Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#61 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2008 - 13:17

В прошлом году когда стриг свою мурикату черенками что-то никто не заинтересовался. Сейчас потихоньку обстригаю свое растение. Так что кому интересно, стучитесь в личку. Сейчас пробую укоренять черенки, пока вроде живут, уже прошло 2 недели.

#62 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 22:43

У меня с января месяца стоят в песке+вермикулит два черенка ретикулаты листья новые растут потихоньку, на одной один захудалый корешок появился другая без корней но жива, остальные сгнили давно, а эти так жить хотят, но как то не торопятся с укоренением

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2008 - 09:17

В теме про артаботрис В Цветущих экзотах Нина Ивановна рассказала, как она артаботрис укоренила, а это тоже растение из сем. анноновых и тоже тяжело укореняется.
А выше по этой теме Елена рассказывала, как она мурикату укореняла.

#64 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 August 2008 - 15:44

Прошу помощи!!!Может погибнуть аннона!!!!Деревцу уже 5 лет.В прошлом году сбросило листья.А весной вдруг остановился рост листьев.Растение будто замерло.Размер листьев раза в 3 меньше,чем был прошлой осенью.Некоторые почки так и не открылись.Отчего это может быть?
Я живу в Крыму.Солнца хватает.Сейчас аннона черимойя стоит в саду,под деревом.Вид немного улучшился,но ....Грунт нейтральный,готовая смесь "тетушка Кронен".Никогда не подводила.Что делать????

Ответ:

А корни смотрели? Анноны очень часто ни с того ни с сего могут дать загнивание корней.



#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 20:10

Марина, я тоже думаю, что гниль корней. Я это уже видел на своих анноновых... Причем, корни могли давно и полностью сгнить, а ствол будет пускать почки из самых неожиданных мест, даря надежду, вызывая жалость, но не имея шансов :(

Ужас!!!!Корни не смотрела!Не дождусь утра.А корни будут черные,если гнилые.А если згнили,но не все.Надежда есть?Может чем-то обработать?

Гнилые корни мягкие, со слизистой поверхностью, слегка сплющенные бывают, расползаются при прикосновении... Если не все сгнили, то шансы имеются. Обработать можно стимуляторами корнеобразования и препаратом Максим или Фитоспорин. И может быть, сменить часть грунта, проверить дренаж... Анноны, кстати говоря, нормально себя чувствуют даже в тяжелой уличной земле, но не любят торфяные грунты, как и цитрусы.

#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 08:50

Дренаж не забудьте высокий сделать, на треть примерно. Они очень застоя воды не любят.

#67 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 August 2008 - 09:03

Дренаж не забудьте высокий сделать, на треть примерно. Они очень застоя воды не любят.

Ура!!!Будем жить!!Корни свежие,белые.Все сделала :дренаж увеличила в обьеме.Хотя не поняла,почему случился глюк.Может свежие корни появились недавно и оно восстановится?Попытаюсь с ней поговорить.Спасибо вам за советы.
 



#68 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2008 - 11:12

Сегодня подхожу к своей анноне из семечка (семечко из фрукта, который привезли из Таиланда, определила как черемойю) и вижу... засохший цветок! Я его проворонила... И еще два бутона. Ура!!! Она зацвела! Ей четыре года.

Насколько я понимаюю, чтобы плод получить, надо чтобы два цветка в одно время распустилось? Или можно один и тот же попробовать опылить?

Ответ:

Почитайте вот тут: http://toptropicals....nona_moscow.htm
Тут описывается и процесс опыления в том числе.



#69 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2008 - 22:38

Sherla, я писал про мурикату, но то же касается и других аннон. Пыльца увы долго не хранится, ее нужно использовать где-то в течение суток. И пытаться опылять надо во второй половине дня, где то начиная с 14 до 16 часов. Позже может не получиться.
Один и тот же цветок собственной пыльцой можно попробовать опылить. Но вероятность очень мала.
Хотя попытаться можно.
Я сам экспериментирую. О нюансах можно спросить в личку.
Еще где то Елена Елена на другом форуме описывала как она опыляла атемойю. Там она описывала как определять нужный цветок.



#70 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2008 - 11:05

Да, вот это самое неприятное. :girl_to_take_umbrage:
Но ничего, я все равно попробую. Если она зацвела один раз, то зацветет и на следующий год. Когда-нибудь получится

Я перепутала, моя аннона не черемойя, она сквамоза :girl_impossible:
Сейчас два бутончика, распустятся, сфотографирую.



#71 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 August 2008 - 18:02

А почему у моих аннон листья начинают терять зеленую окраску и постепенно сохнуть.
Прикрепленный файл  ______1.jpg   58.46К   128 Количество загрузок:

А как там насчет корней? Смотрели? Живые они или зангивают?
Нормальные корни светлого, почти белого цвета.

Это смотрел-нормальные. Попрыскал вначале феровитом, затем эпином - новые листики пока интенсивного зеленого цвета.

#72 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 18 August 2008 - 12:37

Как легко переносит аннона пересадку? В одном горшке сидят три ростка, хочу их рассадить в отдельные горшки. Если я задену корешки, она это переживет?

Ответ:

Лучше не задевать. Анноны реагируют на повреждения корнай.



#73 ValentinM

ValentinM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Val

Отправлено 19 August 2008 - 13:38

хм.. проблемка... купил семена анноны, посадил как было сказано, но вот уже полтора месяца прошло, а результатов нет... стоит еще ждать?
зы: горшочки стоят в ванной на теплом полу... вроде пока ростки не проклюнуться свет им не нужен..?

Ответ:

У меня и через полгода взошли. Причем, когда кинул в воду для набухания. половина потонули, половина нет. Те, кто не утонул прорастали дольше



#74 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2008 - 21:25

Лучше не задевать. Анноны реагируют на повреждения корнай.

Мурикаты достаточно живучие например, а сквамозы понежнее будут

#75 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 August 2008 - 19:32

А вот у моего сеянца такое безобразие творится с новыми листьями. Лист сначала вылазит здоровый, а потом по краю усыхает и стягивается. Я макушку с 4 листами обчикала. Это может быть от сквозняка? Непродуваемых мест в квартире нет, иначе мы сами по краю скукожимся... Или дует из кондиционера (выставлен на +27), или с улицы, +27...+32 До лета все листики росли ровненькие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  annona15520.jpg   18.58К   26 Количество загрузок:


#76 ValentinM

ValentinM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Val

Отправлено 28 August 2008 - 08:13

кондиционер, хоть и выставлен на +27 - на выходе имеет +6+8 градусов, так что конечно возможно обмораживание... у моего знакомого похожая проблемка... только сквозняка у него нет, поэтому пока не удалось установить причину...

#77 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 17:18

Подскажите пжалуста как правильно посадить семена аноны.Их надо воткнуть в землю или положить плашмя и присыпать землёй?

Ответ:

Им без разницы :) Глубина посадки где-то 1 см. Советую первое время держать всходы под колпаком, чтобы свободно высвободился росток из-под семечка.



#78 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2008 - 10:02

Скажите пожалуйста, а когда надо прищипывать верхушку у черимойи?
Моей примерно годик, высота 23 см, 13 зрелых листочков и один я оторвала, так как прочитала, что ветвиться начинают только после сбрасывания листьев. Но пока на месте бывшего листочка ничего не намечается :(

Кстати, пару недель назад в горшке пророс второй росточек! Целый год спал, а тут на зиму глядя вдруг проснулся! Уже отсадила его :)

Все зависит от того, какой высоты штамб Вы хотите получить.

Да я в общем-то и не знаю, какой хочу получить штамб... А какой рекомендуется?
Мне её подарили уже проросшую и не сказали, что это в будущем гигантское дерево!
Вот, а теперь их ещё и два!
Хочется, чтобы они покомпактнее были. Чтобы в квартире уместились :)
Для этого, наверное, лучше вообще без штамба делать? Кустом?

Извините, если глупые вопросы задаю! Просто совсем не понимаю, что делать!
Или оставить её в покое и ждать, когда сама заветвиться?

Тут дело вкуса - кому что нравится. Мне больше по душе со штамбиком.



#79 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 October 2008 - 12:37

Черимойя плохо ветвится сама. Прищипывайте смело на той высоте, что есть. Будет по крайней мере две-три ветки, из которых одна все равно будет самая сильная.

#80 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 01:39

Да я в общем-то и не знаю, какой хочу получить штамб... А какой рекомендуется?
Мне её подарили уже проросшую и не сказали, что это в будущем гигантское дерево!
Вот, а теперь их ещё и два!

анноны можете попробовать срастить...А можно второй росток отсадить и потом годика через три побаловаться с формировкой кроны.
В домашних условиях эта аннона скорее всего не будет очень большой.
Что касается обрезки, я бы сейчас советовал не заморачиваться. До того момента когда вам реально
придется обрезать аннону, ей еще расти и расти..



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования