Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#581 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 October 2018 - 01:29

Ну, про работу- очень интересно...Коллеги по работе не подливают в горшочки остатки напитков, которые пьют на работе? Типа, чая или кофе, немного, просто чтобы кружку сполоснуть? Или уборщица,  которая тоже любит цветочки и когда вы уходите, по доброте душевной -поливает еще...Грунт выглядит очень сырым..



#582 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2018 - 18:27

А что с освещением у тех, которые растут на работе? Солнце видят?

#583 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 15:16

Добрый день! Посадила сквамозу из семян, теперь изучаю матчасть.
Вот тут люди пишут, что досвечивают зимой 12-14 часов. Возник вопрос: включать ли подсветку на все эти 12 часов, или же можно только утром и вечером, а в остальное время, пока более-менее светло на улице, не тратить электричество? (Особенно если, скажем, день солнечный). Буду очень признательна, если подскажете мне.

#584 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2018 - 12:12

По вопросу черимоек: Солнце видят (когда оно есть) - стоят на южном окне. Никто кроме меня не поливает (напитки не выливает). Грунт сырой, так как фото сразу после полива. Поливаю после просыхания верхнего слоя (где-то получается раз в неделю). В прошлую пятницу перед уходом промыл и пролил хорошенько грунт (на всякий пожарный), посмотрим к чему это приведет...



#585 bespalov1

bespalov1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 17 October 2018 - 13:50

Добрый день! В августе купил глабру, и теперь её нужно пересаживать. В связи с этим есть несколько вопросов:

1)Ph 5.5-6.5 не слишком кисло для неё?

2) Может стоит добавить золы чтобы увеличить Ph?

3)Кто с каким ph растит глабру?



#586 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 18 October 2018 - 11:17

Такое состояние на середину лета. Сейчас уже под потолок.

 

Такие же пятна как у меня, и так же растет хорошо. Может все таки какая то системная ошибка?

Не столько меня эти пятна смущают, сколько жаль декоративности.



#587 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 19 October 2018 - 03:55

Сергей, проблемы с влажностью (скорее всего, небольшой перелив или не слишком подходящий грунт). По-видимому, идеальным для них будет высокий и маленький по отношению к кроне горшок (так, чтобы грунт пересыхал за день-два), и рыхлый субстрат.



#588 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 09 November 2018 - 23:29

Вопрос. Моя анона постоянно цветет. Вроде бы радоваться бы - но цветет она строго по одному цветку там и тут. Опылять пробовал. Беличьей кисточкой, в пакетик, в холодильник, через 6 часов пощекотать цветок вновь - фигушки, плодов нет. Уже, пожалуй, цветов 15 засохло.

 

Есть ли какая чудодейственная химия дабы сразу цветов с десяток завязалось? Тогда, как мне кажется, шансы на плод увеличатся.



#589 bespalov

bespalov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айзек

Отправлено 12 November 2018 - 16:32

Это первое цветение? Дело в том, что анноны обычно первый раз цветут пустоцветом.



#590 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 21 November 2018 - 09:04

Уже года три цветет. Подозреваю что не завязывает от того что одновременно не более одного цветка.



#591 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2018 - 20:01

Да нужно минимум два цветка для удачного опыления.

#592 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 23 November 2018 - 10:14

Да нужно минимум два цветка для удачного опыления.

Андрей, спасибо за чудесную мысль! Я бы сам никогда не догадался.

А теперь изначальный вопрос:

 

"Есть ли какая нибудь чудесная химия, дабы сразу с десяток цветов завязать?"

 

Дерево уже большое, мне кажется должно справиться.

 



#593 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2018 - 21:16

"Есть ли какая нибудь чудесная химия, дабы сразу с десяток цветов завязать?"

не знаю, будет ли действовать на дерево, для цветов пользуюсь удобрением для опрыскивания по листьям , его так и называют - «Взрыватель цветения»:

дорогой импортный Плантофол 10-54-10 , дешевый наш аналог - Плантофид - эти только для опрыскивания.

Есть у Агромастера  13-40-13  - им можно и по листьям, и под корень.



#594 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 14 December 2018 - 00:17

У меня одна привитая аннона муриката от Павла, вторую я сеял, вот обе стали цвести. Было так: когда цветок пожелтел, стал раскрываться,и в конце концов 6 лепестков отвалились, потом  посыпались потемневшие тычинки - они крепятся к основанию  цветоножки (или как правильно это назвать?)  Я веду вот к чему. Сейчас цветет, несколько цветов уже пожелтели , лепестки есть возможность отогнуть и залезть кисточкой внутрь, но  тычинок в глубине цветка, вокруг круглой серединки я что-то не вижу.  Cоответственно и  пыльцы нет. Обьясните это пустоцветы? или что? Кто опылял подскажите.



#595 bespalov

bespalov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айзек

Отправлено 15 December 2018 - 23:16

Насколько я понимаю это первое цветение? Первое цветение обычно пустоцвет. Ждите следующее тогда можно будет попробовать опылить.


Сообщение отредактировал Nyima: 15 December 2018 - 23:37
Не цитируем предыдущее сообщение


#596 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 16 December 2018 - 15:03

У меня одна привитая аннона муриката от Павла, вторую я сеял, вот обе стали цвести. Было так: когда цветок пожелтел, стал раскрываться,и в конце концов 6 лепестков отвалились, потом  посыпались потемневшие тычинки - они крепятся к основанию  цветоножки (или как правильно это назвать?)  Я веду вот к чему. Сейчас цветет, несколько цветов уже пожелтели , лепестки есть возможность отогнуть и залезть кисточкой внутрь, но  тычинок в глубине цветка, вокруг круглой серединки я что-то не вижу.  Cоответственно и  пыльцы нет. Обьясните это пустоцветы? или что? Кто опылял подскажите.

Это не пустоцветы а женская стадия цветка все аноны так цветут сначала женская потом мужская.Я опылял свою мурикату очень просто жду когда цветок процветет и перейдет в мужскую стадию тогда видно в нем пыльники, мужская стадия длится очень быстро и можно не успеть собрать на кисточку пыльцу (пыльники отваливаются вместе с лепестками), после этого кладу кисточку с пыльцой в холодильник и жду распускания другого цветка, единственный момент не всегда понятно какая стадия у женской стадии потому что визуально ничего не разобрать поэтому приходится опылять наугад пока длится женская стадия, потом цветок осыпается и если успели опылить завяжется плод. Сейчас у меня цветут и муриката и ролиния с последней намного сложнее вообще не понятно когда у нее начинается женская стадия цветка. Может кто то в курсе как ее опылять?



#597 qwm

qwm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:vladimir

Отправлено 16 December 2018 - 15:22

... Свежий зеленый лист (резко, за ночь, день) становится вялым, мягким, обвисает и через пару дней сохнет. Иногда появляются черные точки на концах листьев. Растут медленно, некоторые ветки засыхают.

..Что это: перелив, избыток удобрений? И что делать/не делать в этой ситуации?

 

Проблема с корнями, пересадить в легчайшую землю и полить под корень системным фунгицидом.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 December 2018 - 15:45
Длинные цитаты сокращаем до необходимого по смыслу минимума


#598 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 16 December 2018 - 19:39

Думаю уже поздновато

#599 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 December 2018 - 19:24

Vladimir (gwm)  спасибо! что ответили.



#600 bespalov

bespalov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айзек

Отправлено 29 December 2018 - 16:23

У меня на анноне глабре желтеют и опадают нижние листья. Может ли это быть обычным старением листьев? Я читал, что глабре вроде полулистопадные но все равно волнуюсь, уже пять листьев облетело. Я её пересаживал и подкармливал. После последнего на желтеющем листике начали появляться зелёные пятна но потом он все равно пожелтел и отпал после этого пожелтения листвы не было неделю и вот опять только если раньше лист желтел сразу то теперь появились жёлтые пятна.Правда земля в которую я пересадил не очень хорошая большая часть осталась после пересадки других растений, а сверху ещё землёй для цитрусовых присыпал но она вообще не очень стоит пересохнуть так она становится похожей на какой-то комок пыли и увлажняется трудно но другой небыло,в качестве дренажа использую древесный уголь. Думаю новую купить и заново пересадить. Или лучше не стоит тревожить? Так то растение растет нормально, две новых веточки пустило. Но вот то что листья сбрасывает мне совсем не нравится.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования