Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#41 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 25 September 2009 - 21:57

Та куда ш солнечнее! самый солнечный угол юго-западной лоджии. Да и буга какая-то нервная, так посмотришь сильный здоровый куст, а чуть солнце прямое припечет, она уже в обмороке, все листья завяли. Ушло солнце, вновь поднимает листья и так все лето. Я конечно попробую ее на следующий год на улицу вынести, но вопрос переживет ли она это. Может ее привить на веточку малиновой? Или наоборот, малиновую веточку на нее? вдруг чему хорошему научится. А белая у вас тоже капризная? Моя мечта, переплести малиновую и белую. но пока немогу белую найти.

Сообщение отредактировал юля К.: 25 September 2009 - 22:00


#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 09:22

Если листья на солнце вянут, то причин может быть две: либо слишком маленький горшок, либо очень легкий грунт. Но вообще на прямое солнце буги не рекомендуется выносить - могут быть ожоги листьев. Выше я уже писала, что нецветенге их может быть результатом обрезки, когда срезаются ветки с цветочными почками. А вообще, если соблюдаются все условия по выращиванию, то зацвести должны обязательно. Нецветущих буг, растущих в правильных условиях, просто не бывает.

#43 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 27 September 2009 - 13:10

С бугами проблем никаких не вижу. Растут на южной стороне ,прямое солнце листья никогда не обжигаются. Если опускает листочки значит хочет пить .Поливаю и всё восстанавливается. У меня её 14 расцветок. Конечно по цветению ведёт себя по разному. Почва у меня тяжёлая с большим количеством перепревшего и немного свежего навоза. Иногда поливаю с яблочным уксусом(разбавленным конечно). Вообще-то выращиваю её уже около 6 лет. Проблема с цветением возникает только с сиреневой бугой, называемой видовой. Но я её высаживаю на улицу, и там она цветёт. Но цветение у неё не гроздьями, а по 1 цветочку из пазух листьев. В этом году приобрела несколько новых расцеток маленькими черенками, а сейчас уже цветут. Это ещё после обрезки- Когда черенки окрепли и быстро стали расти, я их укоротила в половину. На эих побегах стали расти новые. Когда они окрепли , я их опять обрезала на половину и теперь на стали расти побеги молодые цветущие. Это всё произошло за это лето. Если кому помогла советом, буду рада. На фото цветение бугенвиллей сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.jpg   76.68К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___.jpg   84.82К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _.jpg   79.02К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _.jpg   78.63К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____________.jpg   63.61К   78 Количество загрузок:


#44 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 27 September 2009 - 20:04

Танюшка, красота какая! А у меня как на четвертой фотке цвести не хочет. Я ее в прошлом августе совсем маленькой купила, она к октябрю отрасла хорошо и цвела долго, правда не очень обильно. Все никак на покой уходить не хотела. А в этом году только зелень растит.Единственное чем я ее обидела - в апреле эпином листья сожгла. Но она уже сто раз новые наростила и ветки гонит жирненькие здоровые, но только с двух верхушечных почек. А вот цветов - нет.


Юлечка, на 4 фото это Bois de Roses хамелеон. Она сначала оранжевая, потом становится розовой. И она как раз самая обильная по цветению. Никак не хочет тормозить. Всё цветёт и цветёт.

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:49

А я вот так укореняю бугенвилию. Нижний срез черенка макнула в укоренит и завернула во влажный, пропитанный гетероауксином мох. Плотно обвернула плёнкой и в тепличку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2096.jpg   51.64К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A2095.jpg   62.08К   119 Количество загрузок:


#46 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 20:34

Я свою "старожилку" после цветения обрезала, - думала, спать пойдет ( на лоджии уже прохладно стало), а она выпустила новые побеги, и снова 2 шапки цветов и еще немного на новой веточке. Пришлось занести в кухню,- ночи уже холодные. Сбрасывает сейчас постепенно бутоны от нехватки света, но все равно красавица! А сиренево-розовые прицветники опавшие - в вазу с водой. Дней 5 еще радуют глаз. А еще я все опадающие цветы сушу на блюде - отличный материал для всяческого декора.Не крошится и цвет сохраняет. Прикрепленный файл  PICT0583.JPG   91.52К   78 Количество загрузок: Вот такую свечку с ними соорудила.

#47 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 11:49

В сообщении 68 я писала О своём придуманном способе укоренения бугов. Они уже пустили корни, даже проткнули целофан. Сегодня рассадила их по стаканчикам и снова пока в тепличку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00682.JPG   136.2К   160 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00686.JPG   162.02К   135 Количество загрузок:


#48 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 13:20

Елена Борисовна! Это все были верхушечные черенки или Вы
нарезали определенной длины черенки?

Тут разные были нарезаны.

#49 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 24 November 2009 - 10:41

С оранжевой бугой я разобралась. У нее оказывается цикл цветения такой с октября и до сих пор. Вспомнила, что и в прошлом году она в это время цвела.Так что зря я все лето ее мучила, не время ей цвести было. Зато сейчас цветут даже самые маленькие верхушечные черенки, укорененные всего месяц назад.
А вот малиновая, которая цвела очень обильно все лето и осень, сейчас заканчивает цветение и листья стали желтеть и опадать. Вот теперь незнаю что дальше делать. Обрезать и на прохладную зимовку или пересадить в больший горшок и пытатся взбодрить ?

Юлечка, ни вкоем случае сейчас не обрезайте. Обрезав,Вы будет стимулировать рост новых побегов с цветами,а т.к. сокращённый световой день и солнца почти нет, это истощит растение и толку всё равно не будет от таких ветвей, будет болеть. Если есть прохладная зимовка, оставьте как есть её и поливайте по мере подсыхания. Можете иногда опрыскивать. она сама знает, что ей делать зимой. Предоставьте её самой себе. А обрежете в феврале. Но если есть лампы, можете поставить под неё. У меня один сорт, который летом был маленький ещё, сейчас растёт под лампой и цветёт. Правда цвет не такой насыщенный,как на солнышке.

#50 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 12:06

Юлечка, ни вкоем случае сейчас не обрезайте. Обрезав,Вы будет стимулировать рост новых побегов с цветами,а т.к. сокращённый световой день и солнца почти нет, это истощит растение и толку всё равно не будет от таких ветвей, будет болеть. Если есть прохладная зимовка, оставьте как есть её и поливайте по мере подсыхания. Можете иногда опрыскивать. она сама знает, что ей делать зимой. Предоставьте её самой себе. А обрежете в феврале. Но если есть лампы, можете поставить под неё. У меня один сорт, который летом был маленький ещё, сейчас растёт под лампой и цветёт. Правда цвет не такой насыщенный,как на солнышке.

Ну вот! А я обрезала! И поставила в холодок - зимовать. Скажите, пожалуйста, под какие лампы Вы ставите своих? Есть у меня полочка с люмками, лучше туда переставить, наверно?

#51 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 24 November 2009 - 13:50

Спасибо за совет. Значит переезжаем на восточный болкон зимовать. Вот только подскажите еще, какая минимальная температура для нее. Балкон хоть и застеклен, но не утепленный, минимум до +5 может доходить. Кактусы зимуют хорошо , герани, фуксии, гортензии,лантана там же зимой обитают. Подойдет ей такая температура или у нее предел выше?

#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 20:11

Нет, не подойдет - может замерзнуть.

#53 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 24 November 2009 - 22:14

Ну вот! А я обрезала! И поставила в холодок - зимовать. Скажите, пожалуйста, под какие лампы Вы ставите своих? Есть у меня полочка с люмками, лучше туда переставить, наверно?



Если вам особо не нужен рост, пусть стоит в холодке. Но не ниже 10 градусов, а у меня лампы не люмки, а ДНАТ.

#54 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 24 November 2009 - 22:19

Спасибо за совет. Значит переезжаем на восточный болкон зимовать. Вот только подскажите еще, какая минимальная температура для нее. Балкон хоть и застеклен, но не утепленный, минимум до +5 может доходить. Кактусы зимуют хорошо , герани, фуксии, гортензии,лантана там же зимой обитают. Подойдет ей такая температура или у нее предел выше?



Ниже 10 градусов для буги уже плоховато. Если всё-таки хотите оставить при +5 гр. то горшок с бугой поставьте в больший горшок и между ними проложите тёплые ткани и ещё большой горшок укутайте. Главное чтоб корням не было холодно. И на холодном полу не держите. Поставьте на стол или стул. Удачи!

#55 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 26 November 2009 - 10:55

Моя бугенвиллея при понижении температуры на лоджии до +10 градусов встретила меня приопущенными листочками. Всем видом мне говорила, что ей холодно. Перенесла ее в другое место, где до + 20. Идет вегетация. Хорошо это или плохо не знаю?!

#56 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2010 - 04:26

В сообщении 68 я писала О своём придуманном способе укоренения бугов.
Они уже пустили корни, даже проткнули целофан. Сегодня рассадила их по стаканчикам и снова пока в тепличку.


Попробовала укоренить буги в торфяных таблетках. Результат есть ,% на 65.
Сделала вывод, что во мхе результативнее, там где то 90% укореняемости.
Изображение
Изображение

#57 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 17:22

Если цвет ярко-фуксиевый, то скорее всего сорт "Александра".


Вот на фото какой сорт(в литературе "Александра" идет с пурпурно-лиловыми прицветниками???
Изображение

#58 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 21:46

Ниже 10 градусов для буги уже плоховато. Если всё-таки хотите оставить при +5 гр. то горшок с бугой поставьте в больший горшок и между ними проложите тёплые ткани и ещё большой горшок укутайте. Главное чтоб корням не было холодно. И на холодном полу не держите. Поставьте на стол или стул. Удачи!

У меня в этом году погибли сортовые буги от холода ниже +10. Сразу 3 штуки. Желтая,белая и красная.Не вышли из зимней спячки.Это при том что у соседей простая буга до крыши доросла и ствол внизу почти как у дерева. Правда еще 2 остались- оба карлики. Одна фиолетовая с мелкими листьями -лиана. Вторая тоже мелкая но куст. Какой-то чудной сорт. Я такого раньше не видела.
Вот такая чудная.На зиму листья сбросила.Весной опять на тех же местах обросла.Если за год на 5 см. выросла,то и хорошо.Цветы растут прямо на стволе. А в этом году в магазине видела такую же но пестролистную. Но больше не соблазнилась.Чувствую -не хотят они со мной дружить
Изображение
А это карликовая лиана. Листья мелкие,цветы мелкие.Примерно 1\3 от нормальной. Растет очень медлено.За прошлый год может см. на 10 выросла,да и тот прирост я весной обрезала.
Изображение
Изображение
это она в этом году уже цветет

Сообщение отредактировал Ирма: 24 June 2010 - 21:53


#59 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 00:52

У меня в этом году погибли сортовые буги от холода ниже +10. Сразу 3 штуки. Желтая,белая и красная.Не вышли из зимней спячки.Это при том что у соседей простая буга до крыши доросла и ствол внизу почти как у дерева. Правда еще 2 остались- оба карлики. Одна фиолетовая с мелкими листьями -лиана. Вторая тоже мелкая но куст. Какой-то чудной сорт. Я такого раньше не видела.
Вот такая чудная.На зиму листья сбросила.Весной опять на тех же местах обросла.Если за год на 5 см. выросла,то и хорошо.Цветы растут прямо на стволе. А в этом году в магазине видела такую же но пестролистную. Но больше не соблазнилась.Чувствую -не хотят они со мной дружить

А это карликовая лиана. Листья мелкие,цветы мелкие.Примерно 1\3 от нормальной. Растет очень медлено.За прошлый год может см. на 10 выросла,да и тот прирост я весной обрезала.

Вот та что фиолетовая с мелкими листьями, это Bougainvillea x buttiana ,она действительно растет очень медленно - кустом. Однажды когда она сбросила листья (к зиме)её такую безликую случайно поставили с кустарниками которые должны были зимовать в открытом грунте и таки отправили зимовать на улицу( с укрытием)и каково же было мое удивление когда я весной стал перебирать перезимовавшие растения, одно из них показалось мне до боли знакомое(кора, ветки), а когда появились листочки долго не мог придти в себя - Бугенвиллея перезимовала в открытом грунте на широте Нижнего Новгорода.Вот такая история.

#60 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 01:39

Вот та что фиолетовая с мелкими листьями, это Bougainvillea x buttiana ,она действительно растет очень медленно - кустом. Однажды когда она сбросила листья (к зиме)её такую безликую случайно поставили с кустарниками которые должны были зимовать в открытом грунте и таки отправили зимовать на улицу( с укрытием)и каково же было мое удивление когда я весной стал перебирать перезимовавшие растения, одно из них показалось мне до боли знакомое(кора, ветки), а когда появились листочки долго не мог придти в себя - Бугенвиллея перезимовала в открытом грунте на широте Нижнего Новгорода.Вот такая история.

Надо же! А я уже начала вынашивать планы как ее на зиму укрыть. Я восприняла то,что она осталась живой как случайность. Интересно а вторая кто? У нее прямые не ветвящиеся стволы. Такие деревянистые и сплошь покрытые короткими колючками или оставшимися супер короткими побегами на которых были цветы.Причем эти стволики были сплошь от начала до конца покрыты цветами.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования