Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание лимонов в теплице-траншее

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 17 September 2012 - 16:24

Еще несколько фоток: Прикрепленный файл  IMG_4954.JPG   246.79К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4956.JPG   263.89К   72 Количество загрузок:
 

Красиво получается, но такое ощущение, что будет тесновато...


Тесновато не будет, весной каждый второй куст пересадим в новую теплицу. Расстояние между деревцами будет 3м, думаю это достаточно для Мейера.



#42 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 28 February 2013 - 12:57

Прикрепленный файл  IMG_5051.JPG   207.52К   180 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5036.JPG   151.89К   168 Количество загрузок:

Равшан, я так поняла, что Ваши лимоны удачно выходят из зимовки(надеюсь, что у Вас зима закончилась и весну вступила в свои права). Поздравляю.



#43 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 September 2013 - 11:20

Еще несколько фоток.

Прикрепленный файл  Photo-0063.jpg   79.79К   134 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0064.jpg   61.53К   165 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0065.jpg   44.53К   164 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0066.jpg   74.36К   152 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Photo-0067.jpg   79.46К   152 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0068.jpg   66.54К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0069.jpg   70.82К   156 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0070.jpg   58.24К   157 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Photo-0072.jpg   52.24К   143 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0073.jpg   73.99К   107 Количество загрузок:

#44 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 September 2013 - 11:27

Еще несколько фоток....


Прикрепленный файл  Photo-0074.jpg   84.61К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0075.jpg   77.2К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0076.jpg   78.32К   84 Количество загрузок:



Прикрепленный файл  Photo-0077.jpg   75.54К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0078.jpg   73.79К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0079.jpg   51.84К   72 Количество загрузок:

#45 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 September 2013 - 19:42

Равшан, слов нет. :good: И это все за один сезон?

 

Николай, все фотки были сделаны неделю назад. В наших краях лимоны дают урожай только один раз в год. Собирают урожай где-то в начале ноября. Эти лимоны Мейера, те что на фотках выше были посажены весной прошлого года, когда их рост был всего 20-30 см. Плодов конечно в прошлом году не было. В этом году лимоны начали расти удивительно быстро, и сейчас некоторые превышают 2 м. в высоту. А деревцам еще 2 года нет. Ожидаем в этом году 500-600 кг урожая, а прогноз на следующий год примерно 3-4 тонны. В обильное плодоношение вступают эти лимоны на 5-6 год, надеемся к тому времени урожай будет отличный. Главное чтобы удачно перезимовали, а остальное легко - удобрения, своевременный полив и немного любви....
 

"и немного любви...." - Вот это - самое главное.



#46 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 September 2013 - 20:07

Прикрепленный файл  1031643_b-2.jpg   196.35К   175 Количество загрузок: Прикрепленный файл  774368_b-1.jpg   334.64К   166 Количество загрузок: На след. год примерно будет такая картина...
 

Какая красота - просто можно слюной захлебнуться.

 
Спасибо, Зоя. У вас тоже получилось красиво описать красоту...:-)

Равшан, прогресс на лицо! Так держать!



#47 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 28 October 2013 - 10:01

Привет всем, Лимоны поспели, урожай вчера собрали. Всего около 650 кг. Думаю не очень плохо для 2-х летних лимонов Мейер. В среднем 7-8 кг с куста. На следующий год надеемся на урожай 20-25 кг с деревца. Делюсь некоторыми фотками вчерашними. Сорри что качество не очень хорошее. Температура ночью опускается до +1+2, поэтому решили накрыть пленкой чтобы все плоды поспели.

Прикрепленный файл  Photo-0064.jpg   158.1К   147 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0065.jpg   145.87К   187 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0066.jpg   132.55К   181 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0067.jpg   148.81К   138 Количество загрузок:



#48 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 28 October 2013 - 10:04

Еще несколько фоток... Одно сообшение не хочет принимать больше 700 Кб.
Прикрепленный файл  Photo-0068.jpg   246К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0070.jpg   143.19К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0143.jpg   243.57К   48 Количество загрузок:

#49 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 28 October 2013 - 10:06

Еще несколько фоток...
Прикрепленный файл  Photo-0145.jpg   242.26К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0146.jpg   142.83К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0150.jpg   150.4К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo-0151.jpg   147.29К   63 Количество загрузок:
 

Классная плантация, поздравляю с урожаем

 Спасибо, Ольга



#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 11:53

Равшан, а чуть покрупнее фото уже не получиться, именно плодов? Мне нужно определится, какой мейер у меня с Кавказа, а какой из Узбекистана.

 

Сергей, постараюсь выставить фотки плодов как можно скорей. Сейчас я не в Узбекистане, и у брата того что в основном ухаживает за лимонами нет фотоаппарата. Фоткает камерой телефона.


#51 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 28 October 2013 - 19:33

Равшан, как сейчас к нашим телепередачам на телеэфире ставят 12+, что означает возможность смотреть телепередачу с 12 лет, так и к вашим фотографиям надо ставить типа "валидол + ", валокордин +! :man_in_love: Потому что спокойно на эту прелесть смотреть невозможно! :good: Можно только глубоко вздохнуть. Удачи!

 

Спасибо, Сергей.
Не буду пока о всех планах рассказывать, а то валидол и валокордин не помогут. :-)


#52 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 28 October 2013 - 21:49

Равшан, отличный результат. Представляю, какую радость Вы испытываете.


Спасибо, Зоя,

Радость испытываю за брата который следует моим инструкциям по уходу и который дает мне отчет по состоянию лимона, включая фотки. Лимоны сажали вместе, но я работаю за пределами любимого Узбекистана и, к сожалению, бываю в родных краях только раз в год, 2 месяца. Поэтому я в основном рад за брата, за то, что у него неплохо получается. У нас еще есть планы хорошие, о которых напишу чуть позже...

#53 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 23:34

Ну вот, а говорили, не рентабельно! Хотя это не Россия и даже не Украина. А другие цитрусы не пробовали выращивать? Или только лимоны у вас спросом пользуются?

#54 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 29 October 2013 - 00:40

Меер даже на Украине рентабельно выращивать, у меня на двухлетнем дереве тоже большой урожай, на данный момент собрали 8,5 кг, но это еще не все лимоны. Пандероза тоже урожайна, но не нравиться слишком толстая кожура. У меня сейчас из всех лимонов что пробовали Меер в любимчиках и по вкусу, и по урожаю. Равшан очень рады за Вас, ждем новых планов и замечательных фото.

#55 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2013 - 04:41

Привет всем,

Лимоны поспели, урожай вчера собрали.

С почином Равшан!А во Флориде лимоны Мейера еще зеленые, на некоторых плодах только один бочёк окрашиваться начал.Наверное из-за того что погода теплая стоит: днем +27С, ночью пару дней было +12С,а обычно +15-18С.Я заметил на некоторых лимоных деревьях курчавость на листьях,похоже что они завернулись после того, как там личинка цитрусовой моли поработала.Я прав?

#56 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 October 2013 - 10:32

Ну вот, а говорили, не рентабельно! Хотя это не Россия и даже не Украина. А другие цитрусы не пробовали выращивать? Или только лимоны у вас спросом пользуются?


Валентина, из других цитрусов можно было бы выращивать апельсины и мандарины, но они в 2-3 раза дешевле. Поэтому, с точки зрения прибыли, лучше выращивать лимоны. Не любые сорта, а именно лимон Мейера или сорт Ташкентский, тот что по вкусовым качествам очень близок к Мейеру. У нас в Узбекистане очень кислые лимоны (классические, которые импортируются, например из Турции или Европы) примерно стоят в 2 раза дешевле местных. Причину такой большой разницы цен не знаю.



#57 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 29 October 2013 - 11:03

Салам алейкум, Равшан. Как вы думаете, можно ли выращивать лимоны в Южно-Казахстанской области на 43тей широте? Ваша теплица зимой отапливается? И ещё один вопрос. Как различить деревья Ташкентского лимона и лимна мейера?



#58 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 October 2013 - 12:12

Меер даже на Украине рентабельно выращивать, у меня на двухлетнем дереве тоже большой урожай, на данный момент собрали 8,5 кг, но это еще не все лимоны. Пандероза тоже урожайна, но не нравиться слишком толстая кожура. У меня сейчас из всех лимонов что пробовали Меер в любимчиках и по вкусу, и по урожаю. Равшан очень рады за Вас, ждем новых планов и замечательных фото.


Елена, спасибо за отзыв.

Мне тоже больше всего нравится лимон Мейера, и еще нравится лимон Ташкентский. Другая причина - их можно кушать так, как кушают апельсины. Не очень кислые на вкус.

#59 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 October 2013 - 12:25

С почином Равшан!А во Флориде лимоны Мейера еще зеленые, на некоторых плодах только один бочёк окрашиваться начал.Наверное из-за того что погода теплая стоит: днем +27С, ночью пару дней было +12С,а обычно +15-18С.Я заметил на некоторых лимоных деревьях курчавость на листьях,похоже что они завернулись после того, как там личинка цитрусовой моли поработала.Я прав?


Спасибо, Виктор.

Лимоны Мейера, как я заметил, спеют в Узбекистане в кротчайший срок. Цвести начали в середине апреля, если не ошибаюсь. Поспели недавно, то есть в конце октября. Что у нас послучается? 6 - 6.5 месяцев. Причина в погоде, конечно. У нас жара невыносимая стоит днем 40-45 - градусная (июнь, июль, август). Ночью в этот период температура минимум 30. В такой жаре что угодно спеет за короткое время. Хотя, есть много литературы, где говорится что при температуре выше 35 лимон Мейера прекращает расти, то есть им очень жарко. А мне кажется, что чем жарче, тем лучше и тем скорее спеют плоды.

#60 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 October 2013 - 12:45

Салам алейкум, Равшан. Как вы думаете, можно ли выращивать лимоны в Южно-Казахстанской области на 43тей широте? Ваша теплица зимой отапливается? И ещё один вопрос. Как различить деревья Ташкентского лимона и лимна мейера?


Алейкум салам, Александр.

Мое личное мнение - лимоны можно выращивать везде, с обязательным укрытием на зиму, если температура опускается ниже ноля. У нас в Узбекистане зимой температура опускается до -20 градусов, но такая температура может держатся сутки или две. В основном температура зимой -5 -10. Поэтому лучше выращивать лимоны в траншейных теплицах. Еще, мы применяем термосный способ укрытия на зиму - 2 слоя клеенки с расстоянием между ними 20-30 см. Такую теплицу не обязательно отапливать. Наша тоже не отапливается, поэтому можно получать прибыль.

Честно говоря, я не тот человек у которого нужно спрашивать разницу между деревьями Ташкентского лимона и лимона Мейера. В первый раз я посадил лимонные кусты 3 года назад, так что у меня мало еще опыта. Мы выращиваем лимон Мейера, но слышал что лимон Ташкентский очень близок. Почитайте http://forum.homecit...p?showtopic=861 Тут что-то написано про лимон Ташкентский.





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования