Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#21 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 15:26

Итак, семенной фонд обмолочен и убран в закрома. Самая первая аннона с 13 семечками внутри оказалась и самой вкусной. Во второй ("сетчатой") семечек было 22, вкуса третьей вообще не почувствовала. Она состояла вся полностью из отдельных ломтиков с семечком внутри каждого. :) Из 42 семечек, слегка прикрытых мякотью. Шоб не тарахтели. :( Прикрепленный файл  annona11702.jpg   28.3К   29 Количество загрузок:

#22 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 20:24

Видно, не совсем спелую вы ее съели. Если отведать ее в "тот самый момент", то она слаще хурмы будет. Если не ошибаюсь, плодам анноны надо дать полежать несколько дней при комнатной температуре, и когда они станут слегка мягковатыми наощупь, значит наступил "тот самый момент" Прикрепленный файл  super_smilies070.gif   54.63К   9 Количество загрузок: По крайней мере, с египетскими всегда все так и получалось.



#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 21:16

Марина, надо делать второй заход дегустации - чтобы по всем правила анноны попробовать (дать полежать). И потом доложить общественности о повторных результатах эксперимента.

#24 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 12:01

Куда ей уже было лежать - я покупала специально даже чуть переспелую. Ещё чуть-чуть - и стала бы расквашенная... :unsure:
Ну и, опять же - на вкус, на цвет... Хурма для меня тоже не эталон вкусности, я её не люблю... Тем более, в ней вообще ни одной семечки не бывает - какой смысл покупать? :rolleyes:

 



#25 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2007 - 15:30

Аннону кстати тоже можно купить на рынке- сейчас как раз она бывает. Вкус достаточно вкусный, но процент семечек в объеме фрукта просто поражает. Что-то не выводять бескосточковых сортов. (про цену не говорю-экзотика так экзотика)

#26 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 16:08

Видимо, каждый плод обладает своей индивидуальностью. ;) Я же покупала из одной кучи на прилавке - это явно из одного сада, а все были разные и по внешнему виду и по костлявости.



#27 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 December 2007 - 15:50

я сеяла семена из плода черимойи год назад в конце декабря. плод был очень вкусный, напоминал сливочное мороженное. половину семян посадила в отдельную плошку, половину понатыкала в разные горшки к др. растениям - жалко выкидывать было. в плошке взошло около 6шт. через 2 недели т.е в середине января. семена в др.горшках всходили намного позже - летом, когда я уже забыла что где. сейчас из 6 ростков у меня остались 2крепких годовалых сеянца и 2 чуть по младше выросшие в горшке с цитрусами. и вот в чём вопрос - вроде черимойя листопадит, а мои нет! :smile: плод был сетчатый, без шишечек. сейчас стоят на прохладном светлом окне. ни одного листика не потеряно! ;) может это не черимойя?? а то тут всякое могут понаписать...

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 17:46

По поводу листопада. Анноны могут сбросить листья. Могут сбросить часть листьев. Могут вообще не сбрасывать. Не знаю, чем они руководствуются, но делают это синхронно. В прошлом году ни одна не сбросила, а в этом году все сорта понемногу сбрасывают.

#29 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 December 2007 - 18:37

У меня сеянец анноны рос два года. Зимой-под слабой подсветкой. Так он не просто не скидывал листья, а рос лучше, чем летом. Правда потом он рос летом опять лучше чем зимой и вырос метра под два. Погиб от пересушки- горшок был слишком маленький. Тоже была черимойя.

#30 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 03:30

Пришли аннонки ретикулаты от Пассифлора.ру (экзотикплатсазия) три прутика один дл 1м, второй 70см, третий около 0,5м, листиков нет, но живые, корни были в геле, ехали после Москвы в поезде 3 суток, видно что из семян, ничего, будем растить...

#31 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:14

Ребята,все кто имеет анноны из семечка -не ждите плодов в горшёчной культуре раньше,чем через лет 12.У меня аннона муриката в первый раз зацвела на 12-й год,и это большой успех!Алекс её видел -не даст мне соврать...))Все остальные оптимистические сроки -не более чем рекламный ход компаний,продающих семена.То же касается и многих других плодовых,буду в темах по каждой писать о своём опыте,следите на темах....))


А каков размер был у мурикаты к 12 годам? В каких условиях содержалось растение?

Содержалось в обычном помещении,в Москве,в горшке диаметром 50 см.Сейчас нежится под лучами Сочинского солнца..))
Размер моей анноны в высоту около 3 м.Не надейтесь получить плоды,пока растение не наберёт необходимой вегетативной массы.

#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 20:40

Ну 3 метра ко мне в квартиру влезет. Garik, а муриката как к формированию кроны относится? А плоды на ветках какого прироста приносит? А в помещении вызревает? А опыляли Вы ее как? Расскажите поподробнее. Мне очень нравится это растение. Моей мурикате пока три года, из семечки выращивается. Хочется знать перспективы ...

#33 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:50

Я её никак не опыляю,это всё очередные легенды.Она прекрасно завязывает плоды сама.Формировка только в первые годы,потом только слегка подрезал,чтобы не очень в ширь пёрла..))Если не можете себе позволить 3-х метровое растение,как минимум!,то боюсь,что ваши перспективы равны нулю...

Ну я бы не была так пессимистична. Вон у бонсаистов плодоносят совсем невысокие растения.

Ну попробуйте из анноны сделать бонсай...))А вы знаете,сколько лет плодоносящим бонсаям?Назовите самую астрономическую цифру.

Ну не зацветут и не надо, что поделаешь....



#34 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 February 2008 - 22:36

Из аннон по-моему, только роллиния самоплодна?

#35 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 01:06

Продайте мне сеянцы!))Я их привью от плодоносящих и будет толк!

Вот Вы нам продайте укорененные черенки от плодоносящих, я в встаю в очередь:smile:

это очень трудоёмкая и поэтому дорогая процедура,из десяти один получится,овчинка выделки не стоит,если только для себя...))

Так тут все для себя и прививают. А что трудоемкого в прививках?

Оль, это укоренение черенков - трудоемкая и дорогая процедура :)

У меня речь идёт не об укоренении,а о прививке. А это ещё на подвои надо тратиться.Прививаются анноновые с трудом,во всяком случае,не так как цитрусовые.Не знаю,может я что то не так делаю,из десяти -одна если схавтывается,то хорошо.Если по 100 руб. хотя бы подвои подсчитать,то уже 1000 руб. расходов получается.Плюс препараты и пр.Потом кому за 1500 руб. черенок предложишь -обидятся....))

#36 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 12 February 2008 - 15:42

Garik, а почему Вы решили, что Вы самый успешный "анноновод" :) , если получили цветение впервые на 12 год жизни растения? А расчитывали Вы на первое цветение когда, на 100 год? А может быть все дело в Сочинском солнышке, а не в высоте дерева? Вы так и не ответили на вопрос, на ветках какого прироста плоды Вашей мурикаты. Можно ведь иметь и 5 метровое дерево с одним стволом и горевать, почему плодов нет. По-поводу опыления Вы, кажется, зря ссылаетесь на легенды. Вполне возможно, что муриката - самоопыляемая аннона. Но есть ведь еще черимойя, про нее написано, что в домашних условиях необходимо опылять вручную. А читать нужно не только коммерческие сайты, но и энциклопедические. И не нужно нам пессимизма! Мы тут все ждем плодов, даже от папоротников! :P :( :(

#37 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 15:58

Я нигде не обмолвился,что я самый успешный,я написал про то,что произошло ЛИЧНО у меня,чего и всем желаю.Растение это заплодоносило в Москве,я только в прошлом году перевёз всё в Сочи. А посуществу Ваших вопросов,Lena, -порядок ветвления конечно важен,но пока растение станет достаточно взрослым,чтобы "заколоситься",сколько бы порядков не было -ничего не произойдёт.Тем более,что речь идёт не о цитрусовых,у аннон есть явление каулифлории,так что,зветок может появиться и прямо на одиноко торчащем стволе....))Зарождение по всякому ведь происходит....Лишь бы ствол был достаточных размеров!)))))))

#38 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 17:58

А,вспомнил! Есть Калифорнийское общество по выращиванию экзотов.Кто по английски понимает,тому будет познавательно.Посмотрите www.crfg.org или ещё www.cnps.org -,там много интересной и достоверной информации,не такой,как у нас в книжках и на русскоязычных сайтах...))

#39 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2008 - 19:59

Спасибо! По поводу анноны вопрос к Вам. У меня вот атемойя цветёт круглый год, что касается условий, то они по температуре, освещению, влажности поддерживаются мной. Но в осенне-зимний период цветы не вызревают, соответственно, не опыляются и плоды я вижу только летом ... Почему? Ведь атемойя не имеет периода покоя.

#40 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 17:53

Вот цитата из моей переписки по поводу аннон "...мои Аннонки Черимойи зацвели: одна на пятый, вторая на шестой год. Но они мне достались в очень плачевном состоянии. И даже ни смотря на это. А вот Аннона squamosa (Сахарное яблоко) зацвела из семян на третий год! ....вот, например, сеянец фейхоа у меня зацвел на втором месяце отроду!..." Человек не занимается продажей семян и не связан с интернет-магазинами.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования