Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить цитрус с условным названием "лимонник". СЕЯНЕЦ МАНДАРИНА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 11:23

Недавно, получил в полное моё владение и распоряжение, безвозмездно, некое растение, называемое бывшей владелицей "лимонником". Плоды, - как говорят,- были (и точно есть сухие плодовые веточки). Состояние, на мой взгляд, удовлетворительное. То, что сформирован неправильно - вижу (может и советы будут, как дальше с этим поступить, как и что отрезать?) Листья длинные, ланцетные, светлозелёные, колючки большие (ок. 3 см) и их много. Крылатка у листьев слабовыражена (можно сказать: и нет её)... А вообще, склонен считать его каламондином (получил от одного форумчанина похожие черенки, как черенки каламондина). Буду очень признателен. Первое в моей коллекции настолько взрослое растение, что даже и не знаю радоваться, или нет, так как особо ставить его некуда, придется организовывать на зиму (летом всё нормально) дополительный свет. Итак... приемыш...

Прикрепленные файлы



#2 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 25 September 2011 - 11:33

У моего каламондина колючек нет. Вернее, было несколько коротких, но эти веточки благополучно засохли, а на остальных колючки не растут

#3 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 11:52

На каламондин, что то совсем не похож. Может лаймкват какой то.А какие примерно плоды хоть были? Если прежняя владелица называла его "лимонник", то наверное и плоды ближе на лимон похожие были?

#4 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 11:55

На каламондин, что то совсем не похож. Может лаймкват какой то.А какие примерно плоды хоть были? Если прежняя владелица называла его "лимонник", то наверное и плоды ближе на лимон похожие были?

В том-то и дело, что плоды дети ещё зелёными оборвали. Но я узнаю, хотя вряд ли это добавит ясности...

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 11:57

А по-моему, это мандарин типа тангора...

#6 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 12:28

На каламондин, что то совсем не похож. Может лаймкват какой то.А какие примерно плоды хоть были? Если прежняя владелица называла его "лимонник", то наверное и плоды ближе на лимон похожие были?

"Каламондином" я его назвал, потому что очень похоже на те черенки, которые мне прислали, а "лимонник"... Пока на улице устраивал ему инспекцию, ревизию, мыл и фотографировал, подошла соседка из соседнего дома, и заявила, что у неё тоже дома растёт... "лимонник"... Как выяснилось, 10-летний сеянец (не цвёл, естесственно). Это привычка такая народная придумывать эвфемизмы тому, что растет в горшке: типа, лимоны - то, что на воле, а это так себе - "лимонник"... Что-то вроде расхожего названия для сеянцев. Не раз встречал...

#7 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 12:38


А по-моему, это мандарин типа тангора...

Теплее. Особой информации на сайте не нашёл, но сходство с Тангор Муркотт http://forum.homecit...?showtopic=4433 есть. И листья пахнут апельсином

Поставлю сегодня укоренять 3 черенка, посмотрим ещё эту сторону

 

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 15:03

У меня есть этот Murcott (Honey) tangerine,но мне почему-то подумалось про заплодоносивший сеянец клементина.У меня их два растет и я упражняюсь на них в прививках.Днем сфотографирую ихние родные веточки,выставлю для сравнения.

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2011 - 20:34

Павел, это не каламандин. Может быть, это и что-то мандариновое - не знаю, не силен... Но вполне может статься, что это лимон, который рос на открытом одесском солнце в маленьком объеме бедной почвы.

#10 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 21:13

Мне показалось, что у него много общего с черенками каламондина, полученными от Вас... Ну нет, так нет, я и не претендую на каламондин. Теперь и сам вижу, что листья другие... Дарёному "каламондину" в зубы не смотрят... Поставил укоренять от него 3 черенка сегодня. Буду на большом ждать плодов... Там и решим. И распрошу хозяйку, потому что получил его через общих знакомых, а с ней лично не знаком. Может что и узнаю. Спасибо всем, кто ответил  



#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2011 - 21:18

Павел, а разве я посылал Вам черенки каламондина? Простите, ради Бога, забыл, не помню... Может быть, Вы мой почерк не разобрали?

#12 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 21:57

Вроде никаких трудностей с почерком не было. Я их разделил на три даже: один скончался, а два уже дали по нескольку веточек. Корней пока не видно, но, вроде, полёт нормальный. Подрастут, опубликую фото  



#13 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2011 - 23:31

http://forum.homecit...80 сообщение 94 Я вижу ветки треугольные местами

 

Какой-то гибрид клементина



#14 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 13:19

Прошу извинить, честнАя публика, за неверные сведения, а именно, сообщение о том, что

Плоды, - как говорят,- были.
, чем ввёл в заблуждение, хоть и не преднамеренно, и не всех... Да и нашёл такой факт, что именно у сеянца бывает обилие иголок, а на моём их хоть и не очень много, но существенно. Как окончательно выяснилось (из первых рук бывшей хозяйки), это сеянец то ли апельсина, то ли мандарина, 5 лет. ПЛОДОВ НЕ БЫЛО, но БЫЛИ ЦВЕТЫ !!! что обнадеживает! П.С. Готов выслушать авторитетные мнения (параллельно буду читать тему о сеянцах), как поступить с ним дальше: надо ли добавить свежей земли и сколько примерно, обрезать ли, может выдержать какое-то время при низких температурах на лоджии (что вполне доступно), чтобы-таки добиться цветения и результатов?.. Читаю, форум, конечно, но такое обилие материалов, что везде не успеваешь: каждый раз открываю новые неизвестные для себя темы, за что спасибо создателям и содержателям сайта. Кстати, можно было бы и эту тему присовокупить в тему о сеянцах, которая уже есть на сайте...

#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 14:21

Мне кажется, что листочки, Павел, похожи на клементиновые или мандариновые.

#16 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 18:53

Похож на клементин. У моего тоже колючки имеются. Прикрепленный файл  P9280487.JPG   85.53К   5 Количество загрузок: А листья вот такие. Прикрепленный файл  P9280488.JPG   118.02К   7 Количество загрузок:

#17 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 19:06

Похоже. Будем ждать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования