Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Иркутский крупноплодный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2010 - 00:55

Более полную информацию по этому сорту лимона подождем от Сергея Григорьевича...

Александр Михайлович, благодарю, конечно, за доверие, но врядли его сумею оправдать...
Могу только повторить уже сказанное в параллельной теме "Помогите определить цитрус", открытой Вашим тезкой (akr74):
"...немногим более года назад ко мне попал под этим названием лимон, как две капли воды похожий на описанный Александром "Aлекc" в подфоруме "Сорта цитрусовых" в теме "Лимон Иркутский крупноплодный"... Как справедливо отметил Борис : "... листья у него ... скорее как у Павловского, только ... чуть пошире." - см. здесь ...
Также добавлю по колючкам. Они присутствуют, но скорее характеризуются средней величиной, в отличие от описанных Келлендрос...
Кстати и на Вашем фото цветущего лимона, Александр Михайлович, можно выявить колючку, аналогичную тем, что имеются на моем экземпляре...
Еще одна любопытная особенность - это своеобразная форма, даже особая элегантность цветка, отличающегося узкими и длинными лепестками. Подобные крупные и одновременно изящные цветы наблюдал только у Павловского цитрона... Сравните с Пондерозой - полная противоположность...
Вот сегодняшние фото цветка (в дополнение к аналогичным Вашему и akr74) и плодик осенней завязки:
Прикрепленный файл  1.JPG   223.92К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   332.24К   46 Количество загрузок:
Так что есть серьезные основания надеяться на принадлежность моего "Иркутского крупноплодного" таки к этому сорту :) ...
P.S.: Жаль пока не удается встретиться с Владимиром Ивановичем - он, как автор сорта, наверняка бы внес в вопрос определенность.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 05:22

К вопросу об изящных цветах :) Прикрепленный файл  DSC04782.jpeg   89.67К   32 Количество загрузок: Цветок Уральского лимона.

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2010 - 23:28

К вопросу об изящных цветах :) ...

С Уральским лимоном не сталкивался, но очень возможно, что и тот и другой одним миром мазаны - из турецкой группы. А то и вовсе наш Иркутский - волчковый отпрыск Вашего Уральского :this: ...
Хорошо бы все уточнить из первых уст, но пока, как уже говорил, встретиться с Владимиром Ивановичем не получается... Но надежды не теряю!
В дополнение, так сказать по заявке трудящихся, представляю еще фото моего исходного двухлетнего экземпляра Иркутского крупноплодного в полный рост и его осеннего отпрыска на подвое сеянцевого лимона:
Прикрепленный файл  6.JPG   247.41К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   291.07К   45 Количество загрузок:
Пришлось таки попотеть, что бы извлечь их на "фотосессию" с тройной рокировкой из джунглей на открытый пятачок лоджии.

#24 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 19 February 2010 - 18:44

Всем добрый день! Давно читаю этот форум. Сегодня решил зарегистрироваться и сразу в бой. Дело в том, как мне известно. В Иркутске есть теплицы сельхоз института, где негда работал автор сорта лимона Иркутский Великан, который был выведен в конце 70-х годов. Фамилии автора не помню-давно было, но явно не Борищук. Этот сорт действительно является спуровым клоном. Будучи в середине 80-х в командировке в Иркутске побывал у автора и дома и в теплицах сельхоз института, где росли деревья Иркутского Великана. Впервые информация о нём была представлена в журнале "Наука и жизнь". Боюсь, что корни нового Иркутского сорта это корни Иркутского Великана. Он у меня есть и давно плодоносит. Конечно такого как у автора мне достичь не удалось- в среднем 500гр, но то, что я видел у автора дома и в теплице незабываемо. Его рекорд домашний 1540 гр. В теплице деревья под 3 с лишним метра все были увешаны буквально былужниками. Кожица у лимона тонкая 2-3мм., семян много, аромат сильнее, чем у Юбилейного, кислоты повышена. Лепестки цветков более широкие, чем представленные на фото выше, волчковые побеги мощные с большими иголками, цветение дважды в год. Кстати в тех же типлицах росли чудные но вкусу инжир и мандарин. Ей богу таких вкуснвх я нигде не ел.

#25 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2010 - 19:09

ИГОРЬАЛ, в теплицах Иркутского с. института Владимир Иванович Борющук как раз и работал. Если мне не изменяет память Иркутский великан (богатырь) это одно из названий этого лимона. Можете выложить фотографии Вашего лимона?

#26 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2010 - 20:33

Информация взята с http://wscb.chat.ru/citrus.htm
Вот такие огромные лимоны выращивает у себя дома иркутянин В.И.Борищук. Вес некоторых достигает полутора килограммов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CITRUS_1_.jpg   107.38К   55 Количество загрузок:


#27 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2010 - 11:21

Ух ты! Вот что значит - долго сидеть без интернета. Целая дискуссия развернулась. :D Как только получу еще и фотоаппарат назад, попробую сфотографировать укорененный черенок, которым меня любезно "угостили". Но по поводу схожести листьев с листьями Павловского лимона хотелось бы заметить, что на моем черенке они гораздо более ммм... гладкие и более ланцетовидные, что ли. Впрочем, слова без документальных доказательств - пшик. Буду ждать возвращения фотоаппарата. P.S. Спасибо всем откликнувшимся :)

#28 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 February 2010 - 15:27

ИГОРЬАЛ, в теплицах Иркутского с. института Владимир Иванович Борющук как раз и работал. Если мне не изменяет память Иркутский великан (богатырь) это одно из названий этого лимона. Можете выложить фотографии Вашего лимона?

ВАЛЕРИЙ. спасибо за фото. С фамилией я ошибся, фото помогло, и в теплицах деревья все увешены этими велеканами, зрелище не забываемое. Фото у меня нет, деревце сейчас набирает бутоны, сфотографирую во время цветения.

#29 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 March 2010 - 21:24

Эти фотографии на днях были сделаны в Иркутском Ботаническом саду. Там утверждают, что это и есть лимон Иркутский крупноплодный. На мой взгляд изображенный там лимон надпоминает Пандерозу, хотя листья скорее всего не ее.

Лмстья явно не как у Пандерозы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   602.99К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   535.18К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   48.6К   29 Количество загрузок:


#30 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 05:11

Валерий, неа.... плод явно не Иркутского крупноплодного... да и листики... Я бы подумала, что все-таки это Пандероза! Валерий, а что еще из цитрусовых вам там показали, если не секрет?

"Листья явно не как у Пандерозы." - Валерий, но листья и не как у Иркутского крупноплодного.
У него Листья вытянуты - смотрите на фотографиях Григорича.



#31 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 March 2010 - 07:52

Валерий, но и не как у Иркутского крупноплодного. У него Листья вытянуты - смотрите на фотографиях Григорича.

Leka, а где гарантия, что у Григорича тот самый лимон? Он и сам на все 100 не уверен.

#32 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 09:31

Leka, а где гарантия, что у Григорича тот самый лимон? Он и сам на все 100 не уверен.

Валерий, это лучше у Григорича и спросить тогда.

Сейчас вот посмотрела информацию Александра - там плод на ваш тоже не похож:
Иркутский крупноплодный

#33 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 March 2010 - 15:13

Валерий, это лучше у Григорича и спросить тогда. Сейчас вот посмотрела информацию Александра - там плод на ваш тоже не похож: Иркутский крупноплодный

Leka, с этим лимоном тоже не все понятно. В свое время он прибыл из Иркутска как темная лошадка.

#34 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 March 2010 - 08:29

Фрагмент фотографии дерева изображенного на http://www.forum.hom...a...st&id=25848
У плодика имеется сосок - это не похоже Пандерозу...

 

а такие листья у Пандерозы бывают?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9.jpg   219.91К   29 Количество загрузок:


#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 09:16

Похоже :) У Пондерозы бывают плоды и с соском.

Такие листья - да :) Вторая же фотка из Наровчатки, см. правый листочек.
lyubilein002.jpg

Ещё
lyubilein035.jpg

И ещё
lyubilein048.jpg



#36 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 March 2010 - 09:26

Jah, заострения на этих листьях на много меньше :embarassed:

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 09:45

Да это не так важно. Главное, бывают :) Я вообще ничего не утверждаю в этой теме, я этот культивар Иркутского не видел. Суть в том, что если по этим нечётким фоткам сорт определять - получится опять Пондероза.

#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2010 - 12:51

Валерий, Вы не согласились с Ольгой (Leka), со мной. Сейчас возражаете Борису :this: ... Но ведь действительно, по Вашим фотографиям трудно определиться. По крайней мере, нельзя отрицать, что листья на снимках смахивают на пондерозные :nea: . В личке я Вам уже высказал свое отношение к двусмысленности ситуации, в которую мы попали с этим сортом, да и не только с ним: "Конечно, мы все оказались заложниками чьей-то вольной или невольной ошибки, приведшей к путанице сортов. Надеюсь, в какой-то мере прояснит ситуацию наливающийся плод на моем экземпляре, столь сопоставимом с лимоном Алекса, а следовательно, и Вашего. Но как уже говорил, уповаю на окончательное разрешение ситуации через самого В.И. Борищука." Теперь, когда Вы дали дополнительные координаты Владимира Ивановича, полагаю, реальность непосредственного выхода на него возрасла... А продолжать обсуждение проблемы в прежнем ключе, по-моему неконструктивно :search: ...

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:00

Сергей Григорьевич, остаётся просто проявить понимание. Некоторые форумчане имеют альтернативное понимание сути повсеместно распространённых сортов. По счастью, по-настоящему наблюдательных и любопытных людей гораздо больше, поэтому истина всегда на виду. Не удивлюсь, если большинство пособий по плодовым в ранние советские годы тоже было составлено людьми с альтернативным мировоззрением. К тому же, некоторым трудно переубедить себя в чём-то, остаётся переубеждать более приличных собеседников на форумах.

#40 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:04

Сергей Григорьевич, у меня на работе живет лимон, ну очень по фотографиям похожий на ваш.
И по описаниям Алекса и фотографиям - он такой же.
С ним Пандероза даже рядом не стояла - ну настолько эти два сорта лимонов разные! Причем во всем - и в листьях, и в плодах, и в цветах.

Те фото, что предоставляет нам Валерий - это точно не этот лимон, который именуется как Иркутский крупноплодный! Сто пудов!
Валерий, видимо, не хочет верить никому из нас - и вам с Борисом, и Алексу... про себя умолчу, у меня не так и много опыта в цитрусовых, но кое в чем уже манеенько могу разбираться. :girl_wink:
Поэтому я уже бросила енто гиблое дело - убеждать его в том, что это - клон Пандерозы. Не вижу в этом смысла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования