Перейти к содержимому

 

Фотография

Безответная любовь и фиалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 16:07

Есть у меня одна грустная история про фиалку. Встречалась с молодым человеком, знала что он в меня влюблен, но я ему такой взаимностью ответить не могла и он это знал. Подарил он мне как- то красивую красивую темно синюю фиалку. Пока я встречалась с ним цветочек цвел просто беспрерывно, был постоянно весь в цветах. Потом мы расстались и фиалка прекратила цвести, просто стояла потихоньку росла, а цвести не собиралась. Прошло около года я встретила другого молодого человека, через некоторое время мы сыграли свадьбу и в день моей свадьбы фиалка просто умерла в одночасье. Уезжали в загс фиалка еще была зелена и красива, вернулись вечером из ресторана- все нет больше фиалки. Очень жаль было потерять ее, я очень любила эту фиалочку. С тех пор я верю что цветочки не просто живые, но у них еще и душа есть.

#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 16:16

Грустная история... :girl_to_take_umbrage: Ваша фиалочка справедливо решила, что ей, как свидетелю прошлых отношений не место в Вашей новой жизни.

#3 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 16:21

Да наверное Вы правы. После этого фиалки не завожу.

#4 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 16:26

Ну, если опустить романтический подтекст, или оставить его как фон, можно придти к выводу, что фиалка была залита. Так они себя ведут, когда после подсушки их поливают. Буквально в одночасье изумрудные розетки разваливаются у основания и превращаются в гнилые тряпочки. Так что не лишайте себя радости обладания этими милыми существами и заведите себе другую. :girl_wink: Главное- не заливать, не морозить и не ставить на палящее солнце. :nono:

#5 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2011 - 18:24

Да в том то и дело что никто ее не заливал и не подсушивал. Уход за ней был ровный в течении пару лет. Но все равно места для них у меня нет сейчас, но если вдруг увижу какую нибудь красотку обязательно приобрету.

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 07:10

Простите меня, история грустная, но это всё лирика и необузданная человеческая фантазия. Люди , много лет занимающиеся цветоводством скажут- так не бывает.

Уезжали в загс фиалка еще была зелена и красива, вернулись вечером из ресторана- все нет больше фиалки. Очень жаль


Да не до неё вам было с предсвадебными хлопотами. У вас свадьба, радость , счастье, а вы вдруг вспомнили про фиалку и решили взглянуть перед уходом в загс- как она там поживает, оценить её состояние. Вечером вернулись из ресторана весёлые, счастливые и немного уставшие и неужели снова вспомнили про фиалку и именно тогда увидели , что её больше нет!?.
Предыдущее сообщение Юли совершенно правильное, уж вы поверьте на слово.

Да в том то и дело что никто ее не заливал и не подсушивал.

Значит это не совсем так, всё же погрешности в уходе были- таков и результат

С тех пор я верю что цветочки не просто живые, но у них еще и душа есть.

У растений есть только физическая жизнь, не надо пытаться наделять их душой и разумом.
Но если вам удобно думать как сказала Юля-

Ваша фиалочка справедливо решила, что ей, как свидетелю прошлых отношений не место в Вашей новой жизни.

Пусть будет так, по крайней мере ответственность за её гибель полностью снимается. Фиалка просто не захотела жить в вашей новой жизни и наложила на себя руки.
Ещё раз прошу прощения за испорченную лирику.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 27 September 2011 - 07:11


#7 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2011 - 08:03

Фиалочка стояла на столике в комнате и поэтому уходя из комнаты или входя в комнату хочешь- не хочешь , а цветочек в глаза бросается. Да и прощать мне Вас не за что, сколько людей столько и мнений. Я конечно понимаю что если убрать лирику, я сама виновата в гибели растения. Но для меня эту лирику убрать не возможно.

Сообщение отредактировал -кнопка-: 27 September 2011 - 08:17


#8 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 10:03

Написаны работы по реакциям растений на различные раздражители. Фиалка окоазалась очень эмоционально зависимой от душевного состояния Татьяны: ее привязанности к другому человеку. Подвести объяснительную базу под свершившийся факт можно любую, например, разобраться почему, расставаясь с прежним молодым человеком Татьяна захотела оставить у себя о нем на памят растение и испытывала к фиалке большую симпатию. Очевидно, что расставание и последующая свадьба для подсознания Татьяны не поставили точки в ее прежних отношениях, и глубоко в душе осталось желание продолжения( почему- тема отдельного разговора). Исходя из всего выше сказанного, не сомневаюсь, что Татьяна честно ухаживала за фиалкой даже во время предсвадебных хлопот.

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 10:18

Пока я встречалась с ним цветочек цвел просто беспрерывно, был постоянно весь в цветах. Потом мы расстались и фиалка прекратила цвести, просто стояла потихоньку росла, а цвести не собиралась.


Ничего необычного тут нет. Растение купленное в магазине цветет на ура, а потом прекращает цвести и погибает. Сплошь и рядом такое случается. Магазинные растения часто гибнут.

Фиалочка стояла на столике в комнате и поэтому уходя из комнаты или входя в комнату хочешь- не хочешь , а цветочек в глаза бросается.

Растение, стоящее на тумбочки цвести не будет. И жить тоже. Фиалка выбрала ресурс, заложенный производителем и погибла.

И лирика тут совсем ни при чем...

#10 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2011 - 11:17

Растение на момент своей гибели жило у меня уже пару лет. Стояло под лампой для растений. И сказать что оно умерло потому что магазинное через два года на мой взгляд не правильно.

#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 11:22

Если растение погибло- значит были ошибки в содержании. Если погибло неожиданно, значит ошибка была одна фатальная.

#12 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2011 - 11:45

А я верю, что растение все чувствует. Роза, подаренная зимой молодым человеком, которую я несла по холоду в 25 градусный мороз в одной тонкой газетке, не только не умерла, так еще простояла недели три.

#13 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 18:28

Я вот с Вами, Елена Борисовна, не соглашусь... Много лет у меня в доме живет беспородная фуксия... Но каждый год, как только я уезжаю в отпуск, на третий-четвертый день она сбрасывает все листья... К моему возвращению в горшке торчат только голые ветки... Я снова беру у подруги отросток и снова ... :girl_to_take_umbrage: Звучит странно, но это факт... Растений много, приглядывает за ними всегда один и тот же человечек, все растения бодрствуют, а фуксия в мое отсутствие погибает... :girl_cray2:

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 18:52

Блажен, кто верует, тепло ему на свете! :girl_smile:

#15 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2011 - 20:40

Никто никогда не задумывался, почему некоторые растения приживаются в доме, а другие никак? Кажется и ухаживаешь за ним, и условия оптимальные, а не растет.

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 08:27

Я вот с Вами, Елена Борисовна, не соглашусь... Много лет у меня в доме живет беспородная фуксия... Но каждый год, как только я уезжаю в отпуск, на третий-четвертый день она сбрасывает все листья... К моему возвращению в горшке торчат только голые ветки... Я снова беру у подруги отросток и снова ... :girl_to_take_umbrage: Звучит странно, но это факт... Растений много, приглядывает за ними всегда один и тот же человечек, все растения бодрствуют, а фуксия в мое отсутствие погибает... :girl_cray2:

Лика, ваше право... Давайте разбираться с вашей фуксией. Сказать что она у вас много лет живёт- нельзя, она не живёт а постоянно обновляется новыми черенками, т.к. погибает каждый год, правильно?
Человек который за ними только приглядывает, а не знает про уход конкретно по каждому растению., только поливает. Может иногда полить и с запасом, ну что бы завтра например не заморачиваться.

"Фуксии необходимо регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания верхнего слоя грунта (чуть больше чем фиалки). Земля должна быть всегда едва влажной, но ни в коем случае не «болотом». При недостаточном поливе могут подсыхать и обсыпаться листья ..."

Так говорят умные книги про уход за Фуксией. А может и наоборот, если растений много, человек мог и не доглядеть и пересушить, наверняка он не тыкает пальцем в каждый горшок, как это делали бы вы ,как хозяйка своих растений.
Тут столько нюансов- если это отросток, был, то наверняка, вы посадили его в небольшой стаканчик , как и положено маленькому растению, а пересохнуть ему там легко. И на солнышке то она могла перегреться и поливалась растения наверняка не так как советуют :

"Летом поливать лучше всего ранним утром, или во второй половине дня, когда температура уже немного спадет. "

И перегреться могла-

Фуксии очень не любят перегрева корневой системы, постоянный перегрев может оказаться смертельным

А ещё добавлю, только вы можете знать что надо вашим растениям, а не посторонний приглядывающий человек. Он всего лишь приглядывающий.
Скажу про себя. Уже несколько лет не могу найти общий язык с лимоном- Вулкан, его ещё лаймкватом называют. Дважды покупала- погибает, брала неоднократно воздушной отводкой у подруги-та же история. Делала прививку- сдохла. Не так давно купила снова хорошенькое небольшое деревце Вулкана, это прививка, уже и в рост пошла, но снова он у меня погибает,осыпались все листья.
Изображение
Вот он бедолага, стоит в тепличке и будет жить иль нет- вопрос. Ну и кого мне винить, сама виновата, не могу никак подобрать правильный уход именно к этому растению.

#17 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 28 September 2011 - 13:31

А я верю, что растение все чувствует.

И я верю ! У меня есть фиалка подаренная мужем , так вот , если у нас начинается череда скандалов фиалка хиреет на глазах , листья , нераскрывшиеся бутоны сохнут ( 4 других притащенных мной растут в это время как обычно ) , скандалы заканчиваются и фиалка возрождается , перестаёт сушить листья и покрывается шапкой цветов , и такое поведение у неё с 2002 года .

#18 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 28 September 2011 - 14:08

Да, вообще, что привязались к рассказу, человеку, написавшего его, видней. Нет... набежали судьи, всё разложили по полочкам... Как это мой еще рассказ не затронули, типа " надо было изучать про уход, не надо было отдавать, под ноги смотреть..." или еще не вечер. :girl_crazy: А потом советуют "пишите... рассказывайте о своих растениях...." Нехорошо. :nono:

#19 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 14:43

Тамара, ну чушь ведь написана... А мы стараемся, чтобы на форуме размещалась достоверная информация. И при всем при этом каждый имеет право на свое мнение, поэтому тема существует, а не удалена.

#20 -кнопка-

-кнопка-

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2011 - 15:20

Ольга, написана здесь не чушь, а реальная история. Описала я свое видение истории и если Вы и другие участники форума видете эту историю с другой стороны- это право каждого. Считаете что историю с моим видением ситуации нужно удалять- удалите, но тогда нужно было уточнять что писать ТОЛЬКО достоверную информацию. Типа купила растение плохо за ним ухаживала и оно умерло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования