Перейти к содержимому

 

Фотография

Байкал ЭМ-1

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2010 - 11:12

Это речь идет о "боевом" растворе? Или о концентрате? У меня концентрат Байкала в оригинальной бытылочке уже где то 10 месяцев храниться в шкафу. При комнатной температуре. Использую по чуть чуть... Самое интересное - Байкал в малых пропорциях (1:1000) останавливает корневые гнили у растений.

#62 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 January 2010 - 11:46

А вообще, лучше готовить объем для одноразового применения :umnik2:

Анатолий, к сожалению, я уже приготовил как было сказано в инструкции... :( То есть развел на всю банку 3 литра. Есть погреб в гараже... попробую отвезти туда. Или всё-таки бактерии смогут пережить "зимовку" в холодильнике при температуре 2-4?)

Самое интересное - Байкал в малых пропорциях (1:1000) останавливает корневые гнили у растений.

Роман, это же применимо к байкалу приготовленному?)

#63 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2010 - 15:43

Михаил, давайте определимся с определениями :)...

Байкал ЭМ-1 изначально продается в фирменном флаконе, содержащим концентрат.

В зависимости от целей применения, мы готовим рабочий раствор, разбавляя концентрат в той или иной пропорции.

(1) Для обычного полива, рекомендуемая концентрация - 1:1000. Т.е. 1 мл концентрата на 1 литр воды.

(2) Для компоста 1:100, т.е. 10 мл концентрата на 1 литр воды.

Про корневые гнили, я речь веду о первом варианте, т.е. о приготовленном растворе для обычного полива (1).



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2010 - 16:20

Роман, еще бывает Байкал в твердом виде(или очень густом) - суперконцентрат, который надо разводить для получения того, что Вы называете концентрат, а потом уже его разводить для использования. Я так понимаю, что у Михаила вот этот самый суперконцентрат, а сейчас он развел его до концентратного состояния. Если это так, то концентрат можно хранить долго, наличие плесени ни на что не влияет - это допускается.

#65 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2010 - 20:21

Или всё-таки бактерии смогут пережить "зимовку" в холодильнике при температуре 2-4?)

Писали где-то о холодильнике, как нежелательном месте хранения: электромагнитное воздействие :umnik2:

#66 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 January 2010 - 13:13

Вот видимо у меня суперконцентрат был... в общем запутался я....(( Ну вот, а я в холодильник поставил. Больше правда пока некуда. Боюсь, что при комнатной он "перебродит". Там и так активно плесень образуется. Видимо пока что байкал мне не по зубам))



#67 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 10:11

Не паникуйте. Вы, как я поняла, покупали маленький флакончик Байкал 1-ЭМ, примерно на 30 мл. Это концентрат, который как раз и разводят на 3 литра воды, добавляют нечто сладкое и оставляют бродить.
Тот раствор из 3-х литровой банки разводите 1:1000 и поливайте. Это и будет раствор для полива.
Успехов! :smile:



#68 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2010 - 11:28

А я честно говоря не понимаю, в чем проблема? Там же на флакончике подробная инструкция должна быть. Как разводить и в какой пропорции для нужных целей... Я ж тоже пропорции не с потолка взял, а с этикетки прочел. :) В моем варианте, на флаконе было написано, что то что находится в бутыльк разводится с водой в пропорции 1:1000 для полива и 1:100 для компостирования. Про сахар, батарею и брожение - ничего не написано.

#69 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2010 - 22:07

Все понятно. Есть т.н. простой "Байкал - ЭМ1". Жидкость готовая к употреблению. Естественно в зависимости от целей разводиться либо 1:100 либо 1:1000 А есть "концентрат Байкал ЭМ1", который до рабочего состояния еще нужно довести. Т.е. развести, дать побродить и т.п. На выходе получится рабочая жидкость как в первом варианте, которую опять же нужно будет разводить в соответствующих пропорциях.

#70 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 20:57

А не сдохнут ли бактеры из-за недостатка воздуха?

#71 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2010 - 21:07

Вопрос хороший. Все зависит от того, есть ли в байкале анаэробные организмы.

#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2010 - 23:54

Прочитал тут немного про дрожжи. Они оказывается действительно анаэробы, но т.н. не облигатные. Т.е. Наличие кислорода не убивает их. Они ведут двоякий образ жизни. При наличии кислорода, они им дышат и размножаются, при этом не занимаясь сбраживанием. Механизм сбраживания запускается только в двух случаях. В кислородной среде сбраживание идет при наличии глюкозы. Т.е. сахаров. А в безкислородной среде сбраживание запускается и без глюкозы. Т.е. по сути, дрожжи с кислорода переходят на добычу энергии из разложения органики. Думаю подобные вещи аналогичны и для других анаэробов. Соответственно по этому, анаэробное компостирование дает более питательный продукт, нежели аэробное. Правда на это нужно в полтора - два раза больше времени.

#73 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 19 March 2012 - 11:58

Попробовала в домашних условиях получить (громко сказано конечно) что-то похожее на Бйкал-Эм или Восток-Эм. В двух-литровую банку положила две ложки песка кварцевого, две ложки земли, две ложки песка сахарного (не догадалась мед растопить), полстакана кефира и специально для этого приготовленную бражку. Сразу начался активный процесс выделения газов, простоял дня 4, понюхала, запах напоминал квасной, плесени не наблюдалось. Профильтровала и разлила в пластиковые темные бутылки и в холодильник. Сегодня на стакан воды с ложкой меда добавила колпачок Эм-ки (своей) и полила рассаду земляники, посмотрим, что будет.

#74 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 07:03

Наталья, ну и каков был результат? А я решила поэксперементировать с так называемой Ургасой. Приобрела эм-контейнер по ферментированию пищевых отходов. Производитель обещает, что я со своей семьёй из трёх человек за год, с помощью этого контейнера смогу получить около 500 кг удобрения по эффективности превосходящий перегнивший навоз в 40 раз. В этом эм-контейнере благодаря работе эм- организмов происходит не гнилостное а ферментативное разложение кухонных (органических) отходов., с образованием питательных веществ. Уже через 7-10 дней органические отходы можно вносить в междурядья. Зимой рекомендуют складывать в целофановые мешки и на балкон , до весны. Теперь по порядку. В контейнер, на решётку складываю органические отходы ( арбузные, дынные, кабачковые корки, картофельные, морковные, свекольные очистки, подпорченные овощи и фрукты.. отходы хлеба и т.д.., слоями, каждый слой опрыскиваю готовым Байкалом ( 1ст.л. на 05 литра воды.) Сверху укладываю плёнку, затем крышку ( прилагается к контейнеру) , на неё- гантелю в 5 кг и закрываю второй плотной крышкой. Снизу у контейнера есть кран. Сливаю образующуюся жидкость через него и в бутылку, храню в холодильнике ( долго не хранится) Вот этой ядрёной эм- жидкостью рекомендовано поливать комнатные цветы и растения- 1 ст. л. на ведро воды. Надо сказать запах у неё очень приятный, такой маринадный. В доме запаха нет, т.к. вторая крышка плотная, надевается как на банку. А то что остаётся в контейнере и называется Ургасой. Накладываю полный контейнер, еле -еле крышку закрываю, а получается где то четверть контейнера спресованной Ургасы, почти обезвоженной. Использую всего пол литра воды с ложкой Байкала, а сливаю жидкости полторалитровую бытылку. Кстати эта жидкость не только для полива цветов идёт.- убирает запах с кошкиного туалета, очищает трубы канализации, отстирывает сильно загрязнённую одежду. Подтвердить могу - запах действительно убирает. Муж замачивал сильно загрязнённые джинсы, после дачных работ- говорит отстирались .
 
Не получилось вставить ссылку. ВВедите в поисковике- Ургаса- золото из мусорного бака.

 

Ну а главное, растения-то как отреагировали на полив?

Рано ещё говорить о результатах, только две поливки было.



#75 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 22 October 2012 - 11:42

Летом пыталась в 200 литровой бочке воспроизвести ЭМку, но не тут-то было, гнилостный запах появился через неделю (зря навоз добавила). Остатки зимнего раствора 2,5 литра еще весной вылила в канализацию, ради эксперимента. Откачку вызвали неделю назад, и то лишь потому, что побоялись дождливой погоды, и если вдруг приспичит , машина уже не въедет на участок, а так каналия работала без проблем все 6 месяцев. Растения ЭМ-кой так и не поливала летом.

#76 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 19:32

Сегодня была в цветочном магазине и услыхала интересный разговор. Покупательница: " у вас Байкал просрочен, почему продаете?" Продавец:" И что вы с этим Байкалом носитесь, сделайте сыворотку, которая остается после получения творога, только из домашнего молока и поливайте, это лучше Байкала!" А можно ли поливать сывороткой, хоть и разведенной?

#77 Lynxy

Lynxy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 21 February 2013 - 16:17

Народ, после полива Байкалом на поверхности почвы через пару дней проступил белый налет. Что это?

#78 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 00:04

Ирина, а Вы как поливали, разово? ...Мне трудно сказать, так как я с таким на сталкивалась.... Рискну предположить, что Вы переборщили с концентрацией, и в почве развилась излишняя микрофлора... Но, я могу и сильно ошибаться. Надо ещё подождать, может быть кто-то сталкивался....

#79 Юлиан

Юлиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлиан
  • Пол:
  • Город:Окница, Молдова

Отправлено 22 February 2013 - 01:53

Добрый вечер! У меня хороший опыт применения препарата "Байкал -ЭМ1" и могу сказать что готовый раствор применяется 1:1000 для полива и опрыскивания растений в открытом грунте, 1:500 для опрыскивания кустарников, и 1:2000 для опрыскивания и полива комнатных растений. Запах готового раствора должен быть как у ёгурта, если он приготовлен на мёде или другой сладости! А так же его можно применить в быту, и в первом случае и во втором я был очень доволен ( конечно если приготовлен правильно)! Еще дополнительная информация на http://www.argo-vsem...primenenie.html ПРОВЕРЕННО!)))



#80 Lynxy

Lynxy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 24 February 2013 - 23:36

Вполне может быть, что и не рассчитала. Но все вроде бы нормально, растения пока не жалуются.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования