Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Иркутский крупноплодный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 March 2010 - 18:50

Leka, причем тут верить, не верить!?! Есть две версии этого лимона. И ни по какому пока нельзя вынести вердикт на все 100. Потому как первый был привезен человеком, который ни чего в этом не понимает (могли втюхнуть что угодно), за который Вы "заступаетесь". А за второй "горой" стоят сотрудники Иркутского Ботанического сада. Мне из Красноярска трудно сделать четкие фотографии. Но Вы живете в Иркутске почему бы Вам не провести свое раследование данной ситуации?
Нет у меня желания навязывать свое мнение и тем более не хочу кого-то переубеждать. Я ХОЧУ УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ! И мне совсем не понятно почему это воспринимается в штыки.

#42 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 05:48

Валерий, видимо, вы сами воспринимаете все в штыки. Не стоит так распыляться на форуме, а то ведь кого-то и обидеть можете.
Мне ваши расследования совсем ни к чему - мне достаточно того, что мысли трех абсолютно разных людей о сорте Иркутски крупноплодный совпадают с моим видением этого сорта.
А так же мне достаточно ваших фотографий, чтобы сказать, что речь идет о разных растениях.
Более не считаю правильным для себя возникать в данной теме, ибо свое мнение уже выразила.



#43 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 March 2010 - 18:30

Эти фотографии на днях были сделаны в Иркутском Ботаническом саду. Там утверждают, что это и есть лимон Иркутский крупноплодный.
На мой взгляд изображенный там лимон надпоминает Пандерозу, хотя листья скорее всего не ее.

Сегодня увидел Ваше фото. У моего Иркутского абсолютно такая форма плодов и листьев. Удивляет лишь маленький размер плода и малое их количество. Может быть фото сделано не в сезон?

#44 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2010 - 20:03

Все эти крупноплодные одним миро мазаны.

#45 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2010 - 10:45

ИГОРЬАЛ, фотографии были сделаны 1-го Марта и были высланы мне. Может основной урожай уже сняли, а может уход за деревом желает лучшего.

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2010 - 17:55

Все эти крупноплодные одним миро мазаны.

Почему-то хочется надеяться, что эти не мазаны, Владимир Изображение ... По крайней мере, судя по внешней фактуре плодика и завязей... Август покажет...
Прикрепленный файл  03.JPG   284.55К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.JPG   262.87К   45 Количество загрузок:
Плод налив стал притормаживать, но не останавливает. На сегодня в поперечнике достигает 34 мм, продольно - 50мм.
Ему пока четыре неполных месяца. Завязался в конце ноября из самого первого цветка с деформированным пестиком (без рыльца). Подробно рассказывал об этом в теме "Зима в окно стучится" здесь и здесь.

#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 18:01

Нет, ну пока что это однозначне НЕпондерозный родственник. Пусть продолжает в этом же духе. Ждем новых фото.

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 May 2010 - 14:10

Сага о крупноплодном лимоне, похоже входит в кульминацию своего развития ... Теперь все зависит от моей личной встречи с Владимиром Ивановичем. Предварительное согласие получено. Но все по порядку. На днях моя дочь Мария добросовестно интервьюировала Владимира Ивановича в течении целого часа. Не сразу, трудно, но беседа состоялась... Жаль она не цитрусовод, а полиглот-орнитолог. Но барышня старательная. Вот краткое резюме конспекта ее беседы: Линия Иркутского крупноплодного лимона получена как спуровый клон неизвестного сорта. Ветви умеренно околючены. Листья имеют небольшие прилистники. В условиях комнаты дает 4-6 периодов роста. В плодоношении выражена ремонтантность. Несколько волн плодоношения. При весенней созревание наступает на 1-2 месяца раньше, чем при осенней. Плоды овально-яйцевидной формы, иногда сферические (круглые). Относительно толстокорые, кожура шероховатая, но без сосочкового выпячивания. Средняя масса 500-700 г, максимальная в комнате - 1560 г, в теплице - 2200 г. Лимон проходил сортовые испытания в Омском СХИ. им. Тимирязева и в Цхинвали... В Омске сортовой статус не подтвердили... Из Цхинвали даже не ответили... Досадно, что дочь не спросила о форме листа, но и без этого вырисовываются у авторского клона, как мне кажется, пондерозовские корни :mega_shok: ... Тогда что же у нас с Валерием и Александром Михайловичем? Неужели и вправду не борищуковское детище, а "темная лошадка"... Придется самому специально ехать в Иркутск, все уточнять из первых уст и доложить форуму официально. Боюсь - об очередном клоне Пондерозы... Выходит, прав Vovanych - все крупноплодные одним миром мазаны... А жаль - так хотелось действительно спуровой мутации, замешанной на турецких кровях :mda: ... Между тем, мой "вариант" Иркутского крупноплодного продолжает наливать плоды. Пополнение из трех плодов почему-то прибавляет в размерах и массе более стремительно. Однако и первенец не стоит на месте. Его длина уже достигла 70 мм, а в поперечнике он тянет 48,3 мм. Моя личная встреча с В.И. Борищуком становится уже более чем обязательной и востребованной...

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 January 2011 - 00:03

Сага о крупноплодном лимоне, похоже входит в кульминацию своего развития ...
вырисовываются у авторского клона, как мне кажется, пондерозовские корни :mega_shok: ...Тогда что же у нас с Валерием и Александром Михайловичем? Неужели и вправду не борищуковское детище, а "темная лошадка"...
Выходит, прав Vovanych - все крупноплодные одним миром мазаны...А жаль - так хотелось действительно спуровой мутации, замешанной на турецких кровях :mda:.
...Между тем, мой "вариант" Иркутского крупноплодного продолжает наливать плоды. Пополнение из трех плодов почему-то прибавляет в размерах и массе более стремительно. Однако и первенец не стоит на месте. Его длина уже достигла 70 мм, а в поперечнике он тянет 48,3 мм.

Как мне кажется, в теме "Иркутский крупноплодный" пора ставить точку...
Практически созрели четыре плода на моем экземпляре этого сорта, идентичного по всем данным с экземплярами Валерия и Александра Михайловича и соответствующего паспортной характеристике, данной в сортах цитрусовых - здесь. Однако так и не выявлена даже в мало-мальской степени ожидаемая крупноплодность. Зато в полной мере проявилась в плодах сильная турецкая кровь. Полагаю, мы имеем дело с очередной ошибкой, что бы не сказать фальсификацией...
Так выглядит мой плодоносящий лимон на исходе третьего года. Скорее всего достаточно раннее плодоношение притормозило его рост и формирование кроны. Да и плоды не дотянули до стандарта средней величины данной группы лимонов. Первый плод вытянул только на 120 г, при диаметре 57 мм. Дегустацию провели в Новогоднюю ночь. Вкус и аромат вполне кондиционны и сопоставимы с плодами из гастронома. Кожура средней толщины, в меру насыщена эфирными маслами. Мякоть состоит из десяти долек. Словом, один из обычных столовых сортов...
Прикрепленный файл  1.JPG   235.04К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   303.36К   52 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.JPG   306.3К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  4.JPG   326.2К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   231.61К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   254.11К   18 Количество загрузок:

#50 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 November 2012 - 10:41

Прошу прощения за непонятливость. Что же всётаки за лимон, который растёт в оренжерее Иркутского университета? Мой тоже оттуда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3224.JPG   82.59К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5391.JPG   161.59К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5400 - копия.JPG   146.69К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5417.JPG   157.28К   20 Количество загрузок:


#51 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 November 2012 - 10:49

Это фото из оранжереи Иркутского университета. Сотрудница, которая проводила экскурсию сказала что это местный сорт - Иркутский. Получен от скрещивания лимона и грейпфрута.

Прикрепленные файлы



#52 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 11:23

Это сорт Пондероза.

#53 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2012 - 13:31

Жаль бутонов цветов на фото нет.

#54 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 November 2012 - 13:40

Сфотографирую в следующее цветение. Но странно как-то. Ботсад всеё-таки не рынок.

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2012 - 07:04

В ботсадах этот лимон и под другими именами водится. Юбилейный, например. Да и на рынке зачастую лучше ориентируются (есть и у нас ботсад, знаком я с тамошней публикой)

#56 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 16 November 2012 - 09:13

Ну и ладно. Будет у меня не Иркутский крупноплодный, а Иркутская пондероза, а та что из ярославского ботсада будет Ярославская пондероза, а пвловские лимоны будут Пермский и Саратовский соответственно, ну и так далее... :girl_wink:

#57 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 November 2012 - 09:37

У меня был лимон сорта «Пандероза» у него были большие к низу округлые листья (примерно с ладошку). Дерево прожило у меня примерно три года, но что бы я не делала оно только цвело. Прироста практически не было. Один раз я оставила один плод, он был значительного размера (для меня значительного, 400-500 гр.) в чае корочка лимона слегка горчила, кожура толстовата и бугриста. По итогу всех моих стараний дерево в рост не пошло и мне пришлось с ним расстаться. Одновременно на этом подоконнике стоял лимон сорта «Иркутский крупноплодный» . За то же время дерево выросло очень значительно. Из характерных отличий могу отметить форму листьев, они меньше, заостреннее. Цветы одиночные крупные (у Пандерозы это скорее грозди, хотя размер одинаковый) Плод округлой формы, с характерным «хвостиком» к низу, меньше чем у Пандерозы примерно 250-300гр. Кожура 3-4 мм., не горчила, не бугристая, но крупно –пористая. Растение за три года заняло пол окна возникли трудности с транспортировкой (возможно из-за плохого освещения ветки растянулись так, что не проходили в дверные проемы). В результате я обрезала его «до пеньков» а из остатка сделала дерево сад. К сожалению не отличаюсь терпением, по этому все плоды съедаются на стадии «один желтый бочек». По этом возможно сравнение плодов не объективно. Я не утверждаю что два этих растения разные сорта, возможно это клоны, но уж очень разные они у меня. Фото добавлю позже.

#58 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 November 2012 - 17:20

фото лимона "Пандероза" примерно в 2008г
Изображение
фото 2012г.
Изображение
Фото лимона "Иркутский крупноплодный 2012г (после прививок, нижние ветки его)
Изображение
Изображение
Изображение

#59 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 29 November 2012 - 13:38

Семян совсем не видно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования