Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание лимонов в теплице-траншее

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 20 September 2011 - 19:51

Здравствуйте дорогие форумчане, Привет всем из Узбекистана :don-t_mention: Я новичок в этом форуме и новичок в сфере выращивания цитрусовых. Решил заняться выращиванием лимонов, и других цитрусовых в дальнейшем. Нуждаюсь в Ваших советах, и буду очень благодарен за каждый совет. Значит история такова.... В мае этого года посадил 70 маленьких деревцев Майера 3-4 месячного вазраста в так называемую будущую теплицу. Теплица находится в 2.5 метровой глубине. 2 теплицы шириной в 6 м. и длиной 50 м. Постараюсь позже прикрепить фотки. Земля была не очень готовая, практически новая перемешанная с навозом. Растения конечно страдали из-за недостатка минералов и из-за жары. Прошло 4 месяца, погибло15 кустов. Остальные вроде прирослись нормально. После первого месяца почти все листья пожелтели. Позже стали появляться новые бутоны. Боролся с многочисленными вредителями. При посадке растения были 20-25 см в высоту. Сейчас минимум 40-50. Порой мне кажется что мои лимоны оченъ быстро растут. Удобрения вносил один раз за все это время. Не хотел рисковать и удобрять больше так как нет опыта. В основном читаю информацию в Интернете. Недавно столкнулся с этим сайтом и решил зарегистрироваться. У нас в Узбекистане летом темп. достигает 45 жары, а зимой может опускаться до минус 10-15 на короткое время, примерно 2-3 недели. Так как у нас проблема с газом, решил посадить в яму, так как в яме температура зимой выше чем снаружи. Вопрос у меня ко всем желающим дать совет. Продержатся ли растения лимона в этой теплице без отопления? Теплица будет накрыта полиэтиленом скоро. Заранее благодарен за ответы и советы...



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 September 2011 - 20:43

Равшан, с теплицами траншейного типа дела иметь не приходилось... Но траншейный принцип индустриального выращивания цитрусовых, насколько мне известно, получил наибольшее развитие именно в Узбекистане. Так что и в Вашей теплице, полагаю, лимоны без отопления продержатся.
Есть подобные прецеденты и на нашем форуме. Например теплица Сергея из г. Славута - здесь, здесь и т.д.
А технология загрузки фотографий хорошо описана в теме "Часто задаваемые вопросы по форуму" - здесь.
Уверен, после знакомства с ней Вы легко решите эту проблему.
Успеха!

 

Спасибо Григорич огромное. Немедленно открою ваши ссылки...


#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 03:06

Равшан,а чего такие глубокие теплицы?Аж 2,5 метра!Это уже погреб получается.У меня простая укрывная теплица,кратковременые ночные морозы до -8 С запросто держит без подогрева.Правда она пристроена к дому и тепло от стены дома наверное обогревает её тоже.А 3-4 месячные лимоны Мейера (не Маера)- это что сеянцы ,с семян?

#4 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 22 September 2011 - 11:10

Привет, Виктор. Спасибо за сообщение. Дело в том, что мне сказали, что чем глубже яма, тем теплее. Вот и решил приготовить яму поглубже, надеюсь вреда не будет. Примерно яма выглядит так: При подготовке ямы Прикрепленный файл  yama_new.jpg   102.93К   199 Количество загрузок: месяц после посадки растений (4 месяца назад) Прикрепленный файл  1.jpg   114.85К   202 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   109.21К   168 Количество загрузок:

#5 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 22 September 2011 - 11:35

...Продержатся ли растения лимона в этой теплице без отопления? Теплица будет накрыта полиэтиленом скоро.
Заранее благодарен за ответы и советы...


Здравствуйте Равшан.
У своего знакомого цитрусовода, Михаила Васильевича Ванеева, лимоны и апельсины и другие цитрусовые растут в обычной теплице с круглым верхом и покрытой полиэтиленовой пленкой в 2 слоя! Между первым и вторым слоем по всей поверхности теплицы уложены полутора литровые пластиковые бутылки из-под минеральной воды, наполненные на 60% водой. Поздней осенью, зимой и ранней весной эти небольшие емкости в количестве 30-40 штук аккумулируют тепло днем, в солнечную погоду, конечно же больше, и ночью отдают свое тепло в теплицу.
Конечно, у Михаила Васильевича есть и печка угольная, установленная в теплице, но она предназначена на очень холодный период , на минус 20, минус 25 градусов и ниже, что в нашей Ростовской области не редкость зимой, хотя пользуется он ею не часто.
Удачи.



#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 13:31

Равшан,мне почему-то эти траншеи напоминают заброшеные силосные ямы:DТри недели морозов- это только вечером,или и днем? При морозной погоде днем пасмурно или светит солнце?Мне кажется если над этой траншеей натянуть пленку,то в холодное время днем , за счет солнца ,тепло будет аккумулироваться в железобетоных плитах,а ночью эти плиты будут отдавать тепло.Но я не знаю погодных особеностей вашей местности,могу и ошибаться.Я смотрю у вас грунт сплошная щебенка?И в яме тоже?

#7 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 22 September 2011 - 14:18

Виктор,Эти ямы то моему тоже были когда-то силосными ямами. Земля была куплена много лет назад и не использовалась. Вот и решил заняться чем-нибудь полезним. Дно ямы было забетонировано, бетон очистили. На дне была шебенка, сейчас усыпана землей в 80 см. Щебенка играет роль дренажа. Очень хорошо работает. Вода практически исчезает через короткое время после поливки. Сейчас эта яма выглядит примерно так.... Состояние лимона Мейера через месяц после посадки. Листья пожелтели и высохли на некоторорое время Прикрепленный файл  3.jpg   119.07К   158 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   109.29К   158 Количество загрузок: Ямы и лимоны сейчас Прикрепленный файл  5.jpg   66.31К   191 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   75.55К   184 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   94.3К   176 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   76.28К   193 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   99.19К   196 Количество загрузок:

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 14:21

да, очень похожи на силосные ямы. Корни сгниют даже если строить крышу - надо уделить особое внимание дренажированию уровня грунтовых вод. Если местность не гористая то могут быть проблемы. Надо серьёзно осушать и отводить воду.

#9 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 22 September 2011 - 14:29

Продолжение фотографий... Зимой минусовая температура в основном только ночью. Максимум - 10 продолжительностью в 2-3 недели. Днем в основном солнце светит и температура около 0 градусов. Прикрепленный файл  10.jpg   90.9К   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   109.7К   161 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   71.9К   162 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   114.47К   136 Количество загрузок: Коментарии приветствуются....

#10 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 22 September 2011 - 14:37

да, очень похожи на силосные ямы. Корни сгниют даже если строить крышу - надо уделить особое внимание дренажированию уровня грунтовых вод. Если местность не гористая то могут быть проблемы. Надо серьёзно осушать и отводить воду.


Грунтовые воды находятся очень глубоко, минимум 30-40 метров. Дренаж отличный, проблем не должно быть. Но кто знает...

#11 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2011 - 15:20

Равшан, объемы предстоящей работы впечатляют! Желаю удачи!

#12 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 19:54

Равшан, а сколько квадратных метров теплиц у вас получается?? :blink:

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 03:13

Равшан, можно поподробнее про материаллы для строительства, смету, будет ли какой обогрев, Это тебе на работе выделили такие просторы для деятельности или перепало в личную собственность? Очень интересует твой проэкт как говорится шаг за шагом с множеством подробных фотографий. Как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз прочитать. С нас моральная и теоретическая поддержка! ))

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 05:46

Коментарии приветствуются....

Равшан,неплохо получилось! А дуги из чего? Стальная или пластиковая труба?Внизу по всему периметру арки очевидно будет деревяный брус,к которому будет крепиться пленка?Мне кажется если нет уверености в достаточности тепла в морозный период,то можно предусмотреть какой нибудь обогрев.Правда я сомневаюсь что он понадобиться.У нас в Украине в селах погреба примерно 2-2,5 метра глубиной,и ничего в них не замерзает,т.к .тепло идет из глубины земли.Вот здесь фото простой теплицы с центральной Алабами,хозяин установил термодатчик на 0 градусов,только тогда обогреватель включается .
Прикрепленный файл  resized-054.jpg   74.55К   196 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PalmsandCitrus044.jpg   320.09К   206 Количество загрузок:

#15 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 09:39

Равшан, а сколько квадратных метров теплиц у вас получается?? :blink:

В настоящее время работаю в двух теплицах. Размер каждой - 6х50 = 350 метров квадратных. Готовлю еще одну, но она размером побольше - 10х50 =
500 квадратных метров. Позже прикреплю фотки новой ямы.

#16 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 September 2011 - 09:42

Действительно, лимоны растут довольно-таки быстро, и в ближайшем обозримом будущем весьма вероятен первый неплохой урожай. А на счет зимы в плане обогрева лучше конечно же перестраховаться. Первый год все-таки, растения не вполне окрепли для "проверки на крепость". Хотя, судя по снимкам, сделано все надежно, "на совесть", и вероятность рисков приближена к нулю. Равшан, скажите пожалуйста, а другие цитрусовые - мандарины к примеру, - выращивать не собираетесь пока? Просто всегда интересно видеть, как растения развиваются в условиях, оптимально приближенных к естественным.

#17 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 13:20

Равшан, можно поподробнее про материаллы для строительства, смету, будет ли какой обогрев,
Это тебе на работе выделили такие просторы для деятельности или перепало в личную собственность?
Очень интересует твой проэкт как говорится шаг за шагом с множеством подробных фотографий. Как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз прочитать. С нас моральная и теоретическая поддержка! ))


Дмитрий, ямы были готовыми, когда я землю выкупил. Есть около 10 ям. Дно бетонное, приходится очищать этот бетон. Под бетоном щебенка. Засыпаю землей толщиной примерно в 80 см, добавляю перегнивший навоз из расчета 1 тракторний прицеп перегноя на 70-80 квадратнйх метров земли. Затем делаю затоп водой, чтобы земля перемешалась с перегноем. Через месяцев 5-6 земля готова к посадке. Для покрытия делается дуга над ямой из трубы железной (32мм) как показано на фотках выше, натягивается проволка перпендикулярно, чтобы полиэтилен держался равномерно. Одновременно после посадки черенков лимона можно сажать помидоры и огурцы примерно 2-3 года(мои личные планы). Но затем конечно будут расти только лимоны, иначе будет тесновато и лимоны будут мешать другим культурам.
Обогрева к сожалению не будет скоро. Трудно будет, по моему, обогревать ямы таких размеров, да и с газом у нас проблемы...

Фотки чуть позже....

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 13:25

Я посмотрел архив погоды по Ташкенту (Ташкент недалеко) и сделал вывод что климат неплохой. Практически каждый день днем плюсовые температуры. Теплица не должна промерзнуть. Ну худой конец можно двойную пленку натянуть. Есть такая пленка, накачивается компрессором для того чтобы была прослойка воздуха. А воздух как известно хороший теплоизолятор.

#19 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 19:21

Равшан,неплохо получилось! А дуги из чего?

Спасибо Виктор,
Дуга сделана из обычной железной трубы диаметром 32 мм. Будет перпендикулярно натянута проволка на каждые полметра, чтобы пленка равномерно была распределена. Надеюсь на естественный обогрев с помощью перегноя в почве. Пока нед средств на отопительную систему такой площади, да и с газом туго. Отапливать на дровах будет сложновато. Надеюсь морозы не превысят - 10 градусов ночью, как обычно. Фотки после покрытия пленкой обязательно будут в течении недели... Спасибо за ссылки...

#20 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 19:34

Я посмотрел архив погоды по Ташкенту (Ташкент недалеко) и сделал вывод что климат неплохой. Практически каждый день днем плюсовые температуры. Теплица не должна промерзнуть.

Да, минусовые температуры в основном только ночью. Днем в основном солнечная погода, теплица должна прогреваться за счет этого. В будущем хочу сделать дополнительную дугу, получится двойная дуга с расстоянием в 20 см. Тогда можно будет натянуть второй слой пленки с прослойкой в 20 см. Думаю это будет как эффект термоса. Должно сработать. А этой зимой хочу посмотреть какие изменения будут в температуре снаружи и в теплице, а потом уже посмотрим, нужен ли обогрев зимой или нет.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования