Перейти к содержимому

 

Фотография

Байкал ЭМ-1

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 08:35

Всем привет! О препарате Байкал ЭМ-1 очень много написано в сети, и совсем не хочется повторяться. Поэтому я не стану цитировать статьи разработчиков препарата, а расскажу своими словами :rolleyes: Байкал ЭМ-1 - это набор штаммов различных микроорганизмов - дрожжи, грибки, бактерии, водоросли. Это НЕ удобрение, оно НЕ содержит питательных веществ, разве что в следовых количествах. Действие его основано совсем на других принципах. Добавка небольшого количества препарата в поливную воду приводит к заселению микроорганизмами грунта, где они выполняют следующие функции:

1. Перерабатывают органические остатки, превращая их в питательные вещества - азот, фосфор, калий, микроэлементы, углекислый газ и др.

2. Подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов - грибков, бактерий, отчасти - вирусов, нематод и насекомых

3. Усваивают азот из воздуха и фиксируют его в почве. Вместе с тем, излишки азота превращают в аммиак и испаряют его <_<

4. Вырабатывают природные стимуляторы жизнедеятельности, отчасти участвуют в формировании микоризы растений.

 

Применять его можно несколькими способами (речь пойдет о жидком препарате из бутылок):

1. Полив раствором препарата - достаточно одной-двух обработок, чайная ложка на 2 литра воды.

2. Приготовление компоста - собрать сухие листья и стебли, нарубить помельче, добавить спитый чай и кофе, покрошить яичную скорлупу и т.п., добавить сахарку или варенья немного, и залить раствором препарата - чайная ложка на 2 литра воды. Компост желательно спрессовать... Через месяц-другой можно подселить туда дождевых червей...

3. Опрыскивание раствором препарата - 1 чайная ложка на 2 литра воды. Это помогает предотвратить заражение инфекциями.

4. Заселение стерильного субстрата. Раствор 2 чайные ложки на 2 литра воды, пролив остуженного грунта после прокаливания в духовке или промораживания.

Задавайте вопросы :(



#2 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 July 2007 - 14:21

..... Байкал ЭМ-1 - это набор штаммов различных микроорганизмов - дрожжи, грибки, бактерии, водоросли. Это НЕ удобрение, оно НЕ содержит питательных веществ, разве что в следовых количествах. Действие его основано совсем на других принципах. Добавка небольшого количества препарата в поливную воду приводит к заселению микроорганизмами грунта.......

Jah, совершенно верно Байкал ЭМ-1 это не удобрение, а бактерии. Но тогда напрашивается вопрос – почему нужно такое строгое соблюдение концентрации и периодичности при поливе. Бактерии могут нанести вред корням? Такой же вопрос напрашивается и по поводу Фитоспорина.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 18:39

ВАЛЕРИЙ, я думаю, что такие строгие рекомендации о концентрации и периодичности нужны для вящей наукообразности. Ведь если скажешь "Не заморачивайтесь с концентрацией, это то же самое, что с закваской для кваса - кладите, сколько не жалко" - никто покупать не будет...

#4 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 July 2007 - 15:45

Ну, ладно, с этой концентрацией ясно. А для чего периодичность? Бактерии после полива долго не живут и погибают? Для чего их надо постоянно вносить?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2007 - 20:43

Бактерии после полива долго не живут и погибают?

Не все погибают, но часть - точно. Ну и опять же - чтоб покупали... Иначе купишь пузырек и всю жизнь будешь пользоваться, а производителю это не выгодно...

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 19:37

Купил наконец таки, все рядился, да 100 рублей - дороговато для бактерий, но все же го хватит на сто лет, полил компостный горшок, я туда около месяца назад набросал шкурки бананов картошки морколви и мно всего подобного, полил все цитрусы тоже.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 10:23

Описания препарата звучат весьма заманчиво! Кто-нибудь может поделиться собственным опытом использования?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 11:02

А конкренее - что интересует? Я в начале темы своим опытом и поделился. Препаратом можно пользоваться вместо Фитоспорина для предотвращения инфекций и борьбы с ними, и он даже снижает численность (хотя, полностью не уничтожает) паутинных клещей. Разводить следует 1 чайная ложка на литр воды, опрыскивать раз в неделю.

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 13:34

Пользовалась лет 5 назад, когда он только появился у нас. Честно говоря не заметила особой разницы до и после применения. С вредителями им бороться не пыталась, и в опрыскивании большого смысла не вижу - эти микроорганизмы быстро погибнут при высыхании. Есть один момент - нельзя использовать если на растении есть повреждения (ботвы или корней - всё равно). Начнется гниль. В этом смысле этот препарат даже используют в борьбе с сорняками - скашивают, поливают раствором и накрывают плёнкой... Еще один интересный факт, немножко не в тему - моя знакомая, которая тогда продавала Байкал, употребляла его внутрь. Вроде он нормализует кишечную микрофлору, и вообще благотворно влияет на организм. Честно сказать - результат у нее был на лицо. И на лице :) Женщина в 60 лет выглядела отлично, хотя до приема была так сказать на среднем уровне :)

#10 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 14:57

Джа, я как раз хотела узнать, заметно ли на глаз улучшение при использовании препарата, в частности, при поливе раствором.
eesku, интересные вещи пишете! Насчет тетеньки, которая его пила - там же бактерии вроде молочнокислые, как в кефире. Хотя я бы так не рискнула :)

#11 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 16:38

Да, поддерживаю Ингу, расскажите о полученных эффектах на растениях!!! Может я недостаточно долго использовала. Хотя вроде по инструкции. Я тоже не рискнула пить, хотя пробовала - на вкус ничего так :) Им еще и умываться можно и голову мыть :) (Инфа от той же тётеньки) Она кроме всего прочего заядлая дачница, использовала и там, но об особых эффектах в приусадебном хозяйстве от нее не слышала.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 18:38

Касаемо эффекта, визуально только одно видел: после полива грунта, в котором много органики (тот же чай, компост покупной), растение через месяц примерно давало хороший прирост, а грунт сильно проседал, т.е. частички органики перегнивали. Ну плюс, Байкалом я в свое время остановил развитие чего-то грибного типа мучнистой росы на лагенариях, впрочем это не так важно. По поводу ранок на растениях. Применяемые в Байкале штаммы не являются фитопатогенными, а без травм растений не бывает в природе, и ничего, не съедают их сапрофиты :) Думаю, что в брошюрке все несколько приукрашено. Просто надо помнить, что Байкал - это всего-навсего нормальная почвенная микрофлора с богатых почв, и ничего более. По поводу высыхания микроорганизмов. Это же хорошо, что они гибнут на свежем воздухе: не заселят растения и предметы интерьера. А вот если они попадут на пригодный субстрат: мертвую влажную органику, очаги поражения грибами и т.п. - то начнут там развиваться, вытесняя патогены.

#13 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 19:33

Байкал абсолютно точно вытесняет паутинного клеща, если ему есть куда уйти. Я его так локализовал на фуксии и розе. Сытной ему там жизни.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 23:39

Павел, ИМХО он не настолько самоорганизующаяся система, чтобы его можно было вытеснить. Скорее, он сдох на менее вкусных для него растениях, и остался на самых вкусных, т.е. на оптимальных для его плодовитости.

#15 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 10:12

после полива грунта, в котором много органики (тот же чай, компост покупной), растение через месяц примерно давало хороший прирост, а грунт сильно проседал, т.е. частички органики перегнивали.


Это хорошо! При пересадке намешаю в покупной грунт крапиву и тот мерзкий травяной сбор, который мне в поликлинике прописали, и полью "Байкалом". И если врачиха спросит, употребляю ли я прописанные травки, я с чистой совестью скажу, что да :angry2:

Для этой цели "Полив раствором препарата - достаточно одной-двух обработок, чайная ложка на 2 литра воды", или другая технология?

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 10:48

Ага, именно так. Советую также обратить внимание на вот эту цитату

"Не заморачивайтесь с концентрацией, это то же самое, что с закваской для кваса - кладите, сколько не жалко"



#17 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 09:10

А я купила сегодня ВОСТОК ЭМ-1. Интересно, это то же самое? Подробно состав не описан, просто что-то типа: Молочнокислые бактерии, дрожжи, грибки. Бывает и в сухом виде, но мне попался только раствор. И еще вспомнила - мне рассказывали про использование для комнатных растений настоя чайного гриба. В принципе тоже - бактерии, грибы, продукты их жизнедеятельности, БАВ, витамины....



#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 20:17

В Байкале состав микрофлоры достаточно разнообразен, но в принципе все так и есть. Видовой состав может и отличаться, конечно... Чайный гриб - молочнокислые (или уксуснокислые?)+дрожжи. Все верно, но кислятина страшная, да и дрожжи в грунте - не дело.

#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 05:55

дрожжи в грунте - не дело.

Как это не дело? :):) А в Востоке ЭМ-1, да и в Байкале по-моему, они в состав входят :) Кстати непонятно, почему в составе пишут ...дрожжи и грибки.... Ведь дрожжи это тоже грибки.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 07:31

Юля, дрожжи - они разные бывают. И ударная доза пекарских дрожжей - не самое лучшее, что может с микрофлорой произойти :) Теперь по поводу грибков. Грибки - это то, что селится на ногах, если в бассейн и баню без тапок ходить... А дрожжи - это одноклеточные грибы, которые утратили способность создавать мицелий и перешли к полностью одноклеточному существованию. За эту особенность их часто отделяют от грибов в отдельную группу организмов. К тому же, у них довольно необычный способ питания, и живут они на несколько иных субстратах, вот поэтому их и выделяют особо - т.к. эффект от них разный, грубо говоря.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования