Перейти к содержимому

 

Фотография

Выброшенный кофе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 September 2011 - 18:44

26 апреля, направляясь в магазин, я увидела на улице кофейное деревце в возрасте примерно 3 лет. Еще было достаточно холодно, оно лежало на земле под окнами дома, видимо, выдернутое из горшка и выброшенное за ненадобностью. Вид у него был неважный - листья частично сухие, вялые. На вид - не жилец. Когда я шла обратно, я его подобрала, хотя надежд на спасение не было (сейчас у меня растет кофе, купленный 4 года назад - это единственный экземпляр, пожелавший расти у меня после танцев с бубнами, предыдущие попытки заканчивались плачевно - листья со временем мельчали, междоузлия укорачивались, растения медленно умирали). Принеся домой, я его помыла и посадила в свежую землю (корни выглядели лучше, чем крона). Шли месяцы, кофе выглядел все хуже - листья со временем облетели, остались только несколько листочков на верхушке, пил мало. Лето прошло без изменений, в конце июля я заметила, что часть зеленого стебля почернела, поэтому кофе был полностью обрезал, остался пенек см. 10, на котором, по виду, не было почек, способных прорасти. Обобщая вышенаписанное, могу сказать, что со временем собиралась выбросить растение, т.к. места для зимовки у меня нет, но решила убедиться, что сделала все, что могла. Через месяц я заметила, что почки на страдальце набухли и позеленели - оказывается, все это время растение отчаянно боролось за жизнь. Теперь наши почки превратились в малюсенькие веточки, продолжающие развиваться...

#2 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 19:02

Кофе обязательно отблагодарит Вас, Вика, не одной чашкой ароматного напитка... :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

#3 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 September 2011 - 19:51

Спасибо за поддержку, Лика, но, зная характер кофе, на чашечку напитка не надеюсь - моему старшенькому вон 4 года, а он и не собирается :) Пусть растут.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 September 2011 - 20:15

Сколько же таких бездушно выброшенных растений подобрано нашим братом-форумчанином... Не всех удаётся выходить, но спасённые нас обязательно отблагодарят цветами, плодами или просто своим свежим жизнерадостным видом живого зелёного чуда. Хочется верить (и в этом я солидарен с Ликой), что Ваш найдёныш, Вика, непременно окрепнет, зацветёт и уже в скором времени порадует Вас ароматным кофейным напитком!

#5 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 09:42

Вика, поздравляю! Вы с кофе одержали победу в борьбе за его жизнь! Идаже если он не соберется с силами, чтобы порадовать Вас своим цвтением в ближайшее время,он все равно будет к этому стремиться.

#6 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2011 - 21:27

26 апреля, направляясь в магазин, я увидела на улице кофейное деревце в возрасте примерно 3 лет....


Спасибо за информацию. Это для меня актуально. Я нетерпеливая. Теперь понимаю, что ждать надо иногда очень долго, и вознаграждение будет.
Все зависит от тяжести заболевания и времени выздоровления.

Сообщение отредактировал Nyima: 02 November 2011 - 23:07
Длинные цитаты сокращаем


#7 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 19:20

Росло у меня кофе (из голандских растений) 6 лет, вырос 1,6м.Так и не цвел и в итоге подарила - зелень шикарная!! Вычитала, что голландские не цветут. Сейчас растет кофе из зерен "Арабика" 2 года, и ростом уже 25см, надеюсь будет цвести.

#8 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 00:58

Росло у меня кофе (из голандских растений) 6 лет, вырос 1,6м.Так и не цвел и в итоге подарила - зелень шикарная!! Вычитала, что голландские не цветут..

Почему же не цветёт? Например, мой зацвёл, правда в возрасте 8-ми лет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08169.JPG   155.32К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08174.JPG   152.26К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020014.JPG   236.88К   57 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 29 November 2011 - 23:12


#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 22:37

Такой большой и ни разу не зацвел. Видела маленькие, аккуратные размером не больше80-90 см и весь обсыпан цветами и плодами одновременно. Решила, что как голландская мурайя, от которой не дождешься цветения. В Крыму купила мурайю, так сразу в этот год зацвела и семяна от нее через месяц всходят, с размером всего 2см, а сверху уже цветок!

#10 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2011 - 19:15

Красиво листва выглядит и видно нет проблем с воздухом. У маленьково кофе кончики нижних листьев подсыхают.

#11 AVGUR11

AVGUR11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:SERGEY
  • Пол:
  • Город:ODESSA

Отправлено 28 August 2012 - 22:05

И правда дает плоды и вызревает?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования