Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#621 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 June 2019 - 18:43

Здравствуйте.
Посоветуйте какой грунт лучше для анонны Черимои, учитывая что через несколько лет надо будет хотя бы часть почвы заменить?

У меня привитая глазком.
Зимой я за ней не следил - сильно болела.
Ранней весной почти ничего не осталось.
Пересадил в маленький горшок с полной заменой грунта - песка приблизительно 60-70%.
"Живых корней" было очень мало.
Ожила, сейчас появился первый цветок. Возраст 2,5-3 года.
Я хочу сейчас увеличить горшок, и досыпать грунта.



#622 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2019 - 23:20

Использую для своей черимойи из косточки грунт Земля-матушка для цитрусовых с добавлением вермикулита и старого грунта. Побеги прут все лето, а вот на цветение на намека.

#623 bespalov1

bespalov1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 21 June 2019 - 23:22


Здравствуйте! Для аннон хороша такая смесь: универсальная земля, дерновая земля, песок в соотношении 3:1:1



#624 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2019 - 14:06

Анноны растут в любом грунте. Могут расти и в чистом магазинном торфяном. Главное- режим полива. Не любят ни залив, ни пересушку.

Разные виды аннон зацветают по-разному. Сквамоза может на втором-третьем году зацвести ( у меня так сейчас дала бутоны в два с половиной года), а вот муриката цветет лет в восемь... 



#625 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 June 2019 - 08:51

Видимо я непонятно написал.

Тема Пересадка.
Вопросы к тем, кто пересаживал большие деревья:
1. Почва какого состава легче всего cчищается с корней, без их повреждения?
2. Есть ли какие то нюансы, которые нужно знать при пересадке, с заменой от 20% до 100% почвы?
Песок мелкий или средний? Вермикулит, прилипает к корням? Или важнее не почва, а сильное укореняющее средство?

#626 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2019 - 09:47

Александр, а зачем вы хотите снова пересадить и снова с  потрошением  корней? Грунт сильно пересыхает между поливами? Анноны не очень хорошо реагируют на укоренители. Песок мелкий вообще лучше никогда не использовать, толку от него нет, а проблем добавляет- грунт становится тяжелым. А у больших деревьев аннон вообще корни  лучше не потрошить, пересаживать перевалкой без разрушения корневого кома.



#627 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 June 2019 - 12:20

у больших деревьев аннон вообще корни лучше не потрошить

Так и есть. Но, я считаю что это высказывание завязано на слове ЛУЧШЕ.

Александр, а зачем вы хотите снова пересадить и снова с потрошением корней?

У меня есть недостаток - не могу определить как поливать и зимой бывают заливы.
Я считаю что после этого надо заменить почву.


Песок мелкий вообще лучше никогда не использовать, толку от него нет, а проблем добавляет - грунт становится тяжелым.

Не уверен что это относится к анонам. Вы сами пробовали?


Анноны не очень хорошо реагируют на укоренители.


ВОПРОС КО ВСЕМ.
Какие именно укоренители и в какой концентрации вы применяли, и каков результат?

#628 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2019 - 12:45

Так и есть. Но, я считаю что это высказывание завязано на слове ЛУЧШЕ.
 

Это высказывание завязано на слове ВООБЩЕ

 

 

У меня есть недостаток - не могу определить как поливать и зимой бывают заливы.
Я считаю что после этого надо заменить почву.
 

1.Поливать в два - три раза меньше, чем хочется  и по объему, и по частоте.

2. Вместо замены почвы бить себя по рукам и смотреть п.1.

 

 

Не уверен что это относится к анонам. Вы сами пробовали?
 

Относится ко всем растениям, а не только аннонам. Анноны ничем не отличаются от других тропических растений. Как уже писала выше, прекрасно растут не в садовой земле с огорода, а в магазинных торфяных грунтах с перлитом в качестве разрыхлителя. Грунт должен дышать, а мелкий песок этого не даст, наоборот, усугубит ситуацию.

 

ВОПРОС КО ВСЕМ.
Какие именно укоренители и в какой концентрации вы применяли, и каков результат?

Зачем Вам укоренители? Вы черенки собираетесь резать и укоренять? Для взрослого растущего растения не нужны такие препараты



#629 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2019 - 13:52

Добрый день! Ничего не могу понять!!!

Две черимойки, стоят сейчас (пока лето) на одном балконе, рядом. Почва одинаковая. Полив одинаковый, условия одинаковые. Одна растет нормально, а у второй сначала появились скрюченные листья, потом они отвалились, и от их мест (естественно) стрельнули веточки, и на них опять скрюченные листья. Уже достало это все! Подскажите, что не так? Очень хочу спасти второе деревце (хотя деревце уже под 2 м ростом).

Началось с того, что уехали в отпуск. Деревца оставили на попечение тещи. Одно, видимо, погорело на жарком балконе (хотя стояли опять же рядом), и понеслись танцы с бубнами...

Правда есть одно отличие: у того, которое со скрюченными листями, горшок побольше.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   97.16К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2-1.jpg   100.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2-2.jpg   127.56К   0 Количество загрузок:


#630 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2019 - 15:27

Я вообще ничего не понимаю! Если везде пишут, что черимойя неприхотлива к составу почвы, любит солнце и т.д., то почему с такими жуткими трудностями приходится постоянно бороться при ее выращивании? Почему вылезает то одно, то другое? То листья скрючатся, то почернеют, то подсохнут, то осыпятся, то вдруг стрельнет вверх на пол-метра, а потом может год простоять в никаком состоянии... Разве это все попадает под  понятие "неприхотливое"?



#631 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2019 - 15:45

Вот: опять вылезли из семян (на работе, в который уже раз - четвертый или пятый). Сначала ничего, а потом у росточков стали подсыхать и отваливаться листья. Один стебелек, самый крепкий на вид, вдруг совсем загнил у основания. И никакого движения вверх! Листики маленькие, чахлые, в высоту не растет. Такие уже с начала июня (а сейчас, между прочим, уже август). НУ ЧЕГО ИМ НЕ ХВАТАЕТ???

И на солнечном окне стоят. И стараюсь не заливать... а все что-то не то!

Два года бьюсь: взойдут - и погибают, взойдут - и погибают, взойдут - и погибают. Землю уже всю перепробовал, что можно...

Неужели природа создает дереву более "тепличные" условия выращивания? Неужели дожди поливают почву точно по расписанию, когда это нужно корневой системе? Никто в диких условиях не щупает почву фалангой пальца, и не вызывает дождик если там пересохло. А как же сезоны дождей в Чили?

Извините за крик души, наболело! Вопросы здесь на форуме задаешь, а ответы получаешь только через пол-года, когда растение уже погибло. И так по бесконечному кругу!

Прикрепленные файлы



#632 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2019 - 20:12

Да, у меня тоже анноны - одни из самых капризных жителей. Вечно сушат листья. Грешу на залив, стараюсь поливать почти как суккулентов и грунт делаю очень рыхлый - тогда вроде бы ничего. Но стоит чуть перелить, особенно при похолоданиях, - и все, привет коричневым листьям.
А сравнивать балкон с тропиками Чили все же не стоит - у вас же нет круглогодичной подсветки на 100+ ватт и не стоит обогреватель, поддерживающий температуру 25+ ? Я заметила, что растение готово мириться с любыми заливами, если стоит в тепле и под ярким освещением (солнечным, желательно). Но если этих условий нет, но не стоит удивляться выкрутасам анноны.

#633 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 August 2019 - 21:47

Marseille а не большой ли у вас горшочек для сеянцев. Может подгнивают корешки. И на самое солнце маленькие растеньки не ставят. Поставьте чтобы солнце попадало но не прямое

#634 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2019 - 16:17

Marseille а не большой ли у вас горшочек для сеянцев. Может подгнивают корешки. И на самое солнце маленькие растеньки не ставят. Поставьте чтобы солнце попадало но не прямое

Спасибо! Горшочек какой был, в такой и посеял. Уже не первый раз, когда выдергивал погибшие черимойки, видел, что они дают достаточно мощный стержневой корешок. Чтобы лишний раз не травмировать при пересадке, посадил в такой горшок. Но там на 1/3 дренаж, земли не так много. С прямым солнцем тоже понял - спасибо. Хотя везде пишут что солнышко они очень любят. Значит - не очень? А что делать со скрюченными листьями у большого деревца???

Вот, сфотографировал еще раз, покрупнее:

На первом снимке  деревце со скрюченными листьями, ; на втором - к которому нет никаких вопросов. Стоят рядом, на одном балконе. Поливаю одинаково, освещение одинаковое.

Прикрепленные файлы



#635 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2019 - 18:54

А нельзя никого одинаково поливать... У них корневая может быть совсем разная - у одного большая. активно растущая, а у другого небольшая и растущая плохо. А Вы их одинаково поливаете... Вы посмотрите, как грунт в горшке просыхает. Поливать надо только после хорошей просушки верхнего слоя грунта и без фанатизма.



#636 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 09 August 2019 - 21:36

 Хотя везде пишут что солнышко они очень любят. Значит - не очень? 

 

Солнышко любят взрослые уже сформировавшиеся, активнорастущие растения, а только проклюнувшиеся сеянцы надо беречь от прямого солнца. Рассеяный свет сквозь листву или просто светлое место без солнца. Очень аккуратно приучая с взрослением растения. По поводу скрюченых листьев или сухой воздух- жарко или пересушили грунт сильно и получили такой прирост. Не утверждаю, но что -то в этой области причина.



#637 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 August 2019 - 15:58

 

Вот: опять вылезли из семян (на работе, в который уже раз - четвертый или пятый). Сначала ничего, а потом у росточков стали подсыхать и отваливаться листья. 

 

Олег, любые анноновые не очень хорошо растут в коммунальных горшках. Лучше всего так- Прикрепленный файл  Фото-0805.jpg   44.48К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0806.jpg   36.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0807.jpg   49.93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0808.jpg   60.84К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото-0804.jpg   52.73К   0 Количество загрузок: Поливать сверху, лишняя вода стекает во второй стаканчик, и туда прорастают корни. Иной раз нижние корни лежат в воде по двое-трое суток, пока не перекачают  влагу наверх. Никогда никакого загнивания не было, листья не портятся и не облетают. Пересадка, когда корни оплетут стаканчик, в стакан в два раза больше, и так постепенно увеличивая посадочную тару. Вылезшие корни аккуратно протягиваются через нижние отверстия, если часть оторвется- не страшно, новые лучше ветвится будут.

А мелкие скрюченные листья получаются от недостатка света и полива холодной водой на ночь. Когда ночь- не теплая летняя, а уже прохладно.



#638 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2019 - 23:26

Выращиваю сеянец анноны черимойи уже несколько лет, посажена была семечком. Никаких проблем не было - листья не сушит и не крутит. Грунт обычный покупной в смеси с добавлением вермикулита и старого грунта из-под других растений. Прет как лошадь, регулярно обрезается. Полив раз в 4-5 дней.



#639 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 09:34

А мелкие скрюченные листья получаются от недостатка света и полива холодной водой на ночь. Когда ночь- не теплая летняя, а уже прохладно.

Так в том то и дело, что растения стоят на южном балконе, там ниже 20 температура не падает, даже ночью. И солнечно, даже приходится шторки прикрывать от прямых лучей. А листья все равно крючатся...

А вермикулит вы размешиваете равномерно по всему объему грунта, или только сверху сыплете?

И во взрослые растения как его тогда "замесить", не подпортив корневую систему?

Спасибо!


Сообщение отредактировал Marseille: 12 August 2019 - 09:37


#640 Marseille

Marseille

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 09:50

Солнышко любят взрослые уже сформировавшиеся, активнорастущие растения, а только проклюнувшиеся сеянцы надо беречь от прямого солнца. Рассеяный свет сквозь листву или просто светлое место без солнца. Очень аккуратно приучая с взрослением растения. По поводу скрюченых листьев или сухой воздух- жарко или пересушили грунт сильно и получили такой прирост. Не утверждаю, но что -то в этой области причина.

Спасибо! Наверное действительно сухой воздух на южном балконе. Но удивительно, что оба растения стоят рядом, у одного все тип-топ, прет как на дрожжах, а второе выкобенивается, пускает длинные стрелки, а на них маленькие скрюченные листья. Если от условий зависит, так тогда было бы логичным что оба начали выкобениваться. Вот это и непонятно.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования