цветочков на самой макушке. после цветения было сильно обрезано - и сейчас в декабре на темном окне зацвето опять. НО - прицветники побледнели в окраске!

Прикрепленный файл  WP_20170811_10_30_45_Pro.jpg   97.82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20171219_09_05_37_Pro.jpg   80.92К   1 Количество загрузок:

Растение выставленное на улицу ( у нас было очень холодное лето) - все покрылось бутонами, которые пару месяцев никак не хотели распускаться, а занесенные в сентябре в дом - сразу расцвели:

Прикрепленный файл  WP_20170922_15_34_19_Pro.jpg   255.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20171105_10_08_45_Pro.jpg   74.17К   0 Количество загрузок:

Ну и листва на улице была намного темнее домашней.



#406 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 16:58

Ну это вопрос приоритета, кому ботвы куча нравится, а кому цветение подавай. Это же лиана, родина —Бразилия, а там круглый год солнечно, всё прёт и цветёт без остановки!!
Я когда в квартире обитала, то после дачного выгула под открытым небом заносила их прямиком на лоджию, где в морозы было ±5, а так 12-13 градусов. Они дружно впадали в спячку до марта, потом цвели к праздничку— не унять, потом умеренно подрастали, цвели вновь и т.д. Раза три за сезон.Прикрепленный файл  2285D8A3-DB72-48BB-BE71-A0C4BE8E49EE.jpeg   142.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  428A6EB3-F423-4C90-B5B5-49901D78AF21.jpeg   167.31К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  54996009-D46C-41A3-AACC-682E5B122E1A.jpeg   132.34К   0 Количество загрузок:вот такие краски летом
А сейчас холодной зимовки обеспечить не могу, поэтому происходит такое же побледнение прицветников, как у Татьяны на втором фото.. и прёт бледная ботва... при такой ситуации ( в тепле) яркий свет не дал бы так вытягиваться побегам и цветение было бы эффектнее. Свет очень нужен! Но увы... не Бразилия у нас тут!

#407 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 20:06

Девушки, вы все-таки поаккуратней с зимовками... До +5 не всякая бугенвиллия способна выдержать. Они же разные, и растут по-разному, но главное - растут в тропиках. Т.е. холодная зимовка им не нужна....

Возможно, выживут, но не факт, что все и уж совсем не обязательно им такой экстрим устраивать. 



#408 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2017 - 21:32

Марина Ивановна, плюс 5 это крайняя экстремально низкая температура, которую я фиксировала у себя, когда за бортом было-25;-30 градусов и то под утро. Они реагировали опусканием листьев, но к обеду опять бодряком.В основном было около 12-15 градусов в течении 2- х месяцев . В феврале с выходом солнышка ( лоджия была на юг)они начинали расти, а к марту начиналась первая волна цветения. За пять лет не было потеряно ни одного экземпляра. Было у меня тогда 9 сортов( лошадь 2-х метровая александра, 2 карлика, голая, махрушек несколько) все покупала на юге Италии. Зато ни каких проблем с листопадом и вытягиванием побегов я тогда не испытывала. Никого не призываю морозить красоту!я знаю, я садюга, но меня тогда их внешность больше устраивала, чем теперь.)))

#409 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2018 - 21:24

Здравствуйте! У меня с 2014 года растет бугенвиллея из черенка привезённого из Турции. Она тяжело и медленно растет, но регулярно цветет. Каждую осень сбрасывает листья которые все время покрываются маленькими пятнами. Этой весной заметила на стволе белый налёт,что заставило меня думать про ложную мучнистую росу. Зимовала она этой зимой на балконе при 13-16 градусах. Укореняла с нее черенки в воде. Водная гладь тоже покрылась белыми шариками меньше 1 мм. Были у кого-нибудь подобные проблемы и есть ли похожие заболевания? Вредителей нет.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Viktoriya: 24 March 2018 - 21:36


#410 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2018 - 14:13

Скорее всего растению просто холодно зимой, и это реакция на холод. 

Есть растения. которые покрываются слоем меленьких шариков по стволу и изнанке листьев - напр., табернемонтаны. 
Бугенвиллии, конечно, более устойчивы, но все-таки это растения, которым холодная зимовка не нужна. Некоторые виды более-менее ее переносят, а некоторые нет.



#411 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 15:19

Спасибо за своевременный ответ. А что Вы думаете про пятна на листьях? Проходная зима у нее была только сейчас, а листья всегда болели и опадали. У меня стоят еще 2 буги другого сорта привезенные от туда же у которых нет таких проблем. Правда они не цветут☺. Содержались в одинаковых условиях, только те листву растили хорошо, а этой приходилось цветы обрывать чтобы она хоть 1 веточку с листиками дала.



#412 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2018 - 18:35

Здравствуйте. История такая: месяц назад получила бугенвиллию (продавец называл ее - Компактная), черенок отцвёл и цветочки облетели. Дальше был отпуск и залив, листочки облетели, сменила грунт и обрезала загнившие корешки, обмакнула в корневин, опрыскала цирконом. Поставила на северо-западное окно и под колпак из бутылки. Прошло 2 недели, листики облетели все, верхушки подзасохли-стоит ли держать тепличку, если нет листов?Стоит ли перенести на южное окно? Стоит ли уже вообще ждать что она отойдёт?

#413 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2018 - 19:50

Если стволик живой стОит подождать. Тепличку чаще проветривать, на южное окно не надо.



#414 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2018 - 09:58

Елена, спасибо. стволик вроде живой. Сковырнула одну почку, зелёная. Буду наблюдать дальше.

#415 Mawa

Mawa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Московская область, северо-восток

Отправлено 28 March 2019 - 16:37

Здравствуйте! Прошу совета, так как это моя первая и единственная (пока) бугенвиллия. Сорт неизвестен, цветения пока не видела. Живет у меня с начала зимы. Была почти лысая, сейчас зазеленела, но на листочках признаки хлороза (подкармливала пока два раза хелатом железа и один раз этиссо для декоративно-лиственных), и еще мне сильно не нравится грунт, в котором она сидит. Хочу формировать из нее бонсай, есть такой вопрос:
Обрезка, видимо, нужна довольно радикальная, можно ли совместить ее с пересадкой? Как буга относится к вмешательству в корни? Пересадить думаю уже в плошку, в грунт на основе цеолита с небольшой добавкой органики.Прикрепленный файл  IMG_2214.JPG   140.96К   3 Количество загрузок:



#416 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2021 - 12:56

Давно не писали в теме... Видимо, вопросов с выращиванием нет ни у кого.
У меня недавно случилось событие. которым хочется поделиться с общественностью.
Буга Мисс Юниверсити выдала вариегатные листья. Никогда такого не было, как расценивать не знаю, но интересно...

Прикрепленный файл  P1100371.JPG   68.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1100370.JPG   96.38К   0 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования