Перейти к содержимому

 

Фотография

Мой первый лимон.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 25 September 2011 - 00:02

У нас дома всегда были цветы: герань, бальзамин, бегонии, "елочка", она же аспарагус, фуксии. Мы, дети, "помогали" фуксиям раскрыться побыстрее, нажимали на бутончики и они громко чпокали. Помню, это мне нравилось и забавляло. . Цветы сажала мама, но ухаживать...видимо некогда было. Я поливала. Помню, земля иногда в горшке была как в пустыне... растресканная от сухости. С этого и началось... Сажала везде: и дома и в огороде, пихала в горшки разные семечки-косточки. Помню такой случай. Было мне лет 7-8, и весной я посадила в уголочке огорода ноготки (календулу). Время цветения, пошла смотреть своих подопечных... А в доме ремонт, меняли старую крышу... Пробираюсь по накиданным доскам и не заметила ... наступила на торчащий гвоздь. Да так сильно, казалось почти насквозь, что ногу сама не могу выдернуть, ору маму. Она прибежала, выдернула. А еще...опять же я пихнула семечку и выросла как-то у нас лиана виноградная на подоконнике и мы не знали осенью, что с ней делать дальше... Поместили ее на зиму в подполье, где хранили картошку, но она у нас за зиму там погибла. Но главный мой рассказ о моем первом цитрусе. Грустный немного... Тогда я была еще школьницей... Посажено бы семечко то ли лимона, то ли апельсина. Но мы его называли почему-то "лимон". Хотя навряд ли он был лимоном, не помню, чтоб у нас по ту пору (нищенскую) пивали чаи с лимонами. Сейчас бы, я конечно, определила по листьям, кто это был. Запомнился он мне таким пушистым, развесистым и колючим... Скорее всего , это был апельсин. В новогодних подарках, которые, мы получали от работы родителей, всегда были или апельсины или мандарины. И вот семечко было посажено. Мечталось вырастить плодоносящее дерево. Сперва "лимон" стоял на подоконнике, скоро ему там стало тесно, перекочевал на табуретку, затем с табуретки на пол. Было ему больше 10 лет точно. Занимал большой кусок пространства, а в 2-комнатной квартире и так тесно, 7 человек. А он рос хорошо, но цвести видимо не собирался. Как пол мыть - ворчали, ползать под его колючими ветками не очень приятно. И решили мы с мамой отдать его "в люди". Решение было её, я была молодая, и в ту пору особо не озадачивалась такими вопросами, просто поддакнула "все равно не цветет, плодов не дает...". Литературы о растениях мы тогда никакой не читали и не знали конечно, что их надо еще и удобрять и правильно формировать. Но всё равно было так жалко расставаться. Отдала она его в райсовет. Поставили его в коридоре , поменяли ему горшок. У нас-то он жил в большоой кастрюле. Первое время мама, как ни пойдет в центр, обязательно заглянет, проведает его, жалко было, что и говорить. Но как-то вскоре, мама придя домой, сказала, что куда-то наш лимон исчез из коридора. Куда делся, не знаем... или зацвел и его кто-то взял себе, или, что скорее всего - погиб. Судьба его неизвестна. Узнать и спросить, что с лимоном, не составило бы труда, конечно. Но теперь я уверенна, за давностью лет, что мама намеренно не поинтересовалась о нем, она боялась услышать, что он погиб. Мы ведь очень прывыкли к нему, и сразу вычеркнуть его из сердца было нелегко.

#2 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 20:57

Грустная история... Похожая произошла у нас с олеандром... Я будучи тогда еще ребенком не могла понять, почему так убивается бабушка по погибшему растению... а сейчас... просто слов нет.... :girl_impossible:

#3 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 September 2011 - 10:51

Да, Лика, тут у всех есть, наверняка, своя история о своем первом растении, будь то лимон или просто какой-то цветок... И за многие годы, живя с ним бок о бок, он становится каким-то родным, не смотря на то что, и зачастую ворчим на него и когда всё же приходится расставаться с ним, это не всегда легко. В зрелые годы был у меня еще один лимон, но это уже другая история. Но вспоминаю именно первый... так как эти воспоминания из детства. :give_heart:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования