Перейти к содержимому

Фотография

Аннона

annonaceae

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 539

#521 ЕленаR

ЕленаR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:19

Нужна помощь.

Недели 2 назад была куплена аннона (сорт и возраст нет возможности узнать). Еще в момент покупки листья были желтоватого оттенка (их продавалось штук 5 и все в таком состоянии). Сейчас продолжают засыхать начиная с нижних листьев и далее вверх. Есть подозрение, что ей не дали толком перезимовать, а старались держать зеленой, чтобы продать).

Растение примерно метр ростом. Продавалось с закрытой корневой, но корни очень слабые. 

С чем может быть связано усыхание? Как помочь растению?

Прикрепленный файл  IMG_1650.JPG   163,48К   0 Количество загрузок:

#522 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:02

Елена, боюсь вам здесь не поможет никто...У нас нет пользователей ( насколько я помню), который выращивают  такие растения в открытом грунте и в теплом регионе. Здесь, в основном растят в горшках в квартирах или теплицах. Если, поможет - такой опыт выращивания- то вообще анноны с определенного возраста ( с полтора/ двух лет)  очень неубиваемые растения. Листья зажелтят, скинут, а потом из каждой пазухи новые ветки растят, главное, в лысом состоянии не заливать. Хотя, в вашем климате залить растения невозможно, наверное...Посмотрите коллекцию Галинки- она анноны выращивает в горшках, но на лето выносит на улицу. http://forum.homecit...s-v-podmoskove/, только не с первых страниц про анноны, ближе к концу.. И на украинском цитрусовом форуме, коллеги растят привозные испанские анноны в теплицах.

#523 ЕленаR

ЕленаR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:02

Елена, боюсь вам здесь не поможет никто...У нас нет пользователей ( насколько я помню), который выращивают  такие растения в открытом грунте и в теплом регионе. 

На самом деле я и набрела на этот форум когда решила обустроить свой южный сад. Уже много информации уже почерпнула.

Думаю, что и многие заболевания / проблемы определенных видов растений все же могут быть одинаковыми и одинаково лечиться вне зависимости от места произрастания. Поэтому буду рада любым подсказкам.

А то с местными работниками продающими саженцы объясняться бесполезно :(. Так на вопрос о сортах яблонь мне предлагали 2 варианта "красные" или "зеленые".

Только что еще раз осмотрела аннону. Не знаю имеет ли это значение, но заметила, что она привитая. Еще не снята лента с прививки, а под ней большое утолщение.

#524 TanyaP

TanyaP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Апрель 2018 - 09:40

Моя Аннона муриката очень плохо перезимовала. Это - третья зима сеянца осени 2015 г.

Раньше зимовала с листьями, сейчас сбросила все под ноль, причем листья покрывались пятнами и сохли с краев.

Вот такой была в октябре.

Прикрепленный файл  WP_20171019_19_52_11_Pro.jpg   113,29К   0 Количество загрузок:

Я ее сильно обрезала (две крупные боковые ветки, все срезы замазывала бальзамом), возможно ей это не понравилось, могла перелить или простудить, подсветка есть, но стояла она в прохладной комнате, 13-18С было. И к февралю стала "лысой". Иногда начинался рост из почек, но на стадии 2-3 листьев росток так же пятнистел и отваливался.

Прикрепленный файл  WP_20180227_16_06_07_Pro.jpg   50,54К   0 Количество загрузок:

Я переставила ее в теплую комнату, пролила Радифармом (стимулятором корневой) и сделала противогрибковое опрыскивание. 

Начала обрастать. Но хорошие (здоровые) ветки только на основном нижнем стволе. Несколько почек давших рост в верхней части (то есть ветки второго порядка) - чернели и отваливались, сейчас там даже почек живых не видно.

Прикрепленный файл  WP_20180426_07_55_56_Pro.jpg   105,51К   0 Количество загрузок:

Вопрос - нужно ли обрезать верхнюю часть? после осенней обрезки с последовавшими проблемами боюсь подходить к ней с секатором :)

или ждать когда верхние ветки сами засохнут?

#525 Ta_Sh

Ta_Sh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 11:44

Нарушение правила форума № 13

Читайте Правила

Сообщение отредактировал Nyima: 26 Апрель 2018 - 11:51

#526 therion

therion

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:49

Вы её заливали просто сильно.У неё были проблемы с корнями, но из за хорошей выносливости, растение выжило. У моей тети Муриката растёт на восточном окне,которое от соседей закрашено белой краской,поливают редко и нет ни малейших проблем ни зимой ни летом.

По обрезке,то Муриката этого не терпит,любую обрезанную ветку она отсушит. Не трогайте её вообще и лучше не заливайте. 

Сообщение отредактировал Маринамуха: 26 Апрель 2018 - 14:13
объединение постов

#527 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 14:12

Моя Аннона муриката очень плохо перезимовала. Это - третья зима сеянца осени 2015 г.

Раньше зимовала с листьями, сейчас сбросила все под ноль, причем листья покрывались пятнами и сохли с краев.

Татьяна,  когда вы ее пересадили в этот горшок?  Сколько корней у растения было? В горшке внизу сколько отверстий и какая поверхность  внутри горшка?

#528 TanyaP

TanyaP

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2018 - 15:58

Татьяна,  когда вы ее пересадили в этот горшок? 

В этом горшке она уже вторую зиму зимовала, понимаю, что великоват первоначально был, но еще одна была - после перевалки пропала, решила что не буду каждый год рисковать - посадила сразу сюда на ПМЖ чтоб  больше уже не трогать.

Дренажа там внизу сантиметров 10, и земля очень рыхлая, я агроперлит и цеолит добавляю много.

После первой зимовки в этом горшке, вот в конце января 2017 фото - была просто шикарная. На том же месте стояла.

Прикрепленный файл  WP_20170127_14_51_04_Rich.jpg   124,13К   0 Количество загрузок:

Я все таки склоняюсь к пагубному влиянию обрезки.  Я очень большие ветки срезала, почти треть листьев (чай с ними всю зиму пью).

Именно после нее оставшиеся листья стали пятнами идти и сыпаться. Видимо баланс водный сильно нарушился, а поливать я меньше не стала.

Не понятно, что тогда с этими сухими рогами сверху делать? оставить пока сами отсохнут?

#529 ЕленаR

ЕленаR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 13:03

Продолжаю "танцы вокруг своей анноны".

Заметила, что лента, которой была обмотана прививка не была вовремя снята с растения и уже вросла в ствол. Как лучше поступить все же попытаться удалить ленту (при этом растение будет травмированно) или оставить все как есть?

Прикрепленный файл  IMG_1684.JPG   128,01К   1 Количество загрузок:

Всерху видны темные полосы - это та часть, с которо я сняла сейчас ленту. Ниже торчит хвостик ленты вросшей с растение.

#530 Marseille

Marseille

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 08 Май 2018 - 21:31

С наступлением весны черимойки резко пошли в рост! Но... на нижних листьях появились черные пятна, а некоторые стали с боков желтеть и усыхать. Чего не хватает (или с избытком)???
Прикрепленный файл  2018-05-08 20.25.53.jpg   392,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2018-05-08 20.26.16.jpg   367,78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2018-05-08 20.26.40.jpg   323К   0 Количество загрузок:

#531 ЕленаR

ЕленаR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 23:26

Если, поможет - такой опыт выращивания- то вообще анноны с определенного возраста ( с полтора/ двух лет)  очень неубиваемые растения. Листья зажелтят, скинут, а потом из каждой пазухи новые ветки растят, главное, в лысом состоянии не заливать. Хотя, в вашем климате залить растения невозможно, наверное...Посмотрите коллекцию Галинки- она анноны выращивает в горшках, но на лето выносит на улицу. http://forum.homecit...s-v-podmoskove/, только не с первых страниц про анноны, ближе к концу.. 

Спасибо огромное. Вы оказались правы - на месте опавших листьев сейчас уже появились новые почки.  :dance2: 
Осталось разобраться только что делать с вросшей лентой от прививки

#532 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений

Отправлено 12 Май 2018 - 14:15

По поводу вросшей ленты- по виду, это просто полоска полиэтилена. Значит, она сама не разложится. У меня была похожая ситуация на привитой тайской  цербере . Вросшая лента мешала сокодвижению  (  сама прививка плохо росла), и шишка  на растении тоже не украшала . Поэтому, я срезала 1/3 верхней  шишки  по диаметру ( очень аккуратно, по частям. Кору не обрезала, просто приподняла,  срезала  ткани шишки) до этой самой ленточки. Потом щипчиками для маникюра  вытащила по кусочкам эту ленточку.  Рану замотала  парафилмом, приложив плотно поднятую кору к ране.  Через пару-тройку месяцев все заросло. НО! В вашем случае эту операцию нужно проводить, когда растение нарастит корни и немного листьев. У ослабленного растения с проблемами корневой раны зарастают плохо и лишение 1/3 проводящего слоя под корой здоровья  не прибавляют.

#533 Alena_K

Alena_K

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 28 Май 2018 - 11:36

Друзья, нужна помощь коллективного разума. Весной у аннон начали покрываться пятнами и отваливаться листья. Они у меня стоят на южном окне (полтора года на одном месте). Я подумала, что это их солнце жарит так сильно - затенила окно пенкой, свет получился мягкий, рассеянный. НИЧЕГО в уходе не менялось - ни удобрения не давала, ни режим освещения и температуры не менялся...Поливаю по мере высыхания грунта. Сейчас листья просто желтеют и отваливаются. Листопад продолжался, при этом пошли новые ветки. НО! листья на новых ветках тоже засыхают!

Несклько дней назад опрыскала их тоником Форте с янтарной кислотой... Что делать??

33734889_1771996509502649_87084931956562

33899146_1771999916168975_83502643874071

33862402_1771999959502304_10201920686742

33943438_1771999942835639_68690079102198

#534 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 08:26

Залили вы их после зимовки. Землю рыхлить, полив отрегулировать. Под горшки что-нибудь подложить, чтобы был зазор между горшком и поддоном. Дренажное отверстие "поколупать", может забилось и вода застаивается Пленку убрать. Анноны любят солнышко. Продукция "Форте" достаточно агрессивна. Пока растень сама не выкарабкается ничем ее не удобряйте и не опрыскивайте.

Сообщение отредактировал Марико: 29 Май 2018 - 08:29

#535 Alena_K

Alena_K

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 01 Июнь 2018 - 00:42

Думаете? я всегда трогаю почву перед поливом... ладно, попробую, спасибо

Сообщение отредактировал Nyima: 01 Июнь 2018 - 01:21
Не цитируем предыдущее сообщение

#536 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2018 - 20:01

Алена, на глубину фаланги пальца проверяете? При наличии маникюра, оставьте в горшках "палку-копалку", чтобы проверять грунт на 2-3 см в глубину перед поливом. У меня сеянцевая муриката шестой год живет, поэтому все советы основаны на личном опыте и наблюдениях.

#537 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 067 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:07

Всегда удивляет этот совет насчет фаланги. Может просто это у одного меня, когда чернозем начинает подсыхать  - превращается в камень.... :)

#538 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:28

Всегда удивляет этот совет насчет фаланги.

Да один раз кто-то написал - и понеслось :girl_haha:
У меня тоже нет привычки засовывать пальцы в горшок. Ориентируюсь по состоянию листьев и весу горшка.

#539 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:47

Многие не в черноземе выращивают, а в рыхлых грунтах. И если сверху в них будет сухо, то чуть ниже может быть очень сыро. Опыт приходит потом, а вначале именно пальцами надежнее...

#540 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:28

Простите за флуд, а если зрение подводит ( очки, к счастью, пока для чтения только), грунт в разных горшках отличается по составу, горшки впритирку стоят, да и вес у горшков разный.

Сообщение отредактировал Марико: 05 Июнь 2018 - 21:32

Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система