Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Причина - Залив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 11:06

Нет, клеща периодически проверяю - нету, по крайней мере нет ни паутинки, ни бегающей живности...горшок пластмасса...листья что с точками на обороте - молодые нормальные, проходит время появляются такие вот точки., подоконник холодным быть не должен - пенопласт и под горшком(в первом случае) и к окну(на фото в фольге, в обоих случаях)

 

Всё равно залив (согласна с Галиной), а пятна на листьях - водянка.

 

Отправлено 16 Апрель 2012 - 18:18

спасибо, посмотрю корни, и умерю полив



#42 SementsovN

SementsovN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 18 November 2012 - 15:44

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи по мандарину (Citrus reticulata). Мой пост будет длинным, за что извиняюсь. Но случай действительно сложный. Купили в ОБИ в сентябре. Привезли домой. Поставили на стол у западного окна. Через три недели начал давать новые побеги. Я подкормил пару раз удобрением Pokon (в зеленой бутылке с желтой крышкой) для цитрусовых. Концентрацию давал меньше рекомендуемой. НО, по незнанию воду с удобрением лил в сухую землю, а не в сырую. Видимо из-за этого стали чернеть и отмирать малюсенькие побеги на концах новеньких веточек. (фото 001) У меня возникли две версии: либо перекормил, либо перелил. Стал поливать отстоянной кипяченой водой (как и ранее), но без удобрений. Рост прекратился, но и некроз дальше не пошел. Только на паре старых крупных листьев кончики стали коричневыми, а перед кончиками - желтоватыми. (фото 002, 003) Опасаясь загнивания, стал поливать раз в две недели, но так, чтобы снизу горшка начало течь. Несколько раз такой цикл повторял. Потом в конце очередного двухнедельного периода мандарин "повесил уши". Полил обильно - снова листики поднялись. Но на следующий день два старых мелких листика (здоровых на вид) отвалились. Плюс ко всем проблемам напал паутинный клещ. Но я его удалил вручную, буквально каждого клеща по отдельности. Стал опрыскивать водой. Постоянно проверяю, давлю новых букашек. И побрызгал отваром красного стручкового перца. И вот сейчас беда. Начали чернеть кончики у других старых листьев (фото 004). Сегодня отвалилось еще два листа - один с почерневшим кончиком, другой - абсолютно нормальный на вид. Подскажите, в чем причина? пересушил? переборщил с удобрением? переперчил? клещ корни жрёт? или короткий световой день? Что теперь делать, чтобы не допустить худшего? Очень надеюсь на помощь опытных людей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003.jpg   106.57К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   134.01К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  001.jpg   112.81К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.jpg   133.95К   6 Количество загрузок:


#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 November 2012 - 18:30

Николай, не думаю, что случай с Вашим мандарином сложный и уж тем более не стал бы его квалифицировать, как беда :nea: ...
В своих предположениях о причинах происходящего с цитрусом Вы, на мой взгляд, сами ответили на поставленные вопросы. Предполагаю (вместе с Вами) возможную лёгкую передозировку удобрения, в целом имеющего неплохие отзывы, определённый дефицит света и, скорее, небольшой залив, чем пересушку земляного кома.
Остановка в росте - явление нормальное и типичное для цитрусовых, характеризующихся в годовом цикле развития несколькими периодами роста, чередующимися с периодами полного покоя.
Делайте выводы из возможных промахов и не повторяйте их впредь.
Мандарин, при наличии возможности, лучше поставить на подоконник в наиболее прохладное место, или обеспечить дополнительным освещением.
Поливать умеренно, не допуская заливов.
До прекращения листопада и появления симптомов некроза на кончиках новых листьев прекратить всякие подкормки, тем более Поконом, с доминирующим азотом (вообще с осени лучше было внести подкормку с акцентом на калий и фосфор). Посмотрите мой недавний пост по сходному вопросу отравления цитрусов органикой (навозом). Возможно, содержащиеся в нём рекомендации окажутся Вам полезны - здесь.
Успеха!

#44 SementsovN

SementsovN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 19 November 2012 - 18:53

Сергей, огромное Вам спасибо за рекомендации и за то, что успокоили. За новые сутки листья не падали. Буду следовать Вашим советам.

#45 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 09:50

Помогите пожалуйста.. Листочки моего мандарина вырастают скручиваются и на концах темнеют.. Лысый весь стоит уже... Что делать ума не приложу ...

 

Вырастают листочки и падают сразу.. Может нехватка калия?? Помогите пожалуйста.. Очень хочу помочь ему.. Сецчас один ствол лысый.. Почки просыпаются и вянут сразу. Как же дать ему разрости .. :(



#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2012 - 12:14

Алиса, возможно, нехватка, возможно и избыток калия - и то и другое способно вызывать опад молодых листочков, а иногда и побегов... Впрочем как и много других, далеко не очевидных, негативных факторов :scratch_one-s_head: .
Посмотрите тему Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусовых - здесь, здесь и далее...

#47 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 12:27

Скручиваются и сохнут на концах.. Может че посоветуете подлить ему.. Дал две веточки и и эти лысые уже. Спасибо что откликнулись. Вот фото последний веточки.. Хоть ее хочется спасти

Прикрепленный файл  image.jpg   138.94К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   232.08К   17 Количество загрузок:



#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 13:06

Алиса, фото растения целиком в горшке покажите, пожалуйста. Такое ощущение, что там огромный горшок, неправильная земля и залив, следствие которого - загнивание корней и тотальное облысение.

#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2012 - 13:09

Калий, думаю, здесь ни при чем. Залив скорее всего.
Покажите фото всего растения вместе с горшком и расскажите про уход подробнее по схеме из темы
Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

Р.S. Получилось хором с Галиной :smile:

#50 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 13:17

В начале был большой мандарин.. Муж залил.. Осталась каряга. Но дал отросток .. Отросток стал рости хорошо.. Муж опять залил :) пока все листья не опали .. Я не понимала. Поменяла ему землю 2 месяца назад и он пошел в рост дал почки .. Но они вянут .. Дал две веточки.. Листья скручиваются и падают.. Поливаю по мере высыхание . Прыскаю каждый день. Горшок может большой?

Прикрепленный файл  image.jpg   82.66К   13 Количество загрузок:

выложила все.. Очень прошу помогите. Земля была куплена в магазине " универсал" .. Пересадка была 2 месяца назад.



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2012 - 13:33

Алиса, в постах Галины и Татьяны вся исчерпывающая информация по диагнозу и напрашиваемым мерам по спасению мандарина. Пересадка в меньший горшок неизбежна, но с обязательной предварительной ревизией и антисептической обработкой корней. Никаких подкормок, умеренный до ограниченного полив, тёплое место, полноценное освещение.

#52 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 13:45

а то что 2 месяца назад пересажен был? Не стресс для него сейчас будет? Ревизию с корнями это что именно надо произвести? Я извиняюсь я не опытны садовод.. Ничего в этом деле не смыслю.



#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2012 - 14:42

Алиса, за два месяца много воды утекло, тем боле с таким помощником-поливальщиком :smile: . С корнями что угодно могло произойти. Поэтому и необходима их ревизия - тщательный осмотр и обработка.
По пересадке цитрусов информация - здесь. Желательно найти лёгкую и нежирную землю.

#54 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 14:58

А перевал можно просто сделать в новый горшок ??? Можно ли обработать корни корневином??

#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 16:28

Перевалка делается здоровым растениям. В Вашем случае нужно тщательно осмотреть корни и удалить загнившие. Корневином обработать можно, и даже нужно!

 

Спасибо огромное всем. Завтра буду все делать.. Отвезу его в магазин . Там надеюсь все сделают правильно. И горшок подберут.

 

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:03

Алиса, лучше попробуйте сами. В магазине конечно подберут и сделают... но будет ли от этого польза - это как повезет. Тем более, перевозки туда-обратно - не самое лучшее для ослабленного растения. Любой дополнительный стресс может свести на нет все результаты реанимационных мероприятий.

 

я очень боюсь сама делать.. Я никогда этого не делала.. Если испорчу все , себе не прошу. Очень дорог мандаринка мне :)

 

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:51

Глаза боятся - руки делают :). А доверить каким-то посторонним людям, которым до этого мандарина дела нет - не страшно?



#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 18:20

Добавлю - людям, которые совершенно ничего не понимают в выращивании цитрусовых. Лучше потратьте лишний день на изучение информации и сделайте пересадку сами. Важно - правильно подобрать горшок, правильно подобрать грунт. Правильно определить растение в квартире - максимум света, горшок в тепле, беречь от горячего воздуха батареи. В идеале - градусов 18-20 на подоконнике без батареи.

 

в магазине есть земля для лимона.. Она пойдет??

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:38
Нет не подойдет. Почитайте тему по грунтам. Копните чуть земли под березой в парке, разбавьте покупной 1 к 1 и немножко крупного песка или мелких камушков. Если есть дача - копните огородной и тоже в пополам разведите покупной грунт.



#57 Alisakurb

Alisakurb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 23 November 2012 - 18:40

я очень извиняюсь я живу в Алмате.. На улице снег. Дачи нету.. Что же делать?
 

Копните под снегом. Земля под снегом должна быть мягкой, если, конечно, не было морозов до установления снежного покрова.


снег и морозы уже как неделя ... Что нибудь из готового можно посоветовать??? Магазин цветочный рядом хоть..



#58 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 04 January 2013 - 11:48

Вот уже 3 неделю листопадит лимон и кумкват. Подозреваю залив, так как уже с неделю не поливаю а земля внутри довольно сырая. Началось все с началом отопительного сезона. Деревца стоят возле батареи у окна. Сначала думал что это от сухого воздуха листопадит, а потом проверил почву и вот не знаю что делать.

Им по 3 года, пересаживал примерно год назад. Цвели но плоды все отпали на стадии горошины.

_c6df3a01168f38773092e903ec2ce0fb.jpeg_6fd445f7a843aa7140d835f6a23250b4.jpeg



#59 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 12:30

Диагноз правильный и ничего уже не сделать, процесс пошел. Единственно, переставить временно! до подсушивания грунта горшки так, чтобы к днищам поступал теплый воздух, чтобы остановить загнивание корней.

#60 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 04 January 2013 - 14:26

А вытаскивать не надо что бы проверить корни? Просто ждать пока оклимаються?
Подсветки нету, стоят на юго восточном окне. За подсветку жена прибъет:-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования