Перейти к содержимому

Фотография

Аннона

annonaceae

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#481 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:31

Там, наверху я бы тронул одну боковую ветку. Так как после нее основной ствол заметно истончается... И не трогал бы больше. 

Соглашусь, что жалко резать, не надо это делать бездумно надо чтобы и красиво было...

#482 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:35

Что ж у всех такая анноновая красотень, а мою стыдно показать, абракадабра какая-то.

#483 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:13

Светлана Ивановна, скорее всего у Вас или избыточный полив, или слишком много подкормок. Они не любят ни то, ни другое (во всяком случае мои черимойи) .
Может еще грунт излишне плотный.

#484 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:14

Что ж у всех такая анноновая красотень, а мою стыдно показать, абракадабра какая-то.

Анноны пластичные растения, все можно и выровнять и отогнуть как надо если что. И недостаток можно превратить в достоинство.

#485 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 13:59

У меня такой вопросик, Паша, может ты подскажешь. Черимойя же вроде листопадное растение, зимовку ей обязательно делать? А то на ней плод размером с яблоко уже, стоит в тёплой комнате и листья не собирается сбрасывать. Пока не трогать её? Как поспеет или сбросит плод вынести на холод, правильно?

#486 AndreyS

AndreyS

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:05

Я пробовал держать черимойю на лоджии (холодное остекление), заносил в декабре. Сброса листьев не было. А вот весной начинали опадать, но частично.

#487 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 19:36

У меня такой вопросик, Паша, может ты подскажешь. Черимойя же вроде листопадное растение, зимовку ей обязательно делать? А то на ней плод размером с яблоко уже, стоит в тёплой комнате и листья не собирается сбрасывать. Пока не трогать её? Как поспеет или сбросит плод вынести на холод, правильно?

Черимойя листопадное растение, но раз уж она держит плодик, то дай ему вызреть. У меня листопадило где-то ближе к январю февралю. Я не стал бы на твоем месте что-то менять. Мое мнение что растение само все покажет. Вот если бы ей было бы холодновато думаю она бы стала как то реагировать.. Вообще у меня есть возможность уточнить. Но уверен что лишних телодвижений делать не надо. Есть плодик-уже замечательно!

#488 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 327 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 19:44

Ребята,  и у меня вопрос по черимойе - попал ко мне небольшой сеянец, все лето был на улице, сидит в никакой земле... Сейчас у меня в тепличке стал выглядеть получше. Руки чешутся пересадить. но стоит ли? Или уже дотянуть до весны?...

#489 Vechnaya

Vechnaya

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:36

Я 2 недели назад пересадила из огорода в горшок. При выкопке осыпалась вся земля, так что перевалки не получилось. На данный момент ни листопада, ни пожелтения листвы не наблюдаю. Деревцу 1,5 года, высота от горшка 65 см.

#490 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 00:18

Марин, раз выглядит получше уже хорошо, но если земля хорошая, я бы перевалил. А можно просто подкормить.. слегка..

#491 alex20608

alex20608

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:АЛЕКСЕЙ

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:35

Зравствуйте!
У меня много лет растет Annona squamosa из семечка, сегодня совершенно неожиданно обнаружила это )))

Неожиданно - потому, что я ею совершенно не занималась, непересажена года три, практически не удобрялась (свежий слой грунта с удобрением недавно подсыпала), несколько раз за лето забывала полить, листья скрючивались, опадали.
И ни малейшей попытки опыления :rotate: :rotate: :rotate: а ОНО висит!!!! При более детальном рассмотрении найдена одна шишка примерно 3 см и две крошечные завязи. В прошлые годы пыталась опылять, собирала пыльцу, держала в холодильнике - ничего не получалось

Здравствуйте почитав этот пост мне стало интересно какая эта аннона сквамоза сейчас ведь прошло 4 года все-таки она растет в Красноярске
и Gerlen (Елену) я нашел случайно на аукционе Красноярска с лотом аннон сквамоз из собственных семян от своих плодов аннона сквамоза спустя 4 года ))))

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Маринамуха: 29 Октябрь 2017 - 00:02
удалены фото из цитаты

#492 Tanya77

Tanya77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:14

Добрый вечер. Много прочитала. Спасибо за советы. Вот только не очень поняла - нужно ли повреждать все таки семечко анноны и КАК? или не обязательно?

#493 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:35

Если черимойи - не надо. Про остальные не знаю.

#494 TanyaP

TanyaP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 10:39

нужно ли повреждать все таки семечко анноны и КАК? 

Я немного подпиливала (пилкой для ногтей) узкое ребро, можете попробовать замочить перед посадкой в каком-нибудь стимуляторе - энерген
проросток, хотя бы просто гумате.

И как я для себя поняла (возможно к Анноне это и не относится) - для прорастания вообще всего полезна температурная раскачка, хоть небольшая разница между днем и ночью.

Если косточки только вынуты из свежего фрукта, то конечно можно и без всего, но я сажала из сушеных  кусочков годовалой давности, и они были уж совсем твердые / засохшие :) 

#495 TanyaP

TanyaP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:51

Посоветуйте, чем обработать Аннонку, периодически на листьях появляются темные пятна - летом были на краях, сейчас в середине листа:

Прикрепленный файл  лист муриката.jpg   57,3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист 2.jpg   60,56К   0 Количество загрузок:

с верхней стороны практически незаметны, правое фото - снизу.

Думала грибковое, опрыскиваю иногда фитоспорином, но периодически такие листья появляются.

Боюсь крепкой химии, т.к. эти портящиеся листья сразу обрываю и обрезав плохие места остальное сушу на чай, а после опрыскивания придется выкидывать - жалко :(

Стоит в полуметре от окна, есть подсветка (до 12 ч в день), но в комнате прохладно - 15-18 С , может ей прохладная зимовка не нравится, и в другую комнату ее забрать?

Прошлую зиму тоже в прохладе стояла, но листья такие появлялись и зимой, и летом периодически. 

Думаю, что грибковое, т.к. из нескольких веток пятна одновременно появляются на нескольких листьях подряд всегда по одной из веток.

Сообщение отредактировал TanyaP: 22 Ноябрь 2017 - 23:58

#496 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 327 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:18

Корни плохо работают.

#497 Алексей С

Алексей С

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 18:50

Я могу только сказать что они не хуже плодов мурикаты, такие же вкусные. Только очень очень сладкие.
И еще сквамоза выше полутора метров в квартире расти не будет. Мои у меня вырастали на метр потом у них ветки начинали загибаться в стороны образуя плоскую раскидистую крону. Во Вьетнаме они тоже не очень высокие..

Паша- у меня сквамоза в квартире - она выше 2-ух метров

#498 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:33

Паша- у меня сквамоза в квартире - она выше 2-ух метров

Алексей, тогда мои поздравления! Интересно увидеть фотку этого чуда. Лично мне удалось вырастить их не слишком большими, но сам нечаянно залил, а потом уже никак не получается дорастить до нормального состояния.

#499 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 19:11

Да, Алексей, растения немаленькие. Но как я уже говорил, в это темное время анноны будут очень благодарны досветке..

#500 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 327 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:11

Муриката

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1030751.JPG   88,58К   1 Количество загрузок: