Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#101 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2011 - 07:10

Достался мне на днях большой лимон, в критическом состоянии. Все ветки были опутаны паутиной. Листьев мало и все пестрые, одним словом клещ пировал. Что такое удобрения, растения тоже понятия похоже не имело. Несколько раз оработал против клеща. Листопад продолжался и никаких признаков жизни. Антистрессовыми препаратами специально не обрабатывал. Отправил в ванну под тоненькую струйку теплой воды. Первые часа полтора вода практичсеки не просачивалась. Потом потихоньку процесс пошел. В общей сложности процедура заняла 3 часа. Поставил лимон в светлое место и уехал на неделю в командировку. Когда приехал-остолбенел. Дерево все покрылось точками роста и БУТОНАМИ!!! В обще сложности насчитал более 30 бутонов!!! Честно говоря, не считал промвку грунтиа, чем то сверхестественным и ниразу не пробовал, но теперь!!! Одним словом, все большие завтра поедут в ванну!)

Оборвал уже более 100бутонов, а они все лезут((((

#102 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 09:25

Вот и зачем мы тогда изгаляемся с подсветками на балконах??? Ну не верят растения, что это световой день. :D

А мне кажется - верят немножко :embarassed:
У меня смешно получилось - зимой досвечивала немножко - удлиняла световой день. В конце января Обовата и Рубино решили, что весна (день удлинился + подсветка) и зацвели. Несильно. Ладно, порадовалась :). Сейчас день вырос, подсветку отключила. И они опять решили, что весна - бутонов море :) Ну ладно кумкват, но ведь мандарины то должны 1 раз в год цвести? :P

#103 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 09:28

Это мы думаем, что они нам что-то должны. А они растут-цветут как сами считают нужным :)

#104 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 March 2011 - 09:34

Можно спрошу? Как правильнее делать: после промывки грунта сразу же вносить удобрение (как вода из дренажа перестанет вытекать) или промытому грунту нужно сначала полностью просохнуть, и только со следующим поливом вносить удобрения?

#105 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2011 - 10:00

Я одновременно с промывкой меняю верхний слой грунта. Через две недели удобряю.

#106 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 10:10

После промывки можно не кормить месяц, т.к. промывка высвобождает питательные вещества, которые были в недоступной форме в грунте.

#107 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 March 2011 - 10:34

Спасибо за ответы. Еще спрошу. Целесообразно ли промывать грунт, если прошел месяц после пересадки растений (просто новый прирост сейчас с перекосами в питании получился, ничем не удобряла после пересадки)?

 

Лишь бы не залить.

 

Борис, благодарю за оперативный ответ :)



#108 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 April 2011 - 13:40

Хочу спросить у опытных товарищей, каким образом или при каких обстоятельствах, промывкой можно залить растение. При условии, что в горшке на дне есть шар керамзита и дренажные отверстия, а то я сделал промывку, а по истечение пяти дней, верхний шар грунта остаётся очень мокрым, в поддоне воды нету.

#109 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 13:59

Сергей, это может произойти, если Ваш грунт очень влагоёмкий, к тому же плотный, не рыхлый, бедный воздухом. Например, если в нём много глины, чернозёма. Разные варианты могут быть, но в итоге корни надолго окажутся в плотном и перенасыщенном влагой субстрате. Даже если у Вас есть надлежащий слой дренажа. (Кстати, пишите, пожалуйста, "слой" вместо "шар").

#110 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 April 2011 - 22:02

А что тогда делать, у меня действительно немного плотноватый грунт, земля покупная много чернозёма, стоит ли вытаскивать и просушивать земляной ком, и каким образом это лучше сделать, и не повлияет ли такая процедура на цветения лимона

#111 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 22:44

Сергей, по моему мнению, Вам ничего не стоит делать. Главное - не дёргаться. :D просто Вы должны понимать, что у Вас влагоёмкий грунт, он долго остаётся влажным. Ждите, когда верхняя треть грунта просохнет, и тогда поливайте.

#112 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 April 2011 - 09:35

Сергей, по моему мнению, Вам ничего не стоит делать. Главное - не дёргаться.

А можно ли сделать вывод по нормальному состоянию корневой, если на лимоне проснулись почки, это после промывки, пустились в рост,новые листочки тоже вроде имеют нормальный вид. И вообще когда начнут проявятся симптомы, если корневая всё же не в хорошем состоянии, и не лишним ли будет, после подсыхания верхнего слоя грунта, поливка раствором циркония.

#113 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 18 April 2011 - 10:41

Сергей, по моему мнению, Вам ничего не стоит делать. Главное - не дёргаться. :D

По-моему Валерий очень ясно Вам ответил. Ждите и наблюдайте. Опыт придет. :girl_smile:

#114 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 07 October 2011 - 23:20

Я сегодня первый раз пролила свой 2-х летний лимончик. Я заметила, что при сильном напоре воды наверх выплывают кусочки нерастворенных солей. Я их убирала руками. Вопрос в том, нужно ли было это делать? Или же за счет промывки они сами растворились бы?
 

Может это не кусочки солей, а перлит всплывает на поверхность почвы?

 
Нет, это точно не перлит. Я сажала в чистый грунт, который перебираю руками, чтобы не попадались коряги и всякая другая нечисть)) Кстати эти комочки очень легко растирались в руках, прям как соль.
 

Это перлит


Ну ладно. Перлит так перлит. Зря только заморачивалась :girl_wacko:
zogri, Jah спасибо за помощь :)

#115 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2011 - 13:42

Целое лето я боролся за здоровье привитого лимона. Прироста на нем практически не было, листья которые на нем вырастали, были почти белые. Очень бледно зелено желтого цвета. Листья были ломкие, скручивались. В начале весны думал перекорм. До середины лета делал длительные промывки. Не удобрял. Улучшений не было. Потом подумал, что наоборот земля обеднена. Поливал половинной дозой удобрения. Выросло несколько бледных листочков, старые скрученные листочки по краям засохли. Некоторые отвалились. В общем... Так и не выяснив, что же это было, устал я бороться с грунтом и решил полностью его заменить. Вытащил лимон из горшка. Корни опутали дренаж и почти не освоили верхний слой земли. В середине кома корни были. Пересадил в новый горшок, поменял грунт. Раньше был грунт "Лимон" от сада чудес, я заменил его на терравита, который показывает неплохие результаты на других растениях. В этот раз дренажа положил поменьше, чтобы корни осваивали грунт, а не уходили в бесплодный дренаж. Неделя - полет нормальный. Листья вроде чуток позеленели. Но, пока конечно прогнозы строить рано. Я это к чему... Есть ли все же какая технология восстановления грунта? Промывкой, подкормкой? Вот мне после экспериментов в течении всего лета не удалось это сделать. Пришлось полностью менять. Это еще хорошо, что пока у лимона горшок не большой. А что если бы он сидел в большой кадке?

#116 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2011 - 08:33

Роман Олегович, я, как начинающий, тоже сажала в "Сад чудес". Это торф, который не для всех растений подходит. Некоторые растения в нем просто умерли, корневая погибла. Цитрусы не умерли, они просто не росли, терпели. После того, как постепенно заменила торф на пусть не лучшую, но все же землю (Земля-матушка), и прирост пошел, и корневая заметно лучше, и здоровье растений улучшилось. Не дает торф цитрусам расти нормально. А кормление растений в торфе "Сад чудес" вызывает дисбаланс. Не достаточно мне опыта, чтоб объяснить процесс, это просто мои наблюдения. Есть тема о грунтах в разделе "Средства и оборудование".

#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2011 - 13:58

Торф "Лимон" никакими промывками улучшить невозможно ИМХО. Мы не знаем добавляли в него первоначально раскислитель и удобрения, если добавляли, то неизвестно сколько именно. Если вымыть из него раскислитель, он будет слишком кислым. Вымыть из него все удобрения,он еще, в придачу, будет абсолютно "пустым".

Когда мы промываем минеральный грунт, это хорошо сразу с двух сторон. Во первых, промываются и восстанавливаются поры грунта, т.е. улучшаются его физические свойства, что хорошо для корневой системы. И во вторых, вымываются излишки питательных веществ, устраняя их дисбаланс. В то же время, в минеральном грунте все соли не вымоются, так как минеральные частицы, особенно глинистые, всегда удерживают пленку связанной воды, в которой есть и ионы солей. Таким образом, промытый минеральный грунт не остается абсолютно бесплодным наполнителем.



#118 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2012 - 21:13

Здравствуйте.
решила своему новокупленному голландцу устроить промывку грунта.
но вот что я онаружила, и это меня повергло в ступор.
Изображение
может кто подскажет что за компонент грунта может так окрашивать воду?
мало того, сняв 1,5 см верхнего слоя почвы выяснилось что ниже растение сидит в песке. просто чистый песок.
ниже пока еще не стала ковырять. куплю грунт и пересажу. но новерное нужно будет промывать полностью корни от песка.
это фото самого растения - гибрид кумквата и клементина (Fortunella margarita x C/ clementina (Kukle))
Изображение

буду очень лагодарна за советы

#119 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 21:18

Скорее всего, это удобрения имеют примесь краски.

#120 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2012 - 21:29

Jah, борис, а что с песком мне делать? правильно я думаю, что нужно полностью вытащить растение из горшки и промыть корни, смыв весь песок?
Растение на вид крепкое, здоровое, но все же боязно такие радикальные манипуляции проводить.



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования