Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 18 May 2007 - 14:42

Уже пару дней как раскрылся необычный цветок у цитрона (до этого были гораздо мельче), аромат лёгкий, освежающий, в отличие от насыщенного цветочно-приторного кинканового аромата.

Прикрепленный файл  ______1.jpg   57.83К   173 Количество загрузок:

А это само растение, Алекс, вы очень хотели его увидеть :(

Прикрепленный файл  ________.jpg   79.02К   267 Количество загрузок:

Может, дадите дельный совет, как его "подлечить" :lol:, ....перечитываю Дадыкина, кажись, проблемы с кислотностью, и нехватка калия и кальция, а может и не так?

#2 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2007 - 23:39

Что-то я раньше не обращала внимания, а сейчас присмотрелась: у моего лимона (вроде как Юбилейный, а может, и Пандероза?) у цветов то 3, то 4, то 5 лепестков ... Может, фотки помогут его идентифицировать? Вот так стрельнули бутончики Прикрепленный файл  _______________________.JPG   36.3К   56 Количество загрузок: Вот так сейчас выглядит гроздь цветов Прикрепленный файл  _______________________.JPG   62.2К   59 Количество загрузок: У того, на котором сейчас завязался плодик, было 5 лепестков. Вот 3-х лепестковый цветок Прикрепленный файл  __________3________________.JPG   49.41К   50 Количество загрузок: Ну, а вот с 4 лепестками Прикрепленный файл  __________4_________________.JPG   46.81К   45 Количество загрузок: Лепестки в распрямлённом состоянии держатся один день, потом сразу отгибаются назад. Мой любимый лимон цветёт постоянно, завязи я потом обрываю, практически не растёт. Экономия места на подоконнике потрясающая, за что ему огромное спасибо :)

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 December 2007 - 12:31

Неугомонный Citrus hystrix (каффир лайм) тайско-тюменского происхождения зацветает в 3-ий раз с момента его приобретения - с 24-го октября сего года.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  flower.jpg   126.97К   24 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А это фото сделано через 4 с половиной часа. Как видно за это время успел раскрыться второй бутон.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  flower2.jpg   38.72К   26 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Он под лампочкой. 200Вт ЭСЛ
Характерно ли это для Папеда я,к сожалению, не знаю. Тем более, что он у меня всего около 2-х месяцев...
Цветки первой волны цветения (начало ноября) не обрывал, однако, завязи (4 шт.) сами со временем опали, бутоны 2-ой волны оборвал, а эти обрывать не буду, как говорится, будь что будет. :unsure: Переопылил их пыльцой каламондина ради интереса.



#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 23:12

У меня недавно купленный (в декабре) каламондин забутонился и делает вид, что цветёт. Но только делает вид: бутоны приоткрываются чуть-чуть. На одном уже даже завязь образовалась. Это у него такие цветы, или просто нет сил раскрыться как следует? Или холодно?Прикрепленный файл  calamondin12335.jpg   43.84К   157 Количество загрузок:

Ответ Бориса:

Такое бывает и на других цитрусах, и на муррайе. Мне кажется, это происходит при недостатке кальция (при подкисании грунта), но я могу ошибаться. Кстати, такие цветы вполне нормально завязывают плоды ohmy.gif

На всех цитрусах при ненормальных условиях в период закладки бутонов могут быть заложены стерильные цветы с недоразвитым пестиком, возможно с отсутствием фертильной пыльцы и с завязью, неспособной к развитию. Пустоцвет имеет несколько уменьшенную и бледную завязь, узкое рыльце пестика, сам пестик укороченный и тонкий. Пестик некоторых пустоцветов несколько короче тычинок, у других он едва выдается над завязью, около 2-3 миллиметров в длину. У таких цветов сначала опадают лепестки, затем через некоторое время тычинки, возможно с пестиком. Завязь этих цветов неестественно светлого цвета и небольшого размера, через какое-то время опадает и она, остается плодоножка.
У фертильных (способных к плодообразованию) цветов пестик всегда имеет расширенное рыльце, которое слегка выдается над тычинками, либо находится на одном уровне с ними, но видно всегда отчетливо.
Цитрусы сбрасывают лишние бутоны, не доводя их до раскрытия, когда их заложено в избытке, особенно это касается длительного непрерывного цветения или же цветения при наличии небольшой завязи. В этих случаях повышается количество пустоцветов и опадающих бутонов. Часть завязи предыдущей генерации тоже опадает при повторном цветении.



#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 May 2008 - 19:52

Ответ Бориса:

На всех цитрусах при ненормальных условиях в период закладки бутонов могут быть заложены стерильные цветы с недоразвитым пестиком, возможно с отсутствием фертильной пыльцы и с завязью, неспособной к развитию. ...

Ну речь идет не о всех цитрусах.
"У фертильных (способных к плодообразованию) цветов пестик всегда имеет расширенное рыльце, которое слегка выдается над тычинками, либо находится на одном уровне с ними, но видно всегда отчетливо".
Вам девушка фотографию показала- НЕ ВИДНО ОТЧЕТЛИВО. У каламондина маленький пестик, очень светленький, может рыльце слегка и выдается, но его не видно отчетливо, очень маленькое рыльце, а тычинки наоборот мощные и пушистые. Я много лет растила лимоны, а когда у меня впервые расцвел каламондин, закрались сомнения - не стерильные ли цветки, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДНО РЫЛЬЦА. Об этом и пишу другим сомневающимся. О бутонах спорить не стану, но Вы то сами видели, чтобы бутоны опадали до цветения? Я видела только, что опадают не так давно раскрывшиеся пустоцветы, но не бутоны.
А мой каламондин до сих пор не цветет, только растет, опять цветение в июне будет, а плоды созреют.... неизвестно когда.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 21:24

Вот так расцветает лиметта
Изображение Изображение

#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 02:19

Уверенна, это наблюдали многие из Вас... Но, все же, предлагаю полюбоваться этим чудом природы еще раз... Фотографии были сделаны с интервалом 30 - 50 минут Прикрепленный файл  2_2.jpg   42.25К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2_3.jpg   22.4К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2_4.jpg   58.12К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2_5.jpg   57.48К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2_6.jpg   57.29К   14 Количество загрузок: Жаль, что аромат не передать фотографиями...

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 June 2009 - 12:57

...Мне даже показалось, что после удаления "шарика бутона" побег продолжил рост как веточка... Но такого ведь не бывает?...

Константин, не показалось. Именно, бывает!
У меня молодая Пондероза (Юбилейный) примерно после пятого удаления бутонов на оставляемых веточках-цветоносах выдала-таки листочки, правда, редкие. А единичные цветоносы трансформировлись в вегетирующие, сформировав приличные ветки. Но некоторые так и остались типичными цветоносами, ожидающими очередной волны бутонизации. Пошли из спящих почек и классические листовые побеги.

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 June 2009 - 15:22

Спасибо что развеяли мои сомнения! Значит удаление бутонов в стадии булавочной головки способно скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации :)



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 June 2009 - 16:53

Спасибо что развеяли мои сомнения! Значит удаление бутонов в стадии булавочной головки способно скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации :)


Как говорит Александр (Алекс), у каждого свой опыт. Я, в силу своего, не трогаю цветоносы, обрываю лишь бутоны. Потом, после облиствления и роста оставляю наиболее удачно формирующие крону, остальные выбраковываю - вырезаю.
Но не исключаю, что не только удаление бутонов, способно, как Вы пишите "скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации". Думаю, еще радикальнее действует такая корректировка при полном удалении всех цветоносов с бутонами.

 

Тема по этому вопросу - " Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов.  (ред.)



#11 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 21 February 2010 - 01:26

Добрый вечер! У меня вот какая проблема: мой лимон выдает одни пустоцветы. Почему такое происходит?

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2010 - 04:12

...мой лимон выдает одни пустоцветы. ...

Тань скорее всего это генетическое отклонение...Я где то уже слышал про такое... А какого сорта лимон? Есть фотографии цветков?

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 10:07

Татьяна, поддерживаю мнение Дмитрия по поводу возможности генетической природы этого явления. Конечно, такое случается...
Но чаще причина "пустоцветства" обусловлена, на мой взгляд, какими-то нарушениями в агротехнике или болезнью цитруса.
Это может быть связано с резкими перекосами как температурного, водного и светового режимов, так и питания.
Иногда много пустоцветов образуется в межсезонье, скажем, поздней осенью. Когда цитрус уже готовится к относительному покою, но временное "благоприятное" изменение условий содержания провоцируют его на неурочное цветение...
Нередко пустоцветы массово формируются у молодых, впервые цветущих цитрусовых растений даже при соблюдении, казалось бы, всех требований по уходу. При следующей волне цветения уже могут преобладать полноценные цветы с нормальными пестиками и тычинками...
А вообще наличие на растении одновременно пустоцветов и нормальных цветков - явление достаточно обычное.
Наберитесь терпения, внимательнее организуйте уход за Вашим цитрусом, и результат, надеюсь, не замедлит сказаться. Возможно, уже при очередной массовой бутонизации :wink2: .
Если еще не успели, советую познакомится с информацией по особенностям плодоношения цитрусовых в этой и этой темах. Думаю много найдете для себя полезного и интересного.
Успеха!

#14 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 01:40

Не знала в какой темке задать свои вопросы, решила здесь. У меня зацвел якобы Павловский лимон(якобы потому, что не уверена что Павловский). Меня волнует обилие цветов, гроздями и очень много. Начал лимончик по листочку сбрасывать. Опавшие листики(старые)так нормальные по форме не корявые и по цвету зелененькие, но жилки желтые, не сильно, но основные- желтые. Кормлю лимон без особых заморочек, выбрала систему 10-го органика, 20-миниральные, 30-органо-минир, хелатом железа опрыскиваю изредка, раствор марганца раз-два в месяц.ВОПРОС: Почему листья сбрасывает(не сильно, но они же нужны, что бы вырастить плодики)? И может оборвать часть цветов(гроздей), или же лимон сам разберется сколько сбросить? Еще цветы все распускаются "женские" с пестиками, пустоцветов пока нет. Раньше на подобной грозди я пустоцветы обрывала, а с пестиками оставляла и получалось нормальное кольво завязей(не много), а сейчас я и не знаю что обрывать, а что нет. :girl_prepare_fish: И в этот раз ну очень много бутонов. Настораживает малое количество листьев, для такого обилия цветов, еще и опадают.Посоветуйте пожалуста, что делать. :girl_impossible:
Еще добавлю: Лимон на хорошем светлом месте этой весной перевален в бОльший горшок, в общем то должен быть доволен. :ok: :beach:
Здесь выложила фото цветения. http://forum.homecit...indpost&p=99073

Ответ:

Конечно, это не Павловский. Это, вероятно, Мейер.
Листья опадают потому, что аварийно отдают весь запас питания на поддержку такого обильного цветения.



#15 Иштар

Иштар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 14:03

Скажите, появился черенок новогрузинского лимона... Про его содержание раньше не могу ни чего расказать, сейчас я поставила его на западное окно еще не поливала, судя по листьям у растения дефицит железа (сегодня куплю хелат железа и буду брызгать, правильно?)... Прочитала про этот лимон... везде пишут что он будет плодонисить на 4-5 год, это правда? Вне зависимости - от того что черенок взят с плодоносящего дерева?! Возможно ли что он зацветет раньше, чем заплодоносит?! Предыдущий хозяин пообещал через год :flowgrow:

#16 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 15 November 2010 - 14:20

Черенок это "палка", которую воткнули в землю с перспективой укоренения. Саженец-это укоренившееся растение, у которого есть корневая система. Молодой саженец, и даже черенок может пытаться выкинуть бутоны, что совсем не говорит о его готовности к цветению, а тем более плодоношению. При хорошем развитии саженца на 2-3 год возможно полноценное цветение. Способность к плодоношению надо определять исходя из развития растения. Читайте форум и будет Вам счастье Изображение

#17 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 28 November 2010 - 15:07

Коллеги, нужен совет. Так получилось, что полуторогодовалые растения померанца, лимона Мейера, клементина и грейпфрута Дункан получили холодовой стресс корневой системы на фоне избыточного увлажнения почвы (после существенного понижения температуры оставались стоять на холодном подоконнике). После этого начался резкий листопад у лимона Мейера, клементина и грепфрута Дункан. Померанец перенес стойко. Растения переставил на пол с теплым подогревом и почву просушил за 2-3 дня полностью вплоть до начала легкого подвядания листьев. Вернул уже на умеренно теплый подоконник. Некорневая подкормка сначала эпином два раза, затем сульфатом калия, затем уже корневая подкормка сульфатом калия. В итоге за три недели таких мероприятий листопад остановился, а вот неделю назад появились новые побеги у клементина и грейпфрута Дункан, у лимона Мейера затишье. Вчера заметил на развившихся побегах массу мелких бутонов, даже на веточке вообще без листьев. Отсюда вопрос - понятно, что плодоносить таким истощенным растениям давать нельзя, но может быть дать просто процвести всем бутонам или все же выщипать их все? И еще. Все же стресс послужил толчком к росту и цветению или и так само могло произойти - и это просто совпадение со стрессом? Фото прилагаю.

Прикрепленный файл  Грейпфрут Дункан1.JPG   37.47К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Грейпфрут Дункан2.JPG   32.9К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Грейпфрут Дункан3.JPG   28.4К   45 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Клементин1.JPG   36.79К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клементин2.JPG   32.11К   38 Количество загрузок:



#18 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2010 - 15:59

Отсюда вопрос - понятно, что плодоносить таким истощенным растениям давать нельзя, но может быть дать просто процвести всем бутонам или все же выщипать их все? И еще. Все же стресс послужил толчком к росту и цветению или и так само могло произойти - и это просто совпадение со стрессом?
Фото прилагаю.

Добрый день.
У меня таким бурным цветением 2 года назад отметился мейер перед тем , как прекратить борьбу за жизнь и засохнуть окончательно. Думаю, что это цветение реакция на стресс, как попытка оставить после себя потомство перед смертью. Но у Вас вместе с бутонами масса новых побегов - это вселяет оптимизм. Поэтому думаю, что все бутоны надо выщипать и дать растениям подсветку.

#19 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 19:10

Скажите а как быстро лимон выбрасывает бутоны? Вот на моих что-то в пазухах листьев типа почек набухло....а совсем недавно этого не было.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2011 - 20:12

Скажите а как быстро лимон выбрасывает бутоны? Вот на моих что-то в пазухах листьев типа почек набухло....а совсем недавно этого не было.

Артем, обычно бутонизация продолжается от двух-трех недель до месяца.
При пониженных температурах (режим холодной зимовки) процесс может затянуться на более длительный период...
Если набухающие почки имеют округлую форму, а окрас их не зеленый, а беловатый или антоциановый - у Вашего лимона началась бутонизация.



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования