Перейти к содержимому

 

Фотография

Байкал ЭМ-1

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2008 - 00:11

EESKU, как Ваши успехи с Востоком ЭМ-1. Меня интересует тонкости приготовления препарата (инструкция). Получился ли он у вас. Объясню, чем вызван интерес. Я купил препарат ЕМ-1 японского производства (инструкция прилагается). Он аналогичен Байкалу. Но состав компонентов отличается: в Байкале отсутствует уксус. Обратил внимание на то, что концентрат (бактерии и дрожжи) погибают при температуре свыше 41 градуса. Т.е. признаком жизни препарата является наличие процесса брожения при его приготовлении. ИМХО, для уверенности надо препарат готовить самому. Некоторые тонкости приготовления: - т.к. препарата на один раз много - разбил его на шесть частей (объем раствора 160 мл); - в качестве емкости для приготовления взял пакет для кетчупа (с закруткой) емкостью 240 мл (в надутом состоянии 400 мл); - после заливки раствора выдавил остаток воздуха и герметично закрыл крышку; - температурный режим при приготовлении 38 градусов (см. инструкцию); - после на батарею отопления (температура 25...30 градусов); - процесс газовыделения начался на 3 день (определил по вздутию ;) ); - за два дня выход газов 100...150 мл :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___12.jpg   160.19К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ___22.jpg   156.91К   25 Количество загрузок:


#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 10:57

Я тоже пробовала делать компост на основе "Байкала -ЭМ", правда, пока не очень удачно. Смешала стакан органики (спитой чай, лекарственные травы) с двумя стаканами торфяного грунта "Для цитрусов", положила в пластмассовое ведро из-под майонеза, полила раствором "Байкала" (количество брала на глазок, передозировки вроде быть не должно, а концентрация бактерий в бутылке высокая), закрыла крышкой (неплотно, может, газ выходил), поставила под батарею (около 25 град). Дней через десять посмотрела - все покрылось плесенью. Пришлось выбросить, однако навозный запах у месива был настолько ощутимый, что ведро с мусором пришлось сразу же выносить, лучше было бы спустить компост в канализацию. А пока под крышкой стояло, вроде не пахло. Так что процесс переработки спитого чая в подарок от коров шел успешло, только что делать с плесесью? Может, надо было при приготовлении полить "Фитоспорином-М"?

#23 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 12:15

amq, Вы знаете, я с Востоком не заморачивалась. На самом деле там в инструкции про активацию (приготовление смеси и брожение) не сказано, и я просто про это забыла....А вот сейчас Ваше сообщение прочитала и вспомнила, что когда несколько лет назад у меня был Байкал, я такой активированный рабочий раствор готовила. Уксуса там действительно не было, препарат разводили в воде и ставили под батарею. Ну и процесс соответственно шел, раствор становился мутный и пузырился... Надо с Востоком такое сделать ;)

#24 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 March 2008 - 09:37

Я тоже пробовала делать компост на основе "Байкала -ЭМ"... Может, надо было при приготовлении полить "Фитоспорином-М"?

Интересный вопрос: а может бактерии из Фитоспорина входят в состав "Байкала -ЭМ"?
Воздействие на растения и грунт у них сходно.

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 10:38

Несомненно входят. Сенная палочка (Bacillus subtilis) - непременный компонент любого почвенного "сообщества" :unsure:

#26 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 March 2008 - 14:39

Следует ли из выше сказанного, что Байкал или другие препараты на базе комплекса микроорганизмов более эффективны по своему действию, чем Фитоспорин? При создании ЭМов, ИМХО, основная проблема была в том, чтобы они: - не поели друг друга находясь в спящем состоянии (концентрат); - равномерно развивались в процессе брожения (интенсивного развития) в определенном диапазоне температур; - при внесении в почву выбирали местом проживания не только верхний слой почвы и т.д. Почему Фитоспорин стоит особняком от группы сородичей :unsure:. Может его поведение не вписывается в нормы общемикроорганизмовой морали.

#27 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 16:14

Несомненно входят. Сенная палочка (Bacillus subtilis) - непременный компонент любого почвенного "сообщества" :unsure:

А что делать, чтобы плесень на компосте не появлялась?

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 16:28

В зависимости от ожидаемого эффекта. Фитоспорин - средство защиты от инфекций, он достаточно агрессивен по отношении к бактериям и грибам, не входящим в типичное почвенное сообщество.

При создании ЭМов, ИМХО, основная проблема была в том, чтобы они:
- не поели друг друга находясь в спящем состоянии (концентрат);

Не поедят, их набор подобран именно так, что все они являются симбионтами.

- равномерно развивались в процессе брожения (интенсивного развития) в определенном диапазоне температур;

Верно, это проблема.

- при внесении в почву выбирали местом проживания не только верхний слой почвы и т.д.

Не проблема, ибо у них нет причин так поступать :unsure:

Почему Фитоспорин стоит особняком от группы сородичей Может его поведение не вписывается в нормы общемикроорганизмовой морали.

Во-первых, это чистый штамм. Во-вторых, у препарата другая цель.

А что делать, чтобы плесень на компосте не появлялась?

Нет никаких причин бороться с одним из компонентов Байкала - грибом :D Именно он - эта белая плесень, живущая на поверхности компоста. Она не вредная, и я не видел, чтоб она споры разбрасывала :)

#29 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 March 2008 - 16:40

А что делать, чтобы плесень на компосте не появлялась?

Похоже, в вашем случае получили хорошее развитие грибки из Байкала.
От температуры брожения зависит преобладание каких ЭМов будет больше на выходе. Может зависеть и от того, чем вы накормили ЭМов. Попробуйте после полива компоста присыпать слоем земли.

#30 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 20:33

Jah, amg, спасибо за пояснения. Выходит, молочнокислые бактерии "Байкала" переработали мой чай в кефир :unsure: .

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 20:44

Ну, если чтоб посмеяться - можно и так сказать :unsure: А на деле, без грибов, одними бактериями, разложение никогда не ведется :D

#32 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 22:23

Да, я поняла.

В частности, вычитала, что "при передозировке любые стимуляторы роста оказывают противоположный, ингибирующий эффект. Поэтому в период вегетации растений препараты ЭМ необходимо применять только в рекомендуемых количествах. В многократных дозах ЭМ можно вносить только на «отдыхающую» землю. "

Это не есть хорошо, там ведь даются микроскопические дозы, и если делать не ведро препарата, а маленькую баночку, то подобрать сложно. БУдем надеяться, что небольшая передозировка вреда не принесет.

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2008 - 08:07

Не принесет. Это опять же как закваской :unsure:

#34 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2008 - 14:52

Несколько мыслей по правилам применения ЭМов. ИМХО, действие препаратов при внекорневом внесении (опрыскивание листьев) можно усилить, накрыв растение на пару дней пленкой. Не уверен, подходят ли те нормы 1:1000, может нужно уменьшить до 1:2000. В естественных условиях, основная лиственная микрофлора развивается ночью, т.к. способствует этому повышенная влажность. Что же получается при применении в комнатных условиях: опрыскиваем 2 раза в день; листья высыхают через 5…10 минут; вот и вся жизнь. Это же касается и действия сенной палочки (Фитоспорин). На форумах много интересного узнал об этих бактериях (чего не говорит производитель): - погибает под воздействием ультрафиолета, поэтому продвинутые дачники рекомендуют готовить и использовать на ночь - она в их распоряжении; - вырабатывает стимуляторы роста, и комплексы антибиотиков, которые после гибели бактерий продолжают действие еще в течение недели; - выделяют вещества, разрушающие оболочки грибов (фитофтора и др.), плазмой которых и питаются бактерии; - расширяют устьица листьев, чем улучшают их дыхание; - дикая палочка отличается меньшей агрессивностью, но у дачников она всегда под рукой (старая солома+сахар+немного компоста+мел+продувка воздухом (желательна)); - при голоде становится каннибалом. Будем экспериментировать.

#35 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2008 - 21:09

Изучаю ЭМы (эффективные микроорганизмы). И вспомнил: в августе прошлого года, когда покупал цитрус у человека, профессионально занимающегося разведением, обратил внимание на то, что там была почти 100% влажность. Подозреваю, что без полива и опрыскивания ЭМами или АКЧ (аэрированный компостный чай) тут не обошлось.

 

Там - это в теплице? А почему без ЭМов должно быть суше?

Да, в теплице. ИМХО, при низкой влажности применение внекорневых подкормок, ЭМов , Фитоспорина не эффективно - они действуют только на время, пока лист увлажнен.
Если влажность 85...95%, то Эмы живут полноценной жизнью и "сотрудничают" с растением не хуже, чем микориза.
Например, вырабатывают углекислый газ.

#36 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 14:04

Покупаю Байкал 1 литр(раствор). Беру пивную(темную) бутылку 1,5л добавляю немного варенья( сахара ,мякоть банана перезревшего ит..д.) и 3-5колпачков(2-3ст, ложки ) доливаю воды и ставлю на5-8 дней. Потом разбавляю 1:100 и поливаю огород. Что смущает-запаха кислоты из бутылки очень слабый может концентрация мала?

#37 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2008 - 14:41

Покупаю Байкал 1 литр(раствор). Беру пивную(темную) бутылку 1,5л добавляю немного варенья( сахара ,мякоть банана перезревшего ит..д.) и 3-5колпачков(2-3ст, ложки ) доливаю воды и ставлю на5-8 дней. Потом разбавляю 1:100 и поливаю огород. Что смущает-запаха кислоты из бутылки очень слабый может концентрация мала?

1. Можно ли ознакомиться с инструкцией, этикеткой (производитель).

Раствор 1 литр

2. Это раствор, готовый к применению: его сразу разбавляют и применяют.
3. Вы уверены, что там были какие-то процессы.

#38 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 15:35

А если покупать готовый к употреблению препарат, в инструкции к коему сказано "развести и полить", имеет ли смысл добавлять сахар? Мне кажется, раз варенье выводит байкаловских мандавошек из спящего состояния, для проснувшихся оно может стать стимулятором.

#39 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2008 - 21:41

Байкал и другие ЭМы очень капризный препарат. По утверждению изготовителей в него входит не менее 120 ЭМов (бактерий, дрожжей, грибов и др.). Имеется ввиду: если выдержана технология приготовления из концентрата (правильно подобран состав питания, изоляция от воздуха, света, температура), то на выходе получишь эти 120 ЭМов, бодрых, решительных, целеустремленных :) . Но реально до финиша приходит не более 40 ЭМов, остальные как спали , так и продолжают спать :( . Если продолжать кормить раствор дальше, то количество размножившихся ЭМов будет и дальше убывать :( :o :o .

#40 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 17:14

Думаю провести эксперимент - взять розу в горшке, покрыть землю слоем ЭМ-компоста в 1 см, сверху присыпать землей, чтобы не пахло. И больше ничем не подкармливать. Через месяц ЭМ-компост заменить свежим. Может из этого выйти что-нибудь путное?



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования