Перейти к содержимому

 

Фотография

Ниим, мелия (Azadirachta indika)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 17:14

Расскажу вначале предисторию. В декабре прошлого года посеяла и вырастила рассаду томатов. Где-то с февраля и по апрель они росли на балконе, где была досветка, между горшками с цитрусовыми. Обратила внимание, что в этом году у меня не было проблем с клещем (т.т.т. не сглазить!) Поймите правильно, я совершенно не утверждаю, что клеща не было из-за томатов, но с другой стороны, настоем томатных листьев обрабатывают растения и от клеща тоже. Зародилась у меня мысль попробовать бороться с этой гадостью (клещем) без применения химии, а тут какраз на глаза попалась информация про свойсва дерева ниим (Маргоза, мелия персидская) Много писать о нем не буду, кто хочет, прочитает в инете. С помощью одной нашей форумчанки приобрела семена этого дерева и посеяла. Всхожесть у меня - 50%. Не знаю, только ли само дерево отпугивает всяких паразитов, или и вокруг оно будет создавать защитную зону, но попробовать хочу. Так сказать эксперимент. На форуме ничего про это растение не нашла. Может кто уже пытался выращивать это растение? А вот и мои "ниимята"Прикрепленный файл  P9263159.JPG   218.93К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9263160.JPG   217.32К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9263161.JPG   220.28К   19 Количество загрузок:

#2 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 26 September 2011 - 18:13

У меня два горшка с ниимом уже третий год. Но они листопадные. В зиму остаются пучки листьев на макушках. Сейчас уже начинают желтеть и отваливаться. В первую зиму очень это меня напугало, но по весне быстро обрастают. По поводу отпугивания клеща ничего сказать не могу, специально не наблюдала, теперь попробую сравнить, проанализировать.

#3 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 18:29

Не могу не спросить. КАК проращивали семена? Третий год бьюсь, из разных источников семена заказывал, гниют и все. И замачивал, и сухими сеял, и в тепле, и стратифицировал. Результат один - гниют. Поделитесь секретом проращивания! Очень хочу эту растишку вырастить, а она никак :girl_to_take_umbrage:

#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 19:59

Надежда, как говорится, "с этого момента поподробнее", где стоят горшки (среди цитрусов или отдельно), был ли в этом году у вас клещ и если был, то как много? А на зиму вы его в доме, в тепле держите, или прохладная зимовка? Я-то хочу это растение использовать для борьбы с вредителями (если получится). Евгений, проращивала обычно, без стратификации в смеси земли с вермикулитом. Немного перед посадкой подержала в стимуляторе. Что могу сказать - ростки очень мощные: слой земли в проращиваемой емкости был приблизетельно 7-10см, я все ждала, когда у проклюнувшихся семян корни сбоку появятся, так как близко к краю посадила, а корни прошли сквозь весь грунт и дренаж, так что, когда рассаживала, повредила некоторые. Боялась, как они перенесут повреждение корней, но обошлось, все, что проросли живые. А насчет того, что не всходят семена, так я думаю, от свежести зависит. Сейчас осень, плоды на этом дереве созрели и семена должны быть свежими.

#5 Sveta67

Sveta67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Бердичев Украина

Отправлено 26 September 2011 - 22:35

По проращиванию могу сказать только, что семена должны быть свежими. Получала два раза - первый раз ничего не взошло,как оказалось семена были сухие. Поняла это когда получила второй раз - семена были не совсем сухие сверху. Спасибо за предупреждение, что растение листопадное. :don-t_mention:

#6 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 September 2011 - 23:15

В свое время тоже хотела вырастить данное растение - у него симпатичные цветочки и пахнет оно хорошо. Заказывала семена, потом заказывала само растение в Никитском бот.саду. Семена не прорасли, а из бот.сада прислали вместо него другое растение, так оно у меня не появилось. Буду вашими любоваться. А через какое время оно зацветает?

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 07:45

Выращивала мелию. Полно клеща на ней было... В общем-то по этой причине она мне и не понравилась.

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 08:07

Марина, путешествуя по инету в поисках информации про это растение, поняла, что этих мелий несколько видов. У вас именно персидская была? Ведь только про нее пишут, что она отпугивает вредителей и обладает другими чудесными свойствами...

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 08:21

Именно эта. Насчет лечебных свойств не знаю, пишут много. Мне хотелось дождаться цветения. Но надоело бороться с клещем - листья не кожистые, клещ ее очень любил. Отдала в теплицу, люди интересовались именно лекарственными свойствами.

#10 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 12:32

Ну что-ж, отрицательный опыт, тоже опыт. Попробую и я . Если будет как у вас (с клещем), выброшу, а может отдам. Надо и к этому готовиться. Спасибо за информацию. В следующем году отпишусь...

#11 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 28 September 2011 - 00:10

Надежда, как говорится, "с этого момента поподробнее", где стоят горшки (среди цитрусов или отдельно), был ли в этом году у вас клещ и если был, то как много? А на зиму вы его в доме, в тепле держите, или прохладная зимовка

Стоят они у меня вместе с фикусами, на которых клещ и так не больно любит селиться. А вот на эритринах, тоже рядом стоят, клещ регулярно пасется не взирая на соседей. А на зиму я их задвигаю подальше с глаз долой, все равно голые, света много не надо.

#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 13:57

У меня растет Melia azedarach. Правда я ее не проращивала из семян, а привезла корневых деток от мамаши, которая росла в Хайфе. Клещ Мелию просто обожает! Постоянно приходится растение обрабатывать. Про чудодейственные свойства Мелии я читала, но это относится к древней аюрведической медицине. Не думаю, что я начну это применять. :girl_smile:



#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 18:06

Дык это разные растения, зачем их вообще в одной теме объединили? Это как муррайю и руту душистую в одной теме объединять.

#14 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 18:33

А Мелия вроде как красивоцветущая?! Да и плоды, насколько я слышала у нее не съедобные... :girl_sigh:

#15 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 27 November 2015 - 18:32

 

Дык это разные растения, зачем их вообще в одной теме объединили? Это как муррайю и руту душистую в одной теме объединять.

Борис, а можно с этого момента подробнее?

 Что они все таки там сажали? Ниим , насколько я знаю, должен  Якобы отпугивать всех  букашек.

  Взял недавно   см.10 такое  растение.

 Собственно ради этого эффекта.

 А если он притягивает к себе клеща..то мне это точно не надо.

:)

 Ниим (ним) (Azadirachta indica).

разве это не просто синонимы?

Другие названия: Маргоза, Мелия индийская.



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 November 2015 - 21:28

Именно, про нею- Мелию (ним, ниим...) и был разговор. Клеща она не отпугивает, а притягивает к себе, и разводит на себе... тоже в несметных количествах, больше только плюмерия этим славиться, но у нее хоть листья покожистее....Я из ращения этой мелии сделала такой вывод- наверное, нужно  ставить ее в гущу растений, чтобы все клещи быстренько на нее перебежали и выбросить растение на улицу.....Хотя, справедливости ради, когда я ее растила, новых препаратов от клеща у меня не было, оберон может быть ее излечил. :girl_crazy:



#17 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2015 - 07:32

Это же хорошо иметь в коллекции растение-индикатор, которое первым сигналит о нападении.



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 November 2015 - 14:17

Индикатор- да, хорошо иметь, только сложилось впечатление, что именно на этом растении эти гады начинают плодиться с тройной скоростью. :girl_crazy: .



#19 Елена.П

Елена.П

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 29 November 2015 - 01:25

В этом году посеяла НИМ. Из свежих семян все равно половина взошло. Растение очень понравилось, красивое, плотное, мощное. Намека даже нет на клеща.



#20 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 29 December 2015 - 20:50

Мда. сколько людей - столько мнений.

 У меня на сиде рядом были клещи. А на ниме рядом - пока не  видел. правда  я активно  боролся фитовермом и актеликом.

антигельминтное действие нима не означает его противоклещевое.

:) откуда  слух-то взялся про его  действие против букашек? антипаразитарное действие тоже не означает инсектицидное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования