Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#701 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 June 2020 - 23:41

небольшой обьем, конечно моему растению требуется больший обьем,..... принцип обьема горшка как и со всеми растениями.



#702 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 18 June 2020 - 14:30

Виталий, сколько вашему дереву лет? Чем вы его поливаете (осмос, вода из крана)? Удобряете возможно? Как часто пересаживали?

 

Похоже в основании сантиметров 8 диаметр. Если так, горшок около 35см диаметром получается.



#703 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 June 2020 - 21:02

Юрий это беспроблемное растение, все самое обычное и обычный уход, отстаиваю воду из крана и поливаю.  Да в основании 8 см диаметр. Лет 8 оно у меня и ко мне оно пришло маленьким привитым, хотя сеянцевые также цветут уже невысокими деревцами, так что из семян если ваше, то тоже нормально


Сообщение отредактировал mrk-6: 20 June 2020 - 21:03


#704 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 June 2020 - 18:28

Доброго времени суток. Можете подсказать, из-за чего появились на центральной жилке 1-2 листьев (может еще есть) пупырышки Анноне Черимойе и из-за чего она так и не цвела (возможно просто молодая еще или листьев мало, не нравится возможно ей место у окна, мало света и тепла, поставил сейчас в теплицу, может зацветет потом.)

30895733.jpg

Аннона Черимойя из косточки, возраст 4 года. Заказывал из Крыма в начале лета прошлого года. Пока не цвела (наверное, листьев мало). Весной пересадил в большой горшок с толстым слоем керамзита, через некоторое время один корень вылез из дренажного отверстия. В начале мая ставил в теплицу: немного новых листьев появилось, но не понравилось ей температура (в начале мая было жарко, а уже потом до 5 градусов резко начало опускаться ночью), немного чернеть начали листья. Занес домой, больше не росла, листики все мелкие опадали. Сейчас стало стабильно тепло, вынес в теплицу. Наверное, из-за кол-ва листьев она не хочет цвести, может за лето нарастет.

30895814.jpg

30895814.jpg



#705 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2020 - 22:52

Щитовка. Фото плохие, не разберешь толком. Липкие капельки рядом /под листьями есть?



#706 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 25 June 2020 - 03:01

Роман, черимоя из косточки будет поздно цвести. В открытом грунте из косточки они в 3-4 года цветут, если не ошибаюсь. В домашних условиях обычно позже. Ваша возможно еще маленькая, недостаточно силы для цветения / плодов. Также правильная зимовка нужна чтоб дерево сбросило листья и отдохнуло.

 

Перевод условий отсюда http://www.tradewind...t/cherimoya.htm

Деревья не любят сильную жару или пустынные условия. 50-100 часов зимних температур около 10С обычно необходимы для производства фруктов. Черимойя предпочитает летнюю температуру 18-26С и зимнюю температуру 5-18С. В прохладном климате листья будут опадать зимой в течение нескольких месяцев. Черимойя любит прохладное лето и прохладные ночи. Очень жаркая или холодная погода, и холодные или горячие ветры могут быть разрушительными. Поливайте часто, когда растение производит новый рост, нечасто, когда растение бездействует. Удобряйте каждые три месяца для лучшего роста. Цветы образуются небольшими группами в узлах вдоль ветвей. Один цветок сначала раскрывается как самка, длится в течение 36 часов, затем следует мужская стадия, которая длится еще 36 часов. Цветы почти никогда не опыляются их собственной пыльцой, и без надлежащих опылителей, которые не существуют вне его естественного ареала, черимойя может быть опылена вручную для хорошего плодоношения. Пыльца обычно собирается из нескольких мужских цветов и хранится в контейнере, в то время как она используется для опыления женских цветов. Пыльцу нельзя хранить дольше нескольких часов, прежде чем она теряет жизнеспособность. Цветы цветут с конца зимы до начала лета, затем следуют плоды, которые созревают с октября по май.



#707 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 10:55

У меня черимойя из косточки растет 6 лет. Ни намека на цветение не было. Зимовку прохладную устраивал, листья сбрасывает. Так что только ждать дальше. И то не факт, что зацветет. 



#708 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 June 2020 - 16:11

Доброго времени суток! Липких капелек не заметил. На щитовку, вроде бы не похоже: когда была щитовка на цитрусовых, то легко убирались щитки и все листья липкие были, а здесь они не убираются, точнее убираются ногтем, но если их убрать, то повредишь жилку, скорее это гипертрофия самой жилки, а не щитовка, т.к. не убирается совершенно. Фото видимо не удачное, выглядит как щитовка, но в реальности они зеленоватого цвета. 

 

Спасибо за совет, значит, будем ждать. Вытащил в теплицу, т.к. там светло, дома рядом с окном ей совершенно не нравится, видимо, очень мало света. Зимой нормально себя чувствовала на окне (листья не растила, правда и не сбрасывала), но только с новым горшком она больше на подоконник не влезет. Может, зимой попробую зимовку без света проводить, есть место, правда температуру точную не знаю, минимальную.



#709 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 July 2020 - 11:03

Наконец то свершилось!!! на 20 году жизни моя муриката решила зацвести!!!
 

Поздравляю! Фотографию цветущего деревца не добавите?

 

Отправлено 14 Июль 2020 - 04:48

обязательно. цветущего это громко сказано, пока висит 1 бутон только.



#710 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 July 2020 - 08:52

бутон мурикаты. 2 фото с разницей в неделю. 

видно, что он увеличивается в размерах. вопрос, как долго еще до распускания цветка?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   58.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   34.47К   0 Количество загрузок:


#711 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 July 2020 - 21:47

Когда будут видны 6 лепестков створок( сейчас видимо только 3) когда внешние 3 пожелтеют еще рано, когда начнут желтеть 3 внутренних, вот тут и ожидайте, в смысле пора опылять тогда, а сам цветок особо он и не раскроется, да и не это здесь главное.

 

 

ясно. спасибо


#712 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2020 - 23:45

С обсуждением вопроса о морозостойких растениях переходим в раздел "Приусадебный сад". Открыта новая тема -

Аннона в открытом грунте. Возможно ли?

#713 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 July 2020 - 07:09

В общем раскрылись 3 внешние створки. 3 внутренние так и остались закрытые. повисело все это дело дня 3-4 и все лепестки осыпались. осталась маленькая волосатая шишка. сомневаюсь что там что-то опылялось



#714 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2020 - 10:08

Так в том-то и дело, что само оно не опылится. Вы должны были постараться... Недавно Виталий писал, как это делается, а в начале темы Павел долго объяснял... Имеет смысл темыу хорошо проштудировать.



#715 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 31 July 2020 - 07:30

В общем раскрылись 3 внешние створки. 3 внутренние так и остались закрытые. повисело все это дело дня 3-4 и все лепестки осыпались. осталась маленькая волосатая шишка. сомневаюсь что там что-то опылялось

в следущий раз, когда начнут желтеть внутренние 3 створки цветка, их нужно каждый день по несколько раз в день акуратно раскрывать и смотреть не распушились ли тычинки вокруг сердцевины (выпуклое яблоко) а далее прочитайте пост 698 и 699 и то что писал Павел в этой Теме 



#716 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 August 2020 - 14:52

уже понял. спасибо. я все-таки думал что они должны хоть немножко раскрыться, боялся сломать цветок. а лепестки так и не раскрылись.



#717 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 18 August 2020 - 09:12

dTv1IGSwZsU.jpg

R55-nxvrB-4.jpg

 

Вызрел первый плод аноны сквамозы. Вкус - сочный, ароматный. Очень сладкий, на грани приторности. Семечек вот штук 30. Руки чешутся посадить, супруга глядит уже как на маньяка.

Висит-дозревает второй плод.

 

Из наблюдений складывается мнение что этому зверю нужно только одно - ноги в тепле. Горшок постоял на сквозняках (а ночью в спб бывает меньше 20) - листья перекорежило жутко на всем дереве. Убрал горшок в тепло - пошли новые, красивые.



#718 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 18 August 2020 - 13:42

Безумная мысль посетила и планирую реализовать для аноны. Нашел в продаже в зоомагазинах гибкие термошнуры на 15 ватт для змей. Планирую обернуть горшок и включить постоянный подогрев.



#719 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 August 2020 - 17:03

Перегреть можно так.

Лучше коврик с подогревом из термопленки и терморегулятором самому смастерить. Более равномерный прогрев.



#720 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 18 August 2020 - 18:34

Это уже в средства и оборудования домашнего сада.

Главное в этой теме - идея что горшок в условиях россии надо греть. Очень на то похоже.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования