Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#601 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2019 - 10:07

Вспомнилось... 3 года назад. Пишу по памяти.
Была у меня аннона сквамоза. Надо было у неё верхушку обрезать - длинная выросла.
Обрезать просто так нехорошо - попробовал сделать китайский (почти) отводок. Снял кору на кольцо 1см. , обложил сфагнумом, посыпал корневином, обернул плёнкой и раз в неделю поливал через шприц. Через некоторое время открыл - каллюс скрыл всё место кольца, наросло его много, но корней не было. В общем, месяца через 3 снял пакет - отводок не получился.
Отрезал верхушку, порезал на черенки и сунул в 5-литровую бутылку в сфагнум, поставил под лампу. Из 5 черенков один дал корни. Укоренился успешно и пошёл в рост. Потом, настало лето и мне пришлось уехать в отпуск на 2 недели.
После возвращения ждала катастрофа -  и старая и молодая сквамозы были успешно засушены добрыми людьми... вместе с анноной черимоей. Остались только две атемойи и пара мурикат.

Это я всё к чему. Не верьте, что анноны не размножаются черенками. Размножаются, но да - туго.
Так что, если вдруг появляются лишние ветки при обрезке  - пробуйте и никого не слушайте!
 

Вчера я пять семечек сквамозы посадил. Надеюсь на удачу :)
 



#602 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2019 - 10:18

Ой, да ладно... Не верят- только те товарищи, которым лениво читать темы с первых страниц. А те, товарищи, которым не лениво- знают, что прямо на первой странице темы, есть фотки укоренных аннон. :girl_crazy:



#603 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2019 - 10:34

Потому что мне вчера в письме опять "авторитетно" написали, что "анноны не укореняются". 
Так что, лишний раз написать - только на пользу :)



#604 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2019 - 21:28

А у меня из вьетнамских семян анноны сквамозы уже вот такие шкеты повылезали :)

Когда им удается сохранить семядольные листья, я прям радуюсь как ребенок. А то они у них такие нежные и неприспособленные к жизни, что часто либо отламываются еще на этапе прорастания, либо подгнивают.

Прикрепленные файлы



#605 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2019 - 21:32

Ах да, и муриката уже колосится вовсю. Ей 3 недели. Красотка!

Прикрепленные файлы



#606 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2019 - 21:07

Потому что мне вчера в письме опять "авторитетно" написали, что "анноны не укореняются". 
Так что, лишний раз написать - только на пользу :)

Ну повторю тогда свою "историю" - в октябре 2017-го обрезала у двухлетней Мурикаты торчащие вбок ветки , поставила два черенка, один укоренился за  3-4 месяца, но это зимой, с одной стороны мало света (но небольшая подсветка в комнате с растениями есть), с другой - в стороне от стекла у батареи температура дотаточно высокая (24-25С), что для укоренения думаю лучше, чем летом, когда на подоконнике может и ниже 20С быть.

Укореняла без земли - смесь кокоса, перлита, вермикулита, цеолита.

вот фото февраля 2018 - три нижних листа - те что с черенка - верхний оставлен целым, два нижних уполовинены, сверху была тепличка -  колпак из обрезанной пластиковой бутыли. Три верхних более светлых листика - уже новый прирост.

Прикрепленный файл  20180227_16_09_28_Pro.jpg   69.7К   0 Количество загрузок:

и сейчас (то есть  около года роста - высота 70 см), к концу лета пытался выпустить боковую ветку, но я её сразу отщипнула, т.к. у старой мурикаты слишком растопыренная форма была, из-за обрезки которой я её и загубила :( Решила что лучше буду отщипывать ненужные ветки на стадии зародыша, чем потом резать уже взрослую одревесневшую.

Прикрепленный файл  20190104_233335.jpg   91.84К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал TanyaP: 05 January 2019 - 21:12


#607 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2019 - 21:32

 сквамозы были успешно засушены добрыми людьми... вместе с анноной черимоей. Остались только две атемойи и пара мурикат.

 

А у меня как раз "лес" годовалых сеянцев Черимойи подрастает , уже бью себя по рукам, чтоб не сажать впрок  :girl_haha: Но чахнут у меня так же как когда-то Атемойи, не могу я в своей сухости с ними общий язык найти - верх мгновенно пересыхает, а совать каждый раз палец в глубину корней лень - вот и заливаю зимой все :(

Если до весны их не уморю -  отдам тебе экземпляр для полной коллекции.

Прикрепленный файл  20190104_233737.jpg   77.77К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190104_233526.jpg   52.64К   1 Количество загрузок:

не пойму, как выпрямить им стволы, подпорки и подвязки почти не помогают - растут вопросительными знаками :(



#608 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2019 - 12:38

В квартире не выпрямить никак. Только яркое солнце может изменить и силу и направление роста. Ну и они сами по себе в природе могут расти как небольшие деревья или кустарником

#609 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 23 January 2019 - 10:30

У меня все новые ветки всегда удочкой - сначала пытался бороться, потом понял что с одревенением анона сама решает эту проблему и как то "выпрямляет" ветки.

 

 

Само растение первый год - полтора вообще дугой росло - верхушка была где то на уровне края горшка. 


Сообщение отредактировал Nyima: 23 January 2019 - 12:55
Не цитируем предыдущее сообщение


#610 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 January 2019 - 16:48

А нужно ли сеянец черимойи прищипывать, чтобы ветвиться начала?



#611 bespalov

bespalov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Айзек

Отправлено 25 January 2019 - 16:36

Если сама не витвится то можно попробовать. Я так заставил мою глабру ветвиться но она несколько раз выпускала замещающий побег правда после последней приз акт я ещё на одной почке цитокениновую пасту использовал. Но незнаю она помогла или растение само ветвиться начало поскольку почку с цитокинином так и не пошла в рост а вот с других поперли ветки.

#612 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 January 2019 - 01:12

Сеянцы черимойи сильно хлорозят. По характеру хлороза очень похоже на нехватку серы( поражаются молодые листочки, а хлороз начинается с пожелтения жилок). Грунт обычный покупной, легкий и слабокислый, много чего посажено в него же. Но хлорозит только черимойя. У неё что повышенные требования к содержанию серы?



#613 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 14:39

Фото бы листьев посмотреть - что за хлороз такой с желтыми жилками на молодых листьях?

У меня несколько сеянцев черимойи растут уже 4 года, но ни разу такого не видел. Подкармливаю так же, как и цитрусы, но пореже. Грунт легкий, быстро сохнущий. Бывает железодефицитный хлороз на молодых листьях (мелкая сетка зеленых прожилок на светлом фоне ), если переборщить с поливом.

#614 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 January 2019 - 15:45

Пожелтение начинается с жилок, потом распространяется на весь лист.
Прикрепленный файл  20190126_143034-1.jpg   62.76К   1 Количество загрузок:

#615 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 17:09

Обычно при недостатке серы молодые листья равномерно бледно-желтые.
Не знаю, в чем причина такой окраски ((

Можно попробовать подкормить раствором сульфата магния 0.5 г/л (я делаю концентрат 25 г/л и потом развожу необходимое количество - 20 мл концентрата на литр воды).

 

Да, спасибо, попробую.


#616 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 12 March 2019 - 11:15

К сообщениям от меня выше. Опять анона, опять сквамоза, опять цветет, опять один цветок :( Опрыскивание "взрывателем цветения" ничего не дало кроме мощного и бурного роста центрального ствола. Теперь задумался о формировании кроны, ибо иначе никак.

 

Да, я правильно понял что цветы образуются на неодревеневших побегах 3-его и 4-го порядков? 



#617 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 27 April 2019 - 20:00

Массово поперли цветочные бутоны из основного ствола. До этого аннона цвела только на зеленых побегах. Это какое то изменение или до этого было ложное цветение?



#618 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 April 2019 - 06:46

Это так "взрыватель цветения" подействовал? Как называется?



#619 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 28 April 2019 - 09:22

Калийный Плантофол покупал, как тут советовали. Дозировка, правда, под корень на четверть от рекомендуемой, по листу на 50%, ибо страшно. 

Далее была проблема с листьями, промывал грунт спустя месяц.

Кстати сейчас взлетело потребление воды. Выливаешь литра полтора - впитывается все. К вечеру горшок невесомый.

 

Не знаю, подействовал "взрыватель" или просто время пришло. Я больше спрашиваю про то что изменился характер образования цветочных почек.

Что еще интересно - на фото в интернете плоды висят на толстых ветвях, а не на зеленых побегах. 



#620 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2019 - 17:26

Калийный плантафол - это и есть «взрыватель»? Судя по такому совпадению, он работает)

 

Кстати, я тут провожу эксперименты с молодыми сквамозами. Пока следующие выводы:
1) очень не любят пластиковые горшки (даже с приличным слоем дренажа) и прекрасно чувствуют себя в глине.
2) лучше высевать не зимой, а весной: так растень сразу пустится в рост и будет получать достаточное количество света

На фото две штуки, посаженные в пластик, уже 4-месячные, а четверым в глине всего лишь месяц. А вымахали примерно одинаково. И те, которые постарше, гораздо хуже себя чувствуют: бурые пятна на листьях и все такое :( Стараюсь подсушивать конкретно так, и все же все признаки перелива.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования