Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#521 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2018 - 21:25

Не заливайте растение.Лучше немного подсушить чем залить.Понижение температуры не страшно, но тогда и полив нужно сократить. Муриката абсолютно нормально выдерживает +1,легкий мороз губит листья но ствол живой и заново отрастают побеги,проверено. Черенкование тоже проверено. И вас поздравляю тоже с удачным опытом :)
А в следующие поливы разведите препарат Атлет, ампулу на 300гр слегка тёплой воды, 50гр раствора под растение полить 3 раза с интервалом 10-14 дней.

#522 rose garden

rose garden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 27 February 2018 - 21:37

Здравствуйте.А что дает Атлет для анноны?


Сообщение отредактировал Nyima: 27 February 2018 - 22:01
Не надо цитировать предыдущее сообщение!


#523 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2018 - 12:30

Тоже самое, что и для всего остального.
Перераспределяет питательные вещества,тормозит временно рост и наращивает корни, а также боковые побеги пойдут.

#524 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2018 - 17:32

Была недавно на Мадейре, не удержалась - купила на рынке Аннону, вроде как Черимойя?

Прикрепленный файл  Мадейра_custard apple_Черимойя.jpg   76.22К   1 Количество загрузок:

Не знала, что продают их зелеными (несъедобными) и нужно пару дней подержать , и только потом есть :)

Одну разрезали сразу - вкус зеленой травы, поняли что поторопились, но не пропадать же добру - косточки все исправно выковыряла.

Вторая лежала дня 4 и когда я про нее вспомнила оказалась уже слишком переспевшей, аж прокисать начала - но и из нее все косточки были собраны в отдельный пакетик.

По приезду 26 февраля посеяла на пробу - по 3 косточки из каждого пакета.

Стояли на теплом полу, не меньше 30С.

Те, которые из зеленого плода взошли все три одновременно через 2 недели!

Из переспевшего - одна петля вылезла на неделю позже, оторвалась от косточки без семядолей и начала гнить.

Раскопала две оставшиеся, на одной виден росток в пару мм - закопала обратно, вторая совсем сухая и не подает признаков прорастания.

Вопрос - когда рассаживать эти три ростка? Сразу пока корневая крохотная, или подождать чтоб подросли / окрепли, но боюсь тогда корнеми спутаются?

Прикрепленный файл  WP_20180327_10_46_01_Pro.jpg   114.73К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал TanyaP: 27 March 2018 - 17:39


#525 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2018 - 18:30

Могу предложить вариант это срастить позже стволы из 3х сделать 1 растение.



#526 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 28 March 2018 - 10:01

Я бы обработал каким нибудь фунгицидом. И поливать умеренно. С подсушкой. Как цитрусовые в зимний период.Павел! 

Павел! У меня такая же проблема,как у Сергея, те же самые симптомы на Гуанабане, мне кажется это от недостатка тепла, поливал её также, как и раньше, однако начала портится, сейчас вроде оклималась, как потеплело, начали расти новые листики. Вопрос к Вам следующий, пробовали ли Вы, подогревать в зимний период горшки, по типу теплых полов, только вокруг горшка а не снизу, хотел бы с Вами посоветоваться, может в будущую зиму попробовать подогревать!



#527 Микулишна

Микулишна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2018 - 14:36


Из переспевшего - одна петля вылезла на неделю позже, оторвалась от косточки без семядолей и начала гнить.

У меня два сеянца анноны (муриката) тоже как-то оказались "без головы". Выбрасывать было жалко, стояли зелёные, плотные стебельки... Стояли-стояли, и начали выдавать мелкие почки у места "облома". Раскустились и растут. Держала их в стеклянном ящике (бывшем террариуме). Не догадалась сфотографировать, увы, документально подтвердить не могу. Но для себя этот факт отметила. Некоторые сеянцы, такие же "безголовые", не выжили.



#528 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2018 - 15:06

WP_20180327_10_46_01_Pro.jpg

 два сеянца анноны (муриката) тоже как-то оказались "без головы"

когда я три года назад сажала Мурикату - ни один не вышел из косточки с семядолями - все (штук 6) обрывались и потом из столбика спокойно росли дальше.

Я так поняла у мурикаты косточки потверже, или просто старые у меня были,  у ростка не хватало сил раскрыть ее , я их даже подпиливала при проращивании.

Но у Черимойи пишут косточки мягче, проросли вот из свежих очень быстро даже без скарификации. И те три, что из недоспелого плода косточку раскрыли, но до конца вылезти все равно не могли , вот на нижнем справа видна раскрытая косточка:

Я когда увидела, что между семядолями уже настоящий лист лезет, а она никак из косточки не вытянется, "помогала" косточку раскрыть - освободиться. У одной даже корешок уже внутрь косточки пророс!



#529 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 25 April 2018 - 14:19

Нужна помощь.

Недели 2 назад была куплена аннона (сорт и возраст нет возможности узнать). Еще в момент покупки листья были желтоватого оттенка (их продавалось штук 5 и все в таком состоянии). Сейчас продолжают засыхать начиная с нижних листьев и далее вверх. Есть подозрение, что ей не дали толком перезимовать, а старались держать зеленой, чтобы продать).

Растение примерно метр ростом. Продавалось с закрытой корневой, но корни очень слабые. 

С чем может быть связано усыхание? Как помочь растению?

Прикрепленный файл  IMG_1650.JPG   163.48К   0 Количество загрузок:



#530 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2018 - 15:02

Елена, боюсь вам здесь не поможет никто...У нас нет пользователей ( насколько я помню), который выращивают  такие растения в открытом грунте и в теплом регионе. Здесь, в основном растят в горшках в квартирах или теплицах. Если, поможет - такой опыт выращивания- то вообще анноны с определенного возраста ( с полтора/ двух лет)  очень неубиваемые растения. Листья зажелтят, скинут, а потом из каждой пазухи новые ветки растят, главное, в лысом состоянии не заливать. Хотя, в вашем климате залить растения невозможно, наверное...Посмотрите коллекцию Галинки- она анноны выращивает в горшках, но на лето выносит на улицу. http://forum.homecit...s-v-podmoskove/, только не с первых страниц про анноны, ближе к концу.. И на украинском цитрусовом форуме, коллеги растят привозные испанские анноны в теплицах.



#531 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 25 April 2018 - 16:02

Елена, боюсь вам здесь не поможет никто...У нас нет пользователей ( насколько я помню), который выращивают  такие растения в открытом грунте и в теплом регионе. 

На самом деле я и набрела на этот форум когда решила обустроить свой южный сад. Уже много информации уже почерпнула.

Думаю, что и многие заболевания / проблемы определенных видов растений все же могут быть одинаковыми и одинаково лечиться вне зависимости от места произрастания. Поэтому буду рада любым подсказкам.

А то с местными работниками продающими саженцы объясняться бесполезно :(. Так на вопрос о сортах яблонь мне предлагали 2 варианта "красные" или "зеленые".

 

Только что еще раз осмотрела аннону. Не знаю имеет ли это значение, но заметила, что она привитая. Еще не снята лента с прививки, а под ней большое утолщение.



#532 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2018 - 09:40

Моя Аннона муриката очень плохо перезимовала. Это - третья зима сеянца осени 2015 г.

Раньше зимовала с листьями, сейчас сбросила все под ноль, причем листья покрывались пятнами и сохли с краев.

Вот такой была в октябре.

Прикрепленный файл  WP_20171019_19_52_11_Pro.jpg   113.29К   0 Количество загрузок:

Я ее сильно обрезала (две крупные боковые ветки, все срезы замазывала бальзамом), возможно ей это не понравилось, могла перелить или простудить, подсветка есть, но стояла она в прохладной комнате, 13-18С было. И к февралю стала "лысой". Иногда начинался рост из почек, но на стадии 2-3 листьев росток так же пятнистел и отваливался.

Прикрепленный файл  WP_20180227_16_06_07_Pro.jpg   50.54К   0 Количество загрузок:

Я переставила ее в теплую комнату, пролила Радифармом (стимулятором корневой) и сделала противогрибковое опрыскивание. 

Начала обрастать. Но хорошие (здоровые) ветки только на основном нижнем стволе. Несколько почек давших рост в верхней части (то есть ветки второго порядка) - чернели и отваливались, сейчас там даже почек живых не видно.

Прикрепленный файл  WP_20180426_07_55_56_Pro.jpg   105.51К   0 Количество загрузок:

Вопрос - нужно ли обрезать верхнюю часть? после осенней обрезки с последовавшими проблемами боюсь подходить к ней с секатором :)

или ждать когда верхние ветки сами засохнут?

 



#533 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2018 - 13:49

Вы её заливали просто сильно.У неё были проблемы с корнями, но из за хорошей выносливости, растение выжило. У моей тети Муриката растёт на восточном окне,которое от соседей закрашено белой краской,поливают редко и нет ни малейших проблем ни зимой ни летом.

По обрезке,то Муриката этого не терпит,любую обрезанную ветку она отсушит. Не трогайте её вообще и лучше не заливайте. 



#534 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 April 2018 - 14:12

Моя Аннона муриката очень плохо перезимовала. Это - третья зима сеянца осени 2015 г.

Раньше зимовала с листьями, сейчас сбросила все под ноль, причем листья покрывались пятнами и сохли с краев.

Татьяна,  когда вы ее пересадили в этот горшок?  Сколько корней у растения было? В горшке внизу сколько отверстий и какая поверхность  внутри горшка?



#535 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2018 - 15:58

Татьяна,  когда вы ее пересадили в этот горшок? 

В этом горшке она уже вторую зиму зимовала, понимаю, что великоват первоначально был, но еще одна была - после перевалки пропала, решила что не буду каждый год рисковать - посадила сразу сюда на ПМЖ чтоб  больше уже не трогать.

Дренажа там внизу сантиметров 10, и земля очень рыхлая, я агроперлит и цеолит добавляю много.

После первой зимовки в этом горшке, вот в конце января 2017 фото - была просто шикарная. На том же месте стояла.

Прикрепленный файл  WP_20170127_14_51_04_Rich.jpg   124.13К   0 Количество загрузок:

Я все таки склоняюсь к пагубному влиянию обрезки.  Я очень большие ветки срезала, почти треть листьев (чай с ними всю зиму пью).

Именно после нее оставшиеся листья стали пятнами идти и сыпаться. Видимо баланс водный сильно нарушился, а поливать я меньше не стала.

 

Не понятно, что тогда с этими сухими рогами сверху делать? оставить пока сами отсохнут?



#536 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 29 April 2018 - 13:03

Продолжаю "танцы вокруг своей анноны".

Заметила, что лента, которой была обмотана прививка не была вовремя снята с растения и уже вросла в ствол. Как лучше поступить все же попытаться удалить ленту (при этом растение будет травмированно) или оставить все как есть?

Прикрепленный файл  IMG_1684.JPG   128.01К   1 Количество загрузок:

Всерху видны темные полосы - это та часть, с которо я сняла сейчас ленту. Ниже торчит хвостик ленты вросшей с растение.



#537 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2018 - 21:31

С наступлением весны черимойки резко пошли в рост! Но... на нижних листьях появились черные пятна, а некоторые стали с боков желтеть и усыхать. Чего не хватает (или с избытком)???
Прикрепленный файл  2018-05-08 20.25.53.jpg   392.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2018-05-08 20.26.16.jpg   367.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2018-05-08 20.26.40.jpg   323К   0 Количество загрузок:

#538 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 08 May 2018 - 23:26

Если, поможет - такой опыт выращивания- то вообще анноны с определенного возраста ( с полтора/ двух лет)  очень неубиваемые растения. Листья зажелтят, скинут, а потом из каждой пазухи новые ветки растят, главное, в лысом состоянии не заливать. Хотя, в вашем климате залить растения невозможно, наверное...Посмотрите коллекцию Галинки- она анноны выращивает в горшках, но на лето выносит на улицу. http://forum.homecit...s-v-podmoskove/, только не с первых страниц про анноны, ближе к концу.. 

Спасибо огромное. Вы оказались правы - на месте опавших листьев сейчас уже появились новые почки.  :dance2: 
Осталось разобраться только что делать с вросшей лентой от прививки



#539 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2018 - 14:15

По поводу вросшей ленты- по виду, это просто полоска полиэтилена. Значит, она сама не разложится. У меня была похожая ситуация на привитой тайской  цербере . Вросшая лента мешала сокодвижению  (  сама прививка плохо росла), и шишка  на растении тоже не украшала . Поэтому, я срезала 1/3 верхней  шишки  по диаметру ( очень аккуратно, по частям. Кору не обрезала, просто приподняла,  срезала  ткани шишки) до этой самой ленточки. Потом щипчиками для маникюра  вытащила по кусочкам эту ленточку.  Рану замотала  парафилмом, приложив плотно поднятую кору к ране.  Через пару-тройку месяцев все заросло. НО! В вашем случае эту операцию нужно проводить, когда растение нарастит корни и немного листьев. У ослабленного растения с проблемами корневой раны зарастают плохо и лишение 1/3 проводящего слоя под корой здоровья  не прибавляют.



#540 Alena_K

Alena_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 11:36

Друзья, нужна помощь коллективного разума. Весной у аннон начали покрываться пятнами и отваливаться листья. Они у меня стоят на южном окне (полтора года на одном месте). Я подумала, что это их солнце жарит так сильно - затенила окно пенкой, свет получился мягкий, рассеянный. НИЧЕГО в уходе не менялось - ни удобрения не давала, ни режим освещения и температуры не менялся...Поливаю по мере высыхания грунта. Сейчас листья просто желтеют и отваливаются. Листопад продолжался, при этом пошли новые ветки. НО! листья на новых ветках тоже засыхают!

Несклько дней назад опрыскала их тоником Форте с янтарной кислотой... Что делать??

33734889_1771996509502649_87084931956562

33899146_1771999916168975_83502643874071

33862402_1771999959502304_10201920686742

33943438_1771999942835639_68690079102198





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования