Перейти к содержимому

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#241 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:08

У меня, к сожалению, в данный момент, ничего не цветет. Но, фото с пестиком  самостоятельно обсыпанном пыльцой, все же обещаю сделать. НО! Никогда, никаким предметом я в цветы не лезу, не до этого мне.... :girl_impossible: И насекомых дома ( зимой) у меня тоже нет. Весной и летом/осенью может и кто из насекомых старается на предмет обсыпания пыльцой, но зимой в квартире, точно нет. И смысла в доопылении собственной пыльцой вообще нет никакого, плоды завяжутся и так, без посторонней помощи. А при гибрибизации идет опыление чужой пыльцой с удалением родных пыльников. 

#242 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:06

Я знаю, что плоды завязываются и сами, и пыльца может попадать на рыльце  самостоятельно. Однако, цитрусы в зависимости от вида и сорта очень разные в отношении качества и количества пыльцы. У одних её много и сыплется, у других мало и клейкая, а третьим вообще опыление не требуется (например, Уншиу), а у четвертых, пыльники выглядят нормально, а пыльцы не найдешь  (например, у апельсина Вашингтон Невел) и таким необходимо перекрестное опыление, иначе процент завязавшихся плодов будет очень низок. По крайней мере теоретически, это так.

Достоверных данных, к какой группе по опылению относится тот или иной вид и сорт нет, кроме отрывочных сведений, впридачу, очень част пересорт при покупках. Таким образом напрашивается чисто логический вывод. Можно ничего не опылять кисточкой, в большинстве случаев что-то да завяжется, но если пошарить кисточкой по цветам своим или с соседнего растения, если пыльцы в его цветах много, это  может увеличить процент завязей.  И говорить, что это категорически никому и никогда ненужно, несколько опрометчиво.

А вот что будет после: хватит ли для чая плодов и без опыления, или удалять потом завязи на выбор, или из трех завязавшихся все три отвалятся и почему, это уже совсем другой вопрос и другая история...

Может быть от опыления кисточкой и вообще ничего не изменится, но хуже не будет, однозначно.

#243 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:02

Подскажите плиз, у Лунарио бывают цветы без пестика? У моего растения, так и неопознанного в опозновалке, один цветок был нормальный, вроде даже завязался плодик, а второй оказался без пестика, только я к нему прокрался с лупой и ватной палочкой, так он сразу сам и оторвался. Сутки всего провисел раскрытым.

#244 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:34

У всех цитрусов  часто бывают цветы без пестика, такие цветы  вообще никаким образом не завяжут плоды, опыляй их или не опыляй.

#245 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 15:15

Сколько по времени держатся цветы у цитрусов? У меня на Мейере первый цветок распустился в воскресенье после обеда, вчера в среду он полностью осыпался. По садовым растениям я знаю, что у многих опыленный цветок отцветает гораздо быстрее, чем неопыленный. (У цветов для букетов даже тычинки могут удалять, чтобы потом дольше в вазе стояли.) У цитрусов кто-нибудь наблюдал за этим?

#246 AlexUF

AlexUF

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:50

Если говорить про мой Лунарио - то дня три. Потом лепестки начинают темнеть и опадать (буквально за полдня).

Я все ж так почитал и решил, что поизображаю из себя пчелу: мне не сложно кисточкой помахать :)

#247 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:29

Цветок с пестиком (опылил на второй день) продержался дольше цветка без пестика, который на второй же день отвалился.

Сообщение отредактировал Cookie: 19 Октябрь 2017 - 21:30

Темы с аналогичным тегами цветение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yahoo (1)
Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система