Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 00:24

Всем привет! Хочу вынести на обсуждение тему промывки грунта. Примерно месяц назад начал по чуть-чуть таскать растения в ванну и устраивать им долговременные процедуры. Сама процедура элементарна: на поверхность грунта кладется трубочка от капельницы, из которой течет вода. Пару-тройку часов я держу растение под постоянным поливом, а потом даю стечь воде из горшка и отношу на место. Следует добавить, что у того грунта, в котором сидят мои растения, есть проблема: нехватка кальция вылазит, поэтому на поверхности земли у некоторых растений зола, у некоторых - доломитовая мука. Удивительно, но после такой промывки стала гораздо лучше уходить вода (но у меня грунт можно сказать легкий, почти без глины), все до единого растения выдали прирост, и самое странное, что листья прироста нормальной формы и окраски даже там, где до этого росли кривые из-за недостатка калия. Такое ощущение, что благодаря длительному дренированию почва стала более проницаемой, а питание в ней - более подвижным. Возможно, что кальций проник внутрь земляного кома, т.к. после такой промывки гораздо лучше растут корни. Да, интересно, что поверхность земли я не рыхлил после полива, а корочки все равно не образовалось, наоборот, поливная вода уходит быстрее, чем раньше. Поделитесь результатами подобных экспериментов, пожалуйста, а также мыслями о том, почему земля становится легче :)

 

Борь а вода из под крана?

Да, простая теплая вода smile_st.gif Притом, я и поливаю ей же smile_st.gif



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 00:56

А от засоленности тоже так надо промывать? У меня на поддонах горшков вытекшие остатки воды ( а я сразу не сливала, как положено...) высохли и остались блестящие кристаллы...

 

Ага, от засоленности как раз так и надо :) Потихоньку и долго.


#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 14:52

Борис, возможно, всё дело в том, что при обычном поливе очень часто, (по моим наблюдениям, почти всегда), земля внутри горшка с течением времени уплотняется, и потом плохо проливается водой при поливе. Таким образом, существенная часть корней просто выпадает из общего процесса питания. Обычным поливом дело не исправить, вода сверху буквально стоит, болото, а выдернешь ком - он внутри сухой. Я тогда ставлю ёмкость со цветком в воду, очень глубоко, лишь бы вода не переливалась через край горшка, и в течение длительного времени напитываю ею горшок. Потом даю лишней воде стечь, и наблюдаю точно такую же картину, какую Вы описываете. Если до процедуры вода впитывалась плохо, то после - на ура. И, действительно, при этом корка не образуется. Я всегда думал, что это объясняется увеличением площади впитывания, а улучшение общего состояния растения - тем, что снова начинают работать "выключенные" ранее корни. А пропитать водой сухой внутренний ком очень сложно! Бывали случаи, когда корни нужно промыть, ставишь корень с землёй в воду (уже без горшка даже), и минут через десять ком внутри ещё сухой! И это корень из горшка, который регулярно поливался.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 18:26

Согласен со всем сказанным. Я думаю, что длительная промывка ко всему прочему создает дополнительные капилляры в грунте, что способствует лучшей аэрации корней, и именно этот факт наряду с прочими побуждает растение к росту. Вспомним, что "садовый" грунт в горшке - монолитная масса, через которую вода почти совсем не проходит. Но тот же самый грунт на исходном месте - в саду - достаточно хорошо пропускает воду, и я полагаю, что именно засчет длительного затопления дождями и талыми водами в нем создаются капилляры, через которые дождевая вода все лето свободно уходит, а в сухое время наоборот испаряется в атмосферу. Для того, чтоб сохранить воду в грунте, эти капилляры рушат боронением.

#5 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 20:26

Кроме этого, в саду земля рыхлая, во-первых, благодаря червячкам, которые в ней метро прокладывают, а во-вторых, потому что корни растений перегнивают и на их месте остаются пустоты. А в стандартном домашнем горшке ни червячков, ни органики, которая может ферментироваться. Я тоже ставила эксперимент на тему «влага в почве». У меня четыре одинаковых розы на одном южном подоконнике, я две из них замульчировала перегноем, а сверху – заваркой, две оставила как есть. Замульчированные перестала поливать удобрениями (правда, пока они только одну подкормку пропустили). Недавно был очень солнечный день, так вечером у обеих роз без мульчи молодые листики пожухли и частично даже посохли! А обе замульчированные стоят бодрые и веселые! Причем, если сунуть палец, то в горшках без мульчи в глубине земля влажная, хотя в горшках с мульчей влаги больше. Может, если все цветы на южном окне замульчировать, их можно будет от солнца не притенять, в природе-то розы растут на открытых местах и не жалуются.

#6 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 06 May 2008 - 18:12

Очень интересная тема! У меня с поливом сложные отношения, я все время боюсь залить. Наверное, поэтому не всегда проливаю насквозь, и вода очень редко вытекает в поддон. Решил поэкспериментировать с семилетней вашингтонией, растущей в восьмилитровом горшке. Грунт - Терра Вита с кокосом и вермикулитом. За час вылил в горшок три литра воды, запускать под проточную воду побоялся - грунт влагоемкий, и хотелось понаблюдать, как же он будет пропускать воду. До и после промывания проводил измерения темпов роста. Результаты приятно удивили. До промывания черешок нового листа удлинялся в среднем на сантиметр в сутки. В первые же сутки после промывания прирост увеличился до полутора сантиметров, затем еще больше, и через восемь дней эксперимента достиг небывалой величины в два с половиной сантиметра. Пальма стала немного зеленее и как-то мощнее. Проницаемость земли почти не изменилась. И самое главное - я теперь не боюсь залить свою пальму :)

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 14:36

Прочитав эту тему, я понял что у моих растений, стоящих на улице, происходит принудительная промывка почвы. Половину своих растений я успел вынести на улицу. Горшки поставил на перевёрнутые подставки. Таким образом различные червяки не будут залазить через дренажные отверстия и вода не будет застаиватся в подставках. Дожди идут каждый день, поэтому земля промывается стабильно. Вазоны заметно повеселели. Правда не знаю от промывки или от открытого воздуха.

#8 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 07:03

Господа. Проливать растения нужно обязательно. Я вот уже второй раз за 3 месяца проливку делаю. При проливе ко всем частичкам земли поступает вода с воздухом (при обычном поливе смочить полностью земляной ком редко удаётся). Вымываются соли, нерастворимые удобрения. Растения начинают замечательно себя чувствовать. Главное после пролива дождаться высыхания верхнего слоя почвы чтобы не залить растения. У меня обычно на вторые сутки почва просыхает - на южных окнах. После пролива дня 4 ждать нужно. :smile:

#9 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 July 2008 - 19:15

Jah, а если в воду, в которой промачивается земляной ком добавить еще и Байкал ЭМ1?

Валерий, я думаю, что вполне можно, также как и Фитоспорин. Насчет "промачивается", я все-таки считаю, что гораздо лучше применять проточную воду из крана через какой-нибудь "редуктор" типа воронки с выходящей из нее трубочкой от капельницы.


Может оно и лучще, но удобней промачивать т.к. эту процедуру можно проделать сразу с несколькими растениями.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 11:23

Перед промывкой снимаю верхний слой почвы до первых корешков, ставлю горшок в ванну, сильной струей теплой воды из душа промываю верхние корешки. Заполненный водой до краев горшок оставляю для стекания воды через дренажные отверстия. Как только вода уйдет, наливаю воду в горшок вновь и так несколько раз до тех пор пока вода из дренажных отверстий будет стекать прозрачная. После промывки досыпаю почву до корневой шейки.

#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 16:37

Но ведь при промывке земли вымываются питательные вещества?

#12 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2008 - 17:59

Перед промывкой снимаю верхний слой почвы до первых корешков, ставлю горшок в ванну, сильной струей теплой воды из душа промываю верхние корешки. Заполненный водой до краев горшок оставляю для стекания воды через дренажные отверстия. Как только вода уйдет, наливаю воду в горшок вновь и так несколько раз до тех пор пока вода из дренажных отверстий будет стекать прозрачная. После промывки досыпаю почву до корневой шейки.

Я так понимаю, что Вы досыпаете новую почву, а старую, которую снимали перед промывкой, не используете вообще :umnik2:

#13 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 08:06

Но ведь при промывке земли вымываются питательные вещества?

Я читала, что в червекомпосте (который является составной частью любой природной плодородной земли) часть веществ (гуматы натрия, калия и чего-то еще) действительно растворимы водой, а большая часть элементов водой не растворяется, ее могут растворить только корневые выделения растений. Растения выделяют в землю какие-то кислоты, растворяя именно то количество пищи, которое им в данный момент нужно, поэтому в хорошей земле перекорма не бывает. Будь это иначе, сильные дожди, наводнения, талые воды уничтожали бы плодородие земли, но в природе этого не происходит.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 12:51

Я так понимаю, что Вы досыпаете новую почву, а старую, которую снимали перед промывкой, не используете вообще :umnik2:

Если пересадкой (промывкой) занимаюсь на даче, то "отработанную" землю высыпаю в компост или на грядки, а в городе почву выбрасываю, повторно не использую.
Промывку почвы в горшках с цитрусовыми провожу дважды в год (если есть время, то трижды) весной и в середине лета, верхний слой почвы меняю чаще. Несмотря на то, что грунт у меня в горшках постоянно свежий, питательный в середине лета (в самый светлый период) на листочках цитрусовых постоянно появляется хлороз. Листочки на молодых побегах светло-зеленого цвета, на листочках предыдущих побегов наблюдается межжилковое пожелтение, вдоль жилок сохраняется зеленая окраска, нижние листочки на ветвях позднее желтеют и опадают. Вызывает хлороз дефицит железа, в почве его предостаточно, но усваивать его соединения цитрусы не могут. Чаще всего такое бывает на щелочных почвах, но встречается и на кислых, особенно когда почва содержит много марганца. Высокие концентрации в почве соединений цинка, меди, фосфора и некоторых других элементов могут затруднить усвоение растениями соединений железа. Промывкой почвы достигается вымывание вредных соединений, почва становится более гигроскопичной и воздухопроницаемой. Вместе с промывкой почвы всегда устраиваю душ кроне, листочки промываю с двух сторон губкой с мылом. После проведения всех купаний, добавляю в горшок свежую почву, а крону опрыскиваю раствором Ферровита, в состав которого входят хеллат железа и азот в виде мочевины. Как правило после принятия водных процедур и внекорневой подкормки через неделю-две появляются молодые побеги, листочки на них развиваются с нормальной окраской и ровной листовой пластинкой.

#15 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 July 2008 - 15:01

Документально подтверждаю положительные действия промывки почвы. :bye: У приобретенного мною в апреле пестролистного лимона наблюдался недостаток калия. После нескольких подкормок (руки крюки, вовремя остановиться не могут) :pardon: на молодых листьях наглядно проявился передоз калия (фото № 1). Плюс к этому подозрение на закисание почвы. Прочитав эту тему, промыла хорошенько свой лимон :girl_hospital: . И вот через некоторое время лимон выдал побег с совершенно нормальными листьями (фото № 2). :prankster2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7110003.jpg   92.89К   175 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7110005.jpg   65.67К   178 Количество загрузок:


#16 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2008 - 21:59

Чисто технический аспект промывки почвы. Для слабосильных выращивателей цитрусовых, у кого крупненькие растения и нет возможности проводить водные процедуры в ванной. Jah, как Вы пишете, берется трубочка от капельницы, опускается в любую емкость с водой (я опускаю во флягу 5 литров) и другой конец кладется на землю. Вода через какое-то время начинает вытекать на поддон. Из поддона - фитилек из тряпочки в кастрюлю. Только главное - не забывать время от времени выливать воду из кастрюли. Почему-то у меня в лимоне во время водных процедур что-то щелкало и чмокало в горшке. Не пойму - я его засушила, или при пересадке были пустоты в земле?

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 06:39

Отличная идея :) Я тоже так делал, но только 5 литров - на гулькин чих большому горшку :) Идеально - в 10-20 раз больше воды, чем объем горшка. Т.е. на 1 литр - 10 литров воды, а на 5 - 50..100 :) Кстати, если взять большой поддон и в нем проделать отверстие, а в него вставить резинку от капельницы (переходник такой, надевается на иглу, втыкающуюся в бутыль с препаратом для компенсации перепадов давления и чтобы не перегибалась трубочка), то можно прям из поддона сливать куда-нибудь :) PS Подумал, что цифры будут неверны для торфяных грунтов, т.к. они просто пропитаются и перестанут пропускать воду... Там, наверно, хотя бы вдвое-втрое больше объема горшка надо воды.

#18 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2008 - 09:19

Борис,

но только 5 литров - на гулькин чих большому горшку

Согласна. Но я три раза меняла эти бутыли - получилось 15 литров. Тоже конечно мало, просто времени больше не было - ведь от кастрюли особо не отойдешь. Про поддон я тоже думала - у меня впечатление (может конечно это приснилось), но я где-то видела поддон с вмонтированной трубкой, пластиковой, трубка довольно большая в сечении, загнута вниз.
А вот что у меня в горшке чмокало? Так обычно потрескивает, когда поливаешь пересушенное растение.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 12:07

Чмокали наверняка воздушные каверны в земляном коме. Это нормально, и хорошо, что устроили такой вот полив, близкий к хорошему дождику по воздействию на почву :)

 

Борис, но это не ужасные пустоты у корней? Я однажды уже угробила пустотами одну растень (может и не одну).

Да не, вряд ли :) Я, признаться, вообще не представляю, как можно угробить кавернами. Если каверны такие, что корни отмирают, то и растение в земле держаться не будет, как мне кажется...



#20 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 October 2008 - 11:59

Именно чисто технический аспект для тех кто использует в качетсве "проливочного" аппарата капельницу. Инструмент безусловно очень удобный, с регулировкой проточной струи в самых разных пределах, во избежании разбрызгивания и т.д. Однако, при длительном и многократном использовании было замечено заметное ухудшение потока, несмотря на то, что трубочка практически не зажата. Причина в том, что фильтр в капельной колбе заиливается солями воды. Как вариант, если нет желания каждый раз бегать в аптеку, то достаточно разрезать пластиковую колбу чуть ниже склейки с верхней частью корпуса, извлечь со дна фильтр-пинцетом, шилом или просто любым предметом(он на самом дне прозрачной колбочки в виде тонкой "прокладки" из чего то бумажно-целлюлозного). Затем, срезав ножом с корпуса колбы остатки приклееной ранее прозрачной части, посадить укороченную колбочку (уже без фильтра) на любой водостойкий клей. Аппарат готов к длительному использованию...



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования