Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#821 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2022 - 10:31

Да, моя зацвела в 7-летнем возрасте



#822 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 07 January 2023 - 05:46

>> Выглядит отлично. Как на вкус?
Кисло-сладкая. Кислота лёгкая, не портит вкус. Но все равно вкус на любителя. Черимоя мне больше нравится, у нее вкус богаче. Хотя вкус мурикаты зависит от конкретного дерева и условий. Есть более кислые, есть менее кислые. Есть с небольшими плодами, до 1кг. А есть такие, что и по 5 кило.

>> как определить, что пыльца цветка готова опылять. В какой момент надо вскрывать цветок?
Зависит от того, или планируете опыление цветка самим собой, или для опыления другого цветка.
Если для опыления другого цветка, то просто подвешиваем под цветок стаканчик и ждём пока лепестки цветка опадут с пыльцой в стаканчик. Либо закрепить под цветком пленку, и собрать уже с нее. Желательно сразу в холодильник (не морозилку).
Если для опыления самим собой, то угадать тяжелее. На видео, которое на предыдущей странице, мужчина показывает состояние цветка, в котором можно собирать пыльцу. Обязательное условие - стигма (внутренняя круглая часть) должна быть влажной, блестящей. Это значит, что цветок готов к опылению. Я когда решил, что уже можно собирать пыльцу, то попробовал ковырнуть тычинки, как на видео показано. Но они не поддались, так как ещё не были готовы. Потом место ковыряния почернело. Попробовал через часов 6 после неудачной попытки, и тычинки поддались. Сразу и опылил.
Если упустить момент и лепестки с пыльцой опали сами - то опыления этого цветка уже скорее всего не будет удачным. "Скорее всего" потому, что бывают такие деревья (очень редко) у которых женская стадия на некоторое очень короткое время совпадает с мужской. Соответственно удается опылить цветок опавшей с него же пыльцой. Но я бы на такую удачу не рассчитывал.
Попытки сохранить пыльцу мурикаты длительное время (около месяца был разрыв между цветками) не увенчались успехом. Пробовал и в холодильнике, и в морозилке. Пробовал и подсушивать до укладки в холодильник, и свежую сразу в холодильник. Даже купил специально вакууматор, делал вакуумную упаковку пыльцы до заморозки, чтобы устранить окисление пылцы. Но и это не помогло. Только срабатывало хранение в холодильнике на короткий срок (один день в моем случае).



#823 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2023 - 13:46

Поздравляю! :) Еще один счастливчик :)

#824 zuuu

zuuu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 05 July 2023 - 11:58

Спасибо :)

Моя одна Гуанабара зацвела в 6 или 7 лет, а на второй сегодня увидел цветок, а ей 4 с половиной года. Разница между ними в том, что первая росла в горшках поменьше, соответственно рост ограничивался. А вторая росла в вёдре 20л начиная с 2 летнего возраста и в 3 года она уже упёрлась в потолок. Хотя кто знает, может это специфика конкретно этого дерева, что оно зацвело в 4.5 лет. Но у меня на балконе они стоят под прямым солнцем с утра до 3 часов дня. Думаю, что без прямого солнца гуанабана бы так быстро не росла.



#825 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2023 - 09:43

Добрый день.

 

Моя Аннона муриката была приобретена более 10 лет назад, тут на форуме, маленький привитой черенок. 

 

Примерно с 18 года периодически цветёт, но часто бывал в командировках - и она подсыхала - не завязывались плоды. Пытается всё время вырасти выше окна - подрезаю.

 

Специально не фотографировал - фото разных лет

Прикрепленные файлы



#826 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 11:32

Cегодня попробовал аннону сквамозу,
Это действительно сахарное яблоко - представьте себе яблоко, перетёртое с сахаром - вкус и консистенция именно такие. Приторно. Сначала вкусно, но просто так много не съешь... Если покупаете, то еште компанией, чтобы не дать добру пропасть. В общем, немного разочаровался.

Ну не встречал раньше анноны в магазине и всё тут... То есть, могу конечно заказать в интернете, но особо не стремился - просто смотрел при случае в супермаркетах. А насчёт вкуса понадеялся на отзывы - ну, сладкое и сладкое, мало ли... манго тоже сладкое  :don-t_mention: 
Срочно буду искать мурикату и все остальные...
Зачем же интересовался ими, не попробовав сначала???  :sarcastic_hand: 
Да мне просто интересно выращивать всё необычное - это диагноз, тот случай, когда процесс интереснее результата :) Поэтому все косточки собрал и уже посеял, несмотря ни на что! :)

Странно конечно вышло - я же всё пробую перед тем как завести, а вот с аннонами как-то непонятно вышло...


Сообщение отредактировал skif: 23 December 2023 - 11:41


#827 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 December 2023 - 13:26

Черимойя поинтереснее будет. К тому же до -3 выдерживает и листопадная. Для соседства с гранатами и инжирами гораздо предпочтительней манго.


Сообщение отредактировал Серж: 23 December 2023 - 13:36


#828 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 14:04

Черимойя поинтереснее будет. К тому же до -3 выдерживает и листопадная. Для соседства с гранатами и инжирами гораздо предпочтительней манго.

Да, я тоже про черимойю думаю. Насчёт её  -3° знаю, но особо не надеюсь - это скорее всего морозостойкость. Если найду - будет вместе с манго в холоде зимовать - почти точное совпадение по температуре. 
По инжирам - склоняюсь в итоге к стланнику в ОГ.
А вот гранаты всё-же в холодную теплицу надо, но с влажностью да, Вы правильно сказали - если их вместе с манго и черимойей, то как-то выкручиваться придётся.
С другой стороны, пока у меня манго в относительной сухости воздуха с конца сентября стоят, просто в поддоне с водой при +2-8°С и на свету. Пока нормально, спят, листья зелёненькие, но чем это кончится пока непонятно...



#829 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 December 2023 - 15:24

Но это кратковременное понижение. Даже при +5 уже мне кажется рисково держать. Я тоже хочу черимойю сортовую завести. Подумываю о выведении гибрида с азиминой. Даже если -12-15 будет держать уже можно в наших субтропиках выращивать и даже в прилегающем умеренном климате с укрытием.



#830 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 23:41

Но это кратковременное понижение. Даже при +5 уже мне кажется рисково держать. Я тоже хочу черимойю сортовую завести. Подумываю о выведении гибрида с азиминой. Даже если -12-15 будет держать уже можно в наших субтропиках выращивать и даже в прилегающем умеренном климате с укрытием.

Манго при +2 - +8°С у меня с сентября находится. По литературе они такие же как и черимойя насчёт температур. Пока живы. 2 и 3-летка. Приезжаю - снимаю на телефон. Весной посмотрим что вышло... или не вышло :) 
Про черимою не знаю - моя погибла несколько лет назад в жару, а новую пока не завёл. Увижу в магазине - куплю, посею и... в холод к манго :) Погибнут - вот совсем не жалко, одну-то я всё равно себе в тепле оставлю... Зато получу данные по холодостойкости - это тоже полезно. А то одни литературные данные, а там непонятно что они ввиду имели и как напутали...
Насчёт гибрида черимойи и азимины не знаю. Тут несколькими страницами выше была таблица совместимости прививок между видами - там у аннон чётко две генетически несовместимые группы есть. И про опыления кажется тоже что-то такое слышал, но утверждать не буду. А азимина - она от аннон  особняком стоит. Насколько понял - дальше чем трифолиата от цитрусовых. Но, кто их знает - может и получаются гибриды...
Вообще, чем растения эволюционно младше, тем легче идут межвидовые и межродовые гибриды. Орхидеи - одно из самых молодых семейств растений - гибридизируются на ура между родами. Анноны - не знаю, надо искать насколько молоды/стары... 



#831 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 23:55

Я тоже хочу черимойю сортовую завести. Подумываю о выведении гибрида с азиминой. 

Если вдруг не опылятся - не всё потеряно. Тогда пробуйте прививку. Если ВДРУГ приживётся, то читайте Мичурина. Он очень любил экспериментировать с прививочными гибридами, когда механически смешиваются гены привоя и подвоя. (гены ещё и в митохондриях есть, а не только в ядре, о чём часто забывают...)
Например, таким способом Мичурин получил гибрид хурмы и боярышника. Ну и ещё много чего... сейчас об этом способе мало кто помнит. А те, кто попытались вспомнить лет 10 назад лучше бы этого не делали - оказались своеобразными личностями.. и об этом опять забыли.



#832 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 December 2023 - 16:07

Нет, это не вариант. Толку все равно не будет. На счет митохондриальной днк это все прекрасно известно, поэтому пыльца будет от черимойи, а всё остальное от азимины. Скрещиваются они или нет я еще не изучал. Три сортовые азимины у меня уже есть. Теперь надо разжиться сортовой черимойей где-то для эксперимента... И сделать низкотемпературный термос для хранения.

 

 

Народ вон в том же направлении мыслит, правда, я пока все не прочитал

 

https://tropicalfrui...p?topic=15345.0

 

Вон, кто-то из наших привил черимойю на азимину. Шансы получить гибрид есть и даже уже получены плоды от перекрестного опыления.



#833 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 December 2023 - 22:01

Да, у:

 

азимины - 2n 18 хромосом

черимойи - 2n 16 хромосом

сквамозы - 2n 16 хромосом

роллинии - 2n 48 хромосом

 

Надо разбираться в теории возможны ли жизнеспособные гибриды в таком случае.



#834 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 08:21

Нет, это не вариант.  

Причины?



#835 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 December 2023 - 22:58

Причины?

Потому что прививкой никаких гибридов не получить. Механического смешения не происходит. Механически вносить наследственную информацию можно только под микроскопом (есть такие работы).  Есть в интернете даже книжечка, которая это объясняет. Хотя я тут окунулся в мичуринские методы гибридизации и приобрел некий оптимизм. Мичурин бы справился с задачей. Не знаю как, но справился бы.
 



#836 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2024 - 22:44

Потому что прививкой никаких гибридов не получить. Потому что прививкой никаких гибридов не получить. Механического смешения не происходит. Механически вносить наследственную информацию можно только под микроскопом (есть такие работы).
 

Речь не о генной инженерии, а о вегетативной гибридизации.
Смешение при ней тоже происходит. Но, да, сначала конечно же не на ядерном уровне) а на уровне пластических веществ и видимо мтДНК.
Горизонтальный перенос генов от мтДНК в ДНК ядра идёт до сих пор, даже у человека...
Другое дело, что вегетативная гибридизация более непредскзуема, а вожделенный горизонтальный перенос генов - дело времени и случая, ждать можно слишком долго. Но, кадавра (из места соединения) в случае удачной прививки Вы точно получите, главное чтобы прижилось...
Ещё раз - если пройдёт нормальная гибридизация азимины и черимойи пыльцой, то вегетативная не особо и нужна уже будет. А вот если не получится, то не вижу причин не попробовать...
(я привил пару лет назад Штрифель на какую-то колонновидку - в итоге весь привой Штрифеля растёт жёстким, как и его колонновидный подвой - явное смешение пластики... жду плоды - очень любопытно что будет :) )





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования