Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#761 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 15:45

День добрый! Анноноводы, подскажите, пожалуйста, уж не бутоны ли это на моей анноне сквамозе? Ей всего 1 год и 10 месяцев, было бы удивительно)

Прикрепленные файлы



#762 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 14 December 2020 - 17:43

Да, бутоны. Позравляю :)

 

Может цвести, ведь у вашего деревца прививка от плодоносящего дерева. Сами прививали, или досталось уже с прививкой?



#763 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 20:37

Ух ты! Спасибо! Да нет, в том-то и дело, что это не привитое растение, сама вырастила из семечка :) Стараюсь формировать хоть как-то, чтоб не росла удочкой. Прищипываю. Может, поэтому она так быстро повзрослела?
Это фото сделано летом, сейчас она еще немного подросла и я ее снова недавно прищипнула. Бутончики появились на новых боковых приростах

Прикрепленные файлы



#764 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 14 December 2020 - 20:54

На первом фото выглядит так, будто привито врасщеп. Показалось. Видимо это место, где вы ее прищипнули.  Вы ее дополнительно досвечиваете, или только свет от солнца? Из какой страны был фрукт?



#765 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 21:06

Да, наверное, это место прищипки. Летом она стояла на улице на открытом солнце, с сентября-октября переместилась на подоконник, а с ноября - в комнату на стол с искусственным освещением (50-ваттный фитосветильник, солнечный свет теперь видит только в ясные дни, к сожалению). В апреле планирую снова выставить на солнышко. Условия у меня, конечно, не оранжерейные и даже не тепличные(
А фрукт был из Шри-Ланки.



#766 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 December 2020 - 21:50

Хорошенькая какая! А моей черимойе третий год, и всё это время чахнет перманентно. А что за грунт у неё? Как поливаете, чем удобряете?



#767 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 22:32

Спасибо:) Грунт самый обычный - покупной торф + немного песка, перлита и древесного угля. Ну и сверху еще замульчировала хвойным опадом, поскольку где-то прочитала, что любят подкисление. Поливаю в основном через верх, с полным промачиванием кома, получается где-то раз в неделю. Дренажа нет, но снизу дренажная дырка большая, и горшок глиняный, то есть впитывает лишнюю воду. Удобрение - осмокот на 6 месяцев, по листу не брызгаю, у нее как будто гидрофобные листья - все скатывается, ничего не впитывается по моим ощущениям))

А почему у вас черимойя чахнет? Неполадки с корневой?

#768 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 December 2020 - 22:59

А осмокот с каким соотношением N-P-K?

Я не понимаю, в чем причина, 3 сеянца было, 2 уже погибло. Подозреваю, что холодно им у нас. К батарее сейчас поставила, вроде хлорозить меньше стала.



#769 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Жимонова
  • Пол:
  • Город:Старый Оскол, Белгородская область

Отправлено 15 December 2020 - 02:05

Вопрос не ко мне, но скажу, я погубила несколько сеянцев сквамозы. Не знаю как у других, но на своих сделала вывод, что они не выносят органические удобрения. А вот после минеральных бушуют. Не заметила, чтоб сквамоза была капризная - боялась сквозняков, пересушки, достаточно холодных осенних ночей и тд. Но вот от органических удобрений у меня загибались на глазах, при чем от разных и разведенных в половинной дозе


Сообщение отредактировал Nyima: 15 December 2020 - 12:56
Не цитируем педыдущий пост


#770 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2020 - 13:30

Ирина, често говоря, не помню точно NPK, но осмокот был разновидности Exact Standart. Да, скорее всего от холода в сочетании с заливом у них буреют листья, на моих тоже такое бывает (у меня несколько штук). Еще хлорозят периодически непонятно от чего. И очень не любят, когда им тормошат корни: долго оправляются после пересадки. Лучше, конечно, аккуратно переваливать.

Кстати, Екатерина, по поводу органических удобрений: вспомнила, что всем своим этим летом в качестве добавки к осмокоту подсыпала по горсти чистого биогумуса :D И вроде тьфу-тьфу, ничего плохого после этого не заметила... Странные ребята эти анноны, загадочные



#771 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 December 2020 - 22:07

Вот, два мои саженца так и погибли после пересадки. Росли плохо, грунт у них тяжеловат был (на основе чернозема), хлорозили, листьями кидались и ветки отсушивали, вот я и решила грунт им на полегче заменить. Старый обтрясла, а они и в новом жить не захотели :swoon: :unknw:



#772 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 13:18

Да, по крайней мере у черимойи грунт должен быть легкий, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Не любят залива, перекорма и холодного сырого грунта.

Но я, на самом деле, не вижу смысла выращивать из косточки черимойю в квартире.
У меня они растут уже 6 лет (было 10, осталось 2 - повыкидывал или сами позагибались), каждое лето вырастают и упираются в потолок. Весной обрезаю покороче, чтобы ветвились - проклевывается много побегов, пара из них (которые поближе к свету) так же вырастают до потолка, остальные почти не растут.
Т.е. остается кривая крона и ни намека на цветение :dash2:



#773 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 December 2020 - 14:55

Федор, не отчаивайтесь. Бывает и черимоя плодоносит. Черимойя с видео растёт летом на улице (в горшке),зимой в оранжерее. Видео не мое.

 

Но, конечно, сквамоза намного чаще цветет.



#774 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 December 2020 - 15:01

 

Но я, на самом деле, не вижу смысла выращивать из косточки черимойю в квартире.
У меня они растут уже 6 лет (было 10, осталось 2 - повыкидывал или сами позагибались), каждое лето вырастают и упираются в потолок. Весной обрезаю покороче, чтобы ветвились - проклевывается много побегов, пара из них (которые поближе к свету) так же вырастают до потолка, остальные почти не растут.
Т.е. остается кривая крона и ни намека на цветение :dash2:

А привить если, не пробовали?



#775 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 December 2020 - 15:18

В видео показано, как легко опылять аннону.

www.youtube.com/watch?v=mDo83mHEgcA



#776 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 December 2020 - 18:16

Легко если несколько цветков, и они на разных стадиях созревания. Вначале нужно собрать пыльцу с мужских цветков, тогда опылить женские. Беда в том, что цветок вначале проходит женскую стадию, потом мужскую. Тоесть когда с цветка можно собрать пыльцу, то этот цветок уже невозможно опылить (женская стадия уже прошла). Можно опылить только другие цветки, и только если они пока еще находятся на женской стадии.

Опыление невозможно если:

1. только один цветок на дереве

2. несколько цветков, но все созревают одинаково. Тогда все находятся на одной стадии. Пыльцу соберете, но опылять некого.

3. Между созреванием цветков больше 1 дня (собраная пыльца портится). Пишут, что иногда и больше 1 дня пыльца может храниться, но опыляемость очень сильно падает.

 

Опыление возможно если:

1. На дереве есть цветки одновременно и на женской и на мужской стадии. Берем пыльцу из мужских и сразу опыляем женские.
2. Собрав пыльцу с мужского, держа ее в холодильнике, на следующий день на дереве есть цветок на женской стадии. Тогда пыльцой с холодильника можно опылить женский. 
 
Есть исключения. Некоторые деревья умеют самоопыляться (возможно у них женская стадия по времени чуть пересекается с мужской, и успевает опылиться). Но такие случаи редко описываются, потому маловероятны и в домашних условиях.


#777 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 23:23

А привить если, не пробовали?

Ирина, нечего было прививать :)
Да и все надеялся, что к 5-ти годам сама зацветет.

С цитрусами и инжиром как-то проще в квартире, а с черимойей - лучше уж спелые плоды покупать (если выдается такая возможность).



#778 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 December 2020 - 00:18

Ну вот не продаются у нас спелые плоды черимойи, впрочем, и не спелые тоже :nunu:

Мне кажется, вам имеет смысл поискать черенки с плодоносящих аннон и сделать прививки.



#779 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2020 - 10:45

Да и все надеялся, что к 5-ти годам сама зацветет.

 

Вот точно такая же ситуация ))

Холодную зимовку пробовал прошлой зимой. Не помогло. Думаю, надо искать черенки с плодоносящей.



#780 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2020 - 03:51

Черимойю пробовал привить на мурикату и никак. Зато сквамоза, да на роллинию-замечательно приживается :(



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования