Перейти к содержимому

 

Фотография

Прозрачные шарики в грунте у цитрусовых (Удобрения капсулы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Янжина

Янжина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2011 - 12:28

Сначала я на лимонах обнаружила мучнистого червеца, а потом обратила внимание, что на поверхности земли лежат небольшие шарики (бусинки) прозрачные, светло зеленые, если нажмешь, то лопаются и там жидкость. Что это может быть?



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2011 - 13:57

Как прозрачные шарики выглядят яйца улиток и слизней, правда они не зеленые, а беловато-прозрачные. Больше, без фото и дополнительных данных, ничего не предположить.

 

Пробую сфотографировать, но цвет передать не удается. буду еще пробовать


#3 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 18:00

это могут быть удобрения
 

Это удобрения.



#4 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 September 2011 - 22:03

какой оазмер Ваших шариков? и когда они лопаются что-нибудь из них вытекает или они рассыпаются? Если они сухие, то это скорее всего удобрения или перлит, ну а если что-то вытекает, то это кладка кого-то из вредителей.

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 01:47

100% это гранулы долгорастворяющихся удобрений. Оболочка у них расчитана таким образом чтобы при увлажнении почвы вода проникала внутрь капсулы и выпирала оттуда раствор с удобрением. Бывают гранулы растворяющиеся 3,6 и даже 9 месяцев. Покупая почву с такими гранулами обращайте ВНИМАНИЕ на влажность почвы. Если была сухая то сажайте смело, если очень влажная то я бы разбавил такую почву в два или три раза торфом, вермикулитом или песком. Потомучто все удобрения уже вышли в почву и вы просто отравите растение. Там будет доза удобрения расчитаная на год!! Я уже обжегся этим и не знаю куда жаловаться, на такой почве должен быть срок хранения или дата выпуска. (почва miraclegrow, медленноиграющие удобрения Osmocote или Miraclegrow) Все лето лазил с пинцетом их выковыривал их горшков...



#6 Янжина

Янжина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2011 - 06:45

шарики как бусинки и при сдавливании лопаются . и вытекает жидкость.а оболочка похожа на скорлупку. если это вредители, то как с этим бороться?

 

Ага, они.


#7 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 05 October 2011 - 13:24

Ну откуда в русской почве дорогущее импортное удобрение))))? Растения сейчас приходят даже не в торфе, а в кокосе, и выращивают их , скорее всего, на гидропонике .

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2011 - 01:22

Гидропоника гораздо дороже этих гранул. Да и не дорогие они совсем. А выгонять первосортные растения с их использованием очень удобно. В любом субстрате.

 

 

так растения куплены не импортные, а саженцы цитрусовых , укорененные здесь


#9 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2011 - 00:01

Я бы вытряхнула из горшка, стряхнула лишний грунт, промыла корни, обработала сначала акарицидом, а через пару дней инсектицидим.

#10 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 00:10

А почему Вас насторожили эти шарики? Растение угнетено, чахнет? Если с растением не чего плохого не происходит, я бы понаблюдала и не делала сейчас глобальных перемен(пересадок, промывок корней). А то переусердствуете и еще хуже наделаете.

#11 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2011 - 00:34

Лет 10 назад растение с подобными шариками на почве оказалось зараженным клещем, только я тогда и не подозревала, что в домашних растениях может жить кто-то кроме самих растений, за что и поплатилась большей частью своих любимцев. Как показывает практика,при малейшем подозрении лучше перебдить, чем наоборот



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2011 - 09:33

Шарики на почве и клещ вещи никак не связанные. Нам, прежде чем что либо предполагать, надо было хотя бы выяснить размер этих шариков. А вообще без фото, это одно гадание... B)

 

согласна, без фото это все пустые домыслы


#13 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 08 November 2011 - 12:51

...на поверхности земли лежат небольшие шарики (бусинки) прозрачные, светло зеленые, если нажмешь, то лопаются и там жидкость. Что это может быть?

 

Я периодически обнаруживаю в своих растениях аналогичные "шарики", только они у меня не светло-зелениые, а желто-коричневые. Вот и сегодня появились на поверхности почвы в горшке с миртом. При рассматривании один шарик с хрустом разломился, внутри пусто. Другие тоже раскалываются, как скорлупки, но внутри - полупрозрачная жидкость. Попробовала сфотографировать, но видно очень плохо. Вот, что получилось:
Прикрепленный файл  DSC00550.JPG   71.66К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00555.JPG   34.62К   49 Количество загрузок:
На что это похоже? Эти образования наблюдаются давно, но живности пока не замечала. Хочется надеяться, что это удобрения.

 

Очень похоже на мои шарики.


#14 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 21:02

Вот какой случай со мной приключился. Может, кто-нибудь из вас сталкивался с такой находкой и точно знает, что или кого я нашла в почве? Пересаживала тимирязевский саженец лимона и в их грунте обнаружила круглые водянистые шарики, похожие на икринки лосося, но чуть побольше и бледно-желтого, почти белого цвета, полупрозрачные. При надавливании они лопаются и разбрызгивают жидкость. Фото я не сделала (поторопилась раздавить найденные яйца от греха подальше :embarassed: ). В инете (методом дедукции) нашла очень похожие объекты вот здесь http://dulvictor.narod.ru/kokony.html - "вермигранулы коконов дождевых червей". Вопрос к тем, кто хорошо знаком с технологией выращивания цитрусовых в Тимирязевской теплице: верно ли мое предположение, что это были коконы червей? Или это кто-то более вредный? Их было довольно много в одном горшочке - не менее 10 шт. Боюсь, что я не всех раздавила. Кто из них вылупится? Не сожрет ли корешки?

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 21:37

Скорее всего это кладки улиток. Ничего страшного. Потом снимете их и все.

#16 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 November 2011 - 11:40

Дождевых червей очень сложно вывести из горшков.На грядке они полезны, а вот в условиях замкнутого пространства с ограниченным запасом питания очень быстро съедают молодые корни. Избавиться можно проливом горячей водой из-под крана в течении 15 минут.

#17 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 16:27

На картинках в Инете яйца слизней и улиток по размеру мельче, непрозрачные или полупрозрачные и белые http://www.sad.ru/pest_6.php. Оболочка у "моих" шариков не жесткая, как скорлупка, а мягкая, как будто желатиновая. Может быть, и правда, капсулированное удобрение?

#18 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 November 2011 - 20:15

Попробуйте опустите их в тёплую воду , если желатин , то он растворится , и удобрение вытечет ,а если кладка - сварится .



#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 07:52

Да удобрения же это! Просто вам это еще в новинку вот и мерещатся коконы да вермиподы...

#20 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 10:05

Попробуйте опустите их в тёплую воду , если желатин , то он растворится , и удобрение вытечет ,а если кладка - сварится .

Спасибо, хорошая мысль! Надо попробовать.

Да удобрения же это! Просто вам это еще в новинку вот и мерещатся коконы да вермиподы...

Какое-то секретное удобрение испытывают в Тимирязевке :) Даже названия никто не знает... Нанотехнологии? Хотелось бы узнать его название, приобрести и испытать на своих растениях.
Обычно в похожих капсулах-шариках выпускают масляные препараты медицинского и оздоровительного назначения: рыбий жир, витамин Е, аевит, коэнзим Q10, тыквенное и др. масла.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования