Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#481 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 00:48

Насчет коренастых не скажу.  Но  не думаю что будет сильно отличаться от мурикаты. Хотя у меня есть роллиния, у которой в принципе огромные листья, но крона у нее маленькая. в силу того что она подбирает то что остается с других растений. Есть еще 1 экземпляр, который растет себе на подоконнике, даже цвел. Да может расти сильно и быстро, но обрезкой можно регулировать. Про черимойю знаю что на плантациях ее стригут. 



#482 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 05 October 2017 - 19:28

Павел вопрос к Вам по гуанабане, растет второй год из  косточки, первый год росла в один ствол, этим летом начала ветвится  в разные стороны. так вот одна сторона начала расти в 2 раза активнее, чем другая, в итоге гуанабана стала как бы крениться на один бок. Что в этом случае делать, обрезку или оставить все как есть, вторая сторона сама должна догнать другую?



#483 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2017 - 22:50

 с опылением были проблемы никак не хотела завязывать плоды, расщедрилась только этой весной), теперь ждем урожай)

А лет сколько деревцу?


Сообщение отредактировал TanyaP: 07 October 2017 - 22:50


#484 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2017 - 11:51

Павел вопрос к Вам по гуанабане, растет второй год из  косточки, первый год росла в один ствол, этим летом начала ветвится  в разные стороны. так вот одна сторона начала расти в 2 раза активнее, чем другая, в итоге гуанабана стала как бы крениться на один бок. Что в этом случае делать, обрезку или оставить все как есть, вторая сторона сама должна догнать другую?

Стоп. Прочитал сообщение. У вас маленькое растение. Я советую оставлять только центральный ствол. Дайте ему побыстрее сформироваться.  Обрезайте ветку совсем если это именно ветка. Потому что потом это кончится тем, что центральный ствол отстанет в росте а потом может отсохнуть.

Хотя можете делать как нравится и оставлять что нравится. Деревце лучше формировать удочкой. После оно само начнет ветвиться и наращивать крону. 


Сообщение отредактировал GFDTK: 11 October 2017 - 12:18


#485 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 12 October 2017 - 08:04

понял, спасибо, ну первый год оно и росло удочкой, а теперь ветвится, в высоту примерно 50 см, радует и одновременно пугает что один ствол который ветвится  стал расти быстрее,чем центральный ствол, но раз Вы советуете обрезать обрежу.

Прикрепленный файл  IMG_20171012_063520.jpg   100.81К   1 Количество загрузок:



#486 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2017 - 15:41

Покажите место ветвления крупнее. В принципе можно и оставить, я думал ветки вертикально растут. Но при горизонтальном ветвлении можно только чуть укоротить для соблюдения пропорций. Неплохо деревце выглядит. На этот счет можете не беспокоиться. Может бть даже раньше зацветет. Только в горшок чуть побольше пересадите. Будет совсем хорошо.



#487 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 12 October 2017 - 22:15

Лучше сфоткать не получается. Что касается пересадки другую пересадил, она замерла на полгода,и до сих пор молчит, хотя пересаживал вроде аккуратно.

Прикрепленные файлы



#488 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2017 - 22:28

Стоп. Прочитал сообщение. У вас маленькое растение. Я советую оставлять только центральный ствол. Дайте ему побыстрее сформироваться.  Обрезайте ветку совсем если это именно ветка. Потому что потом это кончится тем, что центральный ствол отстанет в росте а потом может отсохнуть.

Хотя можете делать как нравится и оставлять что нравится. Деревце лучше формировать удочкой. После оно само начнет ветвиться и наращивать крону. 

 

Покажите место ветвления крупнее. В принципе можно и оставить, я думал ветки вертикально растут. Но при горизонтальном ветвлении можно только чуть укоротить для соблюдения пропорций. Неплохо деревце выглядит. На этот счет можете не беспокоиться. Может бть даже раньше зацветет. Только в горшок чуть побольше пересадите. Будет совсем хорошо.

 

Павел, посмотрите на мою - у меня вроде ветки не вбок расходятся, а от ствола остро вверх, а потом уже под тяжестью вбок отклоняются.

Значит мне их все обрезать? жалко очень :)

Сеянцу 3 года.

Прикрепленный файл  WP_20171019_19_52_11_Pro.jpg   113.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20171019_19_52_41_Pro.jpg   121.9К   0 Количество загрузок:



#489 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 10:31

Там, наверху я бы тронул одну боковую ветку. Так как после нее основной ствол заметно истончается... И не трогал бы больше. 

Соглашусь, что жалко резать, не надо это делать бездумно надо чтобы и красиво было...



#490 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 October 2017 - 10:35

Что ж у всех такая анноновая красотень, а мою стыдно показать, абракадабра какая-то.



#491 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 12:13

Светлана Ивановна, скорее всего у Вас или избыточный полив, или слишком много подкормок. Они не любят ни то, ни другое (во всяком случае мои черимойи) .
Может еще грунт излишне плотный.

 



#492 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 12:14

Что ж у всех такая анноновая красотень, а мою стыдно показать, абракадабра какая-то.

Анноны пластичные растения, все можно и выровнять и отогнуть как надо если что. И недостаток можно превратить в достоинство.



#493 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 13:59

У меня такой вопросик, Паша, может ты подскажешь. Черимойя же вроде листопадное растение, зимовку ей обязательно делать? А то на ней плод размером с яблоко уже, стоит в тёплой комнате и листья не собирается сбрасывать. Пока не трогать её? Как поспеет или сбросит плод вынести на холод, правильно?

#494 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 15:05

Я пробовал держать черимойю на лоджии (холодное остекление), заносил в декабре. Сброса листьев не было. А вот весной начинали опадать, но частично.



#495 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 19:36

У меня такой вопросик, Паша, может ты подскажешь. Черимойя же вроде листопадное растение, зимовку ей обязательно делать? А то на ней плод размером с яблоко уже, стоит в тёплой комнате и листья не собирается сбрасывать. Пока не трогать её? Как поспеет или сбросит плод вынести на холод, правильно?

Черимойя листопадное растение, но раз уж она держит плодик, то дай ему вызреть. У меня листопадило где-то ближе к январю февралю. Я не стал бы на твоем месте что-то менять. Мое мнение что растение само все покажет. Вот если бы ей было бы холодновато думаю она бы стала как то реагировать.. Вообще у меня есть возможность уточнить. Но уверен что лишних телодвижений делать не надо. Есть плодик-уже замечательно!



#496 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 19:44

Ребята,  и у меня вопрос по черимойе - попал ко мне небольшой сеянец, все лето был на улице, сидит в никакой земле... Сейчас у меня в тепличке стал выглядеть получше. Руки чешутся пересадить. но стоит ли? Или уже дотянуть до весны?...



#497 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 20 October 2017 - 22:36

Я 2 недели назад пересадила из огорода в горшок. При выкопке осыпалась вся земля, так что перевалки не получилось. На данный момент ни листопада, ни пожелтения листвы не наблюдаю. Деревцу 1,5 года, высота от горшка 65 см.

#498 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2017 - 00:18

Марин, раз выглядит получше уже хорошо, но если земля хорошая, я бы перевалил. А можно просто подкормить.. слегка..



#499 alex20608

alex20608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:АЛЕКСЕЙ
  • Пол:
  • Город:Беларусь г.Дзержинск

Отправлено 28 October 2017 - 23:35

Зравствуйте!
У меня много лет растет Annona squamosa из семечка, сегодня совершенно неожиданно обнаружила это )))

Неожиданно - потому, что я ею совершенно не занималась, непересажена года три, практически не удобрялась (свежий слой грунта с удобрением недавно подсыпала), несколько раз за лето забывала полить, листья скрючивались, опадали.
И ни малейшей попытки опыления :rotate: :rotate: :rotate: а ОНО висит!!!! При более детальном рассмотрении найдена одна шишка примерно 3 см и две крошечные завязи. В прошлые годы пыталась опылять, собирала пыльцу, держала в холодильнике - ничего не получалось


Здравствуйте почитав этот пост мне стало интересно какая эта аннона сквамоза сейчас ведь прошло 4 года все-таки она растет в Красноярске
и Gerlen (Елену) я нашел случайно на аукционе Красноярска с лотом аннон сквамоз из собственных семян от своих плодов аннона сквамоза спустя 4 года ))))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринамуха: 29 October 2017 - 00:02
удалены фото из цитаты


#500 Tanya77

Tanya77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 19 November 2017 - 21:14

Добрый вечер. Много прочитала. Спасибо за советы. Вот только не очень поняла - нужно ли повреждать все таки семечко анноны и КАК? или не обязательно?





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования