Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Причина - Залив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 November 2009 - 08:08

Добрые люди! Внимательно прочитала эту тему (и не один раз), поняла, что с моими цитрусами (хлороз + залив)

Прикрепленный файл  ______9___.jpg   176.31К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ________9____.jpg   149.59К   48 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  _____________9___.jpg   208.76К   38 Количество загрузок:

Только с одним вопросом обращусь, стоит их пересаживать сейчас или уже подкормить железом и пусть стоят как есть до февраля? (Земля плохо просыхает, под рукой был только так нелюбимый Борей "Сад чудес, Лимон" + перлит)



#2 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 November 2009 - 11:29

Хлороз-это следствие залива. За время моего 3 недельного отпуска-мои домочадцы тоже "подзалили" растения. Проделал эксперимент-один полностью пересадил-со сменой земли, второй просто промыл (см.водные процедуры для земли). Оба оклемались-сейчас появились бутоны и пошел прирост. Но с одной оговоркой - у меня не торф....

#3 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 16:09

Прикрепленный файл  P1010365.JPG   563.49К   9 Количество загрузок: Все началось в июле с переезда из одной квартиры в другую. На улице было жарко и палило солнце. Растень в такой среде провело минут 20 (до этого только в комнате рос) и минут 20 переезда в автомобиле с кондиционером. Лисья начинают сохнуть с кончика в течении месяца, потом отваливаются. Новый прирос растет нормально, но месяца через два начинают засыхать (начиная с нижнего листа ). Удобрениями не кормлю, земля магазиновская в которой другие цитрусы ведут себя нормально, поливаю отстоянной водой по мере просыхания грунта, на дне горшка дренаж. Стоит на утепленном балконе возле двери, которая все время открыта. Может сквозняк?

общий вид с верху. Прикрепленный файл  P1010367.JPG   535.54К   10 Количество загрузок: Еще в грунте живут мелкие мушки, при поливе прыгают. а ток их не видно по этому и не борюсь.

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2010 - 17:19

Залив, повреждение корней и, как следствие, голод...

#5 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 18:38

Это продолжается месяцев шесть. Как можно помочь. Поливаю после просыхания земного кома, до тех пор, пока вода в поддон не начнет посачиваться. Дома полно всяких эпинов, цирконов, витаминов, удобрений и т.п. Может причина еще в чем-то может быть? Листья не отваливаются пока полностью не высохнут.

#6 Гость_alexs_001_*

Гость_alexs_001_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2010 - 12:52

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу сюда первый раз.

Спасибо создателям и участникам форума, здесь действительно много ценой информации!!!

Почитав, что пишут профессионалы, понял что залил я свое растение. Оно у меня появилось в ноябре, до него никаких растений у меня не было, так что поймите меня правильно, первая любовь smile_st.gif

(все фото утрачены - ред.)

1. Название растения: это лимон. хочу узнать сорт, если можно в фас DSCF0043.JPG в профиль DSCF0072.JPG корневая шейка и грунт DSCF0063.JPG
2. Возраст: лет 14 плюс-минус 2 года.
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...): саженец (типа укорененный и вызревший черенок, что-ли), присланный по почте из какого-то бот-сада, очень давно.
4. Как давно пересаживали, в какую почву: неквалифицированно пересадили, почва неизвестна, сильно впитывает воду, не сохнет вот уже 4 недели, если копнуть, ощущается запах плесени, почва очень рыхлая, легко протыкается палочкой.
5. Объем горшка: 30 литров, "на вырост", так уж получилось sad.gif
6. Чем подкармливаете (состав удобрения): упаковка DSCF0064.JPG состав DSCF0065.JPG
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке: по инструкции 2г для полива, 0.5г при опрыскивании. В это воскресенье опрыскал эпином. Осталось еще на 4 раза в пробирке, отмерял шприцем.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку: раньше поливал сверху 1 раз в 1-4 недели в несколько приемов, пока не появлялась вода в поддоне. заливал: проходило от 1 до 4 недель, пока мне казалось, что пора поливать опять. начал поливать в поддон (таз,см. первое фото), так он снизу всосал 4 литра воды, как памперс, и не сохнет. это была ошибка, сверху грунт казался сухим, и я лил. я купил недавно измеритель влажности, действительно - зашкал. измеритель влажности DSCF0069.JPG
9. Как часто даете подкормку: по инструкции, 2 раза в месяц (1го и 15го числа каждого месяца, чтобы не путаться). только в последнее время не до подкормки: лить расствор, значит еще больше залить. опрыскиваю листья теплым расствором (1колпачек на 4л воды), прикрывая грунт.
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.):  северо-запад DSCF0059.JPG
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.): из горячего крана, отстоянная более суток, холодная.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место):
1. "сдуру" залил основательно, не сохнет 4ю неделю
2. поднял ратение повыше к лампе (см. первое фото)
13. Возникшие проблемы:
листья сохнут по краям и опадают. раньше только сохли, я обрезал их по кругу ножницами. сейчас понял, что это бесполезно. DSCF0050.JPGDSCF0058.JPG многие листья деформированные: DSCF0055.JPGDSCF0056.JPG. у листьев на просвет видны светлые точки, на всех листьях. что это?: DSCF0047.JPGDSCF0046.JPG
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, была теплая, очень
б) температура воздуха днем и ночью, и днем и ночью было 24 - 28, батареи. сейчас прикрыл пенопластом (см. первое фото), сейчас отопление выключили температура 21-25 градусов
в) влажность воздуха,  зимой, я мерял, была 30%. сейчас 60%-70% (купил увлажнитель)
г) наличие сквозняков, нет
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, уже нет. зимой батарею прикрывал мокрой тряпкой
е) досвечивание растений и т.д. была 100W газоразрядная (см. первое фото), сейчас 150W такая же

КАКОЙ БУДЕТ ВАШ ПРИГОВОР? ПЕРЕСАДКА? ТЕМ БОЛЕЕ ГРУНТ В ГОРШКЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ВИДЕЛ ТОЛЬКО САД ЧУДЕС "ЛИМОН", БОЛЬШИНСТВО ОТЗЫВАЕТСЯ О НЕМ ПЛОХО. ЕСЛИ КТО ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ КУПИТЬ В КИЕВЕ НОРМАЛЬНЫЙ ГРУНТ, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН. я так понимаю, надо литров 20, исходя из объема горшка.

Если действительно нужна пересадка, пожалуйста, дайте ссылки на инструкции по пересадке для новичка, с картинками, с видео, или расскажите. Я не отличу здоровый корень от больного, потому, что никогда их не видел, и где их там обрезать. И как промывать корни, если на них должна сохраниться микориза? Уйма вопросов!



#7 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 13:03

Если плесенью земля пахнет, надо срочненько пересадить в другую землю

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2010 - 13:11

Как был пересажен этот лимон перевалкой (целиком весь старый ком земли) или с полной заменой грунта? Там на фото грунта просматривается некая окружность вокруг ствола, это не старый ком земли, или кажется? На сколько новый горшок больше старого? Нельзя использовать горшок на вырост, очень легко залить. В остальном, если сейчас не зальете растение выглядит не плохо. :smile: Пересадка с небольшим добавлением свежей земли должна была бы пойти растению на пользу. Белые точечки на просвет это нормальное сроение листа. http://www.forum.hom...indpost&p=59975 "Тема все о грунтах" тут http://www.forum.hom...?showtopic=170. "Сад чудес"- плохо ИМХО



#9 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 16:41

Привет, Землякам! Растение на мой взгляд выглядит не очень запущено. Пересадить я думаю не помешает, земля для своих брал недавно на Куреневке в цветочном хозяйстве, наз. "Пальма". Моим подопечным понравилась. До этого привозил землю из деревни тестя, огородный чернозем, брал из кротовых куч, тоже не плохо. Пересаживать в новую землю, корни проверить - должны быть светлыми, все поврежденные удалить. припудрить корневином, поливать умерено. Сейчас виден новый прирост, так что все поправится. По рекомендациям читайте темы форума, так как в каждом конкретном случае свой рецепт, состав которого определяет хозяин растения. После пересадки не кормите месяца два, в новом грунте достаточно элементов и ожога корней не будет, как говорится лучше не докормить. Было бы не плохо определить Ваш лимон на более светлое окно, северное окно и жалюзи не очень удачный вариант. Про сорт сказать ни чего не смогу, я не волшебник, только учусь. Удачи.

#10 Гость_alexs_001_*

Гость_alexs_001_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2010 - 16:48

Как был пересажен этот лимон перевалкой (целиком весь старый ком земли) или с полной заменой грунта?

Перевалкой. На корни никто внимания не обращал. Просто разбили старый глиняный дореволюционный горшок, потому как корни вросли в стенки, как казалось. В новом просверлили дырку, насыпали керамзит, воткнули ком, досыпали неизвестной земли, полили холодной водой из чайника. В общем о пересадке никто не имел никакого представления.
 

Там на фото грунта просматривается некая окружность вокруг ствола, это не старый ком земли, или кажется?

Нет. Это попытка "осторожного полива" после прочтения раздела этого форума. И всё равно земля не просыхала 2 недели. Потом я начал пробовать поливать в поддон (таз, что на фото). Думал, вода должна останется на уровне краев поддона (таза). Так нет же! Она всасывалась, как в памперс smile_st.gif А я лил, и лил зачем-то. Измерителя влажности у меня еще не было.
А старый ком действительно раньше выступал над посерхностью. Один раз в феврале, я пролил землю, вылил 6 литров воды и собрал в таз (тогда тумбочки не было, таз стоял на полу, а растение над ним на подставке). Поверхность земли просохла за 3 недели. Запаха плесени раньше небыло.
 

На сколько новый горшок больше старого? Нельзя использовать горшок на вырост, очень легко залить.

Вот вам и доказательство sad.gif
 

Пересадка с небольшим добавлением свежей земли должна была бы пойти растению на пользу.

Но все равно боюсь я, и за старую землю и за ту, в которую перевалили. Дело в том, что лимон этот раньше (до ноября 09 года) жил у моего соседа на нижнем этаже, на юго-восточной стороне (я на верхнем этаже, на северо-западной стороне), в обычных квартирных условиях, но вдали от отопления, затенялся листьями деревьев, которые во дворе, и что примечательно, по его словам, только 1 раз переваливался, никогда не подкармливался и не опрыскивался. Только нещадно обрезался, когда портились листья (это видно на фото по веткам). И он медленно растет "от рождения". Плодоносил всего 2-3 раза за 12 лет, давал по 3-5 лимонов, последний раз в 2005 или 2006 году, сам видел.

Мне просто хочется всё "сделать по науке". Тем более, запах плесени от земли меня сльно беспокоит. У меня впечатление, что корней становится в каждым днем всё меньше и меньше, а выглядит растение неплохо из-за того, что ветки толстые, и они пока кормят листья (простите за дилетанство).

Может, сегодня-завтра попробую заснять видео, чтобы лучше понять, что происходит с землей и корнями.

ТАК ВСЁ-ТАКИ, ЧТО ЭТО ЗА СОРТ, КТО ЗНАЕТ?



#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 17:01

Алексей, сорт лимона Павловский. Лимон неприхотливый и почти неубиваемый, если конечно не топить его. Что можно сказать о его спасении: пока он от излишка влаги совсем не погиб, выньте аккуратно из горшка, смойте немного почву с корней и дайте земляному кому просохнуть на воздухе. За время подсыхания земли постарайтесь определиться с размером горшка - он должен соответствовать размерам корневой системы. На дно горшка уложите дренаж, перед посадкой обрежьте гнилые корни и припудрите срезы толченым углем. свежую почву подсыпайте по краям горшка и постоянно трамбуйте легким постукиванием об пол. Свежую почву можно слегка полить раствором стимулятора корнеобразования.

#12 Гость_alexs_001_*

Гость_alexs_001_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2010 - 17:47

Сейчас виден новый прирост, так что все поправится.

Я уже видел прирост в феврале. Но листики такие желтые повылезали, и скрюченные, как будто по периметру их ниткой сдавили. Т.е. середина листа быстро растет, а край стоит на месте, сохнет, потом рвется. Они такие скрюченные и вырастают, в первом сообщении фото есть.
 

Было бы не плохо определить Ваш лимон на более светлое окно, северное окно и жалюзи не очень удачный вариант.

К сожалению, это самое светлое, эркер типа, там есть чуть юга. Жалюзями затеняю от прямого солнца, когда пасмурно, открываю. Во второй половине дня в комнате пЕкло, без них даже телек посмотреть нельзя. Они белые, после захода солнца я их закрываю, и они хорошо откажают свет от подсветки, в комнате становится светло, впечатление, что на улице день, освещение в комнате можно не включать. Может, если удасться найти, наклею на оконные стекла, под жалюзи, рассеивающую самоклейку. Как идея?



#13 Гость_alexs_001_*

Гость_alexs_001_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2010 - 19:12

Aлекc, спасибо!

В общем, горшок тоже придется сменить, скорее всего, на меньший, я так и думал.

дайте земляному кому просохнуть на воздухе

по времени это обычно часы или дни?

смойте немного почву с корней

Это для меня самое страшное и непонятное. Никогда этого не делал. Я так понимаю, обтрусить землю с корней, потом корни окунуть в большУю емкость с водой и там их выкупать, но так, чтобы на них осталась бОльшая часть земли. Чёрные корешки отрезать... Боюсь перестараться, чтобы не смыть микоризу (знать бы ее в лицо).... Может где-то есть видео, как это делается. В общем, будем искать...

припудрите срезы толченым углем

А гетероауксином можно, растолочь таблетки? Или, может, окунуть корни в р-р гетероауксина перед просушкой.

Хотя, я знаю, что Вы ответите, "сначала надо посмотреть корни".

Попробую вскрыть горшок и выложу фотку.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 19:20

Алексей Вы правильно мыслите, обтрусите землю и слегка сполосните корни водой. Загнившие корешки не черные будут - коричневые, посмотрите фото в теме http://www.forum.hom...wtopic=952&st=0 Просушивать ком больше двух часов не рекомендуется, иначе микориза на живых корешках погибнет.

#15 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 10:06

Прошу откликнуться корефеев!!! Мне кажется, что это дело в каком-то грибковом заболевании. До сих пор это продолжается и захватывает ближайшие растения (померанец павловский и мейер). Еще вот, что заметил: кодта ствол деревенеет, то кора становится черного цвета, а не коричневого, как на здоровых. Подскажите, что это за болячка??? Может фото еще, какое выложить??? Можноли и чем это побороть, или выбросить, дабы не заразить остальное здоровое???

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2010 - 12:25

Залив, повреждение корней и, как следствие, голод...

Вот ведь ответ, по Вашим фото сказала бы то же самое. Хлороз от перекоса питания или хронического залива, заболеваний не вижу никаких.
Земля магазинная, торфяная небось? Первое растение оказалось самым чувствительным, а теперь за ним и остальные потянулись.
Почитайте внимательно темы про недостатки питания, про грунты... Грунт я бы поменяла, однозначно.
А как у Вас ствол чернеет, это без фото вообще не представить. На всю высоту черный или только у грунта?



#17 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 July 2010 - 07:27

здравствуйте, цитрусовыми стала заниматься только недавно. Сейчас по мере возможности перекапываю уйму информации по уходу за этими растениями. Месяц назад купила несколько деревцев в довольно хорошем состоянии. Правда на некоторых из них обнаружила паутинного клещика (я так догадываюсь). Все растения были тщательно вымыты под душем с использованием хозяйственного мыла. Живность вроде бы исчезла.. На Юбилейном появилось несколько новых веточек. Теперь вот уже третий день наблюдаю, как этот самый лимон стал увядать прямо на глазах. Я в панике. Все началось с молодых листочков в субботу. Они поникли как от недостатка влаги. Я сначала подумала, что им довольно жарко на балконе, промыла под душем и поставила в комнату, чтобы отошли. Вчера обратила внимание, что уже и большие листья поникли, а молоденькие веточки как будто бы иссохлись (без изменения окраски), хотя растение полито и засушено не было. Стала разглядывать под лампой - на листочках увидела каких-то довольно мелких живностей наподобие крохотных паучков, довольно бодро передвигающихся. Никакой паутинки, хотя какой-то налет (даже налетом не назовешь, скорее что-то наподобие личинок..) все же есть. Раньше практически никогда не протравливала свои растения от всякой живности, поскольку, тьфу-тьфу, с этим проблем не было. Но вчера не выдержала и побрызгала чем было (честно, названия не помню, какой-то старый польский инсектицид от клещиков), через несколько часов промыла листики под душем. Сегодня изменений в лучшую сторону не увидела. Прошу у вас совета: стоит ли мне лезть в корни с смотреть, не залила ли, либо если кто грызет корешки?? есть ли необходимость в тепличке? Как вообще стоит наиболее правильно поступать в этой ситуации, чтобы помочь растению? Заранее благодарна!

#18 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 08:53

Здравствуйте, Надежда, во-первых клеща невозможно уничтожить полностью, если только помыть растение под душем даже с хоз.мылом, обязательно надо обрабатывать препаратами и не один раз. Вы обработали, а вот потом мыть не надо было. Во-вторых, если бы было мое растение, я всегда могу предположить был залив или нет, я посмотрела бы корни, пересадила и еще несколько раз обработала с интервалом в 4-5 дней.

#19 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 July 2010 - 08:57

Елена, спасибо за ответ! тогда вытряхиваю его из горшка, разглядываю, пересаживаю в новый грунт, после этого опрыскиваю - чем стоит - эпином, или чем-то от клещей?? посоветуйте плиз спасибо!

#20 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 09:10

Эпином однозначно надо после пересадки, и от клещей надо бы, но смотрите "по наличию" клещей. После пересадки накройте крону пакетом. Вы только подумайте, возможен залив или нет, тогда смотрите корни, потому что тревожить растение пересадкой, к тому же ослабленное клещом, не надо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования